Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Дайвер

Какие 2 канистровика надо на 600л?

Рекомендуемые сообщения

Имею 600л.

 

Есть Eheim Prof2 2028 (1050 л/ч). Нужен второй фильтр. Что лучше, взять большого объема, но не очень высокой производительности (Prof3 2080 - бак 27л и 1200 л/ч) или более высокой производительности, но меньшего объема (Classic 2260 - бак 18л и 1900 л/ч)?

 

Какой фильтр использовать для биологии, а какой для химии? Самп делать нет возможности. В банке таже планируются две производительные помпы с канистрами для механики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты бы всё-таки подумал... Может быть тебе и не нужен этот второй канистровый. Лучше взял бы кил... 60-80 ЖК вместо него... Тем более, что ЖК можно докупать постепенно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

согласен на все 100%

послушай умный совет

сам имел практику зппуска один насос самп пустой(без оборудования)

1000литров 80кг жк положил в первую очередь через 5дней поселил крылатку(15см) так это жило-15дней потом поставил оборудование

проблемных водор небыло камни начили разростаться

прошло 1месяц пока всё в норме единственное что био-шары были оживлены зарание просто взяты с другой системы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо 2028 на 600 литров в одиночку не катит, он дохлый, всяко лучше бочкой (2260) подстраховаться. Я на 400 литров клиентской банки (FO) ставил 2 по 2028 и то только потому, что тумба не позволяла ничего другого, а банка изначально планировалась под пресняк, про самп там и речи быть не могло, такого устройство МДФной тумбы. Камни тоже не забыл, там было 50 кил. Но это все равно не гут. Я однозначно на море из канистр предпочитаю 2260 (с 2080, правда, пока не работал). И потом, новому на море человеку, читая только Дейкина, не разобраться, что такое хороший камень.

2 Дайвер: насчет совместимости и требовательности рыб Дейкину полностью доверять низзя, лучше народ на форуме спрашивайте. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если тумба непозволяет самп конечно деваться некуда

хороший жк видно не вооружонным глазом

-животные

-кальцевая водр

-намёк на какойто вид каулерпы

ТОЛЬКО НЕ СОВСЕМ БЕЛОГО ЦВЕТА

имел неосторожность купил беленькие уже 6мес и тишина все так и осталось подозрения травленные(медь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за помощь!

 

Сам реально ставить проблематично... Я бы мог поставить колонку площадью 50х50 см, но больше никак... Собственно, сам аквариум как у Deepred. Довольно-таки большой, а тумба не позволяет самп ставить. А кроме него в комнате еще 400л + цветник + шкаф + компьютерный стол + кровать. Ходить уже почти нельзя :)

 

Поэтому как единственный способ исправить ситуацию и поднять мощность, я и думаю поставить второй фильтр.

 

Кстати, буквально час назад мыл 2028... что-то как-то незаладилось. Гудит зараза такая, хотя до этого не было такого. Уж я несколько раз его открывал-закрывал, чтобы воздух с крыльчатки выгнать - ничего не помогает. А ведь спальня, отдыхать надо...

 

Вот и думаю теперь с предвкушением о втором фильтре. :)

 

Камней много не хочу. Не то, чтобы денег жалко - места для плавания рыб жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кстати, буквально час назад мыл 2028... что-то как-то незаладилось. Гудит зараза такая, хотя до этого не было такого. Уж я несколько раз его открывал-закрывал, чтобы воздух с крыльчатки выгнать - ничего не помогает. А ведь спальня, отдыхать надо...

 

Камней много не хочу. Не то, чтобы денег жалко - места для плавания рыб жалко.

 

В фильтр скорее всего попал воздух, если оставишь его работать - то скорее всего накроется..

На счет камней подход неправильный изначально!!! Места жалко - а рыб не жалко??? Кол-во Жк определяет стабильность системы и качество воды, когда рыбы заболеют (чего не желаю) ни одно лекарство не поможет - причина недостаток ЖК. Если аквариум завален Жк доверху то можно пренебрегать рядом параметров воды, но можно - не значит надо..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати в МА привезли ошизенные канистры. Здоровенная, литров 30 объемом и с УФ стерелизатором! Стоит что-то около 200 баксов. Идеальная хреновина для рыбной банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поделюсь "приколом"

