Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

...Потом дошло. По теории, Alkalinity равна количеству кислоты требуемой для понижения pH морской воды до 4.2. Смешанный индикатор, используемый салифертом, резко меняет цвет при pH=5.1. То есть мы недотитровываем до конца и должны получать заниженные значения. Но если посмотреть на таблицу в салифертовском тесте, то видно, что там значения завышены на примерно 12.5%. То есть недотитровывание они компенсируют завышенными значениями в таблице и в результате получают правильный реальный KH....

Ага. Вот так и есть. аналоговый датчик с цифровой индикацией...Вопрос калибровки рулит.

Думаю что также может быть и индикация по метиловому оранжевому, с перетитровкой,

и поправкой на перетитрование. Бюджет будет значительно меньше такого теста.

Но тут уже кому как удобно - имеется ввиду для глаза более удобоваримый цвет для восприятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соляную кислоту купил в Ашане под названием "регулятор кислотности для бассейнов". На банке написано 32%, то есть 10,17 М.

Советую все же проверить концентрацию конечного раствора, (или соответсвие показаний самодельного теста и покупного), а то на этикетке всякое могут написать.

 

Можно было бы сделать тест для кальция, но загвоздка в комплексном красителе эриохроме чёрном Т.

Тест на кальций тоже хотел делать, но требуемых индикаторов не было в наличии. Эриохром чёрный Т весьма распространен и, кажется, дешев, но он не отличает кальций от магния и от результатов измерения толку не будет.

 

Индикаторов на кальций, которым не мешает магний, несколько - Кальцион, Мурексид, Флуорексон, Эриохром сине-черный Р .... надо только понять какой из них практичнее и лучше работает (думаю, кальцион?). А для этого надо, чтобы кто-то купил "на попробовать", без гарантии положительного результата... Кто-нибудь возьмется?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой из тестов взять за стандартный? Ни один из них не дал результата11 дКН....

...Правильно ли я сделал тестовый раствор?...

Вероятно тут потребуется какойто компромисс. Иначе мы упрёмся в так называемые "нулевые колебания вакуума". :tuplu:

Сода както получается на производстве и что там в ней осталось и в каких следах -

вопрос сугубо аналитиков, но мы, невидя этого, можем ловить отклонения от ожидаемых результатов.

Может всётаки сделать стандарт не на соде, а на карбонате кальция? И его потом и мерять...

И тоже, при прокаливании карбоната кальция - надо быть аккуратным, чтоб не получить мизер

оксида кальция, который даст отклонения при измерении карбонатки.

 

Вообще мы пока ещё не говорили за некарбонатную жесткость.

В пресноводной аквариумистике - такое сплошняком проскакивает.

Когда я занимался растениями, то часто напарывался на это.

Когда карбонатная жесткость была 25 а общая 11.

Как известно, жесткость воды общая – сумма карбонатной и некарбонатной жесткости.

 

Это легко в опыте получается добавлением щелочи(гидроксида калия или натрия) в раствор.

Тоесть это игра с рН, но нет никакой взаимосвязи с карбонаткой...

И определяем мы рН тестами, подразумевая что "свалили" карбонатный буфер при этом рН.

Но всётаки возможна ошибка за счёт содержания основных солей щелочных металлов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Индикаторов на кальций, которым не мешает магний, несколько - Кальцион, Мурексид, Флуорексон, Эриохром сине-черный Р ...

Что по мурексиду, то в методе определения с ним, защелачивают раствор (по памяти)

до окло 10 рН, чтоб отбить магний в нерастворимую форму и чтобы он не мешал опреджелению... :tuplu:

Надо сначала поднять всю аналитическую литературу по этому вопросу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По "классике", тов. Рабинович писал...

И соотношения уже правда растворов указывал иные.

Рабинович указал именно то отношение, какое я дал в первом сообщении 2 (красный) : 3 (зеленый).

 

Вот соотношение компонентов было весьма критично, когда я делал индикатор на рН. Цвет гулял весьма ощутимо для глаза.

Вы путаете смесь для измерения pH со смесью для отсечки точки титрования. Это разные вещи.

 

Ага. Вот так и есть. аналоговый датчик с цифровой индикацией...

При чем тут это? pH электрод тоже аналоговый, а индикация цифровая, какая разница?!

Думаю что также может быть и индикация по метиловому оранжевому, с перетитровкой,

и поправкой на перетитрование.

