Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Рекомендуемые сообщения

Ну вот все равно не могу понять... Как можно сравнивать 2-3 емкости с чистыми растворами... стабильно работающий дозатор... И некий девайс... наполненный фиг знает чем, разрушающимся со временем и с нестабильной работой...

наверно непоймёш,потому что реактора тебе неповезло правильно отладит,так как я непойму балинга,пока непопробую ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наверно непоймёш,потому что реактора тебе неповезло правильно отладит,так как я непойму балинга,пока непопробую ;)

У меня был реактор. Точно не скажу сколько, но пару лет как минимум. Deltec PF 501. Еще у меня был опыт с несколькими реакторами по друзьям, которым я помогал делать все. Делтеки и Гротеки. Еще у меня парой этажей ниже стоит реактор от Саши П. и на некоторых объектах я их видел в работе.

И почему-то ВСЕ они требуют вмешательства в свою работу. Сергей Куракин чуть выше писал... Он тоже счастливый обладатель реактора от Саши... И ему тоже не удалось добиться стабильной работы без дополнительных устройств.... Сколько же неумех... Удивительно :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был реактор. Точно не скажу сколько, но пару лет как минимум. Deltec PF 501. Еще у меня был опыт с несколькими реакторами по друзьям, которым я помогал делать все. Делтеки и Гротеки. Еще у меня парой этажей ниже стоит реактор от Саши П. и на некоторых объектах я их видел в работе.

И почему-то ВСЕ они требуют вмешательства в свою работу. Сергей Куракин чуть выше писал... Он тоже счастливый обладатель реактора от Саши... И ему тоже не удалось добиться стабильной работы без дополнительных устройств.... Сколько же неумех... Удивительно :)))

Коля,а какая стабильность при баллинге?Ведь вливается определенное количество жидкости каждый день,а потребность коралов в кальции и КН меняется каждый день.Сегодня корал растет завтра нет,затем не растут все или наоборот все пошли в рост.Масса коралов увеличивается и приходится подкручивать настройки по внесению растворов :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля,а какая стабильность при баллинге?Ведь вливается определенное количество жидкости каждый день,а потребность коралов в кальции и КН меняется каждый день.Сегодня корал растет завтра нет,затем не растут все или наоборот все пошли в рост.Масса коралов увеличивается и приходится подкручивать настройки по внесению растворов :P

Все перечисленные моменты, связанные с изменением потребления кальция - в той же мере присущи и кальциевому реактору. Более того - даже В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ, так как подбирать дозировку на дозаторе проще, так как я владею абсолютными цифрами и концентрациями.

 

А реактор в настройке - сейчас мало. Открыл краник СО2 посильнее - выяснилось что много. Уменьшил - опять мало (оказалось меньше чем было вначале и тд). Более или менее появляется инструмент более точного контроля при наличии pH контроллера... но это уже дополнительные сложности.

 

На практике же - вносить изменения на уже более или менее сформировавшейся банке практически не приходится.

 

Напомню еще раз - я говорю про стабильность в смысле уверенности в том, что завтра девайс будет работать. С дозатором вероятность отказа 0.03% , с КР - 2-3%. Сто раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все перечисленные моменты, связанные с изменением потребления кальция - в той же мере присущи и кальциевому реактору. Более того - даже В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ, так как подбирать дозировку на дозаторе проще, так как я владею абсолютными цифрами и концентрациями.

 

А реактор в настройке - сейчас мало. Открыл краник СО2 посильнее - выяснилось что много. Уменьшил - опять мало (оказалось меньше чем было вначале и тд). Более или менее появляется инструмент более точного контроля при наличии pH контроллера... но это уже дополнительные сложности.

 

На практике же - вносить изменения на уже более или менее сформировавшейся банке практически не приходится.

 

Напомню еще раз - я говорю про стабильность в смысле уверенности в том, что завтра девайс будет работать. С дозатором вероятность отказа 0.03% , с КР - 2-3%. Сто раз.

Я думаю,что использовать КР без РН контролера вообще глупо.В моем случае протока через КР постоянная и трубочки не засоряются.Я уже говорил,что проблема засорения трубок решина когда устанавливается дополнительная колба выполняющая две функции:отстойника от взвесий и гашение СО2.