приехал к клиенту которому немцы делали акв -

500лт пенник (на воздухе) один насос в сампе на 3500лч и100кг жк

2*150вт(метало-галоген)и всё

а убидить добавить оборудования несмог та и запустили гдето 10 мелкой рыбы

обслуживание он производит сам интересно взглянуть прошло -1 год

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был опыт с 2228 я его ставил в пресную банку (этот аквариум был подароком человеку в его новый офис) Та же фигня гудит и ничего с ним не сделать. Приносил домой разбирал - вроде работает ставлю обратно и при наборе воды гудит. Когда осушается тишина. Секретарша сказала что при шуме работать не будет так он и валяется в тумбе. У меня стоит 2229 Professionel с ним никаких проблем работает как часы. Кстати никто не советут в вет/драй фильтры совать уголь и др. химические заполнители. Под химию лучше обычный. Т.е. вариант 1 под биологию вет/драй 1 обычный под химию уголь, ионообменные смолы. И еще замечание - рыбный аквариум без пенника получится (с большими ограничениями по количеству рыбы) но актиний туда посадить не удастся. Вернее посадить их можно но весма вероятен летальный исход. Пенник самая важная часть оборудования. Без пенника и с небольшим количеством жк придется массированно подменять воду это конечно растянуто по времени но лучше сразу сделать все как надо и не губить животных а получать от увлечения удовольствие. У меня почти такой же вариант 600л и не сделать перелив и вообще банка неудачно сделана поэтому я ее буду продавать и делать другую пусть небольшого объема но так как рекомендуют многие уважаемые люди на форуме такие как platax,lev,ealex,yarl. У них огромный опыт содержания моря и они помогают таким как мы. И еще раз рекомендую грызть форум все или практически все ответы начинающим здесь есть. Я тоже сначала задавал много вопросов мне отвечали, но потом находил на эти вопросы ответы ВСЕ уже были на форуме. У нас начинающих вопросы ведь одинаковые-а как бы все сделать за три рубля :?: могу ли я обойтись без пенника :?: так ли нужен металлгалоген :?: будет ли жить черноплавничная акула в моих 60 литрах :houligan:

Удачи, главное не торопиться :udav: в себе желание сделать все поскорее.

______________________

С уважением Александр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Дайвер.

 

Насколько я знаю (с форума aqa.ru) Вы хотите перейти с пресняка на море. Понятно, что хочется это сделать с минимальными затратами. Если в тумбе у Вас два отделения, поставьте во второй какой-нибудь FLUVAL-403(4) для активированного угля и больше ничего не надо. А вот живых камней и пенник придется купить. Камней пока достаточно килограмм 20. Только не надо сразу много рыб сажать. А без пенника не обойтись. Только покупайте такой, который можно на ночь выключать, так как пенники это животные шумные. Пенник естественно надо покупать такой, который вешается на стенку аквариума, так как сампа у Вас нет. Очень неплохой рыбный аквариум можно сделать без сампа только на живых камнях и канистарах. Кстати, для рыбного аквариума полезна ультрафиолетовая лампа. Повесьте ее на выход любой канистры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так точно, Борис, это я :)

 

Читая форум, в общем пересмотрел свое мнение... почти решил ставить самп, но сильно боюсь дырявить аквариум. Аквариум стоит в спальне, поэтому хрукающую систему делать ох как не хочется, хотя, в принципе, к среднему шуму журчания воды от помп мы уже привыкли.

 

Большой 2260 стоит больше 400$. Я надеюсь за эти деньги лучше заказать тумбу из профиля и как-то решить проблему со сливом и возвратной помпой. Камни покупать буду.

 

В общем, продолжение тут, буду благодарен за помощь

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=1363

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так точно, Борис, это я :)

 

Читая форум, в общем пересмотрел свое мнение... почти решил ставить самп, но сильно боюсь дырявить аквариум. Аквариум стоит в спальне, поэтому хрукающую систему делать ох как не хочется, хотя, в принципе, к среднему шуму журчания воды от помп мы уже привыкли.

 

Большой 2260 стоит больше 400$. Я надеюсь за эти деньги лучше заказать тумбу из профиля и как-то решить проблему со сливом и возвратной помпой. Камни покупать буду.

 

В общем, продолжение тут, буду благодарен за помощьhttp://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=1363

 

1) что-бы поставить самп дырявить не обязательно, можно поставить перелив, и есть бесшумные.

2) 2260 неплохо справляется с ролью перемешивающей помпы (хорошие стоят 200-400$ за штуку, считай..) + он относительно тихий, у меня гремит только верхняя крышка, которая закрывает саму помпу - ее можно и не ставить, а помпу звукоизолировать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И еще замечание - рыбный аквариум без пенника получится (с большими ограничениями по количеству рыбы) но актиний туда посадить не удастся. Вернее посадить их можно но весма вероятен летальный исход.

В рыбной банке пенник не является необходимостью, гораздо более важно кол-во ЖК и решение нитратно-канистровой проблемы. На 600 литров можно посадить 5-7 рыб размером с ладонь взрослого мужика. Да и актиния при достаточном свете будит жить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не! Без пенника никаких актиний не получится. Им нужна хорошая вода, иначе она их испортит "изнутри" :(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

mcr ! без пенника актинии не живут? Наверно можно говорить об этом, имея достаточный опыт. У меня в аквариуме 260 литров на двух канистрах актинияживет три года выросла в 4 раза... Флотатора нет. Две ЛЛ лампы с отражателями.

