Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

После начавшегося обсуждения в теме Юли хотелось бы в отдельной теме продолжить поговорить об этом. Меня эта тема очень заинтересовала, как и все новое (а может уже и не новое ;) ?), что появляется в морской аквариумистике.

Для начала- те, кто этим уже пользуется,- может буквально в двух словах объяснить, что это такое и какие преследуются цели в применении этого метода?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сайте Зеовита можно найти все ответы на Ваши вопросы .В двух словах никто не может дать ответ на этот вопрос. А нужно это Вам или нет решаете только Вы и противники и преверженци всегда есть везде. Но ведь всегда интересно что то новое. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сайте Зеовита можно найти все ответы на Ваши вопросы .

Сайт Зеовита- это заинтересованное лицо, так сказать. А хотелось бы услышать мнение простых юзеров ;) .

В двух словах никто не может дать ответ на этот вопрос.

Почему? Ведь те, кто это употребляет, должны представлять хотя бы, зачем они это делают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читал и сайта Зеовитов (Коралензюхт и Фауна Марин), и описание цеолитов - все так класно у них в описании, все вяжется. Сам купил этого цеолита (в комплексе сос всей системой) от фауна- марин. Но запускать боюсь. Если все так хорошо, как они пишут (на своих рекламных форумах с откровенно нашоплеными фото), почему у реальных людей все так плохо? Ведь все по-инструкции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Инструкция на русском: http://www.korallen-zucht.de/files/zeoguid..._08_russian.pdf

 

Тема в которой уже обсуждали "Цеолитовые колонки" http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry152692

 

Мое мнение:

Попрошу не кидаться тухлыми яйцами!

 

Но первое впечатление от прочтения первых двух-трех страниц "о методе": очередной рецепт приготовления каши из топора (читай: ловкий маркетинговый ход)

 

Зачем нужен цеолит, если выполнять требуемые KZ условия:

"Следующие условия также необходимы, чтобы метод ZEOvit<span style=®"> был успешным:

6. эффективное усиленное удаление плавающих веществ;

7. достаточное освещение;

8. оптимизация биогенных добавок;

9. добавление элементов при низких уровнях;

10. оптимальные параметры воды (Ca, Mg, K+, KH, соленость);

11. регулярные еженедельные смены воды;

12. обоснованный водный поток;

13. использование живых камней и др."

Да еще использовать:

"...

2. раствор с микроорганизмами (ZEObac);

3. комбинированный продукт с пищей для бактерий и кораллов (ZEOfood7);

4. пища для бактерий (ZEOstart);

5. постоянная фильтрация посредством активированного угля."

Чего стоит фраза:

"Норма использования ZEOvit<span style=®"> равняется 1 литру на 100 галлонов воды. Важно не

превышать это рекомендуемое количество, потому что чрезмерное добавление ZEOvit<span style=®">

может негативно подействовать на кораллы SPS и привести к омертвлению тканей, а

следовательно, к гибели кораллов. Признаками передозировки является частичная

потеря тканей, начиная с кончиков кораллов, или полная потеря всей ткани в течение

короткого периода времени (т.е. быстрое омертвление тканей RTN)." Не страшно? Я пока ее прочел таким образом: Цеолит в результате ионообменной деятельности выдаст столько всякого разного( алюминия, например), что ваш активированный уголь не справиться и кораллам наступит конец".

 

Что-то здесь не чисто... Сдается мне, дурят нашего брата аквариумиста...

 

Похоже, я не смог донести смысл своего поста до форумчан.

А смыл простой: На кой черт нужен цеолит, если при выполнении условий с п.5 по п. 13 и при подкормке (п.п. 2-4) аквариум и так цветет???

 

Речь идет не овыбросе накопленного, а о работе цеолита как ионообменного субстрата. А он таковывм является, если верить интернету.

http://www.zeolite.ru/use.html

http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/120/686.htm

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%...%B8%D1%82%D1%8B

Хорошо, если при обмене они выделяют ионы Са, Na. А если медь?

 

В инструкции есть рекомендация ворошить наполнитель для смыва бактерий, тем самым кормить кораллы. Это представляется как неоспоримое преимущество системы. Но точно так же можно ворошить ДСБ или перетряхивать канистру с углем - результат тот же!

Я не против цеолита (Зеовита). Просто хочу внятных объяснений, как это работает. Рекомендации типа: "Лейте Панацею и будет вам счастье" не устраивают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если все так хорошо, как они пишут (на своих рекламных форумах с откровенно нашоплеными фото), почему у реальных людей все так плохо? Ведь все по-инструкции.

