Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Наталья В.

МОРЕ!!!Малюсенькое ,но моё! (Наталья В.,Москва)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Все!

Ну вот близится мой старт.Очень волнуюсь!

Ну а теперь по порядку.

На форум попала случайно(еще в январе) ,по ссылке с пресноводного(у меня два аквариума с цихлидами) и поняла что попала!В хорошем смысле этого слова.Так как морской аквариум всегда был мне интересен решила почитать форум.И первое на что я наткнулась это тема Льва Миронова- Мини "Немо".И сами понимаете после этой темы я поняла ,что море это реально,пусть и очень маленькое.Я запаслась терпением ,ручкой и тетрадкой и начала штудировать темы.Первые были про аквариумы менее 100 литров.Большое СПАСИБО всем авторам, что поделились своим опытом.Перечитала их все ,параллельно записывала в тетрадь новую для себя информацию(надо же было потом как то свои мысли в порядок приводить :tuplu: ).

Муж на мое счастье дал согласие завести еще один аквариум ,главный аргумент был ,что он не будет большим.

Купила аквариум JEBO R 338(30 литров с хвостиком).

Для меня стала проблемой переделка света.Муж дал согласие переделать свет при условии ,что я куплю лампы .И вот тут началось.Синие компакты OSRAM DULUX S 67 мне удалось купить ,а вот белые лампы цветностью хотя бы не меньше 6400К ,ни как не удавалось найти.Хотела поставить компакт осрам на 24 вт и два синих компакта по 9 вт.

Всегда думала что мощность света это сумма мощности всех ламп ,но тут где то на форуме прочла ,что одна лампа например на 30вт дает света больше чем 3шт.по 10вт .

В итоге со светом вышло не совсем то что планировала :( .Но все равно считаю что улучшила.Штатный свет 2 лампы по 8вт.

Теперь стоит 4 лампы по 9 вт.Три белых 6400К и одна синяя .Общий свет 36вт.Света может и мало но что есть.

 

Планируется:

Рыбы -собачка и два клоуна оцеляриса

раки отшельники

немного зоантосов ,клавулярии или что то подобное из простого

Об актинии я поняла нужно забыть наверное не хватит света :( .

 

И так что я имею:

Аквариум

коралловый песок (сухой) 6 кг

соль МА

аммониевый диск

ареометр поплавковый

помпа пока штатная

уголь МА

таймер на свет и вентилятор в крышке

вода дистиллированная(ГОСТ)

 

Сегодня решила залить и засолить воду,камни будут закладываться где то через недельку,а за это время послежу как будет вести себя температура ,обогреватель пока не стоит (думаю летом он не понадобится)может на оборот нужно будет охлаждать.Вот и посмотрю .

Есть вопросы .Напишу чуть попозже.

Пожелайте мне удачи! :lol:

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожелайте мне удачи! :lol:

 

Здорово! Поздравляю! Удачного плавания!

Между делом поделитесь секретом как уговаривали мужа Вам помогать? Еду для мужа столовой солью солите или специальной аквариумной? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AnnaDach Спасибо что откликнулись!Сама иногда удивляюсь ,что муж мне помогает ,на самом деле он чаще ворчит ,что достала я его своими рыбами :P .А так он очень любит крабов ,хотел даже завести пресноводного,но а теперь хоть надеется что с камнями морской попадется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и вопрос.Сейчас я заливаю воду,жду когда растворится соль ,а песок когда засыпать?Можно сразу или поближе к покупке камней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи Вам, пусть всё у Вас получится! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с началом.Желаю что бы муж до того пристрастился к морю так , что притащил бы большое но ваше :) Вместе оно интереснее. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, поздравляю. Не так страшен волк как его малюют :)

считается, что камни сначала кладут, а песок после. Это чтобы конструкция рифа при подмытии песочка не сваливалась никуда.

Про мужа сказать ничего не могу - нет его у меня :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо Шурик, OlgaF и Артур за теплые слова.У меня такое чувство что я давно всех знаю.Начитавшись форума как будто в гостях у всех побывала!Кстати Шурик у меня и у Вас день рождение в один день :lol: .

Вот сижу перед не долитым аквариумом и думаю

насыпать или нет песок.То что я его насыплю раньше камней это вопрос решенный.Но вот есть ли смысл тратить воду с солью, если песок ее вытеснит.И в тоже время не закиснит он у меня за неделю?Помпа и свет будут работать в штатном режиме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, прежде всего удачи. :)

Песок моно сначала, но кргда будете класть камни, смело зарывайте нижние камни в песок до самого дна аквариума. Разройте песок до дна и кладите туда нижние камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, поздравляю с запуском.

 

Не надо неделю гонять засоленную воду в пустом аквариуме.

Побыстрее закладывайте камни.

С температурой надо было экспериментировать на пресной воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати Шурик у меня и у Вас день рождение в один день :lol: .

 

:) :lol: :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот воду засолила ,песок все же засыпала преждевременно промыв его водопроводной водой,вода мутноватая но не очень.