Попробовал метилоранж. На титрование уходит чуть больше кислоты. Проблема только в том, что не понятно насколько больше - на два, на три или на 4 деления на шприце. Если смешанным индикатором (метил. красн.+ бромф. зеленый) повторные титрования совпадают с точностью до одного деления, то с метилоранжем определить конец точно не получается (мне по крайней мере), то ли еще капнуть капельку, то-ли все уже. Думаю, салифертовцы все-таки подумали, раз выбрали смесь, а не просто метилоранж. Короче говоря - стояла цель сделать копию салиферта - я ее сделал.

 

Бюджет будет значительно меньше такого теста.
Если скинутся человек 10, то бюджет моего теста будет чуть больше 100 рублей - за эти деньги каждому достанется индикатора на всю жизнь. Банка метиолранжа 50гр стоит немногим дешевле. Разница, конечно, огромная.
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ухожу на два дня в море, отвечу на оставшиеся вопросы когда вернусь, и попробую что-нибудь с калибровкой придумать.

Насчет кальция - сделать тест вполне реально(и с калибровкой проблем не должно быть). Если у кого есть возможность достать названные индикаторы, пишите.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рабинович указал именно то отношение, какое я дал в первом сообщении 2 (красный) : 3 (зеленый)

Дык никто и не оспаривал. Я сказал что иное соотношение растворов!

В пересчёте на массу - получится тоже самое соотношение как в "первоистоке".

 

Вы путаете смесь для измерения pH со смесью для отсечки точки титрования. Это разные вещи.

я делал для отсечки точки титрования эту смесь.

Хотя эти реактивы входят как писал и в состав рН теста жидкости для моря.

И "отсекает" эта смесь определяемо глазом по цвету.

Так вот отсекало при разных соотношениях индикатора - по разному, и при разных значениях рН если сильно придираться.

Потому я и написал, что надо придерживаться классики прописи.

А девиаций и так хватает.

 

А то что не уловлено окончание титрования по М.О. , видать надо подобрать концентрацию кислоты,

для "плавного подъезда" к точке...

Изменено пользователем Евгеш (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(По Ренди разница KH между pH 5.1 и 4.2 гдето так и есть в районе 10%)

Лично у меня - очень плохо с математикой. Но я усвоил, что величина рН - логарифмическая величина.

И разбег от 4.2 до 5.1 не есть 10%. Или что имелось ввиду под 10%?

Наверно уж не разница по концентрации ионов водорода...

А что до повторения теста - так РЕСПЕКТ за то! :vo:

 

ce8a640966bce203f3f22b2a6b79b184.jpg

 

Разница в показаниях "БРЭНДОВ", которые имеют видать криворукость

О чём собственно и ведётся разговор в топике. Разный бренд - разное значение при одном содержании.

А значения как есть так и остаются. Калибровка рулит.

Изменено пользователем Евгеш (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично у меня - очень плохо с математикой. Но я усвоил, что величина рН - логарифмическая величина.

И разбег от 4.2 до 5.1 не есть 10%. Или что имелось ввиду под 10%?

В его статье имелась в виду, что при титровании до 5.1 получаеемое значение КН на 10% меньше, чем если титровать до 4.2. (логарифмическая шкала pH тут ни при чем).

 

Вообще, какое-то путанное получилось обсуждение и смешали разные темы в одну. Я рассказал, как сделать почти даром копию теста salifert, а стали обсуждать другое - насколько точен салиферт для измерения, калибровочные растворы и прочие вещи понятные только химикам :).

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, стоит разделить тему.

 

За самодельный тест Карену очередной огромный РЕСПЕКТ. От меня, - без сомнения!

 

Хоть я этот тест вряд ли буду делать. Для меня важнее калибровочный раствор на КН (КН=8, например), в котором не будет сомнения. Буду с нетерпением ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сайтике ozreef.org

есть такая табличка

Если нам нужен стандарт КН=8 то отмеряем 142.9 мг карбоната кальция на литр обратноосмотической/дистиллированной воды,

если будет остаточная муть, то думаю что кислота в тесте добьёт её до нужной кондиции...

Вот и есть "стандарт" собственной персоной...

PS. Хотя бы я растворял в воде, подкисленной углекислотой...

(по умолчанию подразумевал, что в обратноосмотической или дистилляте содержится достаточно углекислоты, чтобы

растворить карбонат кальция. Если таки-нет, то никто не мешает поддуть в воду СО2.)

