Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Баллинг это конешно чудесна ну пока мне банка наокислитса , пока не буду к ней подхадить каждый 3 день проверить работу реактора, пока 2 раза в год недоест менять балон 3-4 раза в год подсипнуть крошку и пока там чтота незасоритса и неполетит помпа или контрольер я на баллинг неперейду. А если это случитса серюзна подумаю - поверте я из лентяев каторому хочетса чтоби за меня по возможности всё зделала автоматика, Ну пока сам неубежус в том что с КР всё так трудна как здес пишет то проста немагу согласитса что в Баллинге может бить удобней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

о, еще один староник реактора проснулся :gygy: оказывается ты и лентяй,ставь балинг там совсем как пишут,всё здорово,никаких баллонов,контролеров, рН на месте и неважно что, с канистрами побегать придётся ;) (шутка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и неважно что, с канистрами побегать придётся ;) (шутка)

Ну если только за пивом! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, я совсем нe спорить пришол. Потому что это безсмисленна. И если скажу что бегаю толька за пивом то соравно неповерит. Ну незнаю я что это токое подрегулировать и что это такое засаряетса , Виход труба как палец в пенник - вход чуть меньше - если били би у меня краники инжектори и.т.д. то может би и место пива что та чистил. Да вспонил , чистил - в подходяшем шланге водоросли начали расти и я его поменял по времени тоже что поменять шланг в присталике. Поимите меня правильна , я не сторонник реакторов , если мне ктота подарил 3 нормальных престалических помп или скажем по 10евро можна било их купить то от нечево делать соорудил чтота , Ну если я посмотрю как мой друг беситса с аквамедикскими престалками по неодекватной цене то как та руки неподнимаетса.

Канистри и разшоты меня тоже непyгает ,Николай тут по сто раз всё прикрасна обеснял и канистри по 200л каждую есть где поставить ну вполне серёзна - невижу смисла. Если шас толька начал думать про аквариум то брасал би монетку.

Mне по барабану - баллинг , или реактор - по скольку результат одинаков то лиш би хлапот меньше и затрат меньше. Последний раз в реактор уже пошли мой кораллы на переработку. Ну сколька мой опит с реактором толька 1,5 года или чуть больше то немагу утверждать что система стабильная так как других я невидел в работе , толька читал.

 

Ешо такие и спори шли про МН и Т5 . Ну перешол я на МН конешна обратна невернус ну не потому что МН лучше а потому что я убедилса что обе системи одинаково работоспособны и даёт одинаковий результат у каждой свой + и -. сиcтеми конешна несровними ну Здес думаю тоже самое.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, я совсем ниспорить пришол. Потому что это безсмисленна.

в общем то все правильно, административный ресурс давит на всех, кому то на голову, кому то еще куда то...

в этом споре у обоих сторон - присутствует изначально некий напряг, что сказывается на тоне беседы :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Mне по барабану - баллинг , или реактор - по скольку результат одинаков то лиш би хлапот меньше и затрат меньше. Последний раз в реактор уже пошли мой кораллы на переработку. Ну сколька мой опит с реактором толька 1,5 года или чуть больше то немагу утверждать что система стабильная так как других я невидел в работе , толька читал.

 

Ешо такие и спори шли про МН и Т5 . Ну перешол я на МН конешна обратна невернус ну не потому что МН лучше а потому что я убедилса что обе системи одинаково работоспособны и даёт одинаковий результат у каждой свой + и -. сиcтеми конешна несровними ну Здес думаю тоже самое.

+1 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в общем то все правильно, административный ресурс давит на всех, кому то на голову, кому то еще куда то...

в этом споре у обоих сторон - присутствует изначально некий напряг, что сказывается на тоне беседы :hmmm:

- Оффтопик;

- Очередной пост "ни о чем";

 

В очередной раз прошу задуматься о смысловом наполнении ваших постов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и канистри по 200л каждую есть где поставить

Завидую. :) Тут бы однозначно баллинг. :) При моих размерах аквариума и темпах роста кораллов - хватило бы одной такой "зарядки" (3х200л) на полтора года...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завидую. :) Тут бы однозначно баллинг. :) При моих размерах аквариума и темпах роста кораллов - хватило бы одной такой "зарядки" (3х200л) на полтора года...

если можно преврати эти 3 бочки килограммами которые нужны что их заполнит ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если можно преврати эти 3 бочки килограммами которые нужны что их заполнит ;)

Без проблем:

 

1. Хлорид кальция безводный ЧДА: 10 кг. 800 гр. - порядка 1000 руб. (30 USD)

 

2. Сода пищевая : 16 кг. 400 гр. - порядка 500 руб. (15 USD)

 

или она же их магазина химических реактивов ЧДА - порядка 1000 руб. (30 USD)

 

3. Соль без соли: Тропик Марин 5000 гр. Порядка 3000 руб. (90 USD)

 

+ полчаса времени чтобы взвесить и размешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без проблем:

 

1. Хлорид кальция безводный ЧДА: 10 кг. 800 гр. - порядка 1000 руб. (30 USD)

 

2. Сода пищевая : 16 кг. 400 гр. - порядка 500 руб. (15 USD)

 

или она же их магазина химических реактивов ЧДА - порядка 1000 руб. (30 USD)

 

3. Соль без соли: Тропик Марин 5000 гр. Порядка 3000 руб. (90 USD)

 

+ полчаса времени чтобы взвесить и размешать.

так как я незнаю сколько стоит у нас Хлорид кальция безводный напишу сколько двухводный

рецепт взял FAQ и Справочник Морского Форума

 

Рецепт3 (карбонат натрия {сода стиральная} + двухводный хлорид кальция):

(для одного литра раствора)

Емкость (1): 71.23 гр. CaCl2 + 2H2O

Емкость (2): 51.5 гр. Na2CO3

Емкость (3): 25 гр. NaCl-Free Salt

и так на 200литр воды нам понадобится 14кг310г и таго уже 206 евро+минимум 20 евро доставка

по дням на мой аквариум, примерно на 11 месец,и это только хлорид кальциа,если всё подсчитать и получается около 400 евро год :(;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чтоби всем разслабитса - по иронию судьби при этом споре - если его так можна назвать, мне кончилса СО2 - пашол менять и прикинуть где бочки положить. Если Николай мне подарит 3 престальки завтра делаю баллинг, если нет поиду в сарай и возму втарой балон. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и так на 200литр воды нам понадобится 14кг310г и таго уже 206 евро

У вас что, хлорид кальция стоит по 14,4 евро за 1 кг. ? В 4-5 раз дороже чем соль ТропикМарин ПроРиф?

 

Удивительные цены. Или ты где-то не там покупаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чтоби всем разслабитса - по иронию судьби при этом споре - если его так можна назвать, мне кончилса СО2 - пашол менять и прикинуть где бочки положить. Если Николай мне подарит 3 престальки завтра делаю баллинг, если нет поиду в сарай и возму втарой балон. :gygy:

:P есть такая русская поговорка "на халяву уксус сладкий". :) Я думаю, что если бы я подарил тебе перистальтики - это помешало бы тебе быть объективным в оценке баллинга. :) А то ведь как известно "По соотношению цена/качество - халявное пиво не знает конкурентов". :gygy: :gygy: :gygy: Надо же оставить сторонникам КР хоть малейший шанс. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас что, хлорид кальция стоит по 14,4 евро за 1 кг. ? В 4-5 раз дороже чем соль ТропикМарин ПроРиф?

 

Удивительные цены. Или ты где-то не там покупаешь.