А если в КР стоит РН электрод то я уверен в том,что на выходе с реактора параметры постоянные и регулировать приходится только количество вносимой жидкости как и в случае с баллингом.В таком случае КР будет работать не мение стабильно чем баллинг с дозирующими помпами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю,что использовать КР без РН контролера вообще глупо.В моем случае протока через КР постоянная и трубочки не засоряются.Я уже говорил,что проблема засорения трубок решина когда устанавливается дополнительная колба выполняющая две функции:отстойника от взвесий и гашение СО2.

А если в КР стоит РН электрод то я уверен в том,что на выходе с реактора параметры постоянные и регулировать приходится только количество вносимой жидкости как и в случае с баллингом.В таком случае КР будет работать не мение стабильно чем баллинг с дозирующими помпами.

 

КР будет работать также стабильно как и баллинг (или по крайней мере приблизится) только когда и протоку через него будет делать специальный дозатор.

 

"И эти люди запрещают ковыряться мне в носу!" (с) неприличный анекдот

 

Обвинения баллинг-метода в дороговизне становятся все более забавными. :)

К стоимости реактора, баллона СО, редуктора, электромагнитного клапана придется еще добавить стоимость pH контроллера, хорошего электрода, калибровочных жидкостей для электродов, периодическая смена электрода...

 

Кажется в процессе спора кальциевые реакторы начинают терять свое последнее достоинство - дешевизну. :)

 

Кстати, а смена и периодическая калибровка электродов? Это тогда еще к хлопотности обслуживания надо процентов 20 добавить... А знаете сколько я потратил времени на обслуживание своего дозатора за последние 2 года? - НИ СЕКУНДЫ. ВООБЩЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КР будет работать также стабильно как и баллинг (или по крайней мере приблизится) только когда и протоку через него будет делать специальный дозатор.

 

"И эти люди запрещают ковыряться мне в носу!" (с) неприличный анекдот

 

Обвинения баллинг-метода в дороговизне становятся все более забавными. :)

К стоимости реактора, баллона СО, редуктора, электромагнитного клапана придется еще добавить стоимость pH контроллера, хорошего электрода, калибровочных жидкостей для электродов, периодическая смена электрода...

 

Кажется в процессе спора кальциевые реакторы начинают терять свое последнее достоинство - дешевизну. :)

За два года работы КР выйдет на один уровень по цене с баллингом,а после 400 евро каждый год на химию.Даже со всеми прибамбасами КР будет дешевле,но даже если он былбы дороже я всеравно выбрал бы его.Ну не нравится мне взвешивать и болтать химию :)

Что касается электрода в КР то он практически не требует колибровки ну разве что раз в пол года для самоуспокоения и прослужит он очень долго ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За два года работы КР выйдет на один уровень по цене с баллингом,а после 400 евро каждый год на химию.Даже со всеми прибамбасами КР будет дешевле,но даже если он былбы дороже я всеравно выбрал бы его.Ну не нравится мне взвешивать и болтать химию :)

Что касается электрода в КР то он практически не требует колибровки ну разве что раз в пол года для самоуспокоения и прослужит он очень долго ;)

Откуда 400 евро? Мы же вроде как на 100 остановились? А 400 это должен быть тонник плотно-плотно набитый акропорами - как минимум претендент на банку месяца на РЦ.

 

Так что 100 евро. :) Что эквивалентно стоимости нового хорошего электрода раз в год. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда 400 евро? Мы же вроде как на 100 остановились? А 400 это должен быть тонник плотно-плотно набитый акропорами - как минимум претендент на банку месяца на РЦ.

 

Так что 100 евро. :) Что эквивалентно стоимости нового хорошего электрода раз в год. :)

Коля так у меня почти такой и есть :) .Правда до банки месяца на РЦ ему еще далекоооооо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля так у меня почти такой и есть :) .Правда до банки месяца на РЦ ему еще далекоооооо

Это сколько приходится лить растворов ежедневно для поддержания KH 6-7 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это сколько приходится лить растворов ежедневно для поддержания KH 6-7 ?

Я сейчас даже не скажу...но в прошлом аквариуме на 460 л. уходило приблизительно 400мл каждой жидкости в сутки.Какой апетит у моей новой баночки при использовании баллинга я затрудняюсь сказать.

Изменено пользователем doktorfish2 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас даже не скажу...но в прошлом аквариуме на 460 л. уходило приблизительно 400мл каждой жидкости в сутки.

