Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
List

Аквакомплекс ELOS System 120

Рекомендуемые сообщения

Пересмотрел все от начала до конца!

Отличный аквас.Очень красиво и гармонично все смотриться!

Мои поздравления!

А светильник не высоковато висит?Многие рекомендуют 15-20 см от поверхности воды....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пересмотрел все от начала до конца!

Отличный аквас.Очень красиво и гармонично все смотриться!

Мои поздравления!

А светильник не высоковато висит?Многие рекомендуют 15-20 см от поверхности воды....

 

Благодарю!

Воду греет сильно, если ниже опускать холодильник будет работать неперестовая, кораллы вроде ростут ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня весь день небыло видно бычка, появился только к 19 часам, подумал, что всё...

Пересадил его в отдельную ёмкость, на всякий случай (всетаки немаленький амиаком фонить сильно будет). Незнаю, что с ним делать, может кто подскажет как слепоту полечить или это нереально?

 

...покупал в пресной ванночке с люголем, сейчас плавает в сампе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет ...Скажи пожалуйста а какие лампы используешь в освещении? и жду фоток кораллов...как там они подросли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В отсаднике снизить соленость воды (1.018), подождать дня 3-4, если не поможет - добавить трипавлавин(акрифлавин) + доп.аэрация.

Изменено пользователем Savva (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет ...Скажи пожалуйста а какие лампы используешь в освещении? и жду фоток кораллов...как там они подросли...

 

...лампы gizeman, ATI, точнее опишу при замене, кораллы скоро пофоткаю ;)

 

В отсаднике снизить соленость воды (1.018), подождать дня 3-4, если не поможет - добавить трипавлавин(акрифлавин) + доп.аэрация.

 

Спасибо за подробный совет, а Вы таким методом кого то от слепоты уже вылечили, проверенно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжении истории о кладке личинок амфиприонами от 11 февраля.

Наблюдал я за этим событием изо дня в день. Понимая в глубине души, что вырастить мальков, в данный период времени, у меня не получится, не стал заниматься этим вопросом, так скажем плотно. Спустя дней 8-9, после обнаружения кладки, она просто исчезла.

Это длилось не долго. Буквально через день после пропажи кладки, она появилась снова! Стало уже более интерестно, норамально это или нет? Я подумал, что просто прежняя кладка погибла и они решили попробывать есщё разок. Через те же дней 9-10 она пропала.

И, что вы думаете, в тот же день, а было это 2 марта они делают третью кладку подряд!!! Это число я решил записать, и всётаки подробно изучить вопрос размножения Amphiprion ocellaris-ов (Журнал КОРАЛЛ, №4, 2007г.,статья Вольфганта Майя, "Разведение рыб-клоунов").

Оказалось, что выклев происходит через 8-12 дней, при температуре 26С, и что выклев происходит в течении 1-2 часов после откл. света и самое главное, что самое сложное это фитопланктон, коловратки, витамины амега3...вообщем нелегко!

Так что, следуя графику сегодня завтра ждём выклева, зависая у аквариума часа на 2!

Ну и собственно вопросик: был ли у кого опыт выращивания мальков или лизезреть выклев?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был опыт и не у одного аквариумиста. Найдите на форуме. Вот одна из тем, она, кстати, называется "разведение оцелярисов .... " то есть не найти её мог, только ленивый. ;)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=9566&hl=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оказалось, что выклев происходит через 8-12 дней, при температуре 26С, и что выклев происходит в течении 1-2 часов после откл. света и самое главное, что самое сложное это фитопланктон, коловратки, витамины амега3...вообщем нелегко!

Интересно! А как они отгоняют желающих полакомится деликатесом? У моих яйца исчезают на 2-3 день и я думаю они не выклевываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был опыт и не у одного аквариумиста. Найдите на форуме. Вот одна из тем, она, кстати, называется "разведение оцелярисов .... " то есть не найти её мог, только ленивый. ;)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=9566&hl=

Спасибо Лев за ссылку! ...а вот именно так не написал в поиске :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно! А как они отгоняют желающих полакомится деликатесом? У моих яйца исчезают на 2-3 день и я думаю они не выклевываются.

кладка практически всегда находится под покрывалом актинии, и помимо этого самец практически не отплывает от неё, обмахивая её плавниками и ощупывая губами, удаляя видимо погибших или больных личинок. А самка в то время сторожит над и вокруг актинии, причём на самом деле выполняет эту обязанность! Подвергаются аттаке каждый, кто проплывает мимо! Так что всё под контролем :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На днях помодил самп.

1.) Поставил на скимер тонкую регулировку уровня пены, эфект меня порадовал!!!

Производительность увеличилась раза в 3!

Собственно, вот этот крантик (отдельное спасибо за советы "victorr1"):

post-12329-1269030239_thumb.jpg

Чаша сбора бяки ровно через сутки:

post-12329-1269029811_thumb.jpg

Без этого девайса, чаша наполнялась до данного уровня дней за 4-5.

Так, что советую всем обладателям скимеров Deltec серии АР и APF поставить такую регулировку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2.) Установил более мощный стерилизатор Vecton 600, с лампой 25v

post-12329-1269031169_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3.) Ну и наконец то поставил нормальный свет над водорослевиком. МГ на 70v (спасибо за советы о месте приобретении Николаю "Ник"). Светильник обошолся с лампой за 2500 т.р. :vo:

post-12329-1269031432_thumb.jpg

Ну и вот такой у меня теперь самп:

post-12329-1269031513_thumb.jpg

 

 

post-12329-1269031658_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень достойные новинки :vo:

Можно по подробнее про краник точной регулировки на пенник? Где его взять?

