Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Скиммер выбивает грязь, а тебе не нравится?! С чего взял, что он не справляется? Или тебе нужен такой, который ничего не выбивает, и ты будешь думать, что чисто?

Другое дело, если ты его настроить не можешь. Какого цвета жижа? Черного? Темно коричневая? Или светло желтая?

После сования рук, кормления скиммер встает. Через почаса запускается обычно. Если у тебя иначе или муть напрягает - ставь уф.

Купить сейчас рыб - может означать зарастание циано, что хуже зарастания стекол.

А вот была бы биофильтрация...

У меня в осмосе тоже стоит картридж. Лень мне его убрать. До этого лил водопроводную воду. Рост водорослей всегда был связан с другими факторами, устранял причину появления, они исчезали.

Ну и о свете. Что за исмерение в вт/л? Можно лампу накаливания повесить и их мерить. Ни о чем не говорящая величина, относительно света ни о чем. Вот если речь про нагреватель....

Ваша лампа дает мало света. Ну какой же толк от этой мг, если пара сильваниевских коралстаров (актиник считай) светят гораздо ярче? Такая мг - просто кипятильник и не более. Если свои 90л осветишь т5 даже простенькими и дешевыми типа аквастар + коралстар (последних больше), то будет красивее (живность и корковые просто светятся).

Может у тебя от перегрева водоросли прут, температура какая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер выбивает грязь, а тебе не нравится?! С чего взял, что он не справляется? Или тебе нужен такой, который ничего не выбивает, и ты будешь думать, что чисто?

Другое дело, если ты его настроить не можешь. Какого цвета жижа? Черного? Темно коричневая? Или светло желтая?

После сования рук, кормления скиммер встает. Через почаса запускается обычно. Если у тебя иначе или муть напрягает - ставь уф.

Купить сейчас рыб - может означать зарастание циано, что хуже зарастания стекол.

А вот была бы биофильтрация...

У меня в осмосе тоже стоит картридж. Лень мне его убрать. До этого лил водопроводную воду. Рост водорослей всегда был связан с другими факторами, устранял причину появления, они исчезали.

Ну и о свете. Что за исмерение в вт/л? Можно лампу накаливания повесить и их мерить. Ни о чем не говорящая величина, относительно света ни о чем. Вот если речь про нагреватель....

Ваша лампа дает мало света. Ну какой же толк от этой мг, если пара сильваниевских коралстаров (актиник считай) светят гораздо ярче? Такая мг - просто кипятильник и не более. Если свои 90л осветишь т5 даже простенькими и дешевыми типа аквастар + коралстар (последних больше), то будет красивее (живность и корковые просто светятся).

Может у тебя от перегрева водоросли прут, температура какая?

1. У меня стоит МГ лампа Jebo 20000K 150ватт, почему кипятильник?

2. Циано у меня начало рости сразу после того как поставил пенник, вообще не могу понять почему.

3. На данный момент мути нет, ещё с тех пор как поствил пенник, на удивление, вода сразу стала прозрачной, как пенник выбил гадость. Пена белая, местами коричные маслистые пятна, и жижа тёмно-коричневая.

4. Наполнители в осмосе ,ещё пока не поменял, лень, сегодня-завтра поменяю, так как сегодня-завтра пора сменить 40-50литров

5. А насчёт пенника не могу понять, почему она сразу всё одну чашку не выбивает....места там куча, чашка полностью не забивается

А насчёт Т5 подумываю...это эстетисней....и легче сделать, но если я этим займусь то это будет не раньше следующего месяца, так как с деньгами проблемма, точнее нужны на другие проблеммы

 

 

Уже почти загорелся сменить свет. Например присмотрел вот что: ЭПРА 2шт Сильвания 2*24/54вата, Лампа Аквамедик Актиник две штуки 20000К 24вата, Аквамедик 15000К две штуки по 24, что скажите?

