Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Имхо, на пресноводных аквариумных ресурсах авторитетно неоднократно доказывалась неэффективность цеолитов в качестве субстратов для бактерий азотного цикла, по причине несопоставимо малых размеров пористости цеолитов с размерами бактерий.

:) Это как редокс. Ввиду своей непонятности (как что и зачем) - он будоражит и будоражит умы. :))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Это как редокс. Ввиду своей непонятности (как что и зачем) - он будоражит и будоражит умы. :))))

Может выкачка денег все-таки. Ведь используется громадный набор добавок. Честно говоря, не знаю сколько стоят все эти добавки, но думаю, что немало. Причем ведь речь идет только об определенном использовании присадок. Нигде не написано, что к цеолиту от фауны можно лить зухтовские присадки. Нет- лить нужно только фирменные фауновские- иначе результат естественно не гарантирован

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Это как редокс. Ввиду своей непонятности (как что и зачем) - он будоражит и будоражит умы. :))))

Или показания TDS метра ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо, на пресноводных аквариумных ресурсах авторитетно неоднократно доказывалась неэффективность цеолитов в качестве субстратов для бактерий азотного цикла, по причине несопоставимо малых размеров пористости цеолитов с размерами бактерий.

Ссылку на исходник не дадите? Практика говарит об обратном. Кстати были даже эксперементы с одинаковым населением, оборудованием и аквами. Но вообще вроде как "море" и цеолит обсуждаем. Что б никого не путать, решила дописать, цеолит переодически меняла на новый, примерно раз в полгода.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот именно по этому и нужны добавки, в среднем в первые два месяца эксплуатации цеолит скушает из воды все до чего дотянется. Из личного опыта хоть и не морского при закладке цеолита в травник, растения вставали в росте примерно на 3 месяца, даже при насыщение СО2 и внесение подкормок.

Значит получается что за 3 месяца он насыщается и перестает тянуть из воды. А зачем тогда его там держать по истечении этого срока, или надо менять на новый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит получается что за 3 месяца он насыщается и перестает тянуть из воды. А зачем тогда его там держать по истечении этого срока, или надо менять на новый?

Дальше он работает просто как субстрат для бактерий, опять же спорный субстрат в связи с маленьким размером пор. И на сколько я помню текс зекселя там переодически следует замена наполнителя на новый, кроме того из их же рекомендации добавляется он частями, а не вся доза полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда получается что весь смысл этого метода в хим. добавках, а цеолит идет просто как нагрузка по весу для пересылки. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда получается что весь смысл этого метода в хим. добавках, а цеолит идет просто как нагрузка по весу для пересылки. :gygy:

 

Так с самого же начала было сказано: КАША ИЗ ТОПОРА. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нигде не написано, что к цеолиту от фауны можно лить зухтовские присадки. Нет- лить нужно только фирменные фауновские- иначе результат естественно не гарантирован

что они сумашедшие стимулировать продажи своего конкурента?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда получается что весь смысл этого метода в хим. добавках, а цеолит идет просто как нагрузка по весу для пересылки. :gygy:

 

смысл сначала создать систему с низким содержанием питательных веществ, как в море. Хошь с цеолитом, хошь без цеолита. У некоторых получается традиционным способом, у некоторых нет, либо только отчасти.

А после пользуешься добавками для усиления цвета, роста и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так с самого же начала было сказано: КАША ИЗ ТОПОРА. :)

может и из топора, но более вкусная.

Кораллы мульм из реактора едят с удовольствием.

:P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может и из топора, но более вкусная.

Кораллы мульм из реактора едят с удовольствием.

:P

Я столько уже баловался с разными кормами.. начиная от самодельного фитопланктона и заканчивая всем что было или есть в продаже.... Ели всегда с удовольствием, пушились-раскрывались и т.д. Но вот только по конечному результату (скорости роста или внешнему виду) никакой разницы ни на одном из кормов я не заметил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне вся истрия с цеолитом напоминает времена,когда я начинал пресняками заниматься и скупал все флакончики с волшебными жидкостями от фирмы Sera. Как сейчас поню их проспекты: Акутан - для приготовления, Нитривек - для запуска, Токсивек - для устранения амония и токсинов, pH+- kh и.тд.

