Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Сферомия пятнистая (размер S) – 695 руб.! Sphaeramia nematoptera (Apogon nematopterus) - небольшая стайная морская рыбка, подходит для рифового аквариума.
Перейти в карточку товара

Рекомендуемые сообщения

Я думаю Коля Sleepy :) и остальные участники форума уже получил исчерпывающий ответ на вопрос о необходимости использования РН метра в реакторе.

Открывай отдельный топик на эту тему. :) Я по прежнему считаю, что в большинстве случаев он там нафиг не нужен. :) Подискутируем. :)

Поделиться этим сообщением

Открывай отдельный топик на эту тему. :) Я по прежнему считаю, что в большинстве случаев он там нафиг не нужен. :) Подискутируем. :)

Договорились :) сегодня открою :497762:

1 дозатор один, и работает по электроду, запасать/мешать растворы не надо, я дома иногда неделями не бываю.

А можно подробнее?

2. По каким данным вы посчитали что насос работает 24 часа в сутки? Даже если считать как я пример привел - секунду через 3, то и то 6 часов в сутки выйдет=) Но на самом деле не так, а посложнее - задан случайный перерыв от 2 секунд до 10 :) не по хитрому расчитан, а просто прикололо заюзать такую опцию :lol:

Мне такое издевательство над насосом просто в голову даже прийти не могло... Ну что ж... Это лишний раз доказывает надежность перистальтики. :)))

но дело не в том. я хотел изначально согласится, что краник регулировки это действительно слабое место у КР, и это пожалуй единственный аргумент который приводят его противники.

Аргументов больше. :) Еще раз все перечислить? :)

Ну вот, я поставил вместо него вашу любимую перистальтику, теперь какие аргументы?

Итого уже надо кальциевый реактор, редуктор, баллон СО2, электромагнитный клапан, контроллер, pH-электрод, перистальтика... УЖОС сколько девайсов... :) Электрод периодически надо проверять, калибровать, на перистальтике менять шланги периодически... Чистить основной насос КР...

Эта схема будет достаточно надежной... Но имхо уже перебор по девайсам и профилактикам...

баллинг фарева :hmmm: :3222248:

Итого уже надо кальциевый реактор, редуктор, баллон СО2, электромагнитный клапан, контроллер, pH-электрод, перистальтика... УЖОС сколько девайсов... :) Электрод периодически надо проверять, калибровать, на перистальтике менять шланги периодически... Чистить основной насос КР...

Вот и я об этом все время толдычу :) !

Ну так вот и вывод, спор не в том что лучше, а в том что кому удобней =) А в таком споре левых нет, все правые =)

А у меня во всех аквариумах ни к одному реактору не приделано даже магнитного клапана, не говоря уже о рН контроллере. Работают кругласутачна...Какой я непродвинутый... :P

на перистальтике менять шланги периодически... Чистить основной насос КР...

а что дозатору ненада шланги менять??за два года неразу нечистил основной насос кр,и например,перистальтики у меня нет ;)

Ну так вот и вывод, спор не в том что лучше, а в том что кому удобней =) А в таком споре левых нет, все правые =)

правые те, у которих резултат ест ;)

а что дозатору ненада шланги менять??

:) Этатрону - раз в три месяца. При круглосуточной работе. Пересчитай для условия, что работает 10 минут в сутки. :)

Коля зоходи не пожалееш :)http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=15188

:))) Нее... Если бы была ветка о проблемах или чья-то просьба о помощи... Я бы с радостью помог. :) А там просто тенденциозная пропаганда и попытка отыграться в другой ветке. :) Без меня. :)

баллинг фарева :hmmm: :3222248:

сзот

ага, я в машине стал возить иконку с ликом Баллинга

До прочтения хотел КР, но теперь однозначно баллинг. Сегодня прочитал всю тему, ничего надеюсь не пропустил, но есть несколько вопросов и предложений!

1. Все же как насчет реактивов из хим магазинов? Кто использует?

2. Дозаторы. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry185013 найдены в мск от 50 евро (в основном под заказ), или же этатрон (цена и где купить?) не хуже?

3. Не пойму как заставить их дозировать необходимое количество жидкости. Подскажите?

4. Какие отзывы о BM8036? Его же можно и для света использовать?

5. Все же не понятно по подмене воды, сколько и как часто подменять воду при использовании баллинга (вопрос к практикам)?

6. Тема себя исчерпала, я думаю ее надо закрыть и сделать отдельный faq по КР и баллингу с минусами и плюсами, причем минусы и полюсы как и от пользователей КР, так и баллинга в каждом faq.

Кстати сразу возникла идея облагораживания баллинга. Собирается емкость из акрила с тремя отсеками, туда устанавливаются сливы, подключаемые к дозаторам. красиво и можно собрать под определенный интерьер! (этим и займусь в выходные) :lol:

Изменено пользователем NewAger (см. историю изменений)

Некоторые моменты, касающиеся непосредственно баллинг-метода перенесены вот сюда:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=15749&st=0

В баллинге мне не нравится то что все время повышается соленость за счет избытка ионов Na+ и Cl-

ИМХО доведенный до ума КР+КВ будет правильнее с химической точки зрения.

PS Сам сижу на баллинге и слезать с него пока не собираюсь по техническим причинам.

В баллинге мне не нравится то что все время повышается соленость за счет избытка ионов Na+ и Cl-

ИМХО доведенный до ума КР+КВ будет правильнее с химической точки зрения.

PS Сам сижу на баллинге и слезать с него пока не собираюсь по техническим причинам.

Так взял, вычерпал пару кружек воды, а автодолив дальше все сам сделает!

Так взял, вычерпал пару кружек воды, а автодолив дальше все сам сделает!

Оправдывая звание "штатный зануда", беру ручку, бумажку и начинаю считать, банка 100л начальная канцентрация раствора солей стандартная 38г/л итого 38*100=3800г. концентрация ионов Ca пусть будет 500мг/л(просто так считать удобнее) и стараемся таким его поддерживать или 0.5*100=50г ионов кальция. после применения баллинга концентрация солей стала 40г/л, а концетрация ионов Ca осталась прежней. Далее теперь мы имеем 4000г солей на 100л и хотим получить опять 38 г/л, значит нам надо как-то выплеснуть в унитаз 200г солей, правильно ? эти 200г солей при нашей концентрации в 40г/л будут растворены в 200/40=5л воды, Ok выплеснули супер, и вместе с этим выплеснули и 5*0.5=2.5г ионов кальция, итого у нас осталось 50-2.5=47.5г ионов Cа, восполнили потерю воды доведя объем опять до 100л. И в результате имеем уже концентрацию ионов Ca не 500мг/л, а 475мг/л.

А нам надо именно 500мг/л. Будем доводить до 500мг/л смесью CaCl2 + Na2CO3 ? и в скором времени получим уже общую соленость в 42г/л при той-же концентрации Са.

Так что баллинг ИМХО возможен только с учетом регулярных и достаточно больших подмен воды, так как при его применении в воду поступают лишние компоненты, которые там ненужны. И это офигительный минус данного метода.

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Так что баллинг ИМХО возможен только с учетом регулярных и достаточно больших подмен воды

Практика давно показала, что это не так. :)

Постараюсь проверить твои расчеты как не лень будет...

На практике, я в своей банке повышения солености ВООБЩЕ не фиксирую, хотя никогда ее не корректирую.

Я как то тоже не парюсь, практически не растёт, зато пенник за неделю литров 5-10 набивает, может по этому :P

Так что баллинг ИМХО возможен только с учетом регулярных и достаточно больших подмен воды, так как при его применении в воду поступают лишние компоненты, которые там ненужны.

В своей первой банке на 300 л. я менял раз в две недели 50 литров воды и меня это не напрягало. Я не думаю, что с баллингом мне придется менять большее количество воды.

Практика давно показала, что это не так. :)

Постараюсь проверить твои расчеты как не лень будет...

На практике, я в своей банке повышения солености ВООБЩЕ не фиксирую, хотя никогда ее не корректирую.

Ну практика она практикой, а законы природы никто не отменит, даже Баллинг :)

исходя из данных и рецептов приведенных http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7567

Основная реакция: CaCl2 + 2NaHCO3 Ca(HCO3)2 + 2NaCl

и так на каждый вносимый ион Ca+ мы получаем две молекулы NaCl, пока все правильно ?

в пересчете на гр. получаем что на 1гр Ca+ вы вносим дополнительно 2.925гр. NaCl.

Далее считаем всё для того-же гипотетического аквариума (100л., 38г/л., 500мг/л.) Предположим что суточная доза потребления Ca равно 100мл. раствора №2 что бы удержать концентрацию Ca на уровне 500мг/л

в этом случае ежесуточно мы вносим 5.394гр CaCl2 что в пересчете на Ca+ дает нам примерно 1.94гр. При этом образуется 5.68гр соли.

Таким образом через, примерно, 35 суток общая соленость вырастет до 40г/л :P

Вот такая незатейливая арифметика... Если можно проверьте расчеты...

PS

"-Господа, я все понимаю, но почему не сыграл мой козырной туз ???"

"-раскладец батенька, раскладец ..." (с) анекдот

Если я нигде не ошибся в расчетах, то сидящие на баллинге (и я в том числе) _вынуждены_ заниматься _регулярными_ подменами воды, в противном случае соленость уползет в критическую область. :497762:

Или надо придумывать какой-то другой способ внесения Ca+ в аквариум.

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Если я нигде не ошибся в расчетах, то сидящие на баллинге (и я в том числе) _вынуждены_ заниматься _регулярными_ подменами воды, в противном случае соленость уползет в критическую область.

Я не химик, как ты догадываешься :gygy: , но в твоих выкладках гдето ошибка. На деле не происходит значительного увеличения солености. Раз в пару месяцев я могу слить 2-3литра, чтобы подкорректировать соленость, это максимум. ;)

Я не химик, как ты догадываешься :gygy: , но в твоих выкладках гдето ошибка. На деле не происходит значительного увеличения солености. Раз в пару месяцев я могу слить 2-3литра, чтобы подкорректировать соленость, это максимум. ;)

А подмены, как часто и в каком объеме ?

Сколько ежесуточно вносится расворов, каких концентраций и на какой объем ?

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти