Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Сергей,я говорю про выход из скимера,у меня реактор туда подключен

а эти цифри только как пример ;)

...

Я знаю, что ты знаешь. ;)

Но ты написал: " пх после реактора 7,99 ". :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю, что ты знаешь. ;)

Но ты написал: " пх после реактора 7,99 ". :tuplu:

Это имелось ввиду после скиммера. В AquaC подается выброс из КР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю, что ты знаешь. ;)

Но ты написал: " пх после реактора 7,99 ". :tuplu:

извиний ,это я попутал так как разговор шол про реактор,а реактор подключан в скимер ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну уж разговор пошёл про реактор и про балинг,так может у кого есть опыт с мешеной системой??? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну уж разговор пошёл про реактор и про балинг,так может у кого есть опыт с мешеной системой??? ;)

Ну, а с чего все началось :) ?

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=184609

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, а с чего все началось :) ?

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=184609

ну да, но слишком быстро перешёл, что лучше реактор или балинг :gygy: а меня интересует и то и то в месте ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я добаливаю после КР - вынужденая мера, и не более. :P

 

И на тему падения РН при КР. У меня не падает - долив идет через кальквассер. РН в аквариуме 8,3.

 

Кстати, а почему все забыли, что при добавлении в аквариум NaHCO3 и последующего усвоения коралами карбоната, мы наблюдаем закисление среды из-за наличия "лишнего" иона водорода??? :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я добаливаю после КР - вынужденая мера, и не более. :P

 

И на тему падения РН при КР. У меня не падает - долив идет через кальквассер. РН в аквариуме 8,3.

 

Кстати, а почему все забыли, что при добавлении в аквариум NaHCO3 и последующего усвоения коралами карбоната, мы наблюдаем закисление среды из-за наличия "лишнего" иона водорода??? :P

 

Забыли потому что никакого лишнего иона водорода не остается.

 

Сода дисоциирует на Натрий и гидроарбонат анион ( HCO3- ), который связывается кораллами с одним ионом кальция.

для того чтобы получит молекулу карбоната кальция нужно две молекулы гидрокарбоната кальция.

2CaHCO3 = Ca2CO3 + H2O + CO2

При балинге не создается избытка углекислоты , потому что добавляется только чтобы пополнить карбонатный буфер по мере его потребления. при использовании реактора всегда есть избыток углекислого газа в воде который должен выветривается из воды, но все же это избыток, избыток угольной кислоты в воде.

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как ни крути - а при баллинге мы имеем избыток СО2 - подкисление. Но ведь на практике это никого не беспокоит? Так-же и при КР. Теоретическое подкисление есть, но на практике это никого не беспокоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Как ни крути - а при баллинге мы имеем избыток СО2 - подкисление. Но ведь на практике это никого не беспокоит? Так-же и при КР. Теоретическое подкисление есть, но на практике это никого не беспокоит."

 

Мне и не надо ничего "крутить".

Это не только при балинге, а в море такая реакция тоже. только в море не NaHCO3 а CaHCO3 добавляется. Никакого избытка СО2 там нету и подкисления тоже, съелся изводы гидрокарбонат, растворился карбонат кальция из мертвых кораллов, поступил новый гидрокарбонат. Только в аквариуме ты подсовываешь соду и кальций отдельно ( а ониуже сами друг друга находят, а повареная соль вроде побочного продукта). Повторяю еще раз никакого лишнего СО2 (больше чем в природе) и тем более лишнего иона водрода ты балингом не вносишь. Что в природе из двух молекул гидрокарбоната кальция получается одна молекула карбоната и углекислоты (избыток который уходит в виде газа) , что в аквариуме при балинге. Абсолютно идентичные реакции , разница только в том откуда берется гидрокарбонат. Подкисление есть если ты дуешь углекислотой в воду. Потому что ты спецом создаешь в реакторе избыток углекислоты для растворения крошки в реакторе. И этот избыток радостно течет в банку о чем сведетельствует низкий pH на выходе реактора, и хронически низкий pH в акве (который впрочем может быть и безвреден).

Твое предыдущее сообщение про избыточный ион водорода, мягко говоря, неправда.

 

По тенденции к закислению посредством углекислоты система с балингом и система с реактором АБСОЛЮТНО не идентичны.

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Твое предыдущее сообщение про избыточный ион водорода, мягко говоря, неправда.

Ну тут уж прошу меня простить. Я не очень силен в химии, особенно, что касается правильной терминологии.

