Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

BorisKramer

Пути развития морского аквариума

Рекомендуемые сообщения

отсек с шарами в сампе - это таже канистра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и вернулись к самому первому сообщению на эту тему: :lol:

 

Весь вопрос в том, кто к чему стремится - поэкспериментировать в насколько экстремальных условиях животные могут выжить или попытаться создать для них условия, наиболее соответствующие природным.

...

Недавно услышал историю про одну Zebrasoma desjardini, которая прожила в аквариуме 17 лет, размером 6см и тонкая, как бумага. В природе они вырастают более 40см. Для кого это результат, на который стоит равняться - как ни как 17 лет рыба в аквариуме, а для кого ужасная история, о которой не хотелось бы даже слышать. :shock:

Также неприятно слышать про акулы в 400 литрах. :shock:

 

Гигантские, активные рыбы в маленьких аквариумах (то есть "поэкспериментировать в насколько экстремальных условиях животные могут выжить") это отдельная тема, как и аквариумы созданные только как украшение квартиры. В нормальном аквариуме любителя никакого дефицита натуральной биофильтрации нет, даже если такой и появляется, то канистры, биошары в сампе, или какие либо другие фильтры с искусственной нитрификацией не являются решением проблемы, так как они портят качество воды. Решением проблемы могут быть например скиммер или какой-либо другой метод экспорта или альтернативные способы фильтрации переводящие питательные вещества в живой планктон, вроде DSB, не ухудшающие качество воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу я хочу заявить, что я не являюсь ярым поклонником канистр и вообще биофильтров, но считаю, что эта методика также жизненна и может успешно применяться и развиваться.

Здесь против канистр выдвинули три обвинения.

Первое - повышаются нитраты (цикл незамкнутый). Повторяю - ну и что. Замкните, например, большим количеством водорослей в аквариуме. Указывали, что нитраты поднялись до 200. Да это много, но это, я думаю, из-за неправильной комплектации аквариума или неправильного ухода (перенаселен, перекорм или еще что-то). Не надо только говорить, что нитраты 50 - какие-то экстремальные условия для рыб. По крайней мере для большинства. Откройте любую книгу по морской аквариумистике и посмотрите. Да и личный опыт говорит, что это не так.

Второе - проблемы при отключении электроэнергии. Если отключат электроэнергии на несколько дней, то без собственной эл.станции будет крышка любому аквариуму, при любой фильтрации. Месяца три назад у нас отключили ток примерно на 15 часов. Только в одном аквариуме (фильтр Eheim 2229) рыбы заболели криптокориозом. Там сидели ангел император, несколько бабочек. В других аквариумах (есть и канисты) все прошло благополучно. Такого длительного отключения я не помню уже много лет. Если отключили ток, то желательно воду из канистр слить. Вот и все. Биофильтр в сухом (влажном) виде может прожить до трех суток. Конечно все, независимо от системы фильтрации, в данном случае зависит от плотности посадки.

Третье - забор будет снизу. Относительно этого я уже тоже писал, что мы делаем, так называемый, флотаторный отсек, или внутренний самп.

В сам аквариум помещаем герменичный отсек, состоящий из нескольких частей. Главное - вода туда стекает сверху, поэтому и забор получается сверху. Канистра же отсасывает воду из последней части. Этот же отсек используется и для размещения флотатора, причем он может находится ниже уровня воды в аквариуме, так как уровень воды в отсеке ниже. Это позволяет устанавливать флотаторы в аквариумы с крышкой.

Давайте оглянемся в сторону пресных аквариумом. Неужели любой мальчишка, покупающий элодею, должен в будущем обязательно завести голланский аквариум. Совершенно нет. Так и с морем.

Относительно разных экспериментов. Любой аквариумист-хоббист является экспериментатором. Ему никогда не интересно то, что у него хорошо живет. Он всегда хочет содержать то, что не живет, причем желательно ни у кого. Именно это и развивает его и всю аквариумистику. Не надо выбрасывать биофильтры на свалку, их можно использовать и надо развивать. Развитие идет по спирали.

Кстати, влажно-сухой биофильтр - это самый естественный биофильтр во всех водоемах. Чтобы убедиться в этом достаточно сходить на пляж.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 ealex

 

Все зависит от того что считать нормальным аквариумом. Иногие люди считают аквариум предметом интерьера. Этот форум для всех а не только для любителей нормальных аквариумов. Кто-то хочет держать спинорогов размером с кошку и любой риф нля них аквариум не нормальный. Здесь разговор идет не об этом, а о том что все на свете имеет право на существование. И аквариум на канистрах (а еще лучше на биошарах) позволяет гораздо большие нагрузки (особенно пиковые) чем с естественной биофильтрацией. Качество воды за исключением повышенного содержания нитратов такой фильтр не портит. И гиганские рыбы в малых аквариумах это не отдельная тема. Скорее риф это отдельная тема, так как рыбных аквариумов в мире гораздо больше чем рифовых. Потом рыба рыбе рознь. Пелагической акуле нужно место для активного плавания а донная предпочитает лежать на одном месте. А мурена вообще обычно сидит в норе которая часто меньше аквариума. И где рыбе экстремальнее - в аквариуме где ее кормят или в море где она сама может в любую секунду оказаться кормом - это еще вопрос.

Нет единой истины и единого подхода к созданию аквариумов (также как и в остальных вещах в жизни).

Если этого кто-то не понимает мне этих максималистов искренне жаль :oops: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...