Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Вот стал задумываться а не начать ли добавлять какие-нибудь микроэлементы? Системе уже почти год, добавляю только баллинг, поэтому хотел поинтересоваться что посоветуют мореманы, да, и кто доливает вообще микроэлементы и какие? :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я так понимаю что никто никакие микроэлементы не добавляет. Все так тихо льют и молчат. А мне что делать брать первую попавшую добавку и лить в банку или что-то всетаки посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy: Просто так лить не надо :497762:

1. Померяйте магний, если нет тест - приобретите! Если уровень низкий нужно либо доливать(продаётся жидкий) либо покупать сульфат и хлорид магния смешивать 5:1 и дозировать!

2. Стронций :tuplu: тестов на стронций не встречал, лью жидкий KENTMARINE по инструкции ;)

3. Калий! Тесты на калий в Москве в продаже не встречал :tuplu: Но в природе они есть, калий тоже есть в жидких и сухих видах, обсуждали здесь!

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=11003&hl=

В принципе там не только про калий, почитайте ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я так понимаю что никто никакие микроэлементы не добавляет. Все так тихо льют и молчат. А мне что делать брать первую попавшую добавку и лить в банку или что-то всетаки посоветуете?

А смысл в этом? Банке год, все здоровы и растут, льете Баллинг - там есть все. Кто-то плохо себя чуствует? Или надоела стабильность системы - хочется пустить круги по воде? Удивительно! Казалось бы: живи, наблюдай и радуйся. Но хочется перемен?

Поселите лучше еще какой нибудь коралл или бепозвоночного!

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А смысл в этом? Банке год, все здоровы и растут, льете Баллинг - там есть все. Кто-то плохо себя чуствует? Или надоела стабильность системы - хочется пустить круги по воде? Удивительно! Казалось бы: живи, наблюдай и радуйся. Но хочется перемен?

Поселите лучше еще какой нибудь коралл или бепозвоночного!

Согласна с Алексеем , лучшее враг хорошего . :gygy: А можно рыбку новую завести или новую банку начать если уж совсем скучно. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А смысл в этом? Банке год, все здоровы и растут, льете Баллинг - там есть все.

На защищая добавку микроэлементов, но уточняя: Баллинг-метод заведует только добавлением кальция и буфера. Остальные соли добавляются только с целью компенсации смещения ионного балланса.

Хотя, некоторым образом, по совокупности идущих процессов, можно рассматривать баллинг не столько как добавку микроэлементов, сколько как средство снижения скорости падения концентрации имеющихся. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо что начали отвечать. :) Магний - 1300, кальций - 420, нитраты - 0, жесткость - 6, PH - 8,2; стали появляться неприятности. Вот например с сериатопорой ( вот тема http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13888), потом у хиднопоры никроз с низу начался и еще у одной акропоры. Поэтому и задумался о микроэлементах о том же калие, но я так нигде в продаже не нашел теста на калий, поэтому и интересуюсь: какие посоветуете добавки? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Магний - 1300, кальций - 420, нитраты - 0, жесткость - 6, PH - 8,2; стали появляться неприятности. Вот например с сериатопорой потом у хиднопоры никроз с низу начался и еще у одной акропоры. Поэтому и задумался о микроэлементах о том же калие, но я так нигде в продаже не нашел теста на калий, поэтому и интересуюсь: какие посоветуете добавки? ;)

Вот с этого и надо было начинать! А как часто и сколько делаете подмену воды? Вроде как подменой можно стабилизировать микроэлименты. А сбросте фото банки. Меня тоже интересует эта тема (на будующее).

 

Хотя, некоторым образом, по совокупности идущих процессов, можно рассматривать баллинг не столько как добавку микроэлементов, сколько как средство снижения скорости падения концентрации имеющихся. :)

А совокупнось: баллинг + подмены?

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмену делаю в среднем пару раз в месяц по 15-20 литров. Соль тропик марин про риф. Тема моя вот здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=10377, вот несколько фото сделанных сегодня утром:

post-10222-1245818840_thumb.jpg

post-10222-1245818851_thumb.jpg

post-10222-1245818861_thumb.jpg.

