Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Какие оптимальные параметры воды нужны морским звездам. Кроме астеринок другие звезды не приживаются. Начинают плохо себя чувствовать уже на второй день. Еле ползают. Закручивают ноги в спираль и в конце погибают. Очень хочу понять причину. Помогите :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего причина - недавно запущенный аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего причина - недавно запущенный аквариум.

Но и раньше в старом было тоже самое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большинство звезд в банках требуют очень хорошего качества воды...тут навезение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большинство звезд в банках требуют очень хорошего качества воды...тут навезение...

Да и вообще звёзды, кроме хищных, обычно в аквах долго не живут - несколько месяцев и всё. Фактически медленно умирают с голода. Есть, конечно, и удачные варианты - когда имеется старая аква с большим количеством ЖК и, соответственно, достаточным кормом (всякими микроскопическими обрастаниями). Я бы вообще не рекомендовал их заводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

завел сегодня, через некоторое время отчитаюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Линкия есть живёт уже давно, постоянно в камнях что-то ищет.

Поэтому Crab прав, это на везение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Линкия есть живёт уже давно, постоянно в камнях что-то ищет.

Поэтому Crab прав, это на везение.

"Давно" - понятие относительное. Если до полугода - это ещё не срок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а звездам могут кто вредить и портить кровь ? тут глядя на креветку-боксера и на его клешни задумался что-то я .... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а звездам могут кто вредить и портить кровь ? тут глядя на креветку-боксера и на его клешни задумался что-то я .... :lol:

Креветка-боксёр вряд ли покусится... Иногда могут лучи попортить голодные крабы... В целом редко кто в акве звёздам "кровь портит"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже звездочка болела неделю. Как купил два дня поползала и все. Название не помню, оранжевая такая. Померил воду. Аммоний ноль, нитриты 1, нитраты 50. Подменил 20% воды. Слегка оживилась. Через 2 дня еще 20% подменил и свершилось чудо. Сейчас ползает, даже подросла вроде как, а так лежала опухшая вся, дули показывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже звездочка болела неделю. Как купил два дня поползала и все. Название не помню, оранжевая такая. Померил воду. Аммоний ноль, нитриты 1, нитраты 50. Подменил 20% воды. Слегка оживилась. Через 2 дня еще 20% подменил и свершилось чудо. Сейчас ползает, даже подросла вроде как, а так лежала опухшая вся, дули показывала.

Значит в воде были другие опасные вещества по мимо Аммония и Нитрита, хотя присутствие Нитрита тоже дало такой эффект 1мг/л тоже не мало

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7807

В этой статье говориться что нитриты вообще не стоит замерять, что есть аквариумы и с большим содержанием нитритов, причем они рифовые и все ок :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если хотите иметь звезду, берите хищника.

можно и накормить, и размером покрупнее.

но кого потом сожрет и когда, вопрос риторический.

если банка рыбная, проблем не будет.

а линкии и фромии дело удачи и конечно опыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если хотите иметь звезду, берите хищника.

можно и накормить, и размером покрупнее.

но кого потом сожрет и когда, вопрос риторический.

если банка рыбная, проблем не будет.

а линкии и фромии дело удачи и конечно опыта.

Звёзды, как правило, если и живут относительно долго, то лишь в старых больших аквах со множеством микрообрастаний, которыми и питаются. Поэтому согласен: хочешь звезду - бери хищную, но в отдельную акву... У меня, например, протореастер сожрал даже коричневых дискосом, которые случайно оказались на камне в его акве...

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7807

В этой статье говориться что нитриты вообще не стоит замерять, что есть аквариумы и с большим содержанием нитритов, причем они рифовые и все ок :)

 

Чушь.

 

Коллега, не пишите, пожалуйста , то, чего Вы не понимаете.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно полная чушь, вероятно он перепутал нитриты с нитратами. ;) Но и в рифе не может быть много нитратов, в рыбнике и мягком рифе еще туду-сюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения. :hmmm: Про рифовый аквариум я действительно перепутал с нитратами, но в целом как быть вот с такой информацией?

 

А написано в том переводе вот что

 

Нитриты

 

Опасения аквариумистов по поводу нитритов обычно заимствуются из пресноводного опыта. Однако нитрит в морской воде гораздо менее токсичен, чем в пресной. В типичном случае рыбы способны выживать в морской воде, содержащей более 100 ppm нитритов!( 17. Seawater strontium and Sr/Ca variability in the Atlantic and Pacific oceans. de Villiers, S. Department of Geological Sciences, University of Washington, Seattle, WA, USA. Earth and Planetary Science Letters (1999), 171(4), 623-634. ) До тех пор, пока будущие эксперименты не подтвердят токсичность нитритов для аквариумных обитателей, нитрит не является важным для мониторинга параметром. Однако контроль за уровнем нитритов во время запуска аквариума дает информацию о протекающих в аквариуме биохимических процессах. В большинстве случаев я не рекомендую контролировать уровень нитритов в созревшем аквариуме.

 

 

С Уважением, Сергий

Изменено пользователем Сергий (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергий, дайте ссылку на оригинал текста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, прочитал и перевод и оригинал. Автор, весьма уважаемый ученый именно так и написал, что удивительно. Как к этому относится не знаю. Я всегда считал, что нитрит это сильный яд для морской живности. Вот цитата из статьи А.Телегина с этого форума

 

"В норме концентрации аммония и нитритов при содержании морских рыб не должны превышать 0,1 мг/л, а для нитратов - 30 мг/л (очень многие легко переносят и 50-100 мг/л, а некоторые - даже более 300 мг/л).

 

Как правило, рыбы способны в течение трех-четырех недель выдерживать концентрации аммония или нитритов, достигающие 1-1,5 мг/л. Хотя при этом снижается иммунитет, и возрастает риск заболеваний. Концентрации в 3-4 мг/л уже весьма критичны, и лучше не подвергать рыб их воздействию дольше 3-5 дней. Концентрации в 5 и более мг/л - смертельно опасны."

 

Перечитал еще раз и задумался, а 100 ppm - это сколько мг/л?

 

Перечитал еще книгу Борнеманна "Морской Аквариум" про нитрит он также пишет что 0.1 мг/л - предельно допустимая концентрация этого сильно токсичного вещества. стр 48.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Порылся на Рифцентрале и мне кажется, что токсичность нитрита - ещё один миф пришедший в морскую аквариумситику из пресной. Оказывается метаболзм морских рыб радикальным образом отличаетс от метаболизма пресных в отношении нитрита. Нитрит не токсичен для морских рыб и их личинок. Принимая во внимание, что нитрит - промежуточный продукт от аммония к нитрату и пресутствует в аквариуме только на стадии запуска. Можно не обращать на него никакого внимания.

Вот толковая ссылка на дискуссию на эту тему.

http://www.reefcentral.com/forums/showthre...itrite+toxisity

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это своего рода "переворот" традиционных представлений... Пожалуй, лучше тему о нитрите вывести отдельно на обсуждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...