Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Специальные цены на внешние фильтры Eheim! Десятки моделей внешних фильтров Eheim по отличным ценам. Выбирайте!
Подробнее

Императорский луциан

Лабео

Улитка «Оранжевый Кролик»

BorisKramer

Пути развития морского аквариума

Рекомендуемые сообщения

отсек с шарами в сампе - это таже канистра

Поделиться этим сообщением

Ну вот и вернулись к самому первому сообщению на эту тему: :lol:

Весь вопрос в том, кто к чему стремится - поэкспериментировать в насколько экстремальных условиях животные могут выжить или попытаться создать для них условия, наиболее соответствующие природным.

...

Недавно услышал историю про одну Zebrasoma desjardini, которая прожила в аквариуме 17 лет, размером 6см и тонкая, как бумага. В природе они вырастают более 40см. Для кого это результат, на который стоит равняться - как ни как 17 лет рыба в аквариуме, а для кого ужасная история, о которой не хотелось бы даже слышать. :shock:

Также неприятно слышать про акулы в 400 литрах. :shock:

Гигантские, активные рыбы в маленьких аквариумах (то есть "поэкспериментировать в насколько экстремальных условиях животные могут выжить") это отдельная тема, как и аквариумы созданные только как украшение квартиры. В нормальном аквариуме любителя никакого дефицита натуральной биофильтрации нет, даже если такой и появляется, то канистры, биошары в сампе, или какие либо другие фильтры с искусственной нитрификацией не являются решением проблемы, так как они портят качество воды. Решением проблемы могут быть например скиммер или какой-либо другой метод экспорта или альтернативные способы фильтрации переводящие питательные вещества в живой планктон, вроде DSB, не ухудшающие качество воды.

Сразу я хочу заявить, что я не являюсь ярым поклонником канистр и вообще биофильтров, но считаю, что эта методика также жизненна и может успешно применяться и развиваться.

Здесь против канистр выдвинули три обвинения.

Первое - повышаются нитраты (цикл незамкнутый). Повторяю - ну и что. Замкните, например, большим количеством водорослей в аквариуме. Указывали, что нитраты поднялись до 200. Да это много, но это, я думаю, из-за неправильной комплектации аквариума или неправильного ухода (перенаселен, перекорм или еще что-то). Не надо только говорить, что нитраты 50 - какие-то экстремальные условия для рыб. По крайней мере для большинства. Откройте любую книгу по морской аквариумистике и посмотрите. Да и личный опыт говорит, что это не так.

Второе - проблемы при отключении электроэнергии. Если отключат электроэнергии на несколько дней, то без собственной эл.станции будет крышка любому аквариуму, при любой фильтрации. Месяца три назад у нас отключили ток примерно на 15 часов. Только в одном аквариуме (фильтр Eheim 2229) рыбы заболели криптокориозом. Там сидели ангел император, несколько бабочек. В других аквариумах (есть и канисты) все прошло благополучно. Такого длительного отключения я не помню уже много лет. Если отключили ток, то желательно воду из канистр слить. Вот и все. Биофильтр в сухом (влажном) виде может прожить до трех суток. Конечно все, независимо от системы фильтрации, в данном случае зависит от плотности посадки.

Третье - забор будет снизу. Относительно этого я уже тоже писал, что мы делаем, так называемый, флотаторный отсек, или внутренний самп.

В сам аквариум помещаем герменичный отсек, состоящий из нескольких частей. Главное - вода туда стекает сверху, поэтому и забор получается сверху. Канистра же отсасывает воду из последней части. Этот же отсек используется и для размещения флотатора, причем он может находится ниже уровня воды в аквариуме, так как уровень воды в отсеке ниже. Это позволяет устанавливать флотаторы в аквариумы с крышкой.

Давайте оглянемся в сторону пресных аквариумом. Неужели любой мальчишка, покупающий элодею, должен в будущем обязательно завести голланский аквариум. Совершенно нет. Так и с морем.

Относительно разных экспериментов. Любой аквариумист-хоббист является экспериментатором. Ему никогда не интересно то, что у него хорошо живет. Он всегда хочет содержать то, что не живет, причем желательно ни у кого. Именно это и развивает его и всю аквариумистику. Не надо выбрасывать биофильтры на свалку, их можно использовать и надо развивать. Развитие идет по спирали.

Кстати, влажно-сухой биофильтр - это самый естественный биофильтр во всех водоемах. Чтобы убедиться в этом достаточно сходить на пляж.

С уважением Равиль

2 ealex

Все зависит от того что считать нормальным аквариумом. Иногие люди считают аквариум предметом интерьера. Этот форум для всех а не только для любителей нормальных аквариумов. Кто-то хочет держать спинорогов размером с кошку и любой риф нля них аквариум не нормальный. Здесь разговор идет не об этом, а о том что все на свете имеет право на существование. И аквариум на канистрах (а еще лучше на биошарах) позволяет гораздо большие нагрузки (особенно пиковые) чем с естественной биофильтрацией. Качество воды за исключением повышенного содержания нитратов такой фильтр не портит. И гиганские рыбы в малых аквариумах это не отдельная тема. Скорее риф это отдельная тема, так как рыбных аквариумов в мире гораздо больше чем рифовых. Потом рыба рыбе рознь. Пелагической акуле нужно место для активного плавания а донная предпочитает лежать на одном месте. А мурена вообще обычно сидит в норе которая часто меньше аквариума. И где рыбе экстремальнее - в аквариуме где ее кормят или в море где она сама может в любую секунду оказаться кормом - это еще вопрос.

Нет единой истины и единого подхода к созданию аквариумов (также как и в остальных вещах в жизни).

Если этого кто-то не понимает мне этих максималистов искренне жаль :oops: .

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти