Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Наталья В.

МОРЕ!!!Малюсенькое ,но моё! (Наталья В.,Москва)

Рекомендуемые сообщения

Наташа, а ты их не кормишь??? Может стоит подкармливать и они подобрее будут :)

Я обнаружила 3 пещерки, где сидят крабы и раз в недельку даю им по кусочку креветки :) Причем один приходит в эту пещерку только в выходные, как раз на кормежку :) а все остальное время тусуется в другом месте....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Краба я подкармливаю,когда были рыбы он ел все время вместе с ними ,сейчас кормлю когда даю корм анемонам.Наглый краб у мня только один,остальные прячутся в основном,и вылезают ночью.Он в принципе мне нравится, все время на виду,но все равно терзают сомнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, злостность крабов очень сильно преувеличина, особенно по отношению к рыбам. Никогда краб не сможет поймать нормальную здоровую рыбку, только если она находится присмерти и не может плавать. Уж сколько крабов я себе посадил в аквариум, и в том числе волосатого большого краба Анна мне отдала, ни одна мелкая рыбка не пострадала (собачки, мандаринки, хромисы, клоуны). Выловить, хранить и перевозать можно например в пластиковой бутылки.

 

Совершенно согласен. Если в аквариуме достаточно места для рыб и есть возможность избежать постоянного близкого контакта с крабом, - вероятность того, что краб поймает здоровую и хорошо знающую аквариум рыбку крайне мала. Конечно, бывают несчастные моменты для рыбы, но они и счаслтивые для краба, когда рыбку удается поймать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот решила выложить все как на духу.Очень тяжело писать о не удаче(несколько дней не решалась сделать это).

Аквариум погиб. Погибли все ,Осталась одна хризиптера, недавно была куплена. Как мне подсказали похоже на отравление медью.

С моей стороны , дней за десять до начала развития трагедии, были куплены рыба ,несколько маленьких камушков лома на которые я прирастила кораллы.И за два дня до того,как плохо стала открываться клавулярия, я положила впервые уголь МА. Соль марку не меняла, воду тоже. За неделю до случившегося у меня все отлично росло и процветало.

Началось все с кораллов. Подмены не дали улучшений. Первые полегли раки, потом крабы нелегалы, причем крабы умирали не сразу, они были как парализованные, одни глаза и усики шевелились, а потом ...Стало "колбасить" анемонов, клавулярия перестала открываться совсем, последние по облетали с камней дискосомы и самыми последними погибли улитки .Разобрала аквариум нашла несколько мест с телами крабов покрытых плотной бактериальной пленкой. Камни промыла в соленой воде, но видно, что на них не осталось ни чего живого.Очень жалко всех и всё,камушки очень красивые по форме.Но.. Лев, подсказал что если имело место отравление медью ,то лучше начать все с начала, с новыми камнями и грунтом. Так что вот.

 

 

Море буду делать снова, это однозначно. Хотя очень тяжело начинать все с нуля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ , очень жалко что так получилось , но ничего сделаешь новое еще краше , тем более имея уже какой никакой опыт . Я думая у всех неудачи были .

С меня пара камешков , все равно в сампе мешаются и пучек ксении пульсирующей , если ты ее не боишся :gygy: Все будет нормально , не так это страшно перезапускатся .

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга и Саша,спасибо за поддержку.

Жалко только ,что мне не хватило знаний в этом деле,что бы предотвратить трагедию,да и опыта своего и чужого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итого система продержалась где то полгода.Как вы думаете в чём причина? Откуда медь ? Я спрашиваю не из любопытсва, выяснив причину остальные смогут этого избежать.У меня тож была какая то вспышка,причём причину толком я так и не выяснил :( .Но зато теперь я чётко усвоил правило "не спеши".Теперь всё делаю окуратно,нагружаю банку потихоньку.

А вы не отчаивайтесь,всё будет ОК :) .

