Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
zljuka_

Кубик моря 230 литров в Риге

Рекомендуемые сообщения

Ну да, время покажет ) потрогаю сегодня, когда МГ будет гореть.. сильно ли греется

Кстати, увидела профайл. А Вы в каком городе живете? слышала в Тарту есть магазин, который морскую живность возит, и с немецкой Ricordea-Farm сотрудничают, но никак не могу их контактов найти. Вы не в курсе случаем?

Да они и без МГ греются дай бог как, но руку держать можно, а вот если обжигают...

Мы в Тарту живём, Ricordea-Farm наш партнёр :) Zoomaania нас зовут :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в Тарту живём, Ricordea-Farm наш партнёр :) Zoomaania нас зовут :)

ой, здорово ))

написала в личку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если его "прислонить в тихом месте к теплой стенке" :gygy: , то очень даже ничего ;)

а если серьезно, то надо иметь возможность звукоизолировать то место, где прикреплен мотор. причем это актуально только в режиме волны, при обычном течении или лагуна-крест он совсем тихий. я достаточно внимания уделяла бесшумности системы, вортекс особо не выделяется на фоне общего минимального шума от помпы, вентиляторов и скимера.

 

...а что значит звукоизолировать то место,где прикреплён мотор.. ? Как вы решили этот вопрос ?

Посмотрел ролики на сайте и собственно гудит данный девайс прилично !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...а что значит звукоизолировать то место,где прикреплён мотор.. ? Как вы решили этот вопрос ?

Посмотрел ролики на сайте и собственно гудит данный девайс прилично !

лично у меня вопрос решен так:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=41310

слева от банки отсек закрывающийся, в нем труба возврата, блок розеток от техники в сампе, балласт от галогенки и мотор от вортекса. может еще изнутри добавлю звукоизоляцию.. хотя и так неплохо.

а в ролике звук как-то сильнее чем "в жизни".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да они и без МГ греются дай бог как, но руку держать можно, а вот если обжигают...

посмотрела балласты вчера.. при выключенной МГ даже не теплые, при включенной - еле теплые становятся, не более того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фирма HYDOR, специально для moonlight и есть, http://www.hydor.it/prodotti/list/cat/2/list/2

я покупала в Германии, 14 евро штука. Кстати в Вашем любимом "Ля Мере" такие есть ;)

 

Ля Мер не мой любимый просто он близко к моему метро мне на автобус сесть и поехать мин 10. В МА ездил только 1 раз

Этот Ля Мер мой враг они при покупке аквы зажали обогреватель и энергосберегайку приду вставлю им.

Я только счас прочитал про акву а когда купил я не читал а любовался аквом а вообще у меня 12 месяцев гарантии

Спс за то что подсказали пойду и куплю и выскажу им.

Изменено пользователем Беспозвоночный (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ля Мер не мой любимый просто он близко к моему метро мне на автобус сесть и поехать мин 10. В МА ездил только 1 раз

Этот Ля Мер мой враг они при покупке аквы зажали обогреватель и энергосберегайку приду вставлю им.

Я только счас прочитал про акву а когда купил я не читал а любовался аквом а вообще у меня 12 месяцев гарантии

Спс за то что подсказали пойду и куплю и выскажу им.

 

А эти обогреватель и энергосберегайка точно следовали в комплекте с аквой, или просто у них в демонстрационном все так укомплектовано было? желаю дальше без таких обломов и рекомендую тщательней комплектацию проверять, занудство - наше все..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А эти обогреватель и энергосберегайка точно следовали в комплекте с аквой, или просто у них в демонстрационном все так укомплектовано было? желаю дальше без таких обломов и рекомендую тщательней комплектацию проверять, занудство - наше все..

 

Да вообще аква была собрана стояла тама в зале а не на складе т.к. эти аквы кончились ну я и взял последний, без коробки вроде-бы собран ну мне пофиг гравное лампа, фильтр сзади, кулеры и помпа. На остальное мне было всё-равно.

Счас прочитал что к помпе ещё прилагаться должна такая штучка она может воздух подавать и еще какая-то функция+нету абагривалки и энёрго сберегающего чего-то :tuplu: ну я думаю ещё одна лампа сберегайка.

Сегодня к 2ум-3ём зайду спрошу про лампу которая у вас и про аквас.

