Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

post-6436-1247510405_thumb.jpg

Все на картинке, какие у этих вариантов недостатки есть? Какие преимущества?

Изменено пользователем Roni (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В таком чистом виде вопрос вряд ли можно рассматривать.

Объем аквариума, размеры, что планируется в этих отверстиях и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В таком чистом виде вопрос вряд ли можно рассматривать.

Объем аквариума, размеры, что планируется в этих отверстиях и т.д.

А в принцепе какая разница кроме собственных предпочтений и удобства эксплуатации на будующие?

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если будите делать волны, то придется делать по центру, т.к. колебания воды в этом участки наименьшие...

 

P.S. практического опыта у меня нет, одна теория) :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 Если будет вэйвбокс лучше в центре, избавит от многих проблем :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будет маханький аквариум 800Х550Х600(ШхГхВ)

В дырках будет слив, залив и аварийный слив.

Вейвбоксов понятное дело не будет при таких размерах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Roni,

первый вариант обычно предпочтительнее и конфигурация правильная.

НО, с вашими размерами возможно не стоит заморачиваться и проще сделать квадрат в углу.

потому как в центральную (пропорционально размерам) узкую шахту рукой будет не залезть, а большая шахта заметно выест полезный объём.

 

рассмотрите еще вариант угловой треугольной шахты (как у Еlos), хотя и он не самый оптимальный. зато он проще маскируется колоннами из камней.

 

Если будете делать волны, то придется делать по центру, т.к. колебания воды в этом участки наименьшие...

 

P.S. практического опыта у меня нет, одна теория):oops:

правильная теория, подтверждается практикой.

когда волна по 3-4см, угловая шахта обязательно хлюпать начинает.

Изменено пользователем victorr1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы лично, в центре аквы, некогда бы не делал колодец ,а причина одна,самое главное место аквариуме занята колодцем, будет бокс или нет разницы не вижу ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если сделаете посередине, получите визуально две узенькие высокие секции (350х600) вместо одного пространства с хорошими пропорциями (800почти / 600 = 4/3).

Волны в такой короткой банке не получить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будет маханький аквариум 800Х550Х600(ШхГхВ)

В дырках будет слив, залив и аварийный слив.

Вейвбоксов понятное дело не будет при таких размерах.

При таких размерах по центру не удобно обслуживать. К шахте должен быть свободный доступ. Это один из основных постоянно контролируемых элиментов аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При таких размерах по центру не удобно обслуживать. К шахте должен быть свободный доступ. Это один из основных постоянно контролируемых элиментов аквариума.

Приветствую всех. для чего необходима шахта занимающая место? не эфективней собирать поверхностную воду расположив шахту горизонтально ,чуть ниже уровня воды

post-19106-1247962750_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Приветствую всех. для чего необходима шахта занимающая место? не эфективней собирать поверхностную воду расположив шахту горизонтально ,чуть ниже уровня воды

я думаю, если назначение шахты, только с поверхности воду собирать,тогда ваш вариант не плохой,но шахту можно использовать не только воду с поверхности собирать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю, если назначение шахты, только с поверхности воду собирать,тогда ваш вариант не плохой,но шахту можно использовать не только воду с поверхности собирать ;)

если не трудно обьясните для чего ещё?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При таких размерах по центру не удобно обслуживать. К шахте должен быть свободный доступ. Это один из основных постоянно контролируемых элиментов аквариума.

 

Даже не могу предположить, что там контролировать?

Я в шахту заглядываю, только чтобы проверить не померли ли там отшельник с крабом от скуки.

Над отсеком крышка сплошная, решетка мелкая - рыба, улитка не пролезут, не проскочат.

Свободный доступ к центральной шахте ограничен только длиной рук и высотой лестницы, и критичен для владельцев большиих (ну тонна) аквариумов. А они уж точно туда не лазят постоянно.

Сказали бы честно, что Вам нравится сбоку, а не в центре. Или Вы избегаете, каких-то (надуманных/неизвестных Вам) трудностей при планировке/обслуживании центральной шахты.

 

Правда есть еще минусы центральной шахты, правда не касающиеся топикстартера.

С центральной шахтой негармонично смотрится вэйвбокс, зато работает он отменно.

 

------

Имею аквариум с центральной шахтой 300 и с угловой 600. Мне больше нравится В ЦЕНТРЕ.

Особенно удобно с волной, нет перепадов высоты слива, нет шума притока воды в шахту. Не портит трубами/решетками обзор банки с торца. Помпы стоят по углам, а не посреди стенок, и не так мозолят глаза.

Стекла центральной шахты для 600 л уже лежат :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...