Один в один как у меня. И объем и доза. 100 евро в год (на самом деле 80-90, но будем давать фору - пусть будет 100). - 5-10 процентов от суммарных расходов на аквариум в год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Я уже говорил,что проблема засорения трубок решина когда устанавливается дополнительная колба выполняющая две функции:отстойника от взвесий и гашение СО2.

...

Денис, а можно поподробнее? Или ссылку. Интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А если в КР стоит РН электрод то я уверен в том,что на выходе с реактора параметры постоянные и регулировать приходится только количество вносимой жидкости как и в случае с баллингом.В таком случае КР будет работать не мение стабильно чем баллинг с дозирующими помпами.

ты абсолютно прав ;)

А реактор в настройке - сейчас мало. Открыл краник СО2 посильнее - выяснилось что много. Уменьшил - опять мало (оказалось меньше чем было вначале и тд). Более или менее появляется инструмент более точного контроля при наличии pH контроллера... но это уже дополнительные сложности.

этот краник открывать и закривать надо только первые дны,пока достигнеш правильной работы реактора, под твой аквариум ;)

На практике же - вносить изменения на уже более или менее сформировавшейся банке практически не приходится

так ты хочеш сказать что при росте кораллов ненадo балинг корректировать??или как ?

сформировавшейся банке

а это уже 2-3 года минимум

Это сколько приходится лить растворов ежедневно для поддержания KH 6-7 ?

а сколько надо раствора если мне KH нужен 10-12,только без лирики зачем такой KH

и еще один вопрос если Денис,льет по 400мл каждый день ,так сколько раствора приблизительно,надо для моей банки

КР будет работать также стабильно как и баллинг (или по крайней мере приблизится) только когда и протоку через него будет делать специальный дозатор.

так самого начала я думал разговор шёл про полностью с комплектированый реактор а не про его отдельные части ;)

Откуда 400 евро? Мы же вроде как на 100 остановились? А 400 это должен быть тонник плотно-плотно набитый акропорами - как минимум претендент на банку месяца на РЦ.

так мы к этому и стремимся

 

У меня был реактор. Точно не скажу сколько, но пару лет как минимум. Deltec PF 501. Еще у меня был опыт с несколькими реакторами по друзьям, которым я помогал делать все. Делтеки и Гротеки. Еще у меня парой этажей ниже стоит реактор от Саши П. и на некоторых объектах я их видел в работе.

И почему-то ВСЕ они требуют вмешательства в свою работу. Сергей Куракин чуть выше писал... Он тоже счастливый обладатель реактора от Саши... И ему тоже не удалось добиться стабильной работы без дополнительных устройств.... Сколько же неумех... Удивительно ))

мне тоже удивительно,когда знающие люди не может,скомлектировать и отрегулировать реактор и неважно кто их делал Саша , Пётр или делтеc,реактор это колба с помпой , крошкой и или фирменным наполнителям(правда он дороговат)и там некому глючить,процес в нём,всегда одинаков повторюсь полностью с комплектированом реакторе,а корeктировки нужный под акву,также как они нужны и при балинге и при обслуживание всей аквы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

мне тоже удивительно,когда знающие люди не может,скомлектировать и отрегулировать реактор и неважно кто их делал Саша , Пётр или делтеc,реактор это колба с помпой , крошкой и или фирменным наполнителям(правда он дороговат)и там некому глючить,процес в нём,всегда одинаков повторюсь полностью с комплектированом реакторе,а корeктировки нужный под акву,также как они нужны и при балинге и при обслуживание всей аквы

Вы с Колей меня упоминаете, поэтому поясню, что было у меня с Сашиным реактром.

 

Все было нормально. Реактор хороший.

Кроме того, что приходилось постоянно регулировать поток воды через него. Хотя он был подключен к возвратной магистрали и самовсасывание у него очень приличное.

Поэтому пришлось его оснастить дозирующей помпой на таймере. рН-контроллер на него был установлен мной с самого начала.

А это уже не простой КР, о котором здесь все говорят.

 

Настроен он был нормально (ИМХО). КН на выходе 60-70, рН в реакторе 6,1-6,3.

Но когда кораллы подросли, пришлось увеличивать протоку. В результате чего СО2 булькал практически постоянно. Но крошка не успевала растворяться в должном количестве. В таком режиме КН на выходе не поднимался уже выше 40. рН аквариума стал постоянно ниже 8,0.