Лев и Евгений спасибо за внимание! :lol:

Камни надеюсь может удастся приобрести раньше ,может в середине недели .Подскажите пожалуйста :ареометр показывает плотность 1023,это нормально или немного подсолить еще.

Вот фото переделанного света

post-18601-1243759194_thumb.jpg

синевы в аквариуме от света особо не видно,но правда может когда сойдет муть будет лучше.

Сбоку в крышке стоит вентилятор ,он продувает крышку и охлаждает дросселя(ПРА) ,крышка почти не нагревается.

Температура воды Утром была 25 градусов ,сейчас горит свет температура пока 26 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подсолить не машало бы до 1026

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, показатели ареометра и рефрактометра могут отличатся и немало, я больше доверяю рефрактометру.

Если в акве есть лючок, то лучше его держать открытым, будет меньше греться вода.

вот те параметры, которые рекомендованы!

 

A: Вот что нам рекомендует Randy Holmes Farley:

Ca: 380-450 ppm

dKH: 7-11

SG = 1.026

pH 7.8-8.5 - допустимо, 8.1-8.3 - ещё лучше.

Mg: 1250-1350 ppm

PO4: меньше чем < 0.03 ppm

NH3/NH4: меньше чем 0.1 ppm

NO2: меньше чем 0.2 ppm

NO3: меньше чем 0.2 ppm

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот собралась завтра ехать за камнями !В ЛяМере поставки камней не было давно ,а в МА говорят камни не очень,хотя и близко.Решила поехать в Аква Лого. Но вчера увидела что у них свежая поставка ЖК.Думала взять передержанные камни ,но остались ли они у них ?Если да то они у них почти четырех недельной давности ,а свежим всего два дня.Какие все же брать?

И еще кто знает как они упаковывают небольшой объем камней три ,четыре кг.Может что то для перевозки взять из дома?Поеду на метро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для перевозки брать ничего не надо, все упакуют сами.

в ЛяМере кстати камней я видел ну очень много. В МА сам покупал, там даже мне повыбирать разрешили. в Лого тоже можно взять хорошие камни. Вообщем, где удобнее вам.

 

Камни просто выбирайте как можно поветвистее, с большим кол-м дырок, вмятин и т.д. Лучше не стирильно серые. На красноту на них не смотрите, это все нормально.

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Satan а вы давно в Ля Мере были?И как там на Ваш взгляд камушки?А что могут еще и не дать выбрать?

За глаза я не хочу брать,может в большом объеме где много камней даже не очень красивые камни можно за декорировать,ну а в 30 литрах без выбора ни как.У меня в цихлиднике ,после перестановки камней если они не ставятся как надо, начинает меня напрягать,то тут это вообще исключено.В этом плане я очень придирчивая,нужно чтоб обязательно нравилось самой.

Ну во общем я теперь задумалась может в ЛяМер съездить ,они как мне показалось на карте. ближе к метро расположены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

выбирать, конечно, надо всегда, Наташа. Ведь вы платите деньги за то, что вам должно понравиться.

АЛ далеко от метро. Даже моим быстрым шагом минут 15 я точно топаю. МА ближе, не так напрягает. В ЛяМере не был пешком. Но, по ощущениям, тоже не так близко, как хотелось бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артур, до топать не проблема :lol: ,главное что выбор был хороший.Из этих магазинов я была только в МА.

Ладно завтра с утра позвоню в Лого и ЛяМер и там определюсь куда ехать.

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По своему опыту скажу лучшие камни в ЛяМер, потом в Лого и менее всего привлекательные в МА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и думать нечего в ЛяМер однозначно, там хоть есть в чем покапаться :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в МА мне пара камней попалось вообще гнилых... так что лучше брать или в ЛяМер-е или в Аквалого =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УРА!!!Я купила камни :lol: :lol: :lol: !!!

Начитавшись отзывов о ЛяМере поехала туда.Думаю что не ошиблась ,мне очень понравилось.Правда сравнивать нес чем ,но все же. Мне разрешили походить по выбирать и ни кто не стоял над душой ,они оставили нас с сыном одних и сказали если что позовите.Мы выбрали четыре камушка на 3.700кг ,на одном сидит анемончик ,позже выложу фото на опознание.А еще выполз крабик где то полтора см,но разглядеть его не успели,но у нас столько было восторга!Еще в расщелине увидела ракушку как у ципрей см два размером,но выковырнуть у меня ее не получилось поэтому не знаю живая она или нет.

Еще раз ВСЕМ ВСЕМ кто откликнулся большое СПАСИБО :!: .

Я так рада!!! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, поздравляю с запуском!!!

Хорошего мореплавания! :lol:

А тесты для воды вы уже приобрели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анемон пошел или пошла :) гулять.Сначала перемещалась ,а потом взяла и поплыла.Переплыла на другой камень.Она такая симпатюлька ,с розовыми кончиками в диаметре см полтора .а ножка в высоту см два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...