Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Вполне поддерживаю такой подход :vo:

 

Пусть те кому нравится сами устраивают течение рукой, ногой или чем им там сподручнее.

ИБП быть должен.

 

про необходимость ИБП вообще никто не спорил.

некоторые его ставят заранее, не дожидаясь "опачки". другие - когда наступит все-же тот самый "опачки".

просто вероятность пожара также не нулевая в любой квартире, но почти никто огнетушитель не держит не всякий случай.

т.е. каждый сам выбирает момент когда ему, что и в какой последовательности сделать.

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

про необходимость ИБП вообще никто не спорил.

некоторые его ставят заранее, не дожидаясь "опачки". другие - когда наступит все-же тот самый "опачки".

просто вероятность пожара также не нулевая в любой квартире, но почти никто огнетушитель не держит не всякий случай.

т.е. каждый сам выбирает момент когда ему, что и в какой последовательности сделать.

 

 

Еще есть вероятность, что "подсевший" ИБП выключит автомат при подачи электричества. Так что и с УПСом обязательно произвести испытания и правильно подобрать автомат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УПСы штука не простая... Приличный упс - порядка 800-1000$. Неприличный - убьет систему раньше чем отключат электричество.

Поэтому обязательно ставим какое-нибудь перебрасывающее реле, которое переключает нагрузку на УПС только когда пропадает основное электричество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ребята, мои мысли говорят о следующем.

такое ощущение, что морской аквариум - вершина технического творчества.

да - штука непростая, но не сложнее, чем другая мало-мальская аппаратура.

УПСов масса вариантов - онлайны, баки, интерактивные. выбери просто то, что по деньгам для каждого из нас нормально будет.

для одного - это бак-упс какой-нить ширпотребный, для другого - нормальный агрегат киловата на 2-4. хотите подешевле - что-нить с окончанием "ком" берем :) и прослужит он своих пару лет в московских условиях легко.

хотите аппарат посеръезнее, смотрим на APC какой-нить.

качествои срок службы зависит от нашей с вами жадности к деньгам :)

у меня на упсах несколько часов весь офис мог работать, включая кассовые аппараты, принтеры, сетевые всякие причандалы - марштрутизаторы, коммутаторы, бредяторы и т.д. :))))

что уже об аквариуме говорить. ИМХО, все их вредительство - в трате наших денег :)

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УПСы штука не простая... Приличный упс - порядка 800-1000$. Неприличный - убьет систему раньше чем отключат электричество.

Поэтому обязательно ставим какое-нибудь перебрасывающее реле, которое переключает нагрузку на УПС только когда пропадает основное электричество.

 

Вортекс с родным упсом в два раза дешевле получается.. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

АРС не гадится, у него ступенчатая синусоида во всех режимах и моделях, хоть они все и Онлайн, но они нам не подходят. Sven подходит, вот такой например http://www.sven.ru/catalog/ups/power_smart_1000

но стоит он не дёшиво, если по московским ценам 7000р, а если у нас по ростовским 8000-9000р.

Я бы его хоть щас взял бы, но увы мне хочется на море отдыхнуть, свет у нас отключают редко, но метко

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

АРС не гадится, у него ступенчатая синусоида во всех режимах и моделях, хоть они все и Онлайн, но они нам не подходят. Sven подходит, вот такой например http://www.sven.ru/catalog/ups/power_smart_1000

но стоит он не дёшиво, если по московским ценам 7000р, а если у нас по ростовским 8000-9000р.

Я бы его хоть щас взял бы, но увы мне хочется на море отдыхнуть, свет у нас отключают редко, но метко

 

Почему же у все АРС нет синусоиды на выходе? Это совершенно неверно. Почитайте вот эту тему

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=6272&st=0

Вот ссылка на хороший УПС этой фирмы которым многие пользуются, я в том числе.

http://www.apc.com/resource/include/techsp...total_watts=200

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему же у все АРС нет синусоиды на выходе? Это совершенно неверно. Почитайте вот эту тему

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=6272&st=0

Вот ссылка на хороший УПС этой фирмы которым многие пользуются, я в том числе.

http://www.apc.com/resource/include/techsp...total_watts=200

Спасибо, я бы с удовольствием его бы купил, почитал характеристики, самое то. буду искать, например в Полярисе его нет.