Я многих спрашивал тогда (и Сашу тоже), правильно ли я настроил реактор. Никто ничего отличного от моих представлений мне не сказал.

 

Поэтому я сделал вывод, что моему аквариуму этого реактора просто не хватает. Поставить бОльшего размера некуда. Поэтому перешел на баллинг.

 

Если бы у меня был фишрум, как у Льва, например, я, наверное, оставил бы КР, но сделал бы его гораздо больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а сколько надо раствора если мне KH нужен 10-12,только без лирики зачем такой KH

Странная игра... 10-12 для баллинга весьма сложнодосягаемые значения.

 

Отвечу вопросом на вопрос: А какой должен быть кальциевый реактор, чтобы pH в аквариуме держался 8.5 постоянно? Только не надо меня спрашивать зачем. Вот хочу. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы у меня был фишрум, как у Льва, например, я, наверное, оставил бы КР, но сделал бы его гораздо больше.

Ну вот, один уже изъявляет желание выернуться к КР:497762: :gygy:

У каждого из нас в голове найдется масса доводов и за и против и КР и баллинга, но каждому ближе то что питает его систему, поэтому прочитав этот топик сделать выводы что лучше(новичкам) практически не возможно! Я предлагаю перечислить все достоинства и недостатки каждого из направлений и систематизировать их, а там уже пусть каждый делает вывод сам!

 

По поводу стоимости химикатов, даже если Лабтех - едиственное что более или менее стоит денег это соль без соли ТМ!

Растворы не надо развешивать каждый месяц! Покупаем кучу пакетиков с замочками, берем весы и развешиваем всё что купили(например полугодовую дозу) Ставим на пакетиках 1,2,3, пакетики укладываем в коробочку из под наборов для баллинга ТМ и всё! :gygy:

У меня например нормальный осмос и что бы поменять реактивы мне нужно 15 мин в месяц!

Так же раз в месяц нужно померить КН и , если нужно подкорректировать дозу!

Таким образом если вешать компоненты самому, всё просто, надежно и стабильно!

Я очень сомневаюсь что Лабтехе вместо двухводного гидроксида могут расфасовать безводный!

Настолько же вероятно что в вашу колбасу при её производстве вместо соли добавят цианид :gygy:

 

Да, если покупать готовые наборы геморой возможен, это я уже прочувствовал на собственном опыте!

В принципе с таким же успехом можно купить и хреновый наполнитель для КР ;)

 

 

Странная игра... 10-12 для баллинга весьма сложнодосягаемые значения.

При перекосах весьма легко достигаемое :gygy:

Отвечу вопросом на вопрос: А какой должен быть кальциевый реактор, чтобы pH в аквариуме держался 8.5 постоянно? Только не надо меня спрашивать зачем. Вот хочу. :)

Литров на 100 крошки :tuplu: Кстати сколько стоит 100 литров крошки ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, один уже изъявляет желание выернуться к КР:497762: :gygy:

:497762: Я написал "оставил бы КР", а не "вернул бы КР".

На самом деле, у меня нет однозначного предпочтения. И тот и другой методы применимы в соответствующих условиях.

 

...

Я предлагаю перечислить все достоинства и недостатки каждого из направлений и систематизировать их, а там уже пусть каждый делает вывод сам!

Свое мнение о достоинствах и недостатках я уже перечислял тремя страницами ранее. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=185069

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, один уже изъявляет желание выернуться к КР:497762: :gygy:

 

:) Глубоко теоретически - я бы тоже поставил КР. Если бы было где поставить КР объемом где-то 10-15% от объема аквариума, если бы это стояло в подвале, чтобы не было слышно шума помп от него (а это уже как-минимум Eheim 1260-1262 нужна), хороший дозатор, чтобы гнать через него воду и т.д. Еще холодильник хорошо бы, потому как пару градусов к температуре системы будет прибавлять уже КР с таким насосом и такого объема. :)

 

А с другой стороны... Если бы у меня был подвал... Нахрен нужен КР? Лучше я бы там бочки по 100 л. с баллингом поставил бы и замешивал бы раз в пару лет. :))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Глубоко теоретически - я бы тоже поставил КР. Если бы было где поставить КР объемом где-то 10-15% от объема аквариума, если бы это стояло в подвале, чтобы не было слышно шума помп от него (а это уже как-минимум Eheim 1260-1262 нужна), хороший дозатор, чтобы гнать через него воду и т.д. Еще холодильник хорошо бы, потому как пару градусов к температуре системы будет прибавлять уже КР с таким насосом и такого объема. :)

 

А с другой стороны... Если бы у меня был подвал... Нахрен нужен КР? Лучше я бы там бочки по 100 л. с баллингом поставил бы и замешивал бы раз в пару лет. :))))

Короче, я так понял, все таки четкой определённости ни у кого нет :P Новичкам то что делать :tuplu:

Я тоже подумывал о КР в новой банке, но слишком уж много получается заморочек и расходов!

