Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Если кто-нибудь имеет опыт использования препарата Sera КH plus, напишите, пожалуйста. Купил намедни, один раз налил в соответствии с инструкцией, РН практически не увеличился, налил двойную дозу, вроде подрос с 6 до 7, но стало страшновато, не полезет ли какая-нибудь гадость в акве. Состав препарата на упаковке не указан, что там может быть налито? На простой содовый раствор вроде не похоже. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для повышения КН лучше использовать пищевую соду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для повышения КН лучше использовать пищевую соду

В той пищевой соде, что продается за копейки в бумажных пачках силикаты зашкаливают. Неверите -проверьте.

Я использую бикарбонат натрия от Фауна Марин. Та-же сода, только чистая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В той пищевой соде, что продается за копейки в бумажных пачках силикаты зашкаливают. Неверите -проверьте.

Я использую бикарбонат натрия от Фауна Марин. Та-же сода, только чистая.

Можно по подробнее, я по необходимости, использую соду из бумажных пачек. Теста на силикаты у меня сейчас, нет. Всегда считал, что фирменная дорогая сода, просто дорогая сода!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно по подробнее, я по необходимости, использую соду из бумажных пачек. Теста на силикаты у меня сейчас, нет. Всегда считал, что фирменная дорогая сода, просто дорогая сода!

И я всегда так считал. Но после активного баллинья:) начал замечать в мангрятнике (соединен с основным аквасом) бурый налет на песке. Слабенький - но всеже!!! Диатомы. Как то не придал этому значение, пока на нашем местном украинском форуме один человек не отписался, что в обычной пищевой соде есть силикаты. Проверил - Точно! После перехода на более чистый химикат диатомы исчезли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуй тоже закажу, на всякий случай!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Использую пищевую соду из бумажных пачек - лью баллинг с ней уже пол года. Померил сегодня силикаты в аквариуме - ноль (силикат и фосфат ремуверы не используются). Для проверки теста померил водопроводную воду - тест зашкалил. Как мерить этим тестом (салиферт) силикаты в соде не очень понятно, раствор шипит и пенится, но в итоге показывает ноль. А жаль, я был бы не против, если бы в пищевой соде было бы немного силикатов, т.к. считаю, что полное их отсуствие в аквариуме вредно. Ренди, например, дозирует силикаты в акву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:( Ну вот! ;)

Да, уж. Мнения как всегда прямо противоположные. Как говорится, выбирай, что больше нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне допускаю, что в пищевой соде периодически бывают силикаты, но не думаю что это большая проблема.

Та "партия" соды, что у меня хранится сейчас после использования осадка не дает. А когда-то была - на дне емкости после использования рыжий осадок не слабый был...

В одних и тех же с виду пачках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что сода в Харькове и на Камчатке из разных шахт,карьеров.

Это может легко обьяснить разницу в тестах на силикат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Узнать бы поподробнее, как ее делают и какие могут содержаться примеси.

Раствор у меня получается всегда довольно бурый.

Некоторым моим кораллам плохеет постепенно после начала применения пищевой соды в Баллинге. Лью милилитров по 400 в сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В литр осмосной воды добавил 1 чайную ложку соды (обычной, из бумажной упаковки). Проверил на силикаты: около 2 мг/л. Так что , как говорится, на свой страх и риск. Лично я считаю, что для поднятия PH/KH лучше использовать фирменные средства, на пример SeaBuffer от Aquarium Systems. Ну или кальквассер.

Изменено пользователем Leonid (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В литр осмосной воды добавил 1 чайную ложку соды (обычной, из бумажной упаковки). Проверил на силикаты: около 2 мг/л.

Далеко не факт, что тесты корректно работают в подобном растворе. Это касается не только тестов на силикаты, но и всех других капельных тестов. Они для более или менее аквариумной стандартной воды.

Лучше перепроведите опыт - возьмите литр соленой воды (из аквариума) - сделайте замеры в нем, а потом добавьте 2 ложки соды. Размешайте как следует, подождите чуток и делайте замеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свое мнение про силикаты я высказывал несколько раз, не буду повторяться. Цитирую кусок текста из статьи Ренди:

-----------------------------

Randy Holmes-Farley (Перевод сделанный участником этого форума)

http://www.reefkeeping.com/issues/2004-05/rhf/index.php

 

"Опираясь на мой опыт, аквариумисты, вероятно, могут безбоязненно добавлять до 1 ppm SiO2 один раз в 1-2 недели. Это утверждение основано на том, что мой аквариум потребляет это количество менее чем за 4 дня без каких-либо побочных эффектов.

 

Я бы также рекомендовал периодически проверять содержание растворимой двуокиси кремния в воде на случай, если ее потребление в вашем аквариуме значительно меньше, чем в моем. Если концентрация начинает превышать 3 ppm SiO2, я бы рекомендовал снизить добавки даже при отсутствии диатом, поскольку это значение близко к предельной концентрации в приповерхностной морской воде."

-------------------------------------

 

Если Leonid померил правильно, и в одной чайной ложке содержится 2 мг силикатов, то на 300-литровый аквариум надо добавить 150 ложек такой "силикатной" соды, чтобы поднять силикаты до рекомендуемой дозы для дозирования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...