Теперь я за ними слежу :pauk:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первые "легальные" обитатели:

 

Trachyphyllia

 

post-18510-1248105570_thumb.jpg

 

Euphyllia ancora

 

post-18510-1248105645_thumb.jpg

 

ну и Calcinus elegans

единственный достаточно маленький, чтоб не обидеть моего "нелегального" отшельника, приехавшего с камнями, у которого первая ракушка была меньше сантиметра

 

post-18510-1248106000_thumb.jpg

 

еще есть мандаринка, Synchiropus splendidus

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первые "легальные" обитатели:

 

Trachyphyllia

 

post-18510-1248105570_thumb.jpg

 

Euphyllia ancora

 

post-18510-1248105645_thumb.jpg

 

ну и Calcinus elegans

единственный достаточно маленький, чтоб не обидеть моего "нелегального" отшельника, приехавшего с камнями, у которого первая ракушка была меньше сантиметра

 

post-18510-1248106000_thumb.jpg

 

еще есть мандаринка, Synchiropus splendidus

 

Ээ

На сколка я знаю покупать мандаринку надо когда аквариум созреет (месяца2-3).

А то абидиться и не будет кушать!!!(тьфу-тьфу-тьфу)

Я сходил в ля мер из продавцов не кого не было поэтому я с ними поговорить не мог но почемуто смог купить лампу :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ээ

На сколка я знаю покупать мандаринку надо когда аквариум созреет (месяца2-3).

А то абидиться и не будет кушать!!!(тьфу-тьфу-тьфу)

Я сходил в ля мер из продавцов не кого не было поэтому я с ними поговорить не мог но почемуто смог купить лампу :gygy:

акве, на минутку, и есть почти два месяца.. проведенных со скимером и хетаморфой в обнимку. я просто, в отличие от некоторых, не спешила с покупкой живности, пока все параметры в норму не придут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

акве, на минутку, и есть почти два месяца.. проведенных со скимером и хетаморфой в обнимку. я просто, в отличие от некоторых, не спешила с покупкой живности, пока все параметры в норму не придут

 

Ой у меня с тестами не всё в порядке я запихал в аквариум хетаморфу и в акве стало мало места вроде-бы она кушает No3 и No2 правдали ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вместе с внесением небольшого количества корма в виде мороженой артемии, вылезла новая партия веерных червей. теперь у меня и красные, и коричневые, и черные, и бирюзовые, и в крапинку, и многоярусные. мандаринк корм поклевывает (ура!!!!), хотя ему пропитания пока и так хватает, и с камней клюет, и по стенкам полазить любит. чудесный рыб, так интересно охотится, и двигается занятно - и задом и боком запросто, по камням лазит, обнимая плавничками. когда спит - выцветает и теряет волю :gygy:

отшельник на радостях сменил уже вторую ракушку. с ним целая история.. приехал на ЖК, с неприглядной ракушкой меньше сантиметра, крохотный, мы его чудом заметили на дне коробки. на время кукинга посадили в самп с частью камней и хетаморфой, потом, после укладки камней, еле нашли в сампе и посадили в акву. а потом я весь город оббегала в поисках новой ракушки ему на смену, т.к. все, что продавалось в наборах было ему велико. хотя то, что я ему предлагала, он исправно ныкал по закуткам, но не переодевался. а потом я случайно увидела в магазине "Relax" набор - свечи, подсвечник.. и маленькие ракушки!!! :gygy:

набор был незамедлительно куплен, одобрен (причем у меня на глазах, ну никогда не забуду как наблюдала весь процесс оценки ракушки и смены дома) и употреблен. а сейчас он уже ту вторую ракушку на новую сменил, побольше, теперь ему на выбор целую кучу могу предложить.

а, да, трахифилию кормлю отдельно, ночью, кусочкои тигровой креветки, ест с удовольствием, наблюдать очень интересно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

выловила сегодня голожаберника, это он два месяца успешно ныкался вне поля зрения!

очень красивый, с оранжевой окантовкой, сам черный бархатный и с бантиком на попе..

три часа потратила на идентификацию

Dendrodoris nigra

 

post-18510-1248808965_thumb.jpg

 

post-18510-1248809035_thumb.jpg

 

увы, питается губками и у меня в акве ему не прожить долго, поэтому, скрепя сердце отдала в хорошие руки, где большое количество обновляющихся живых камней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем хороши мандаринки. И красивые, и наблюдать за ними интересно. Только вот спящая мандаринка - зрелище не для слабонервных. Выцветший, неподвижный, занесенный песком "трупик".