Изменено пользователем SARUS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Печально... но откуда может взяться медь ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из того, что мне написала Наташа, я понял, что единственным мероприятием, которое могло отравить живность, была закладка угля. Все остальные мероприятия были обычными, если не было какого-то случайного выливания чего-то очень токсичного в аквариум домочадцами, я думаю, что уголь был не то, что некачественный, а просто напросто токсичный - это могла быть медь, могло быть что-то ещё ужасное. В аквариуме прежде всего погибли беспы - ракообразные. Они очень чувствительны к присутствию меди. На форуме была тема об отравлении системы углем фирмы биодезайн, - похожая тотальная гибель животных. МА, это не Биодизайн, но уголь они фасуют сами. Возможно исходный материал для фасовки был ядовтым. Все это мои размышления, но эта версия с углём мне кажется вероятной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С моей стороны , дней за десять до начала развития трагедии, были куплены рыба ,несколько маленьких камушков лома на которые я прирастила кораллы.И за два дня до того,как плохо стала открываться клавулярия, я положила впервые уголь МА. Соль марку не меняла, воду тоже. За неделю до случившегося у меня все отлично росло и процветало.

 

Наталья, сочувствую. :( Откуда медь? Ее или налить надо было (например в виде отравы для улиток)или положить в виде медного куска (очень сомнительно). Я правильно поняла, после закладки нового угля от МА, через два дня не открылась клавулярия, а потом начались и все остальные трагедии? И если ответ "да", уголь до этого был в системе? Если ответ "нет", зачем тогда уголь добавили в систему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Наталья, сочувствую. :( Откуда медь? Ее или налить надо было (например в виде отравы для улиток)или положить в виде медного куска (очень сомнительно). Я правильно поняла, после закладки нового угля от МА, через два дня не открылась клавулярия, а потом начались и все остальные трагедии? И если ответ "да", уголь до этого был в системе? Если ответ "нет", зачем тогда уголь добавили в систему?

 

Честно говоря ,на вопрос откуда медь,я ответа не знаю.Уголь положила впервые.Баночка была куплена заранее,на всякий случай.Зачем положила уголь,если все было хорошо?Просто решила его использовать,банально,может и глупо,но факт остается фактом.Первая порция угля пролежала в аквариуме дня четыре,Я его выкинула ,как только клавулярия начала чахнуть,прочитала что кораллы иногда отрицательно реагируют на уголь.Но когда начались потери крабов,раков,во общем дня за три до

конца,я вновь положила новую порцию того же угля.Стал ли он причиной гибели,могу только предположить.Так как с моей стороны за последние две недели не было ни каких новшеств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще ,так как мои познания в море ,оказались очень ограниченными и примитивными ,принимаю предложения,предположения и пожелания ,для более успешной следующей попытки . :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья! Очень-очень тебе сочувствую!!!!! Очень жалко баночку!!!!

Я думаю в след. раз у тебя все получится!!!

А ты не думаешь что это могло быть из-за воды - дистиллят не качественный????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья! Очень-очень тебе сочувствую!!!!! Очень жалко баночку!!!!

Я думаю в след. раз у тебя все получится!!!

А ты не думаешь что это могло быть из-за воды - дистиллят не качественный????

 

Лена,я не знаю что и думать.Воду брала всегда одну и туже.Не одной канистры не было налито другой.Хотя кто знает как ее бодяжат.Я когда только готовилась делать море,вышла на производителя,который заверил меня что вода производится по ГОСТу.Поэтому когда не плохо запустилась,покупала только ее.

 

СольМА ,новую банку начала недели за три до этого,с ней тоже думаю все нормально,растворялась без осадка(про котрый недавно писали тут на форуме).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую!

Ваш аквариум был для меня одним из тех, который показал, что море возможно. Очень жаль...

 

Могу хетаморфой поделится, для нового опыта :)

 

Лев, ведь моллюски на медь очень сильно реагируют их собственно медью и травят, а тут они ушли последними, но то, что виновник трагедии уголь (если не злой умысел домочадцев) согласен. А не может это быть фосфат так часто присутствующий в углях особенно общего назначения, не аквариумный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфат не может, он так не убивает, он угнетает и постепенно убивает, а тут какой-то яд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа очень Вам сочуствую! А тесты воды Вы делали, когда случилось проишествие? Или может замочить уголек и сделать сейчас , на медь или фосфаты, разобраться ведь надо? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Вами, Лев, на фосфаты не очень похоже, подумал так из-за того, что самое распространенный "загрязнитель" угля - фосфаты.