 

В любом случае, аргументация относительно того, что при КР падает РН в аквариуме - несущественна. У меня РН 8,3. Что, маленький РН? :lol:

 

А в целом тема не имеет смысла. Все равно все останутся при своих мнениях ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут уж прошу меня простить. Я не очень силен в химии, особенно, что касается правильной терминологии.

 

В любом случае, аргументация относительно того, что при КР падает РН в аквариуме - несущественна. У меня РН 8,3. Что, маленький РН? :lol:

 

А в целом тема не имеет смысла. Все равно все останутся при своих мнениях ;)

Стас я просто написал тебе потому, что если ты не силен в химии, то и ненадо тогда выдумывать ложной аргументации про лишний ион водорода и тому подобное. Особенно учитывая то, что спор для тебя не имеет смысла.

Честно говоря вы (поклонники КР :) ) этим грешите очень сильно. Ложной аргументацией я имею ввиду. И по другому в общем не могло быть, потому что сам факт того что вы используете и КР и балинг (да еще и ручной его вариант) говорит о том что с вами чтото не то ( в аспекте логики и аргументации именно) потому что вы сами признаете что КР вам нехватает (то есть как основной метод он уже несостоятелен при ваших потребностях), но при этом балинг это хлопотно и не нужно (повторяю , что при этом вы его все используете в ручном варианте!!!). Понять это для меня просто нереально, зачем так усложнять себе жизнь. То есть само начала спора уже было продиктовано ложной аргументацией со стороны поклонников КР.

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут уж прошу меня простить.

Я не очень силен в химии,

А что тогда влез и стал писать про то чего не знаешь?

 

В любом случае, аргументация относительно того, что при КР падает РН в аквариуме - несущественна. У меня РН 8,3. Что, маленький РН? :lol:

Или прибор врет или реактор огромный или потребление кальция маленькое. Еще под утро имеет смысл померить.

 

А в целом тема не имеет смысла. Все равно все останутся при своих мнениях ;)

Смотря что называть целью. :) Не упертым и незаинтересованным "старикам" - может быть толкнет попробовать, а новичкам - тем более полезно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж нет, ложной аогументацией как раз грешите Вы (поклонники баллинга:)).

1. Ложная аргументация насчет подкисления. Ну пусть неправильно я выразился насчет лишнего иона водорода. Лишним я его имел в формуле NaHCO3. Имеено из-за него образуется СО2 на выходе. То, которое выветривается. собственно так-же, как и выветривается лишний СО2 при использовании КР :)

2. Ложная аргументация насчет сложности использования КР. Да никаких проблем. Не кручу я его каждый день. Последний раз трогал, когда САМПы менял. Капает, булькает, работает...

 

А вот моя аргументация прямолинейная и точная :) :

1. Баллинг - дорого. Я не буду лить в свой аквас дешевые химикалии.

2. Баллинг - геморойно. Это я про замешивание порошочков.

3. Занимает место в сампе больше, чем КР (емкости + дозиметр). Если меньше места, тогда надо мешать растворчики каждую неделю.

Изменено пользователем stas Alpin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж нет, ложной аогументацией как раз грешите Вы (поклонники баллинга:)).

1. Ложная аргументация насчет подкисления. Ну пусть неправильно я выразился насчет лишнего иона водорода. Лишним я его имел в формуле NaHCO3. Имеено из-за него образуется СО2 на выходе. То, которое выветривается. собственно так-же, как и выветривается лишний СО2 при использовании КР :)

растворчики каждую неделю.

Слушай Стас. У меня просто руки опустились. Я тебе даже объяснять больше ничего про подкисление не хочу (3й раз). Возьми учебники и почитай. Только прошу разберись прежде чем такое писать.

 

Дам тебе последнюю вводную: Если прибалинге СО2 на выходе лишний, изза лишнего NaHCO3 . То в море этот же самый СО2 на выходе лишний от лишнего CaHCO3.

И в море и в акве они привносятся из вне: в море - из мертвых кораллов, в акве - из баночки на полке. В РАВНЫХ КОЛИЧЕСТВАХ что в море что в акве.

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что тогда влез и стал писать про то чего не знаешь?

Или прибор врет или реактор огромный или потребление кальция маленькое. Еще под утро имеет смысл померить.

Влез и пишу про то, что знаю ;) . Просто выразился неправильно. Вот, например, карботнат натрия не имеет лишней молекулы водорода. Выразился опять неправильно. Но ведь Вы меня поняли.