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, у вас в Ростове огромная масса компьютерных компаний, которые привезут хоть откуда хоть что с небольшой наценкой. от очень больших до очень маленьких. их маржа будет зависеть от крутости.

если вы не знаете, я могу вам подсказать их несколько только в Ростове.

Думаю, что в ваших бытовых сетях типа "ПОИСКА", "Офисного Мира" и т.д. они также могут быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, у вас в Ростове огромная масса компьютерных компаний, которые привезут хоть откуда хоть что с небольшой наценкой. от очень больших до очень маленьких. их маржа будет зависеть от крутости.

если вы не знаете, я могу вам подсказать их несколько только в Ростове.

Думаю, что в ваших бытовых сетях типа "ПОИСКА", "Офисного Мира" и т.д. они также могут быть.

Знаю я все магазины, пока не нашёл, найду или закажу у них...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже писал, но повторюсь - APC это дешевый ширпотреб. Никакого отношения к настоящей надежности не имеющий. Про всякие SVEN и около даже вспоминать не хочется.

 

В любом случае ставим перебрасывающее реле, чтобы защититься от взбрыков УПСа. В этом случае отказ УПСа на ровном месте уже не загубит банку. Просто его регулярно проверять надо будет.

 

APC дающие чистый синус на выходе ес-но имеются в большом кол-ве. :) У меня в частности валяется такой, хотя ни к чему не подключен...

 

P.S. Кстати, у меня тут есть один интересный "УПС" на испытаниях. Постараюсь на днях выложить отчетик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже писал, но повторюсь - APC это дешевый ширпотреб. Никакого отношения к настоящей надежности не имеющий.

 

может быть конечно.

но назвать свои прошлые упсы "дешевыми" язык не поворачивается :))))

полтора-два киловата стоечных упсов стоят денег.

офис они поддерживали, а аквариум не знаю - справились бы или нет. :)

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может быть конечно.

но назвать свои прошлые упсы "дешевыми" язык не поворачивается :))))

полтора-два киловата стоечных упсов стоят денег.

офис они поддерживали, а аквариум не знаю - справились бы или нет. :)

Вопрос не в том что и сколько могут протянуть, а в том в какой момент откажут. Причем, иногда, отказывая, отрубают все что к ним подключено. То есть напряжение в сети есть - а на выходе УПСа - нету. И такие случаи видел отнюдь не единичные.

Аквариум без УПСа выжил бы, а с УПСом - нет. :) Дублируем релюшками. Только так.

И в сервисных центрах "легендарной американской надежности" - штабелями до потолков ими завалено. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так там на них сквозные розетки есть, чтобы вешать "тяжелую на старте" технику.

а много ее в сервисе не потому, что она ломается часто, а потому, что ее покупают много.

но я вовсе не любитель APC, о своем маркетинге они пускай сами думают :gygy:

так к слову пришлось.

нам домой упсы нужны именно "на всякий случай".

при регулярном отключении электричества, пришлось бы к данному вопросу подходить более серьезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а много ее в сервисе не потому, что она ломается часто, а потому, что ее покупают много.

Мне лениво тут спорить на эту тему. Повторяю - APC - раскрученный ширпотреб. Когда речь идет о дата-центрах, банковских центрах и тд и тд итд, то этот бренд даже не рассматривается среди претендентов.

Обеспечение жизнедеятельности аквариума - также весьма важная задача. Отказ куда более критичен чем не сохраненный документ в среднестатистическом офисе.

Отказов я на них видел достаточно. В их сервис центре тоже не раз был не любопытства ради.

