Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! С ж. камнями попало в аквариум много крабов, разных видов. Но кто то их убивает или что то. Раз в неделю нахожу мертвого краба. Тушка целая, не поврежденная. В аквариуме две креветки- доктора и хелмон, несколько мн. червей наблюдал, один щелкун или пистолет, как его правильно не помню. Щелкает постоянно, частота щелчков примерно щелчок в секунду, в две. А иногда и вовсе одиночными. Я грешу на краба, черного такого, тупорылого, он самый крупный из всех, где то с двухрублевую монету. Трупы крабов стал обнаруживать после того как он попал вместе с новым ж. камнем. Подскажите, может было у кого такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не трупы, а шкурки крабов. Крабы растут и линяют. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо lev, но странно как то они линяют. Креветка линяет - это сразу видно, а тут прямо как труп, все плотное такое. И после линьки я их больше не вижу :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А до линьки видите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, ночью включаю свет. Сидят, вернее сидели, клешнями камень точили. Потом резко в норку ныряли. Кто боком, кто задом. Сейчас включаю, вижу только одного, маленького, мохнатого. И большого черного. Сегодня вот днем выловил краба фильтратора по- моему. Он такими веерами воду просеивает. На вид как тушка. Клешни плотные, красноватые. Ну и по весу тоже ощущается. Хотя я не видел как крабы линяют, если честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, ночью включаю свет. Сидят, вернее сидели, клешнями камень точили. Потом резко в норку ныряли. Кто боком, кто задом. Сейчас включаю, вижу только одного, маленького, мохнатого. И большого черного. Сегодня вот днем выловил краба фильтратора по- моему. Он такими веерами воду просеивает. На вид как тушка. Клешни плотные, красноватые. Ну и по весу тоже ощущается. Хотя я не видел как крабы линяют, если честно.

Сброшенный панцырь практически невозможно отличить от целого краба! :tuplu: Если попытаться приоткрыть панцырь со тороны хвоста, то он легко и без усилия откроется как коробочка и...внутри ничего нет... :shock:

Вот так и краб вылезает из него и пячется :P т.к. новые покровы мягкие и не защищают краба от всяких врагов. В это время он интенсивно растёт до затвердевания нового панциря. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, ночью включаю свет. Сидят, вернее сидели, клешнями камень точили. Потом резко в норку ныряли. Кто боком, кто задом. Сейчас включаю, вижу только одного, маленького, мохнатого. И большого черного. Сегодня вот днем выловил краба фильтратора по- моему. Он такими веерами воду просеивает. На вид как тушка. Клешни плотные, красноватые. Ну и по весу тоже ощущается. Хотя я не видел как крабы линяют, если честно.

Именно от такого краба фильтратора у меня уже комплект из 4-х целиковых панцирей, не волнуйтесь он жив :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! С ж. камнями попало в аквариум много крабов, разных видов. Но кто то их убивает или что то. Раз в неделю нахожу мертвого краба. Тушка целая, не поврежденная. В аквариуме две креветки- доктора и хелмон, несколько мн. червей наблюдал, один щелкун или пистолет, как его правильно не помню. Щелкает постоянно, частота щелчков примерно щелчок в секунду, в две. А иногда и вовсе одиночными. Я грешу на краба, черного такого, тупорылого, он самый крупный из всех, где то с двухрублевую монету. Трупы крабов стал обнаруживать после того как он попал вместе с новым ж. камнем. Подскажите, может было у кого такое?

А Вы не думаете что ваших крабиков убивает тот кто щелкает это Рак-богомол (Stomatopoda) ,щелчком он и убивает удар сильный гляньте здесь http://www.floranimal.ru/orders/6957.html или тут http://aquasea.narod.ru/sea_krevetka.htm видео http://www.youtube.com/watch?v=GJ1SP...eature=related моеё мнение убивает ваших крабиков он .С ув. Алексей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я не знала,что линяют :oops: за тему спасибо! дохнут дамала :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не все крабы линяют таким образом. У нас недавно полинял здоровенный (5 см) краб Actaeodes tomentosus. Выглядило это как остатки трапезы в ресторане морской пищи, как буд-то краба разделывали плоскогубцами на мелкие кусочки. Я даже сначала испугался, что его кто-то съел, особенно при мысле о размере и силе этого кого-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...