Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Около двух месяцев назад приобрели Favites complanata (кажется, так... в магазине коралл называли Favia). Сначала всё было хорошо. Он исправно открывался ночью, а днём надувался. Стоит под МГ лампой, течение сильное. Потом он вдруг отнерестился. Через некоторое время постепенно отмер самый верхний полип (он изначально был не совсем полным), потом отмерли соседние, и пошла медленная лавина отмираний. Сначала отмирают коричневые ткани, а потом и зелёная серединка обесцвечивается, и остаётся голый белый скелет полипа, который потом коричневеет. Процесс медленный - один полип может отмирать неделю или больше. Последнее время колония перестала выпускать щупальца. Ночью на ней заметно много бокоплавов, которые точно догрызают повреждённые ткани, но может и живые затрагивают. Впрочем, если бы дело было в бокоплавах, вряд ли бы у кого-то выжил такой коралл. Концентрация нитрата и нитрита ноль с точностью до погрешности. Правда, в самом начале была небольшая вспышка нитрата - до 10 мг/л, но теперь давно всё в порядке. Коралл явно в состояние стресса. Новых полипов не образовалось за это время.

Вот фотографии колонии в начале и сейчас:

 

post-18640-1246236481_thumb.jpg post-18640-1246236493_thumb.jpg

 

Вытащить коралл не могу. По ошибке (в борьбе со строительной деятельностью большого краба) с самого начала намертво (долго застывающей эпоксидной смолой из двух "колбасок") приклеил его к нижнему камню, служащему основанием рифа...

 

Ещё одна ошибка, которую я допустил - отсутствие кормления. Начал кормить его только недавно, но к этому моменту он уже почти не выпускает щупалец.

 

Только что пришла в голову ещё одна возможная причина. Дело в том, что с самого начала коралл расположен в порядка 10 см от то ли Lobophytum, то ли Sinularia (покупал у частного лица под названием Lobophyton), да так, что "вентилятор дует как раз через этот мягкий коралл на фавитес. Похоже ли это на отравление?

 

Другие кораллы чувствуют себя хорошо (одна из двух голов кусочка кауластреи собирается делиться, родактис уже расщепился, эуфиллия отпочковывает новую голову, галаксея зрастила некоторые оголившиеся до покупки места, бриареум покрывает свой камень, этот самый лобофитум-синулярия отращивает рога и копыта лопасти с полипами, про ксению вообще не хочу говорить... уже успела дость своей колонизацией). Из рыб только оцеллярисы, хромисы и мандаринка, кои к кораллам обычно равнодушны.

 

Что в этом случае можно сделать? Очень жалко, если умрёт. Красивый коралл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит под МГ лампой, течение сильное.

Я бы начал с того, чтобы полностью убрать от него течение. Ну, и желательно все-таки переставить его с яркого света, если это возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня перенаправил насос. Теперь он в зоне слабого течения, и с кожистого коралла ничего не поддувает. Заодно увеличил течение в районе новой синей губки. Посмотрим, как отреагирует. Пытался кормить. На прикосновение артемией пытается вытягивать щупальца, но очень неуверенно. Много так и не покушал, так как креветки быстро разобрались, в чём там было дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня перенаправил насос. Теперь он в зоне слабого течения, и с кожистого коралла ничего не поддувает. Заодно увеличил течение в районе новой синей губки. Посмотрим, как отреагирует. Пытался кормить. На прикосновение артемией пытается вытягивать щупальца, но очень неуверенно. Много так и не покушал, так как креветки быстро разобрались, в чём там было дело.

Я бы все-таки для начала извлек бы коралл и искупал в люголе, или иоде, чтобы остановить некроз.

 

Попробуйте покормить его после выключения света; для начала креветку очищенную ножницами порежьте и этими кусочками покормите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смена течения, вроде бы, помогла. Во всяком случае, край больше не смотрится как плавный переход, как буд-то коралл растворяется. Теперь край чётко очерчен и полипы у края надуты. Вроде бы, даже колонизация скелета идёт. Буду наблюдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы в полутень на дно поставил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже заметил, что та сторона, которая под прямым МГ, выглядит хуже, чем та, которая в тени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новых полипов пока не выросло, но и хуже не стало. Кажется, ситуация стабилизировалась. Однако недавно наблюдали синхронное выделение коричневой слизи из всех полипов. Корал светлее при этом не стал. Как я понимаю, они избавляются то ли от лишних симбиотических динофлагеллят, то ли от них же, но погибших. Обычно это происходит по причине изменения освещения. Освещение менялось 2,5 месяца назад, коралл не перемещали. К чему это всё?

 

post-18640-1247697177_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новых полипов пока не выросло, но и хуже не стало. Кажется, ситуация стабилизировалась. Однако недавно наблюдали синхронное выделение коричневой слизи из всех полипов. Корал светлее при этом не стал. Как я понимаю, они избавляются то ли от лишних симбиотических динофлагеллят, то ли от них же, но погибших. Обычно это происходит по причине изменения освещения. Освещение менялось 2,5 месяца назад, коралл не перемещали. К чему это всё?

 

post-18640-1247697177_thumb.jpg

выделение коричневой слизи - признак того что коралл переосвещен, обычно, но это не значит что он неремерно умрет, может и приспособится.

приходящие из природы крупные фафитес порой имеют три- четыре ступеньки - по которым видно, что он отмирал с краев и опять отрастал, бывают фавитесы и "микоатоллы" )

наблюдайте, не торопитесь. Отломать эпоксидный клей просто- используя небольшой рычаг, отверткой например - главное приложить силу локально и с умом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А полипы, вообще, будут реколонизировать старый скелет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...