P.S. Кстати 19 июня купил фунгию оранж... эх почти погибла post-10222-1245819146_thumb.jpg

может опять же чего-то не хватает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмену делаю в среднем пару раз в месяц по 15-20 литров. Соль тропик марин про риф. P.S. Кстати 19 июня купил фунгию оранж... эх почти погибла

может опять же чего-то не хватает?

Фунгии нужен свет и хорошее качество воды.

А течение какое? Что-то все как-то неаккуратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу микроэлементов -это вопрос философский-)))

 

То, что я вынес для себя из литературы и форумов типа РЦ - общий смысл таков: если делаются частые и серьезные по объему (20-30%) подмены - то, по идее, элементов, содержащихся в хорошей качественной соли, вполне достаточно.

 

Если же этого нет -можно (и нужно) добавлять трейсы, только дозировку подбирать индивидуально, помня о том, что овердозинг очень вреден для кораллов.

 

Посколько я большими подменами не балуюсь, то лью А-В-С от ГроТек по 10 Мл на мой объем (400 +) в неделю.

 

 

А что до Вашего случая... Параметры хорошие, значит, надо смотреть -что со светом, течением и т.п.

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо что начали отвечать. :) Магний - 1300, кальций - 420, нитраты - 0, жесткость - 6, PH - 8,2

 

я бы для начала КН поднял до 8 и поддерживал его на этом уровне без скачков. хотя то факт, что так быстро фунгия погибать стала, наталкивает на мысль о плохом качестве воды, микроэлементы тут врядли помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо что начали отвечать. :) Магний - 1300, кальций - 420, нитраты - 0, жесткость - 6, PH - 8,2

 

я бы для начала КН поднял до 8 и поддерживал его на этом уровне без скачков. хотя то факт, что так быстро фунгия погибать стала, наталкивает на мысль о плохом качестве воды, микроэлементы тут врядли помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При Са 420 КН должен быть не меньше 8 :!: Вот табличка!

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=26131

КН можно поднять обычной пищевой содой ;)

Ну и подмены :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет МГ 2*250 плюс 4*Т5, течение тюнз 61.. на контроллере и корелия 3. Может тест на kh врет (тест тропик марин)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При Са 420 КН должен быть не меньше 8 :!: Вот табличка!

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=26131

КН можно поднять обычной пищевой содой ;)

Ну и подмены :497762:

Эта таблица очень условная.Если придерживатся этой таблички то СПС просто перестанут рости.

При кН выше 8 жесткие коралы замедляют рост,а выше 10 совсем останавливаются в росте.Самое интересное,что количество кальция в этом случае совсем не имеет значение.

По собственному опыту убедился,что лучшие параметры для СПС это кН 6-8 Са 400-450

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта таблица очень условная.Если придерживатся этой таблички то СПС просто перестанут рости.

 

У меня растут, все нормально. Держу параметры по таблице

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта таблица очень условная.Если придерживатся этой таблички то СПС просто перестанут рости.

При кН выше 8 жесткие коралы замедляют рост,а выше 10 совсем останавливаются в росте.Самое интересное,что количество кальция в этом случае совсем не имеет значение.

По собственному опыту убедился,что лучшие параметры для СПС это кН 6-8 Са 400-450

Табличка тупо показывает правильный баланс ;) Я держу КН 7 Са 410-420, сейчас в силу перекоса в сторону кальция Са примерно 450 КН 12 все цветёт и пахнет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Табличка тупо показывает правильный баланс ;) Я держу КН 7 Са 410-420, сейчас в силу перекоса в сторону кальция Са примерно 450 КН 12 все цветёт и пахнет ;)

А можно свежее фото Вашего аквариума где все цветет и пахнет?И какими тестами пользуетесь?И как давно КН 12?

Изменено пользователем doktorfish2 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно свежее фото Вашего аквариума где все цветет и пахнет?И какими тестами пользуетесь?И как давно КН 12?

Вообщето у меня KH 6, а 12 никогда не было. Свежие фотки в этой схеме повыше (снимал рано утром, а под мг днем еще лучше цветет и пахнет). :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КН=12 у меня второй день, баллинг отключен, когда уменьшится до 7 включу!

