Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Аквариум залили 5 дней назад. Песок полностью заселен червячками и астеринкми, камни тоже из рабочей системы. Но в песке стали образовываться темносерые пятна, которые постоянно расширяются. Что это может быть? Кто нибудь сталкивался с подобным?post-18441-1243697659_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Темные, серые пятна в песке свидетельствуют о скопление сероводорода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Темные, серые пятна в песке свидетельствуют о скопление сероводорода.

И чем это грозит:???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И чем это грозит:???

 

Да особо ничем, у меня сами со временем пропали. Если конечно черно-серые зоны не займут значительную часть песка.

Такое явление наблюдается в основном в молодых(недавно запущеных) банках, через некоторое время(1-2месяца) после закладки камней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И чем это грозит:???

Если у вас песок действительно арагонитовый, то никаких проблем не будет. Пройдет само через несколько дней.

Я так понимаю, не все червячки и астеринки переехали нормально.

Изменено пользователем Мореман (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у вас песок действительно арагонитовый, то пройдет само через несколько дней.

Будем надеяться :620522: Паниковать :udav: , ворошить :3224682: ,ковырять :butcher: не надо ??? Есть пару хризиптер -не гикнутся :grenade2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно очень акуратненько поворошить чем нибудь острым (палочкой или спицей), но без фанатизма. Паниковать вообще не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно очень акуратненько поворошить чем нибудь острым (палочкой или спицей), но без фанатизма. Паниковать вообще не стоит.

Т .е на рыбех не повлияет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не должно, у вас слишком маленькое его скопление да и цвет очень бледненький.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю сильно повизёт если они сами пройдут,это зависит, как быстро песок заселится,так что надо присматрет как эти пятна поведет себя,поискать может еще где небут есть ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю сильно повизёт если они сами пройдут,это зависит, как быстро песок заселится,так что надо присматрет как эти пятна поведет себя,поискать может еще где небут есть ;)

 

Что надо сделать, что бы заселился?

У меня, аналогичные пятна. DSB 3 месяца. Причем состоит из 2-х видов песка: нижний слой песок мелкой фракции, и сверху засыпался слой живого песка (американский живой песок, продающийся в МА) 0,5-1мм фракция слоем 3-4 см. Толщина DSB - 10-15 см. Пятна начали появляться с месяц назад. Вчера обратил внимание, когда носариус стал копать песок, а он там черный. Аквариум запускался на очень хорошо передержанных камнях, да еще часть камней была заросшей нитчаткой. Серость появилась сразу на границе залегания песков, потом немного начала проходить, недавно появились аналогичные серые пятна, как у РЫБА. Заселение происходит только в верхней зоне того самого живого песка. Это у меня мангрянник, соединенный с общей системой. Там сейчас кроме мангров, и нескольких улиток больше живности нет. Но повторюсь, он соединен с общей системой. Вопрос, как с этим бороться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нда, почитал еще форум, надо где-то брать живой песок, вопрос где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нда, почитал еще форум, надо где-то брать живой песок, вопрос где?

а че шумов арагалайв уже не продает?

еще в апреле привозил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я такой в МА покупал, или там не такой? но как то мало живности. Мне говорили что лучше надо взять из успешного аквариума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я у себя обнаружил коричневые пятна, похожие на циано, Циано может там рости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...