Всее добавки неразрывно были связаны и казалось, что при отсутствии хоть чего-то аквариум просто не будет существовать :) . Потом с приходом разума на место и приобретённым опытом всё зацвело на отстоенной водопроводной воде разбавляемой для нужной жёсткости водой из осмоса.

 

В общем присоединяюсь к тем, кто считает это разводиловом. Амоний в хорошей банке вообще убирать не нужно, потому как его там просто быть не должно. А по поводу насыщенных кислотных цветов, то я их пока в банках с целитом в живую не увижу и не пойму, что такого без цеолита добиться не смогу, никогда не признаю его работоспособность.

Если конечно люди не стремятся создать жесткие банки с кучей рыб упирающихся в стекло в 500-ах литрах, от гуано которых не видно песка, то целесообразности в этом методе не вижу. Да и не известно, действительно ли можно в успешно работающей банке на цеолите значительно превышать нагрузку на систему.

 

Все выше изложенное ИМХО ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле цеолит система достаточно продуманая,но как и всё придуманое людьми имеет свои сложности и свои подводные камни.

И так как система достаточно сложня требует индивидуального подхода в каждом случае.Нужно различать где у компаний практикующих зеовит жажда наживы.а где разумный логичный подход.

По крайней мере добавки Korallen-Zucht мне очень нравяться,но ими нужно пользоваться избирательно. А вот цеолит реактор мы вообще не пользуем. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле цеолит система достаточно продуманая,но как и всё придуманое людьми имеет свои сложности и свои подводные камни.

И так как система достаточно сложня требует индивидуального подхода в каждом случае.

Очень сильное и безапелляционное заявление... Явно оно строится на серьезном опыте, как минимум десятков акваруимов, множестве эксперементов и т.д.

А теперь давай без голословных заявлений. Чем это система "достаточно продуманная", про подводные камни и т.д. ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот цеолит реактор мы вообще не пользуем. :lol:

Вот по-моему один из подводных камней :gygy: . Я и сам использую многие продукты от фауны марин, но только не цеолит. Ввиду его непотребности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень сильное и безапелляционное заявление... Явно оно строится на серьезном опыте, как минимум десятков акваруимов, множестве эксперементов и т.д.

А теперь давай без голословных заявлений. Чем это система "достаточно продуманная", про подводные камни и т.д. ?

Я надеялся никто не спросит. :) Ленивый я стал чтобы ввязываться в длинные дискусии. :)

Система достаточно продуманная т.к. её суть в максимальном уменьшении органических и химических полютантов,то есть создания качесва воды приближеном к природному, и при этом в восполнении недостающих или потребляемых элементов.В своём увлечении к супер мощным скиммерам другой техникой,мы зачастую забываем о биологии и экологии аквариума.Прорыв в морской аквариумистике произошёл когда начали пользовать методы приближённые к природным-например Берлинский(использование максимально качественных живых камней и обычных воздушных распылителей которые обогащали воду кислородом и создавали перемешивание воды).Зеовит фирмы не отказались от скиммеров которые выбивают практически весь планктон из воды,но они делают ставку на разнообразии и количестве бактерий которые являються одной из основ биологии.Конечно добавки бактерии для аквариумов производятся давно и многими производителями,но именно зеовит фирмы растолковали простым потребителям как важно поддерживать разнообразную популяцию бактерий.

Я не могу в кратце описать какие я вижу "подводные камни" содержания аквариумов на цеолите,один из них как мне кажется заключается в самом цеолите,если он действительно очень сильный адсорбент ,тогда он забирает на себя большую часть работы камней и в итоге бактериии в самих камнях деградируют.Возможно поэтому одна из добавок предназначена для стимулирования бактериальной флоры в камнях,не потому что их(бактерий) в них не достаточно,а потому что сам цеолит забирает у них питание.

Вообще советую прочитать инструкцию по использованию Korallen-Zucht на русском языке-я не пропагандирую зеовит,но написано достаточно разумно и доходчиво.