Сегодня довелось наблюдать пробуждение, потому что спать устроился у камня, но снаружи. Просыпается после включения актиников. Сначала включаются только глаза, посматривает по сторонам, потом чуток вертит головой и "переворачивается на другой бок". Все это длится минут пятнадцать, потом потихоньку начинает ползать, начинают действовать плавники, отряхивается от песка. К включению Fiji (через пол-часа после актиников) готов к охоте и прочим активным действиям.

Изменено пользователем zljuka_ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем хороши мандаринки. И красивые, и наблюдать за ними интересно. Только вот спящая мандаринка - зрелище не для слабонервных. Выцветший, неподвижный, занесенный песком "трупик".

Сегодня довелось наблюдать пробуждение, потому что спать устроился у камня, но снаружи. Просыпается после включения актиников. Сначала включаются только глаза, посматривает по сторонам, потом чуток вертит головой и "переворачивается на другой бок". Все это длится минут пятнадцать, потом потихоньку начинает ползать, начинают действовать плавники, отряхивается от песка. К включению Fiji (через пол-часа после актиников) готов к охоте и прочим активным действиям.

 

:gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маленький отчет.

Мандаринк питается хорошо, утром активно охотит артемию. В остальное время питается подножным кормом. Любит ползать по стенкам. Очень рада этой рыбке, интересная.

Тот отшельник, что пришел с камнями, очень вырос. А вот синелапого вижу очень редко, чуть ли не раз в неделю. Но растет, линяет, сегодня пришел днем - выдала ему новую ракушку, переоделся и опять свалил.

У эуфилии (уже можно разжать кулаки и сказать) процесс отмирания (купила поврежденную, не заметила, писала об этом в разделе про содержание кораллов) прекратился, хорошо пушится и ест.

Еще CrazyFish поделился со мной ксенией и кладиелой. С мягкими вообще первый раз имела дело. Как-то не для слабонервных. Маленькие склизские кусочки. Изучила форум, сначала попробовала их резинками к камням (не сильно крепила, сразу говорю). На следующий день все 3 отростка ксении и кладиела успешно сбросили кусочек ноги и отвалились. Следующий этап был - иголкой к камню. Собственно результат тот же. Может фражки маленькие были и уже замучанные резинкой. В итоге взяла плоский камень, положила на него остатки ксении, а для кладиелы просверлила в маленьком камне дырочку и поместила ее туда (кстати мне показалось самым хорошим способом). В итоге все три ксении приросли, а кладиела хорошо раскрывается и выглядит.

Маленький фражек клавулярии купила, очень зеленый, яркий. С трудом приклеила его к камню. Да, кстати.. Использовала для этого клей Giesemann Aquascape. Он очень не понравился эуфилии, хотя она стоит достаточно далеко. Два раза клеила, оба раза она сворачивалась совсем внутрь скелета, на пол дня. А сейчас в этом маленьком камушке, к которому приклеила клавулярию, поселился крошечный краб. Видимо, в следующей жизни он будет отшельником. Таскается с этим камнем по всей акве.. Вчера пыталась выманить, пока безрезультатно, очень осторожный. Но заклеить или убить не могу, рука не поднимается на такого креативного малыша. Вынашиваю новые планы выманивания.

А, еще появилась первая айптазия. Совсем крошечная, но, по закону Мерфи, прямо посреди трех зоантусов, пришедших с камнями, на самом дальнем для доступа камне. Я и угляделя то ее только потому, что заметила, что с зоантусами что-то творится, перестали нормально открываться. Опять же перечитала форум.. Уксус, кипяток не годились. Тогда б и зоантусам кирдык. Заклеила ее клеем. Теперь уже Orca Construct. Понравился гораздо больше. Не пылит, эуфилия не прячется, и пластичней гораздо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

zljuka_ совсем недавно выкладывала перевод статьи про кормление кораллов...

А вот про баночку свою уже 11 месяцев не пишет :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

zljuka_ совсем недавно выкладывала перевод статьи про кормление кораллов...

А вот про баночку свою уже 11 месяцев не пишет :tuplu:

а вы с какой целью интересуетесь? :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...