Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Crab

Хелмон против Желтой зебрасомы

Рекомендуемые сообщения

Нашел пару тем на сайте и то весьма старые,хочу возобновить дисскусию на эту тему...Считаеться,что Желтая зебрасома не прихотлива,травоядна и не злобная...но иногда встречаю сообщения,что рядом с Хелмоном иногда ничинает его гонять...Так ли это и к чему это может привести,у кого был опыт поделитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

многое зависит от объёма аквариума. У меня 300л и довольно крупная зебра, ну и Хелмон конечно. Гонений не замечал. Парусная зебра ходит за Хелмоном попятам. так как я его(хелмона) кормлю отдельно. Крупный Хепатус, Зебра жёлтая и Зебра парусная ни какого внимания не уделяют Хелмону. Они больше между собой выесняют отношения. Ну это у меня так, как у других не знаю.

Хелмон заселялся самым последним и самым маленьким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а моего товрища тоже 300 литров и Хелмона он сажал одновременно с Зеброй...явных гонений нет,но поесть Хелмону нормально не дает..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня желтая зебрасома гоняла хельмона.хотя зебра была посажена позже всех.Сейчас вроде всё нормально.плвают все вместе..Очень выросли.надо будет всех продавать.аква 300л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня желтая зебрасома гоняла хельмона.хотя зебра была посажена позже всех.Сейчас вроде всё нормально.плвают все вместе..Очень выросли.надо будет всех продавать.аква 300л.

А долго раскармливали Хелмона и как долго его гоняли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А долго раскармливали Хелмона и как долго его гоняли?

хельмон сразу начал есть мотыль.который застревал где нибудь.мотыль мелкий.до этого он поел веерных червей.потом начал есть замроженый корм.я брал не много мотыля и смшивал его с кормом.так раскармил.артемию не ест.поел всех стеклянных роз. :vo:его гоняла только жёлтая зебрасома ито когда он ей попадался на пути.

Изменено пользователем Виктор27 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня зебра скопас гоняла хелмона пару дней после посадки. Потом подружились и теперь плавают везде вместе. Хелмон тоже с первого дня берёт мотыля и истребил всех мелких червячков с аиптазиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хелмон тоже с первого дня берёт мотыля и истребил всех мелких червячков с аиптазиями.

Хорошо,когда так...рыба просто на вес золота и польза и приятно))) Хуже когда не ест и погибает,что чаще всего и бывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так же приобрёл наконец в акву хелмона,но первый хоть и раскормленный и вроде как адаптированный сгинул за пару дней ,несмотря на все мои усилия по его защите от жёлтой зебры,поехал купил ещё одног так же маленького в другом месте,но дикого только с колёс,а вот в этом случае всё иначе у зебры просто нет шансов его поймать,он вёрткий ,активный уже начал щипать мелких айтпасий,больших пока пугается :)

Так думаю ещё и от особи зависит приживаемость и в не малой степени ,это порой решающий фактор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

моя желтая зебра всем новичкам жить недаёт, если они похожой формы или цвета(положила двух занклов,и одну классную бабочку) но отказатся от неё немогу очень красивая рыба,тем более найти кораллов такого цвета, наверно невазможно,а хочатся желтого ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но отказатся от неё немогу очень красивая рыба,тем более найти кораллов такого цвета, наверно невазможно,а хочатся желтого ;)

Можно завести голотурию Colochirus robustus. Она красивая, небольшая, питается как кораллы, размножается в аквариуме бесполым путём и не убивает систему.

 

Colochirus-robustus2.jpg763329063_66fd774384.jpg

75567283.mem7wBzJ.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только эта голотурия не кушает кораллы?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, она фильтратор.

 

Есть ещё вариант добавить жёлтого: Cryptocentrus cinctus

Cryptocentrus_cinctus2.jpg

alpheus-bellulus.jpg

 

Но он живёт на дне, и его желательно держать вместе с симбиотическим раком-щелкуном.

 

Нет, она фильтратор.

 

Есть ещё вариант добавить жёлтого: Cryptocentrus cinctus

Cryptocentrus_cinctus2.jpg

alpheus-bellulus.jpg

 

Но он живёт на дне, и его желательно держать вместе с симбиотическим раком-щелкуном.

