Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Morshnev

К вопросу о силикатах, когда DSB сделан из кварцевого песка

Рекомендуемые сообщения

Опыт, как известно, является конечной инстанцией в затянувшемся споре: Поднимаются ли силикаты в системе где используется кварцевый песок?

На данный момент имеем:

1. Источник воды водопровод содержание силикатов 2 мг/л :!:

 

2. Система на 4 тонны для содержания чувствительных беспозвоночных. (вода готовится с помощью ионобъменных смол) в каждую банку системы насыпан карьерный кварцевый песок фракция 0.1 мм содержание силикатов 0 мг/л :!:

 

3. Рыбная система на 4 тонны Вода для приготовления раствора соли прямо из водопровода :!: подмены 500 л в неделю. Песок засыпан в две 600 л банки толщиной 15 см. Содержание силикатов 0.5 мг/л :!:

Содержание силикатов в воде вытекающей из денитрификатора 0.2мг/л

 

Я так понимаю выводы можно и не делать

Не знаю как другие господа но я для себя вопрос с силикатами считаю закрытым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кварцевый песок бывает в двух фазах. Аморфной и кристаллической. Кристаллическая фаза абсолютно нерастворима и силикатов в воду не добавляет. Аморфная фаза сделает из аквариума заповедник для водорослей. Надо четко знать сколько % составляет аморфная фаза. Есть карьеры где она практически отсутствует а есть, где ее около половиныю. Надо знать заранее откуда песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Аморфная фаза сделает из аквариума заповедник для водорослей. Надо четко знать сколько % составляет аморфная фаза.

Абсолютно правильно, засыпав в пресник кварцевого песка неизвестного происхождения, я получил такое цветение воды, что через пару дней видимость составляла несколько сантиметров, любой реактор планктона отдыхает..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С силикатным связываться низя..

Вопрос, где бы достать АРАГОНИТОВЫЙ мелкофракционный песочек?!

Не живой, а простой, сухой..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"АЛ" не хочет торговать никакой фракцией. Во всяком случае через интернет-магазин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
С силикатным связываться низя..

Вопрос, где бы достать АРАГОНИТОВЫЙ мелкофракционный песочек?!

Не живой, а простой, сухой..

Вот именно, в Америке такой продают для детских песочниц и все им за даром пользуются в аквариуме. :lol: В Финляндии, например такого в природе не водится. :cring:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кварцевый песок бывает в двух фазах. Аморфной и кристаллической.

:?: Каким образом оперделить в какой фазе какой песок:?:

Не аморфная ли фаза-стекло???

Извиняйте за невежество:oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Опыт, как известно, является конечной инстанцией в затянувшемся споре: Поднимаются ли силикаты в системе где используется кварцевый песок?

На данный момент имеем:  

1. Источник воды водопровод содержание силикатов 2 мг/л  :!:  

 

2. Система на 4 тонны для содержания чувствительных беспозвоночных. (вода готовится с помощью ионобъменных смол) в каждую банку системы насыпан карьерный кварцевый песок фракция 0.1 мм содержание силикатов 0 мг/л  :!:  

 

3. Рыбная система на 4 тонны Вода для приготовления раствора соли прямо из водопровода  :!:  подмены 500 л в неделю. Песок засыпан в две 600 л банки толщиной 15 см. Содержание силикатов 0.5 мг/л  :!:  

Содержание силикатов в воде вытекающей из денитрификатора 0.2мг/л

 

Я так понимаю выводы можно и не делать  

Не знаю как другие господа но я для себя вопрос с силикатами считаю закрытым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кварцевый песок бывает в двух фазах. Аморфной и кристаллической.  

:?: Каким образом оперделить в какой фазе какой песок:?:  

Не аморфная ли фаза-стекло???

Извиняйте за невежество:oops:

 

Стекло сто процентов аморфная фаза, если взять стекло из старых замков, то за счет стекания стекла снизу оно всегда толще.

 

тут правда есть еще ньюанс,

поверхность стекла с которой происходит вымывание селикатов на несколько порядков меньше чем поверхность песка.

 

у меня в пресном аквариуме используется обычны кварцевый песок нет никаких проблем с водорослями. тесты на силикат не делал. какая фаза сказать не могу.

если кто нибудь поделиться способом определения фаза опубликую результаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Гость

Понятия не имею какие бывают фракции карьерного песка.

Просто когда мы покупали кварцевый песок на Раменском ГОК

оказалось что тот песок который нам подходит у них добывают из карьера (самый дешевый) без дополнительной обработки и рассортировывания по фракциям такой песок стоит дороже в 2-3 раза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос такой: можно ли определить подходит ли песок засыпав небольшое его кол-во в солен воду,погонять воду несколько дней помпой и померить тестом на силикаты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что вполне реально + тесты на все остальное :wink: Про свой опыт кварца я ужеписал..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...