Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Дамы и господа, поделитесь опытом ;) .

У кого на даче есть пруд? Хочу в газон вкопать небольшой (140 см на 160 см) пластиковый пруд, по типу корыта.

Как за ним ухаживать? Еще в качестве декора туда же поставить помпу,чтобы был небольшой фонтанчик.

Реально ли запустить туда каких либо неприхотливых рыбок, и какое для этого дополнительное оборудование надо ставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дамы и господа, поделитесь опытом ;) .

У кого на даче есть пруд? Хочу в газон вкопать небольшой (140 см на 160 см) пластиковый пруд, по типу корыта.

Как за ним ухаживать? Еще в качестве декора туда же поставить помпу,чтобы был небольшой фонтанчик.

Реально ли запустить туда каких либо неприхотливых рыбок, и какое для этого дополнительное оборудование надо ставить?

 

У меня был опыт.

Правда не на долго :P

Ну тут всё просто

1.выкопайте яму.

2.положите плёнку чтобы вода не уходила.

3. засыпьте писочку сколько у вас есть.

4.Ну и рыбки самое простое выловите какую нибудь рыбку и запустите :)

Я думаю вы и сами это всё знаете :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не хочу пленку, думаю что пластиковые готовые пруды гораздо надежнее.

Другие вопросы все еще в силе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дамы и господа, поделитесь опытом ;) .

У кого на даче есть пруд? Хочу в газон вкопать небольшой (140 см на 160 см) пластиковый пруд, по типу корыта.

Как за ним ухаживать? Еще в качестве декора туда же поставить помпу,чтобы был небольшой фонтанчик.

Реально ли запустить туда каких либо неприхотливых рыбок, и какое для этого дополнительное оборудование надо ставить?

 

Вика, добрый день.

Можно и очень красиво получается. Уход минимальный, а точнее никакого. В корыто можно поставитьпару горшков с лилиями или с любыми другими водными растениями и пустить золотых прудовых рыбок. Прекрасно живут, размножаются и смотрятся - кометы. Лучше всего яркокрасные и белые, а также вариации этих цветов на одной рыбке. Дополнительное оборудование не требуется, фонтанчих это хорошо, он будет аэрировать воду. Из проблем - возможно цветение воды. Бороться с этм лучше всего УФ стерилизатором, но приделать его красиво к маленькому прудику нелегко. В идеале в прудик бросается помпа шланг от нее идёт на стерилизатор, который можно положить в какой-нибудь ящик в паре метров от пруда под кустом, и от него идёт возвратная труба. Проблема в том как красиво проложить эти трубы и провода питания для помпы и самой лампы УФ.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо за информацию! А что это за рыбка такая, к своему стыду- не знаю.

Нужно ли подменивать воду, или просто доливать испарившуюся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо за информацию! А что это за рыбка такая, к своему стыду- не знаю.

Нужно ли подменивать воду, или просто доливать испарившуюся?

 

Смысле рыбка золотая что-ле?

Ну самая простая рыбка :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо за информацию! А что это за рыбка такая, к своему стыду- не знаю.

Нужно ли подменивать воду, или просто доливать испарившуюся?

 

Это порода золотой рыбки. Но они хорошо приспособлены к холодной воде. Подменивать не надо, можно доливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти рыбки вроде Кои зовутся,на птичке много в основном краснобелая вариация. Выростают крупными и на зиму надо вылавливать так как корыто мелкое и вода будет промерзать на всю глубину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лилии и лягушок для экзотичности :gygy: (или тритончиков)

Я кстати держал, зверёк прикольный очень даже :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти рыбки вроде Кои зовутся,на птичке много в основном краснобелая вариация. Выростают крупными и на зиму надо вылавливать так как корыто мелкое и вода будет промерзать на всю глубину.

 

Кои - это один вид рыбы - крупные карпы.

Караси - Золотые рыбки - это другой вид рыб - небольшие караси.

Это совершенно два разных вида прудовых рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда далее вопрос: предположим, что я выловила рыбок на зиму -какой минимальный литраж нужен для пары-тройки пятисантиметровых рыб, чтобы и мне квартиру в аквариум не превратить, и рыбки не передохли от тесноты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда далее вопрос: предположим, что я выловила рыбок на зиму -какой минимальный литраж нужен для пары-тройки пятисантиметровых рыб, чтобы и мне квартиру в аквариум не превратить, и рыбки не передохли от тесноты?

 

Для пары-тройки рыб вполне будет достаточно 60-100 литров, минимальная помпа-фильтр, да и еженедельные подмены воды. У меня 15-и см карпы-кои 8 шт зимовали в 200 литрах и нормально все было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично, а в летний период и период зимовки корм должен отличаться? И чем лучше кормить?

Дело в том, что моя мама будет проводить практически все лето на даче и она явно будет против нахождения в морозилке "пусть даже очень хороших и полезных червей" :oops: .

Сухой корм в гранулах приемлем?