 

Есть ещё, конечно, жёлтый пинцет... но они, боюсь, будут с хельмоном драться не на жизнь, а на смерть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня японикус гонял хелмана, причем, я сначала думал, что хелман очень верткий и ему ни почем. Но японикус очень упертый и быстрый и очень сильно загонял беднягу хелмана. А а поскольку японикус с зеброй друзья, то стоило только хелману куда нибудь спрятаться как зебра его тут же выгоняла из этого укромного места на растерзание японикуса. Пришлось вмешиваться опустил сачек и пытался поймать японикуса, он боясь сачка просидел в камнях весь этот день. На следующий день для них хелмана как будто не существовало. Сейчас иногда воюет с клоунами. Они пытаются отогнать его от своего камня, хелман распушает плавники на верху и идет этими плавниками в атаку на клоунов. Аиптазий сначала ел теперь не хочет, они опять начали размножаться. Корм не берет стоит начать кормить рыб как он куда нибудь прячиться. Японикуса не замечает, а вот зебру побаивается, стоит ей проплыть мимо, как срываеться в сторону, хотя зебра его не замечает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно завести голотурию Colochirus robustus. Она красивая, небольшая, питается как кораллы, размножается в аквариуме бесполым путём и не убивает систему.

ИМХО рискованно....дорого может стоить...если что вдруг...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень красивая рыба,тем более найти кораллов такого цвета, наверно невазможно,а хочатся желтого ;)

+1 :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно завести голотурию Colochirus robustus. Она красивая, небольшая, питается как кораллы, размножается в аквариуме бесполым путём и не убивает систему.

если и это правда, всё равно ,есть несколько нюансов,маленькая,не всегда на виду, неясно сколько прожить может аквариуме и некогда не видел продаже ;)

Есть ещё вариант добавить жёлтого: Cryptocentrus cinctus

этот не когда не будет такой желтый как зебра,хотя этого и так собираюсь запустить но не потому что желтый ,а потому что живёт симбиозе с креветкой(но пока акве ест мантис не могу покупать креветки,а то этот гадёнош съел всех мелких улиток и мелких креветок ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

этот не когда не будет такой желтый как зебра,хотя этого и так собираюсь запустить но не потому что желтый ,а потому что живёт симбиозе с креветкой(но пока акве ест мантис не могу покупать креветки,а то этот гадёнош съел всех мелких улиток и мелких креветок ;)

 

Желтый то он такой же, как зебра только маленький очень у меня 3 см. и больше не растет, поэтому много желтого он не привнесет в аквариум. Вообще точнее цвет у него лимонный, как у зебры, а вот по настоящему желтая это лисица ЛО. Запускать его можно, думаю не забъет их мантис, т.к. он живет постоянно в одном месте в норке под камнем и ловит проплывающую рядом пищу, думаю в симбиозе с креветкой поведение такое же. А мантис тоже вроде сидит в норе и охотится на близ проходящую добычу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще точнее цвет у него лимонный, как у зебры, а вот по настоящему желтая это лисица ЛО
a у вас ест жёлтая зебра??этих Гобисов в натуре видел много раз и не трёх см ,а 6-7 такого яркого цвета как зебра не один не имел,лисица мне совсем не нравится,её форма мне не по вкусу :gygy: как ведёт симбиозная креветка с гобисом я тоже знаю видел,если креветка бы жила уже ,а мантис потом попал, может и не стоило переживать,а тепер на оборот,а мантис каких 8-10 см,так что лучше я воздержусь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

a у вас ест жёлтая зебра??этих Гобисов в натуре видел много раз и не трёх см ,а 6-7 такого яркого цвета как зебра не один не имел,лисица мне совсем не нравится,её форма мне не по вкусу :gygy: как ведёт симбиозная креветка с гобисом я тоже знаю видел,если креветка бы жила уже ,а мантис потом попал, может и не стоило переживать,а тепер на оборот,а мантис каких 8-10 см,так что лучше я воздержусь ;)

 

Да у меня есть желтая зебрасома, но она цвет меняет от бледно лимонного до желто-лимонного, такого как у Cryptocentrus cinctus, фото его выше, конечно может цвета не один в один, но у Ло совсем другой цвет (у меня она тоже была).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня живет вот такой ярко-желтый губан, он лимонного оттенка :

 

брал в МА. они там часто бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегогдня купил белобрюхого хелмона для истребления айптазии. В акве (80 л.) жила 1 год зебрасома скопас, 2 амфиприончика и хризиптера. Так я хелмончика еле успел отбить от зебрасомы!!! Пришлось зебру отсадить и отправить на перевоспитание в магазин.

ИМХО зебру нельзя держать в малой воде, всетаки хирурговые рыба территориальная!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

моя зебра хелмона забивала постоянно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Zebrasoma flavescens (жёлтая) у меня уже была "хозяйкой" аквы, когда появился Chelmon Rostratus, но хельмона я взял маленького, может быть и по этому они довольно быстро подружились? Драк между ними небыло, но когда хельмон подрос, бывало (и ещё сейчас бывает) что проплывают друг против друга в "боевой раскраске", сделают круг и опять всё спокойно. Но у меня и аква 350 а не 80л, есть куда убежать и спрятатся :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вроде всё стало нормально.но иногда зебра всё таки погоняет хельмона

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...