Изменено пользователем Евгеш (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сайтике ozreef.org

есть такая табличка

Если нам нужен стандарт КН=8 то отмеряем 142.9 мг карбоната кальция на литр обратноосмотической/дистиллированной воды,

...

Спасибо.

Табличка полезная, да и сайт интересный.

 

Но где взять чистого карбоната кальция? Можно ли быть уверенным, что в реактиве из магазина нет Са(ОН)2 или СаО? Или они не повлияют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея сделать калибровочный раствор из карбоната кальция кажется мне малореальной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея сделать калибровочный раствор из карбоната кальция кажется мне малореальной.

Когдато невозможным казался полёт на воздушном шаре...

Вероятно будут какието трудности. Но недаром на западе так ценится русский ум и проницательность...

А что до карбоната кальция - в ХимЭРОактивах поспрашивайте... :D

Мне попадал както даже квалификации ОСЧ...(может из старых запасов, но факт.)

Изменено пользователем Евгеш (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

А что до карбоната кальция - в ХимЭРОактивах поспрашивайте... :D

Мне попадал както даже квалификации ОСЧ...(может из старых запасов, но факт.)

Евгеш, спасибо за письмо в личку, - почитал.

Там Вы пишете, что потенциальная возможность наличия NaOH в Na2CO3, из которого я делал тестовый раствор, приведет к непредсказуемости его КН. Тоже самое, я думаю, относится и к CaCO3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я из-за своей лени )))) подбирал тесты с минимумом компонентов. Из нормальных купил тропик марин тест на КН, и API тест на кальций.

У тропик марина вообще одна бутылочка для КН. У API для кальция две бутылки- главное не нужно сыпать никакие порошочки, чему я недоверяю. можно ли их повторить ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОЧЕНЬ хорошая тема! Может, нам объединить наши общефорумские усилия и придумать рецепты других тестов из подручных и легко добываемых реактивов?

Вот здесь наткнулся на рецепты, может подойдёт для моря?

http://jusupoff.narod.ru/samodel.htm

Изменено пользователем mbzyab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен здравствуйте, можно ли повторить серовский тестна кН, процедура тестирования проста. 5 мл воды и по каплям добавляется реагент до перехода цвета от синего через зеленый в желтый. Количество капель реагента на 1 мл = 20.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, не охота гадать какой там индикатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... можно ли повторить серовский тестна кН... и по каплям добавляется реагент до перехода цвета от синего через зеленый в желтый.

Делал "аналог" серовского на бромфеноловом синем. Только нет переходного

зелёного.

"Клон" теста работал 1 к 1 с оригиналом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Карен! Притерпел ли рецепт теста улучшения/модернизации со времен разработки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Карен! Притерпел ли рецепт теста улучшения/модернизации со времен разработки?

Просмотрел эту тему еще раз. Та пробирка со спиртовым раствором у меня до сих пор почти полная. Теперь только я водой исходный спиртовой раствор не разбавляю, немного разбавляю спиртом до такой концентрации, чтобы одна капля индикатора на пробирку с 4мл аквариумной воды давала более или менее нормальную окраску (как на фотах на первой странице этой темы).

 

Из продаваемых в лабтехе стандарт-титров кислот уксусная и щавелевая и другая органика не пойдет, азотная пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здрапвствуйте,Карен!

Поместите пожалуйста фото шкалы цветное,чтобы

можно было распечатать.Тест в руках не держал,

хотелось бы и алгоритм манипуляций.

Тест салиферт,реактивы найти легко,а тест нет.

Продублирую тестом от ТЕТРА.

С уважением,Саша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здрапвствуйте,Карен!

Поместите пожалуйста фото шкалы цветное,чтобы

можно было распечатать.Тест в руках не держал,

хотелось бы и алгоритм манипуляций.

Тест салиферт,реактивы найти легко,а тест нет.

Продублирую тестом от ТЕТРА.

С уважением,Саша.

В этом тесте цветной шкалы нет.

Инструкция такая - наливаете в стаканчик 4мл морской воды, добавляете 1 каплю индикатора. Набираете в 1-милилитровый шприц с тонким наконечником кислоты до отметки 1мл. Капаете из шприца в стаканчик. Когда цвет поменяется (а меняется он от синего к красному довольно резко, весь переход цвета - одна две капли), смотрите на какой отметке поршень шприца и по таблице смотрите какому KH это соответствует. Никаких цветных шкал тут нет.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...