Буду жить на баллинге, пока Коля не поставит реактор ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позвольте влездь в Ваш разговор на тему баллинг или КР и высказать свое мнение со стороны новичка в море .Когда закупалось оборудование для аквы , был куплен и КР но до его установки дело так и не дошло ,так как посмотрев и на нашем форуме и на рифцентрала на банки на баллинге пришла к выводу что буду на баллинге. Для меня это намного проще в обслуживании чем КР и тем более балон, это для меня ,так как я ну ничего не понимаю в углубленных технических вопросах процесса КР и баллона , для меня это темный лес. :hmmm: Но когда у меня есть три пакетика которые надо просто растворить в 5 литрах воды и дозаторами подавать ( или руками подливать) то это удобно именно удобно. Снала, да запуталась все перекосилось но выравнивание заняло недели две.

Сейчас лью по 100 гр каждого сколько будет дальше незнаю . Тесты делала раньше почти каждый день это было 3 месяца назад потом ориентировалась лишь по кораллам и последний тест сделан ради очистки совести, лишь через два с половиной месяца после начала использования баллинга тесты показывают Ca 420 Kn 8 все растет.

Но все применялось для мягкой банки ,жесткой нет пока , но видя рицефановские банки на баллинге, именно банки месяца ,я двумя руками именно за баллинг. На счет дороговизны тоже вопрос , можно покупать готовые можно химреактивы , но ведь сделать и содержать море это тоже удовольствие не из дешевых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, я так понял, все таки четкой определённости ни у кого нет :P

Еще какая есть. :)

Если у тебя аквариум меньше трех тонн и нет фишрума - в КР смысла никакого. :)

 

Новичкам то что делать :tuplu:

Ес-но покупать баллинг. :) Тем более, что вначале это ничего не стоит. :) А потом можно и дозатор докупить. :)

 

Буду жить на баллинге, пока Коля не поставит реактор ;)

:gygy: И жили они так долго и счастливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Отвечу вопросом на вопрос: А какой должен быть кальциевый реактор, чтобы pH в аквариуме держался 8.5 постоянно? Только не надо меня спрашивать зачем. Вот хочу.

Коля непонял причём сдесь реактор и ph,слив у меня в пеник отведён,так что реактор ph не убивает,это вмоём случий

Странная игра... 10-12 для баллинга весьма сложнодосягаемые значения.

так можно или нет, мне уже интересно стало,не потому что надо или нет, а просто так что знать ;)

 

Сергей из твоего ответа мне создалось мнение что реактор правильно установлен,работает без сбоев

другое дело когда его уже нехватает,правильно ли я понял переход от реактора к балингу ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля непонял причём сдесь реактор и ph,слив у меня в пеник отведён,так что реактор ph не убивает,это вмоём случий

:) Лукавишь. Убивает. Может быть не так сильно, но все равно убивает. :)

 

Повторяю вопрос: Ты можешь у себя в аквариуме настроить КР так, чтобы pH в аквариуме был 8.5 ?

Я вот могу так настроить баллинг. Никаких проблем.

Другое дело, что это нафиг не нужно, также как и kh-10-12.

 

так можно или нет, мне уже интересно стало,не потому что надо или нет, а просто так что знать ;)

Можно, но расход реактивов увеличится раза в два. Смысла нету никакого.

 

Сергей из твоего ответа мне создалось мнение что реактор правильно установлен,работает без сбоев

другое дело когда его уже нехватает,правильно ли я понял переход от реактора к балингу ;)

Нет :) Сергей писал, что реактор у него pH сажал (не хватает реактора) и для стабильной работы его надо на дозатор сажать. :) А если есть дозатор - то зачем реактор тогда? :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, но расход реактивов увеличится раза в два. Смысла нету никакого.

И то временно, по моему когда КН достигнет нужного значения, для его поддержания понадобится меньше реактивов ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...