 

Прибор не врет, перепроверено тестом. Просто у меня большооое испарение воды и долив кальквассером. Ну утром может упасть до 8,2 - 8,25. Все равно нормально. Потребление кальция большое. Просто надо правильно реактор настроить - из него не выдавиш больше, чем он способен. Я думаю большинство проблем с падением РН при КР связано с выставлением чрезмерно большой протоки через КР.

 

П.С. Не придирайтесь, пожалуйста, к моему сообщению "про "лишний" водород". Им я хотел лишь подчеркнуть несущественность высказывания про отрицательное влияние излишне подкисленной среды на выходе из КР. В правильно настроенных КР это реально никого не беспокоит.

 

И по поводу либерализма пользователей КР:). Вы не правы. Вот я запускаю небольшой СПС аквас на 150 литров в офисе. Я там не вижу альтернативы методу баллинга. Глупо ставить на такой объем КР. Но на аквасы более тонны КР еще будут ставиться очень долгое время.

Изменено пользователем stas Alpin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ладна поставим вопрос по другому,какая разница для жителей аквариума , пониженный PH 7,7-7,9 и вроде как нормальный 8,3-8,5 ??? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ладна поставим вопрос по другому,какая разница для жителей аквариума , пониженный PH 7,7-7,9 и вроде как нормальный 8,3-8,5 ??? ;)

Разница очень простая. С нормального рН 8.3 есть возможность опуститься до рН 7.7. А если ''нормальный'' рН в акве- это 7.7, то куда ему еще опускаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как ни крути - а при баллинге мы имеем избыток СО2 - подкисление.

Ну-ну... Вот советую ознакомиться с этим замечательным постом, после которого даже мне стала понятна вся эта химия :)

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=94130

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разница очень простая. С нормального рН 8.3 есть возможность опуститься до рН 7.7. А если ''нормальный'' рН в акве- это 7.7, то куда ему еще опускаться?

я так понимаю , чтобы получить такое падение- нужно просто "плюнуть" на банку ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я так понимаю , чтобы получить такое падение- нужно просто "плюнуть" на банку ))

Могу предположить,что критическое закисление аквариума происходит при сильном и постоянном закислении от органики в самом аквариуме +некоторое подкисление от работы КР,но списывают конечно на КР,я такое наблюдал при подпортившемся ДСБ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Могу предположить,что критическое закисление аквариума происходит при сильном и постоянном закислении от органики в самом аквариуме +некоторое подкисление от работы КР,но списывают конечно на КР

я тоже так думаю ;)

я так понимаю , чтобы получить такое падение- нужно просто "плюнуть" на банку ))

я так не думаю,у меня долгое время был рН 7,6-7,8,а на акву вроде я не плюнул ;)

Ну-ну... Вот советую ознакомиться с этим замечательным постом, после которого даже мне стала понятна вся эта химия

с формулами я не дружу ;) вот если словами но по подробнее про разницу ;) а может ниже уже рН не опустится, просто нет ему возможности????как правильно выразится не знаю,но думаю понять можно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу предположить,что критическое закисление аквариума происходит при сильном и постоянном закислении от органики в самом аквариуме +некоторое подкисление от работы КР,но списывают конечно на КР,я такое наблюдал при подпортившемся ДСБ.

Но стоит сменить КР на баллинг и в этот момет закисление от органики как рукой снимает. :)

 

Не надо "ля ля" и выдумок. Еще немного и вы (сторонники КР) начнете утверждать что КР вообще pH не опускает и работает стабильно, годами не требуя обслуживания. :)

 

Смешно уже просто.

 

Столько аргументов и убеждений, что КР это типа хорошооо... Но почему же мне и большинству сменивших КР на баллинг времена с КР вспоминаются как полудикий период и мыль о возврате внушает ужас :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но стоит сменить КР на баллинг и в этот момет закисление от органики как рукой снимает. :)

 

 

во первых я написал критическое закисление это когда банка ложится,а во вторых от критического закисления можно избавиться регулярным просифониванием песка,неперекормом или просто полным изъятием песка из аквы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никто не говорит, что кальциевый реактор- это изначально плохой девайс. Но хочется задать риторический вопрос: если все эти баллоны СО2, реакторы, редукторы, рН контроллеры, мешалки и всю связанную с этим головную боль можно заменить на два или три подливаемых раствора (неважно, каким путем) ПРИ ДОСТИЖЕНИИ ТОГО ЖЕ КОНЕЧНОГО РЕЗУЛЬТАТА,- то почему нет :shock: ???

Сейчас опять начнется: тяжело разводить, занимает место :) ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...