Описанная гибель очень напоминает отравление тяжелыми металлами, свинец, кадмий... а может и медь, без атомноэмиссионного спектрофотометра не найти причину... увы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще медь присутствует в помпах, так что стоит проверить и их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья очень сожалею.

У меня происходило что-то типо того что и у вас.(неделю назад)

Но только рыбы у меня пока что живу (тьфу тьфу тьфу)

Сначало когда я поменял воду у меня ксения перестала открываться и всё всё стало в циано.(я проверил воду всё в норме)

Поменял воду нечего не изменилось.

Перестал ходить по аквариуму отшельник. Он сел сзади ксении и сидит.

И я вспомнил что не как не мог купить уголь и поэтому не менял его.

Купил уголь в ля мере какой-то мариниум (вчера) сегодня ксения стала чуть чуть совсем немного открываться пока не пульсирует.

Отшельник стал ходить по аквариуму.

Циано держится.

А ёжик дубовый оказался ему всё не почём он как ходил до пришествия как и ходит сейчас.

Надеюсь я вылезу из этой передряги и буду снова жить полноценна.

Изменено пользователем Беспозвоночный (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наташа очень Вам сочуствую! А тесты воды Вы делали, когда случилось проишествие? Или может замочить уголек и сделать сейчас , на медь или фосфаты, разобраться ведь надо? :(

 

Ой,извините у меня ответ в цитате получился.

 

Таня ,уголь банку я на днях выкинула,наткнулась на не и швырнула в мусор,а потом сама уже подумала что интересно понять причину.Тестов у меня не было,был только аммониевый диск,но он всегда показывал норму.Может и не работал,хотя сын сказал что в мусорном ведре он поменял свой цвет. Мой мини жил на регулярных подменах,ведь система не замысловатая.Наверно это моя ошибка,хотя на счет тестов чосто возникают разногласия,кто то считает что они необходимы,кто то что некачественный тест может еще больше ввести в заблуждение.

 

Вчера листала форум,и наткнулась на такую тему.Тоже траванулся аквариум,а там было как я поняла далеко не мини.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=11129&st=0

 

Еще медь присутствует в помпах, так что стоит проверить и их.

 

На счет помпы я не подумала :tuplu: .У меня стоит штатная JEBO?,А что в ней должно насторожить?

 

Как проверить?

 

 

 

На днях планирую повторить запуск моря.

 

Куплю новый песочек,новые ЖК.

 

Все же думаю попробовать протестировать воду-дистилят ,может соль,то есть засоленную воду.

 

Какие взять тесты ,и какой лучше марки,из доступных по цене и качеству.

 

 

 

И БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОДДЕРЖКУ.ОЧЕНЬ ПРИЯТНО!!!

 

Я думала что будет больше критики.Хотя я правда очень старалась,я очень любила свое МИНИ.

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет помпы я не подумала :tuplu: .У меня стоит штатная JEBO?,А что в ней должно насторожить?

 

Как проверить?

 

я очень любила свое МИНИ.

 

Наталь, все будет ещё лучше и краше, главное надеяться на лучшее!

 

Про проверку помп... у многих стоят такие помпы, вряд ли твоя чем-то отличается от остальных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня ,привет!

 

А на счет тестов не подскажешь?Совсем не могу разобраться какие все же взять ,но чтоб были не лишние.

 

Вот моя темка про этот вопрос,еще тогда я запуталась.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13313

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня ,привет!

 

А на счет тестов не подскажешь?Совсем не могу разобраться какие все же взять ,но чтоб были не лишние.

 

Вот моя темка про этот вопрос,еще тогда я запуталась.

 

 

Я не сильна в тестах, Наталь! Поспрашивай у мальчиков на форуме, они наверняка дадут все нужные тесты на два-три раза потестить. На постоянной основе они тебе скорее всего не понадобятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...