Посмотрите (для знающих английский язык) Зеовит форум ,там есть у людей фантастические аквариумы.

 

p.s:Прошу не бросаться заявлениями,что все эти крутые аквариумы заказные или рекламные.

Тогда можно так говорить о любом форуме ,что он кого-то рекламирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такое начало многообещающее было, что я уж понадеялся, что что-то конкретное начнут рассказывать, физику и химию процессов.

Изменено пользователем unstrshpelh (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Система достаточно продуманная т.к. её суть в максимальном уменьшении органических и химических полютантов,то есть создания качесва воды приближеном к природному,

Да ну? Это ж каким же образом? Я вас уверяю, что цеолит как сорбент органики - нулевой по сравнению со скиммером.

 

и при этом в восполнении недостающих или потребляемых элементов.В своём увлечении к супер мощным скиммерам другой техникой,мы зачастую забываем о биологии и экологии аквариума.Прорыв в морской аквариумистике произошёл когда начали пользовать методы приближённые к природным-например Берлинский(использование максимально качественных живых камней и обычных воздушных распылителей которые обогащали воду кислородом и создавали перемешивание воды).

Берлинская система как раз в первую очередь зависит от мощного скиммера. А живые камни - там весьма побочны. И уж точно не играют ту роль, которую играли в природе.

 

Зеовит фирмы не отказались от скиммеров которые выбивают практически весь планктон из воды,но они делают ставку на разнообразии и количестве бактерий которые являються одной из основ биологии.

Напомню, что сколь-либо существенных результатов не видно. Если за таковые не считать отфотошопленные фотографии.

 

Посмотрите (для знающих английский язык) Зеовит форум ,там есть у людей фантастические аквариумы.

Там есть много замечательных аквариумов. Как и на любых других форумах, где люди не фанатеют от цеовита, пользуются хорошей солью, меняют воду, льют добавки по необходимости и т.д.

 

Заметьте, я не оспариваю качество их некоторых отдельных добавок и т.д. Я лишь говорю об отсутствии какой-либо аргументации в пользу их системы именно как "системы", а также о необходимости цеолита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зеовит фирмы не отказались от скиммеров которые выбивают практически весь планктон из воды,но они делают ставку на разнообразии и количестве бактерий которые являються одной из основ биологии. Конечно добавки бактерии для аквариумов производятся давно и многими производителями,но именно зеовит фирмы растолковали простым потребителям как важно поддерживать разнообразную популяцию бактерий.

Live Rock, все это логично и привлекательно. Но в любом деле, в конечном итоге, всегда важен результат. От этого не уйдешь ;) . Sleepy прав: где эти результаты на самом деле? И чем могут похвастаться аквариумы, сидящие на этом методе, по отношению ко всем остальным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такое начало многообещающее было, что я уж понадеялся, что что-то конкретное начнут рассказывать, физику и химию процессов.

Не настолько я образованый,скорее на уровне интуиции. :) :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Live Rock, все это логично и привлекательно. Но в любом деле, в конечном итоге, всегда важен результат. От этого не уйдешь ;) . Sleepy прав: где эти результаты на самом деле? И чем могут похвастаться аквариумы, сидящие на этом методе, по отношению ко всем остальным?

А у нас на форуме есть авариумы запущеные с нуля на цеолите?У нас много успешных аквариумов которые уже давно запущены без зеовита,но нужны аквариумы запущеные с нуля на зеовите,чтобы было с чем сравнивать. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

жертвы маркетинга

как и баллинг)

через полгода-год (как в европах решат), соскочите на новую иглу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нужны аквариумы запущеные с нуля на зеовите, чтобы было с чем сравнивать. :roll:

А зачем :tuplu: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

жертвы маркетинга

как и баллинг)

через полгода-год (как в европах решат), соскочите на новую иглу)

Рустам, поделись пожалуйста, чем тебе баллинг не угодил, то ты пишешь, что это мода, то набамбас маркетинга? Ну какой тут маркетинг, я уже пол года из канистр в ручную лью. На другом форуме уже обсуждали, ну о чём ты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...