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорек ! оставь в покое пеник он работает Александр тебе правильно говорит , не спиши потерпи пару недель просто делай тесты и наблюдай , не ужели так трудно . Я свою живность кормлю только пинцетом , купил в зоомагазине длинный пластмассовый пинцет очень удобный , поверь что водросли очень любят грязные руки в акве , от этого и твой пеник бесится , УФ я тебе тоже советую тока на пару часов в день и всего одну неделю .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорек ! оставь в покое пеник он работает Александр тебе правильно говорит , не спиши потерпи пару недель просто делай тесты и наблюдай , не ужели так трудно . Я свою живность кормлю только пинцетом , купил в зоомагазине длинный пластмассовый пинцет очень удобный , поверь что водросли очень любят грязные руки в акве , от этого и твой пеник бесится , УФ я тебе тоже советую тока на пару часов в день и всего одну неделю .

УФ нет у меня, подумаю, всё уперается в бюджет... а руки я мою перед тем как лезть, кстате а пинцет я посмотрю в магазинах или на нашей птичке... пенник я и не трогаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы ты руки не мыл серавно на них остаются боктерии , даже при операции хирурги моют тщательно руки и к тому же на уже помытые руки натягивают резиновые перчатки . Я уже писал что мой коралл (ганиопора) моментально реагирует , стоит мне тока слегка опустить руку , скажем что бы просто поправить камушек , а пеник астонавливается , но у меня баночка всего то 40 л. Ты попробуй кинь кусочик кальмара в один из углов аквы как к нему сразу полезет всякая живность , это говорит о том что бактерии от кальмара моментально распространяются по аквариуму и они остаются хотя кальмара давно уже скушали . Для этого и нужен пеник или бактерии которые будут удерживать это равновесие от сюда и водросли каторые и питаются этим. Ну как то так карочи . :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, значит если лезть туда, то руки мыть и нет смысла. Понял, значит буду приучать живность видеть что я их кормлю, например креветки постоянно есть просят, а отшельники пусть траву едят...а когда будут рыбки, тогда темболее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня криветка берет еду с пинцета , клоун и ласточка делают тоже самое , отшельники тупо переберают грунт , так что все в ожуре . ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня криветка берет еду с пинцета , клоун и ласточка делают тоже самое , отшельники тупо переберают грунт , так что все в ожуре . ;)

Вообщем приучу, есть захотят, будут всё делать. А рыбок куплю потом, а вот тесты лень делать :), особенно на нитриты/нитраты

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь я с тобой полностью согласен , мне тоже лень но надо , я делаю раз в две недели , но щас уже все стабильно и я думаю что раз в месяц хватит . Но опять же это моё мнения и профи меня могут поправить .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь я с тобой полностью согласен , мне тоже лень но надо , я делаю раз в две недели , но щас уже все стабильно и я думаю что раз в месяц хватит . Но опять же это моё мнения и профи меня могут поправить .

Я раньше жену просил делать, ей это надоело, теперь вообще месяц точно не делали тесты, впринцыпи это глазами видно в что в акве, кстате Ежу лучше уже. Сразу видно что есть органика, раз циано и нитчатка ростёт...и на песке циано, это не есть хорошо.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не важно учился в школе особенно тяжело было с химией и биологией , хотя аквариум у меня с детства , вот тока та аквариумистика и то что щас имеют большое различие , раньше были гупи , скалярии и всякие простенькие рыбки которые выживали при любых условиях . А щас много нового и все очень красиво и не мало денег стоит , вот и грызу азы науки химию , биологию и т.п. , главное терпение и любовь к своим питомцам . Щас у меня 200 л. пресный с дискусами , 100 л. тоже пресный там венегред множество растений и мелких рыб и 40 л. море . Все это меня каждый день радует и удивляет гостей .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не важно учился в школе особенно тяжело было с химией и биологией , хотя аквариум у меня с детства , вот тока та аквариумистика и то что щас имеют большое различие , раньше были гупи , скалярии и всякие простенькие рыбки которые выживали при любых условиях . А щас много нового и все очень красиво и не мало денег стоит , вот и грызу азы науки химию , биологию и т.п. , главное терпение и любовь к своим питомцам . Щас у меня 200 л. пресный с дискусами , 100 л. тоже пресный там венегред множество растений и мелких рыб и 40 л. море . Все это меня каждый день радует и удивляет гостей .

Слава богу что я избавился от пресняка, драить грунт сифоном кажду неделю, ну его .... но цихлиды нравятся до всех пор. А знать химию и не обязательно, есть тесты, которые всё делают с помощью реагента..