Который раз срабатывает правило Ренди: НИКОГДА не делай в аквариуме чего-нибудь, если ты ДО КОНЦА не представляешь, как это работает и вообще зачем это надо. Может, если полностью понять, что это такое, то и результаты были бы другими...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не против цеолита (Зеовита). Просто хочу внятных объяснений, как это работает. Рекомендации типа: "Лейте Панацею и будет вам счастье" не устраивают

Во-во :) ! Может люди, которые употребляют ЭТО уже начали понимать, как это работает, хотя бы приблизительно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серега, под каждым словом подписываюсь. :) (даже под двумя Серегами :))) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, вот, до конца непонятно. Мне вот ненравится определение цеолитов: "группа водных АЛЮМОСИЛИКАТОВ ..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серега, под каждым словом подписываюсь. :) (даже под двумя Серегами :))) )

И все-таки :) : подразумевается, что это как бы подкормка для кораллов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Месяца два назад,спросил у человека,чего же это такое?(Системы Зюхта и разные цеолиты)

 

Если убрать маты из его рассказа,получиться в кратце так.

В обеднённую воду,добавляются нужности и не нужности,от чего у коралла слазит шкура и остаётся только пигмент,и при удачном!!! стечении обстоятельств,у тебя всё благоухает цветовой кислотой :)

Пока я переваривал,он спросил,тебе это надо!? чтоб коралл голый стоял :tuplu:

Почесав репу,посмотрел на него(маты ещё сыпались),понял,этот человек механизм мне не раскажет :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

оснавная функция и задача цеолита - поглащать аммоний...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

оснавная функция и задача цеолита - поглащать аммоний...

А без него- значит все от аммония загнется?

 

у коралла слазит шкура и остаётся только пигмент

Что значит пигмент? Ведь цвет кораллу придают зооксантеллы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что значит пигмент? Ведь цвет кораллу придают зооксантеллы?

 

Зооксантеллы могут придать кораллу только бурый цвет.

 

Zooxanthella are golden-brown intracellular endosymbionts of various marine animals and protozoa, especially anthozoans such as the scleractinian corals and the tropical sea anemone, Aiptasia.

 

и еще немного по теме http://glassbox-design.com/2009/trace-elem...-zooxanthellae/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

оснавная функция и задача цеолита - поглащать аммоний...

Водорослевика -тоже. :P

Цеолиты якобы одладают мощными ионообменными свойствами (что-то в 10 раз мощнее ионообменных смол) и при этом делают ЭТО выборочно. Кроме того, за счет мелкопористой кристалической структуры они является мощным адсорбером. Типа ловит из жидкости молекулы газа и при этом в первую очередь амоний. И при этом стенки его кристалической (алюмосиликативной :gygy: ) решетки являются домом для бактерий.

И вот именно потому, что цеолит настолько класный, что забирает из воды все, как пылесос, мы должны лить препараты и добавки, предлагаемые компаниями Коралензюхт и Фауна марин

Вроде такая легенда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

забирает из воды все, как пылесос, мы должны лить препараты и добавки, предлагаемые компаниями Коралензюхт и Фауна марин

Вроде такая легенда.

Да... Легенда начинает проясняться... Это как у О.Генри было два друга, которые продавали специальный песок, который надо было подсыпать в керосиновую лампу, чтобы не взрывался керосин. Правда, керосин и так никогда не взрывается :roll: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да нет, не загнется, переработается дальше в нитрит, и дальше в нитрат...

просто цеолит, как бы уменьшает количество аммония... снижает тем самым нагрузку на биосистему...

 

но это все в теории, в практике это надо проводить замеры на входе воды и на выходе из фильтра и из этого делать вывод что там и куда абсорбируется...

 

а водорослевик не аммоний потребляет а нитраты....

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но это все в теории, в практике это надо проводить замеры на входе воды и на выходе из фильтра и из этого делать вывод что там и куда абсорбируется...

Одним словом- чтоб я так жил :roll: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а водорослевик не аммоний потребляет а нитраты....

А вот и нет! Это стереотип, отложенный в голове:"водорослевик=денитрификатор".

На самом деле водоросли и растения с большим удовольствием потребляют амоний, нежели нитрат. Амоний для них более легкая пища.

Просто на амоний (как на дешевую пищу :) ) в аквариуме большая конкуренция: еще и нитрифицирующие бактерии. Вот потому наша хетаморфа: успела урвать свой кусок амония - повезло. Неуспела - довольствуется нитратами.

Поэтому фраза "цеолит поглощает амоний" не более чем рекламный ход.

 

П.С. Я не против зеовит-системы. Сам купил 4 кг цеолитов от фауны. Просто я не понимаю до конца, почему он так хорош, и почему от него у всех так плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

короче говоря получается, что те кто цеолит пользуют, хотят верить что он работает и надеятся на то что он работает... а работает он или нет проверить не могут

 

а кто не пользует, тот считает что это все лабуда и маркетинг...

 

для себя решил что раз он у меня есть в системе (зеореактор), значит буду пользовать (правда в системе зеовит по методу KZ это не просто цеолит, а куча всего еще)...

для меня показателем его работы будет то что уйдут водоросли и перестанет расти оные в водорослевике...(и все тесты на 0) и будут цветные акропоры

но у меня система еще молодая, до акропор еще не скоро, поэтому водоросли и нитраты (около 10ти)присутствуют с избытком...