Фотки если ну очень принципиально могу выложить :gygy:

Я не говорю что нужно держать КН 12 я написал что держу 7, а Са 410-420, сейчас КН 12(перекосило из за баллинга ТМ) никто кроме австралийского коралла не чувствует! Теста три: Red Sea(ориентируюсь по нему) API(завышает примерно на 1) третий Tetra(показывает одинаково с Red Sea), тест на кальций Red Sea pro!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщето у меня KH 6, а 12 никогда не было. Свежие фотки в этой схеме повыше (снимал рано утром, а под мг днем еще лучше цветет и пахнет). :vo:

Alex1202 я хотел чтоб Макс Невер выложил фото своего аквариума в котором КН 12 и все цветет и пахнет.Просто очень интересно :lol:

А что касается добавок,то могу посоветовать Гротек АВС или ФаунаМарин 1,2,3,4 и те и другие очень хорошие.И рекомендую подозировать в акву глюкозу 40%(используется для внутривенных инъекций,продается в аптеке в жидком виде в ампулах)у меня очень хорошие результаты после месячного дозирования глюкозы.Также можно подозировать йод и стронций,но в небольших количествах и не часто.Ну про калий вам уже писали и вы вроде уже сами поняли что к чему.Также можно мрименять ТропикМарин Про корал минерал,но лично у меня после его использования особых изменений не наблюдалось.

Можно дозировать много чего,но без фанатизма и перед этим разобравшись нужно ли оно в акве :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КН=12 у меня второй день, баллинг отключен, когда уменьшится до 7 включу!

Фотки если ну очень принципиально могу выложить :gygy:

Я не говорю что нужно держать КН 12 я написал что держу 7, а Са 410-420, сейчас КН 12(перекосило из за баллинга ТМ) никто кроме австралийского коралла не чувствует! Теста три: Red Sea(ориентируюсь по нему) API(завышает примерно на 1) третий Tetra(показывает одинаково с Red Sea), тест на кальций Red Sea pro!

Да нет не принципиально :) просто при КН 12 СПСам у меня было очень тоскливо не смотря на кальций который я и повышал и понижал и уравнивал по таблице,Вы можете сами понаблюдать через пару дней за своими как они отриагируют на это.

Два дня это маленький срок,вот 5-7 покажут как отриагирывали коралы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет не принципиально :) просто при КН 12 СПСам у меня было очень тоскливо не смотря на кальций который я и повышал и понижал и уравнивал по таблице,Вы можете сами понаблюдать через пару дней за своими как они отриагируют на это.

Два дня это маленький срок,вот 5-7 покажут как отриагирывали коралы

Уважаемый doktorfish2 :gygy:

Вы прям так лезете в спор, как будто я говорю что КН 12 это норма и пропагандирую поддерживать его на этом уровне постоянно, вроде выше я всё писал, чо и как :tuplu:

Взял фот, поехал поснимал, выложил, естественно не ради спора, а что бы народ в теме порадовать и Вас успокоить!

Вот

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...pid=181592&

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый doktorfish2 :gygy:

Вы прям так лезете в спор, как будто я говорю что КН 12 это норма и пропагандирую поддерживать его на этом уровне постоянно, вроде выше я всё писал, чо и как :tuplu:

Взял фот, поехал поснимал, выложил, естественно не ради спора, а что бы народ в теме порадовать и Вас успокоить!

Вот

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...pid=181592&

В спор мне совсем вступать не хочется ;) Просто многие люди жалуются почему у них не ростут СПС коралы,а высокий КН это одна из проблем.

Если честно то на ваших фото я не увидел особого роста жестких коралов.Если к примеру брать серитопору то при хорошем ее самочувствии и активном росте точка роста должна достигать как минимум одного сантиметра,а в вашем случае она лиш пару милиметров.А остальные жесткие у вас вообще бес точек роста...Причин этому может быть много и КН в данном случае может быть совсем не причем темболие,что Вы говорите он у вас держится в пределах 7.Из-за изменения в параметрах воды также может наблюдатся остановка в росе.

Без обид :beer:

Изменено пользователем doktorfish2 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...