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавил ещё ЖК 2,5кг

вот фотоаквариума, но с телефона, и получилось так, как будто там очень запущенное болото, но это не до такой степени

post-18498-1255700890_thumb.jpg

Воду сболамутил, не получилось по аккуратней, теперь слетят параметры воды, но я буду делать подмену 40 литров, всё станет в норму.

Поставил ещё одну помпу 3000л/ч, теперь общее течение 6000л/ч, жёстко для 90литров, за то точно нет застойных зон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сменил катриджи на осмосе, ужас, их теперь буду менять раз в 3 месяца.....особенно механические префильтры.....сделал перестановку камней, как добавил один камень, детрит почти весь поднялся со дна, теперь параметры воды ухушатся...

что скажите? Сразуотмечу, насчёт ЖК знаю что не стоило это делать, но...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

40 литров сменить не получилось, так как я слил половину объёма аквариума, и вышло только 30 литров, ниже сливать не стал, так как там ЖК и кораллы на самом верху.. но выше писалось что сменить нужно было 40-50%, как раз получилось 50% именно воды. Через неделю сменю 15, затем буду уже по 5 литров менять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, я держал пресники мноооого лет. За все эти годы ни разу не драил грунт сифоном, даже при золотых. Даже добавлял ила, земли и глины для растений.

 

Муть от перестановки камней - не страшно, пара часов - и чисто. Хотя некоторую вспышку водорослей и может вызвать. Чем больше камней, тем лучше.

 

Мощное течение не всегда хорошо, обитателям может не понравиться.

 

Мех. префильтры я меняю в зависимости от загрязнения. У меня стакан под мех.фильтр прозрачный, как только наружняя сторона загрязняется - сразу меняю (примерно раз в 2 недели), уголь - раз в 1-2 месяца. При замене угля надо обращать внимание, чтоб картриджи НЕ были антибактериальные (в антибактериальных есть серебро!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, я держал пресники мноооого лет. За все эти годы ни разу не драил грунт сифоном, даже при золотых. Даже добавлял ила, земли и глины для растений.

 

Муть от перестановки камней - не страшно, пара часов - и чисто. Хотя некоторую вспышку водорослей и может вызвать. Чем больше камней, тем лучше.

 

Мощное течение не всегда хорошо, обитателям может не понравиться.

 

Мех. префильтры я меняю в зависимости от загрязнения. У меня стакан под мех.фильтр прозрачный, как только наружняя сторона загрязняется - сразу меняю (примерно раз в 2 недели), уголь - раз в 1-2 месяца. При замене угля надо обращать внимание, чтоб картриджи НЕ были антибактериальные (в антибактериальных есть серебро!).

Живность не была против добавления течения, а вот после 50% подмены воды синулярии не очень хорошо, но судить рано, только сегодня купил, коралл раскрывался, сейчас опять сложился. А как определить что есть серебро?А соль кстате прекрасно растворилась, быстрее чем до того какие были предыдущие катриджи

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять попала вода горячая в осмос, причём прилично, достали эти комунальщики, только в России может течь горячая вода по холодным трубам.... :497762: теперь вообще перекрыл кран на осмосе, прийдётся его использовать только для аквариума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь привет ! я не пойму для чего токая большая подмена воды ? море у тебя пытается запустится а ты проводишь эксперементы с водой , мне кажется только маленькие подмены но чаще . Баночка у тебя не чё так симпотно выглядит , оставь не трож не чё пусть вот так как есть пару неделек постоит , и понаблюдай .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь привет ! я не пойму для чего токая большая подмена воды ? море у тебя пытается запустится а ты проводишь эксперементы с водой , мне кажется только маленькие подмены но чаще . Баночка у тебя не чё так симпотно выглядит , оставь не трож не чё пусть вот так как есть пару неделек постоит , и понаблюдай .

ТАк будет лучше, это не эксперемент, просто я использовал воду плохую, затянул с заменой катриджей на осмосе, и это даже заметней что сейчас осль горазда быстрее и лучше растворяется.. таже Ред Си, и даже животные лучше себя чуствуют...... Аотом буду менять раз в неделю по 5литров, но на след недели 15 литров сменю.. банка смотрится лучше чем на фото

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот первое последствие о добавлении и перекладываним ЖК, креветка Лисмата кровавая, вчера отказалась брать корм, может быть такое, что ей надоело есть одно и то же?я подозреваю что 50% это многовато за один раз подмена воды, бреариум по прежднему продолжает захватывать территорию на ЖК, облепливает его с каждым днём больше, а вот синулярия после подмены не полностью раскрывается, мож переклимотизация, просто когда посадил коралл, ничего про него не читал, когда посадил в акву, сразу с пакета не вытаскивал, сначала покапал воду прям в пакет, подержал минут 30, и потом осторожно посадил его, временно наклонил на него мелкий камешек, чтобы его не снесло течением.... надеюсь всё правильно сделал, что скажите по этому поводу?

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот первое последствие о добавлении и перекладываним ЖК, креветка Лисмата кровавая, вчера отказалась брать корм, может быть такое, что ей надоело есть одно и то же?я подозреваю что 50% это многовато за один раз подмена воды, бреариум по прежднему продолжает захватывать территорию на ЖК, облепливает его с каждым днём больше, а вот синулярия после подмены не полностью раскрывается, мож переклимотизация, просто когда посадил коралл, ничего про него не читал, когда посадил в акву, сразу с пакета не вытаскивал, сначала покапал воду прям в пакет, подержал минут 30, и потом осторожно посадил его, временно наклонил на него мелкий камешек, чтобы его не снесло течением.... надеюсь всё правильно сделал, что скажите по этому поводу?

Лисмата, может, просто собирается линять, потому и корм не берёт. Это ещё не показатель... Синулярия могла просто отреагировать на слишком большую подмену - это ведь тоже стресс, потому и советуют менять не много за раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лисмата, может, просто собирается линять, потому и корм не берёт. Это ещё не показатель... Синулярия могла просто отреагировать на слишком большую подмену - это ведь тоже стресс, потому и советуют менять не много за раз.

Я сменил столько, помотучто так посоветовали, во вторых согласился с этим, что рекомендуется сразу подменить пол объёма, когда появляется пенник, чтобы потом можно было по минемому подменивать воду, при наличие работающего пенника, пенник пену нагнал сразу после того как побавил ЖК. Понаблюдаю, посмотрим что будет дальше, ЁЖ тоже жив и ползает, но всёравно чегото ему не хватает, корм берёт на ура.. а лисмата чёто часто линяет, а доктор тоже, но она ростёт быстро, я купил её месяц назад, уже почти в два раза крупнее стала

скажу честно, тесты очень ленюсь делать, а вообще на самом деле, если делать всё правильно, то и тесты не нужны

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мути больше не наблюдалось, но креветки лисмате чтото не очень хорошо до всех пор, долго она готовится линять чтото. В осмосе нет серебра, то бишь нет антибактериальной очистки, это хоршо. Чтож буду наблюдать, если сдохнит, так сдохнит, главнео что другим живостным нравится всё. Нежелательные водоросли прут не сильно,есть нитчатки только на самом старом ЖК, на новых ничего не ростёт, Фраг Синулярии начал прилипать к камню, мне советовали супер-клем приклеить, я забоялся рисковать, токсины, просто прицепил резинкой......воду подменю в субботу...15литров...и на этом закончу большие подмены, буду по 5л менять...пенник же есть...добавлять полезные микроэлементы, которые есть в свежей воде..буду менять первые 2-3 недели по 5 литров, потом раз в две недели по 5-8л., так можно? Сразу заметно, что значит когда есть пенник, аквариум горазда приятней смотрится...

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу заметно, что значит когда есть пенник, аквариум горазда приятней смотрится...

 

Внушение о божестве-скиммере вам помогло по-другому взглянуть на весь аквариум! Весело :)

Креветке могут не нравиться прыжки рН. Что-то мешает ей полинять или она просто готовится к этому.

Ваша горячая вода из крана холодной воды абсолютно безопасна. Она получается из-за непосредственной близости трубы с горячей и холодной водой. Даже горячая вода из крана горячей воды ничем не опаснее холодной, ведь горячая вода - всего лишь нагретая холодная. Ничего общего с теплоносителем из батарей она не имеет, кроме того, что нагрета им. Страхи напрасны.

Подмены я бы уменьшил до 5л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...