И как решить вопрос с проводом от фонтанного насоса? Чтобы и не видно его было и случайно не повредить? Провод будет тянутся через газон к дому. Это как минимум метров двадцать.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

провод можно закопать или убрать под тротуарную или прочую плитку

дачные розетки/пилjты - есть в продаже

кормить - корм для золотух/карпов (смотря кого купили)

из помп - оптимален Eheim

Изменено пользователем -RT- (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно даже не специальный насос для фонтанов, а обычную помпу? Поставить на дно, а поток направить вверх, так? У меня дома есть некий запас помп :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обычная помпа, к примеру 1260

под пруд и заточена)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормить можно кормами которые для карпов (как и писалось выше). А фонтан можно и готовый взять с разными насадками. У тетры их много да и стоимость относительно низкая. Если брать просто помпу то надо смотреть чтоб у нее можно было регулировать силу напора воды, иначе у вас вся вода выльется из пруда ;) Повторюсь, тетра или акваель идеальный вариант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я както год назад озадачивался такой идеей но не дополз :( Хотя я думал о системке полсожнеи, типа рядом с корытом ямка декор сверху из дерна(или еще чего) а в ямке фильтр литров на400 и УФ,шланги через дно в корыте :lol: Ух жаль руки не дошли ;)

Удачи Вам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если у пруда будет яма с глубиной хотя бы 120 см, то рыба отлично перезимует в пруду.

если пруд не за полярным кругом конечно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыть так глубоко не хочу. А готовые пластиковые пруды (многоярусные корыта) примерно по 60 см до дна. И что мне в них нравится, так это те самые ярусы, в которые можно посадить различные водные растения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу чуть поделитса своим опитом . Риб содержу не КОй и не залатых карасей так как они карповие и многа ест и копает грунт потому нужны мошные помпи и мех фильтри . Мой вибор осталса на Орфу leuciscus idus golden каторая тоже оранжевова цвета ну держитса в средних и верхних слоях воды. Также прикарасна зимует и даже живёт в наших водоёмах, ну посколько её цвет и образ жизни очень заметен то их популяция очень ограничена по сколько птици их вилавливает. В маленьком обёме с фантаном будет проблема так как он увеличивает и испарение, может стоть подумать на водопад каторий построен терасом и под ним наxодитса многа биосубстрата - будет работать и как биофильтр. помпа стоит по середины пруда и подаёт воду на терас, тем самим обеспечивает небольшой водобмен. Воду никогда неменяю. Она мне пополняетса от стоков дождевой воды от криши и от самой верхней точки уходит в канаву. Риб начинаю кормить весной когда т воды поднимаетса ~8градусов и осеню при такой же температури перекрашаю, Они и можна сказать что её больше непринимает, так как тело риби уже нетак подвижно и она еду, кислород уже потребляет гораздо меньше. Зимой самое критичное чтоби пруд неперекрилса плёнкой и под слой льда ненакопилис токсичние гази из органики , это мне обеспечивает таже помпа толька виходной шланг тогда расположен у поверхности. И даже при самих сильных морозах они у нас долгое время недержитса больше 20-30 поверхность полностю неепромерзает - что вполне хватает нормальному газообмену. Если держите в пруду нымфей или другие ростения которие боятса промерзки осеню их гаршочки переместите в самое глубокое место. Ну как та так.

А ешо - если проблема с водорослями - вода цветёт. без УФ что упоминал Лев, можна ешо посадить побольше растений с плаваюшими листями, так как это недаст солничным лучам попасть пряма в воду и тоже будет тормазить бурное размножение зелёных водорослей. Ну невсегда всё так гладка и проходит. Мне в этот сезон надо будет сифонить пруд , так как накопилос довольна многа грязи и зелёние прогресирует.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А лучше всево пруд всётаки викапать , ненада капать проста яму - капаите какая форма нравитса и капаите её тересами продумиваяй место для расположения горшочещк для растения и положите прудовую плёнку как више писалось . Если плошадь большую пруду нехочетса отдавать то хотя глубину увеличите - что будет гараздо надёжней при зимовки и риб и растений. И поверте наслово - пруд будет виглядит естественней, если ненравитса плёнка можна на ней положить кокосовий сеть каторий тоже продаётса в местах для оборудования пруда. также к етому сети харашо цепляетса некоторие водоросли. Я би всётаки капал - или каво нибудь заставил - Вам это наверно получитса. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, добрый день.

У этой истории с прудиком было продолжение?

Получилось или нет осуществить задуманное?

Сейчас меня интерессуют аналогичные вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, прудик жив и поныне.

Только на зиму приходится брать рыбок в домашний аквариум, потому что максимальная глубина пруда не более метра.

Сейчас осталось 5 штук комет, остальных пришлось отдать, выросли как кони)))), места им маловато.

Пруд пластиковый.

Изменено пользователем Виктория (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на даче очень неглубоко грунтовые воды. Буквально 0.7м капнуть и будет вода.

И есть два пруда на даче.

 

Оба примерно 4 метра в диаметре, борта бетонные по типу бассейна

Один глубиной 3м по воде(основная глубина 2м, но в центре "колодец" 1м), а второй 0.5м :)

Когда его копали не рассчитали уровень воды, хотели его неглубоким сделать и потом соединить с основным "каналом" под землей.

 

Уже лет 15 живут караси серебряные и золотые, сам запускал :gygy:

Причем есть пол дюжины экземпляров под 1кг. Они первое время даже ловились, но теперь жутко хитрые стали, я даже одно время думал что померли, но при жаре всплывают горбатые к поверхности=)

 

Я всю думаю запустить каких-нибудь декоративных карасей. Вот только интересно они к поверхности всплывать для кормежки будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...