у нас такие цены,взыскивал по всей Литве и когда я узнал разницу по цене,у нас и в Россий ,был в шоке :(;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у нас такие цены,взыскивал по всей Литве и когда я узнал разницу по цене,у нас и в Россий ,был в шоке :(;)

Может проще раз в год к ealex-у в гости съездить? ;)

http://www.coralreef.fi/shop/catalog/index...tdkh3fcef4m5495

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может проще раз в год к ealex-у в гости съездить? ;)

Поддерживаю! :vo: Я у него беру, большие мешки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:P есть такая русская поговорка "на халяву уксус сладкий".

Да , и Крамеров газировку на атракцеоне неvиданной шедрости тоже обпилса. :gygy:

 

Да с реактивами у нас тоже напряжонка по цене почти тоже самое что Эгис писал , хлорид даже дароже а гидроксид чуть дешевле.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да , и Крамеров газировку на атракцеоне неvиданной шедрости тоже обпилса. :gygy:

Аха. :)

 

Да с реактивами у нас тоже напряжонка по цене почти тоже самое что Эгис писал , хлорид даже дароже а гидроксид чуть дешевле.

Что-то непонятно... Вам выгоднее готовыми тропик-мариновскими наборами пользоваться, чем химреактивами... А еще можеть быть имеет смысл откуда-нибудь заказать килограмм эдак 20 и забыть про проблему на пару лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А еще можеть быть имеет смысл откуда-нибудь заказать килограмм эдак 20 и забыть про проблему на пару лет.

есть смисл из москвы,только тепер как то время маловато и всё забывается ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть смисл из москвы,только тепер как то время маловато и всё забывается ;)

Я думаю можно почтой или DHL, проблем особо не будет ;)

Вот банка - аквариум июля 2008, заметьте начинал с КР ;)

http://www.reefkeeping.com/issues/2008-07/totm/index.php

Изменено пользователем Макс Невер (см. историю изменений)
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да с реактивами у нас тоже напряжонка по цене почти тоже самое что Эгис писал , хлорид даже дароже а гидроксид чуть дешевле.

Не может быть, что у вас нет складов с хим. реактивами. Я, когда заказывал хлорид кальция через распространительную фирму, то получалось 6.5 долларов за килограмм. А когда сам вышел на склад, то начал покупать по 1.5 долларов за килограмм- правда надо брать мешок 25 килл- ну и что?

 

Еще как вариант- на всех молочных комбинатах добавляют хлорид кальция во всякие твороги- кефиры. Т.е. тоже источник :) . А еще я недавно узнал, что этот хлорид кальция добавляют еще в соки при их производстве- я не знаю, зачем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не может быть, что у вас нет складов с хим. реактивами. Я, когда заказывал хлорид кальция через распространительную фирму, то получалось 6.5 долларов за килограмм. А когда сам вышел на склад, то начал покупать по 1.5 долларов за килограмм- правда надо брать мешок 25 килл- ну и что?

 

Еще как вариант- на всех молочных комбинатах добавляют хлорид кальция во всякие твороги- кефиры. Т.е. тоже источник :) . А еще я недавно узнал, что этот хлорид кальция добавляют еще в соки при их производстве- я не знаю, зачем.

пока не нашол таких складов,но в этим направлением работаю,давно уже хотел попробоват балинг,но цена держала ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пока не нашол таких складов,но в этим направлением работаю,давно уже хотел попробоват балинг,

Егис, какую сейчас придумаешь причину :gygy: :gygy: ?

 

http://med2.expoweb.ru/ShowSearch.cgi?Sele...7&Tema82=82

 

http://www.sciteclibrary.ru/bd/40000/43819.html

 

Это я еще по-русски искал, а если искать на латышском языке, я уверен, что найдешь гораздо больше ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

a причем здесь причина??как дела с этим Латвии, я неинтересовался,Литве нашёл каких 10 фирм,которые торгует химреактивами,цена у всех одинакова,плюс минус 1 евро,а подставчика пока не нашёл,может плохо искал,не знаю,но думаю когда уже реактора будет не хватать, решение найдётся,а пока ищу дешевых реактивов ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...