 

И еще... от нового света в сампе может очень сильно все обрастать (например шланг прозрачный который в пенник изнутри зарастет, помпа и т.п.) Надо по возможности обеспечить свет только на водоросли и никуда больше (хотя конечно судя по фото это сделать тяжело). Ну может пластиком черным что-то прикрыть и т.п.

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень достойные новинки :vo:

Можно по подробнее про краник точной регулировки на пенник? Где его взять?

 

И еще... от нового света в сампе может очень сильно все обрастать (например шланг прозрачный который в пенник изнутри зарастет, помпа и т.п.) Надо по возможности обеспечить свет только на водоросли и никуда больше (хотя конечно судя по фото это сделать тяжело). Ну может пластиком черным что-то прикрыть и т.п.

 

Да спасибо Михаил, только установлены они с опозданием, эдак так в годик, а может и больше!

Про пенник. Для этого потребуется:

Из материалов: 1. Заглушка, в ней сверлится отверстие под стержень и под выход воздуха

2. Пластиковый стержень или трубка с толстой стенкой D9, на нём нарезается резьба М8

3. Резиновая присоска диаметром можно чуть больше диаметра трубы

4. Пластиковая гайка для крепления присоски

5. Вентиль, понадобится потаму, что резьбы получаются плотные и просто пальцами сложно будет регулировать.

6. Заглушечка на вентиль, скорее для эстетичности

post-12329-1269074445_thumb.jpg

Из инструмента: 1. Дрель

2. Сверла 8 и 3

3. Метчик

4. Плашка

5. Тиски

post-12329-1269074474_thumb.jpg

На счёт шлангов, согласен! Проходили, от света надо прятать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планирую сделать небольшое расширение! Хочу поставить рядом с основной системой аквариум 40х50х50высота, по дизайну ELOS. Хочу пересадить туда актинию с клоунами.

Тумба на которой будет стоять аквариум используется, что бы задекорировать холодильник и поэтому сампа не будет. Второй аквариум хочу подключить к основной системе, только пока не до конца представляю как?

Может у кого то будут предложения по подключению. С торца основной банки есть расстояние до стены 4см, хотелось бы все комуникации подсоединить через этот зазор, ненарушая целостность тумбы элоса.

post-12329-1269176777_thumb.jpg

Как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может у кого то будут предложения по подключению.

У Дениса (Dann) спроси, он тоже соединял свои аквариумы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я так понимаю данная доработка пенника позволяет более точно регулировать уровень воды в нем?

как могла увеличится производительность установкой всего лишь одного регулятора уровня, просто соотношение грязь вода в скимате возрастает в сторону воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я так понимаю данная доработка пенника позволяет более точно регулировать уровень воды в нем?

как могла увеличится производительность установкой всего лишь одного регулятора уровня, просто соотношение грязь вода в скимате возрастает в сторону воды?

 

...данная доработка позволяет собирать большее кол-во. пены за меньший промежуток времени. Пусть она не тёмно коричневого цвета, а скорее грязно-жёлтого (но не менее вонючая :) ), это даёт возможность собирать органику в более ранней её стадии нахождения в воде, чем она будет собрана через 3 дня, частично разложившаяся.

Патент данной регулировке пренадлежит "Fedor256". Далее такую регулировку уровня стала использовать компания Deltec в пенниках нового поколения: http://www.theaquariumsolution.com/deltec-tc-2060-external-1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум сегодня:

post-12329-1271864341_thumb.jpg post-12329-1271864357_thumb.jpg

 

post-12329-1271864374_thumb.jpg post-12329-1271864387_thumb.jpg

 

post-12329-1271864403_thumb.jpg post-12329-1271864444_thumb.jpg

 

post-12329-1271864432_thumb.jpg post-12329-1271864457_thumb.jpg

 

post-12329-1271864489_thumb.jpg post-12329-1271864472_thumb.jpg

 

post-12329-1271864502_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-12329-1271864942_thumb.jpg post-12329-1271864954_thumb.jpg

 

post-12329-1271864966_thumb.jpg post-12329-1271864981_thumb.jpg

 

post-12329-1271865030_thumb.jpg post-12329-1271865041_thumb.jpg

 

post-12329-1271865008_thumb.jpg

 

post-12329-1271864996_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...заранее прошу, помидорами не кидайтесь, катострафически не хватает времени, для установления причин возникнавения обрастаний. Что у меня только там нерастёт, от айптазий, не в штуках, а измерения в колониях пошло! Мох розовый, диатомы... короче хрень полная!!! Зато кораллы продолжают расти, как ни в чём небывало, клоуны мечут икру, рикордеи делятся... В планах модернизация элосовского сампа капитальная!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всетаки литература и форум большое дело, но опыт-это ОПЫТ! После содержания аквариума несколько лет начинаешь делеть выводы как надо было делеать, а как нет. Что нужно учитывать перед установкой аквариума, начиная от стабилизаторов напряжения и безперебойников до проводки комуникаций к аквариуму!

 

Будет продаваться ВСЯ ЖИВНОСТЬ от рыб до живых камней и кое что из оборудования. Новый запуск планируется пока в этой же банке но с новым сампом, светом, дизайном аквариума!

 

Подробности о продаваемых позициях будут в барахолке сегодня-завтра.

 

Изменено пользователем list (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...