короче буду ждать...

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Inci, внимательно буду следить за Вашей темой, как и за всеми прочими, где заложен цеолит. Но, как я понял, Вы пока его не заложили?

Кстати, а вот что сулят продавцы цеолитов фермерам:"Адсорбционные и ионообменные свойства природных цеолитов и содержание в них значительного количества элементов питания растений, определяют применение их в растениеводстве, в частности в качестве сырья для производства субстратов. В Болгарии выпускается минеральный цеолитовый субстрат «Балканин» нескольких модификаций, в которых изменяется содержание азота и фосфора (Б-1/0,5, Б-1/1, Б-1/2). Содержание обменного азота в субстратах колеблется от 50 до 420 мг на 100 гр., Обменного калия от 630 до 1000 мг, обменного кальция от 360 до 460 мг, обменного магния от 15 до 25 мг на 100 гр. Количество фосфора в субстратах равно 260 или 430 мг Р2О5 на 100 гр., рН>(H2O) 6,8 7,1 pH (KCl) 6,1 6,8. "

Нам сулят одно, а фермерам - много азота, калия и фосфатов...? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

оснавная функция и задача цеолита - поглащать аммоний...

Не совсем так, просто большая часть цеолитов именно на это и "заточена", так же цеолит является хорошим пористым материалам для заселения бактерий. Кстати цеолиты используют и в нефтяной промышленности, специально узнавала 3 года назад.

 

И вот именно потому, что цеолит настолько класный, что забирает из воды все, как пылесос, мы должны лить препараты и добавки, предлагаемые компаниями Коралензюхт и Фауна марин

Вот именно по этому и нужны добавки, в среднем в первые два месяца эксплуатации цеолит скушает из воды все до чего дотянется. Из личного опыта хоть и не морского при закладке цеолита в травник, растения вставали в росте примерно на 3 месяца, даже при насыщение СО2 и внесение подкормок.

 

 

АП.С. Я не против зеовит-системы. Сам купил 4 кг цеолитов от фауны. Просто я не понимаю до конца, почему он так хорош, и почему от него у всех так плохо?

Сама сторонница цеолита, и использую его и в пресных и морском аквариуме, при том в пресных уже более 5 лет, единственное что закладываю его при запуске банки.

Единственное что во всем это мне не понятно, почему зюкселевский цеолит лучше любого другого?

А почему при закладке цеолита в уже устоявшуюся банку все так плохо, это по моему и так понятно, не смотря на все добавки цеолит поглащает слишком много питательных вещест, кроме того режим работы реактора 3/3 в течении пары месяцев это как минимум лишено логике, при выключении реактора бактерии которые его заселили начинают дохнуть, и при включении их трупы попадают в аквариум, а вместе с трупами попадает аммиак. Конечно что б цеолитный реактор быстрее зарабоотал нужен аммиак, но не на протяжении же пары месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Inci, внимательно буду следить за Вашей темой, как и за всеми прочими, где заложен цеолит. Но, как я понял, Вы пока его не заложили?

Кстати, а вот что сулят продавцы цеолитов фермерам:"Адсорбционные и ионообменные свойства природных цеолитов и содержание в них значительного количества элементов питания растений, определяют применение их в растениеводстве, в частности в качестве сырья для производства субстратов. В Болгарии выпускается минеральный цеолитовый субстрат «Балканин» нескольких модификаций, в которых изменяется содержание азота и фосфора (Б-1/0,5, Б-1/1, Б-1/2). Содержание обменного азота в субстратах колеблется от 50 до 420 мг на 100 гр., Обменного калия от 630 до 1000 мг, обменного кальция от 360 до 460 мг, обменного магния от 15 до 25 мг на 100 гр. Количество фосфора в субстратах равно 260 или 430 мг Р2О5 на 100 гр., рН>(H2O) 6,8 7,1 pH (KCl) 6,1 6,8. "

Нам сулят одно, а фермерам - много азота, калия и фосфатов...? :tuplu:

 

так цеолиты вроде как разные бывают...

 

у меня цеолит от KZ уже как 2 месяца эксплуатирутся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем так, просто большая часть цеолитов именно на это и "заточена", так же цеолит является хорошим пористым материалам для заселения бактерий.

 

Имхо, на пресноводных аквариумных ресурсах авторитетно неоднократно доказывалась неэффективность цеолитов в качестве субстратов для бактерий азотного цикла, по причине несопоставимо малых размеров пористости цеолитов с размерами бактерий.

Изменено пользователем unstrshpelh (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да :tuplu: , тема горячая, результаты можно оченить запустив две одинаковые банки с одинаковым оборудованием и населением одну с цеолитом другую без, ни кто не хочет поэксперементировать ;)

Я собираюсь попробовать цеолит на своей новой системе:hmmm:

Изменено пользователем Макс Невер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...