 

Страхуйте релюхой. Это дешево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, да мы и не спорим вовсе. :flag: Просто речь шла вокруг аквариума в 100 литров.

А там дата-центров нету :lol:

У Льва стоят хорошие APC, но они не нужны владельцу темы.

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже писал, но повторюсь - APC это дешевый ширпотреб. Никакого отношения к настоящей надежности не имеющий. Про всякие SVEN и около даже вспоминать не хочется.

 

В любом случае ставим перебрасывающее реле, чтобы защититься от взбрыков УПСа. В этом случае отказ УПСа на ровном месте уже не загубит банку. Просто его регулярно проверять надо будет.

 

APC дающие чистый синус на выходе ес-но имеются в большом кол-ве. :) У меня в частности валяется такой, хотя ни к чему не подключен...

 

P.S. Кстати, у меня тут есть один интересный "УПС" на испытаниях. Постараюсь на днях выложить отчетик.

Нуну, если так рассуждать, тогда без упса вообще нельзя... ведь если скачок произайдёт, то и без упса погорят все девайсы, тут дело неудачного случая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про вырубающиеся упсы.

Помимо сбоев, некоторые упсы изначально настроены так.

 

Дешевый ($100, типа инелт) вырубался сам после засыпания. Стоит на домашнем сервере.

Пришлось подключить по usb и разгадать идиотское обозначение этой функции (по-умолчанию включенной). Снял в нужном месте галочку и он начал сам просыпаться. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вывод такой, по скольку свет вырубают не часто, упс лучше не ставить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дешевый ($100, типа инелт) вырубался сам после засыпания

 

по-памяти могу наврать про них. не они ли брэнд, принадлежащий Мерлиону ?

если да, то это тоже самое что и роверы. неплохо, но покупать стоит только если нет известного ширпотреба.

 

Вывод такой, по скольку свет вырубают не часто, упс лучше не ставить

 

лучше все-же поставить, только я предлагаю не забивать голову синусоидами всякими. как говорится, "береженого бог бережет".

я вот всегда на любое чп соломки подкладываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас любой товар шилпотреп, и даже дорогой, везде хлам делают, который либо бракованный либо в случае поломки поломался и не отремонтируешь ничего...а также и качество шилпотреповское на всё..так что тут итак всё понятно, хороший упс стоит не меньше 500у.е.

 

а голову синусоидами надо забивать, иначе после каждого выключения света прийдётся покупать новые помпы, именно помпы горят из-за ступенчатой синусоиды или вообще от отсутствия их, но горят он не всегда, дело случая, но вероятность выхода из строя девайча велика, а почему это не знаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера делал подмену воды 12л вода была до этого очень прозрачная, зато сейчас примутнела, и наверное помутнеет ещё сильнее, в чём опять проблемма? муть бело-жёлтоватым цветом... а насчёт самочувствия живности начинаю сомниваться что живность чувствует себя нормально, отшельники сидят, не ползают....коралл не полностью раскрывается, что я могу делать не так? тесты по нулям, единственно что, отсуствует фильтрация....солённость не много привышает 1.027 вчера не много переборщил соли при подмене, но сёдня пресной долью.., температура воды не стабильна, ночью 25-26, днём 27-29..... холодильник отсутствует, так что сделать ничего не смогу, впринцыпи в настоящем море температура далеко не постоянная.... но может ли температура вызвать муть?

не много не в тему написано, но другую создавать не хочется

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... но горят он не всегда, дело случая, но вероятность выхода из строя девайча велика, а почему это не знаю

 

При питании индуктивной нагрузки (которыми являются двигатели, НЧ трансформаторы, ЭМ баласты) не синусоидальным током в катушках возникают локальные перегревы из-за значительно увеличивающихся токов Фуко в материале сердечников. Именно из-за незапроэктированных перегревов они и выходят из строя.

Изменено пользователем Андрей_Одесса (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...