говоря так безаппиляционно надо за свои слова отвечать, или это просто треп и вредные советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Относительно того, что без скиммера нельзя содержать актиний (и мягкие кораллы) совершенно не согласен. Можно. Мы лично содержали и жили не по году и два, а гораздо больше. Мой первый коралл (синулярия) жил в 200 литровом аквариуме, где был только один донный фильтр (самодельный). Свет - 4 по 20 вт ЛБ. Кроме нее был еще премнус. Подмены воды - практически никакой. Только добавки микроэлементов ежемесячно и питьевой соды. Аквариум сильно зарос нитчатыми водорослями, которые регулярно убирались. И коралл за год вырос более чем в три раза. Я ее разделил на три части, которые продолжили расти.

Сейчас у меня есть коралл (тоже синулярий) и дисковая актиния, которые у клиента прижили около пяти лет. Фильтрация у него была только один внешний фильтр Eheim 2229. Там у него были и другие беспозвоночные, правда они находились у него меньше времени.

Рост у них был, конечно, не быстрый, но состояние вполне удовлетворительное. Кстати живых камней у него совсем не было.

В настоящее время аквариум разобран по другим причинам.

Все это я пишу к тому, что нельзя говорить, что что-то невозможно. Это возможно у вас не получилось. В последнее время часто пишут, что обязательно должны быть живые камни. Конечно живые камни это очень хорошо. Но можно обойтись и без них. Это же относится к скиммеру. Можно делать вполне приличные банки на канистровых фильтрах и даже на донных. Кто-то может высказать мне претензию. Почему я не выставляю фото. Дело в том, что это аквариумы клиентов. Без из согласия я их выставить не могу. Но думаю, что этот вопрос я скоро решу. Дома же у меня есть декоратавный аквариум (400 л) со скиммером и живыми камнями и подсобные аквариумы (общая емкость 1800 л), в которых фильтрация построена на биофильтрах разных конструкций. Есть и канистры, есть и донные, и внутренние сампы (всего 8 аквариумов). Декоративной ценности последние естественно не представляют.

Мне не понятно, что когда человек хочет просто попробовать себя в морской аквариумистике, его начинают "грузить" по полной программе.

Это тоже самое, что когда кто-то хочет завести пару гуппешек, то ему некоторые работники зоомагазинов предлают купить целую кучу оборудования. Хотя в принципе можно обойтись одной трехлитровой банкой (у меня стаж аквариумистики более тридцати лет).

Если мое сообщение кому-нибудь поможет, то я буду очень рад.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Весь вопрос в том, кто к чему стремится - поэкспериментировать в насколько экстремальных условиях животные могут выжить или попытаться создать для них условия, наиболее соответствующие природным.

 

Актиния - понятие очень растяжимое, одни чувствуют себя лучше всего в грязной воде и в темноте, например аиптазия, другие требуют максимально чистые условия и много света, например большинство настоящих host-anemone.

 

Недавно услышал историю про одну Zebrasoma desjardini, которая прожила в аквариуме 17 лет, размером 6см и тонкая, как бумага. В природе они вырастают более 40см. Для кого это результат, на который стоит равняться - как ни как 17 лет рыба в аквариуме, а для кого ужасная история, о которой не хотелось бы даже слышать. :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ealex! природных условий Вам создать не удасться, что Вы делаете в любом случае лишь упрощенная схема. вопрос целесообразности усилий по достижению цели и затратности.

Если это аптазия...то явно мутант..

post-69-1109947504_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я с Равилем согласен. Всему должны быть разумные границы, которые я и пытаюсь выяснить не влазя в дело по уши. А технику на килобаксы покупать, чтобы потом пальцы гнуть перед новичками, это не по мне. Я лучше лишние деньги на своего ребенка потрачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
mcr ! без пенника актинии не живут?  Наверно можно говорить об этом, имея достаточный опыт. У меня в аквариуме 260 литров на двух канистрах актинияживет три года выросла в 4 раза... Флотатора нет. Две ЛЛ лампы с отражателями.

говоря так безаппиляционно надо за свои слова отвечать, или это просто треп и вредные советы.

 

Естественно имелось ввиду "без пенника и с большим количеством рыб".

В том, что она у профессионала будет отлично жить без пенника с двумя-тремя и тд мелкими рыбками, которые не сильно портят воду, сомнений нету.

 

А у новичка без пенника может произойти много неприятностей :oops: , тк не установлен режим кормлений, подмен и тп..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю сначала надо узнать что хотят увидеть в нутри аква

а потом советовать пеник или чтото другое

у меня рена-мурена живёт уже 6 мес в 40лит насосик с мочалой и подмена каж неделю

можно кричать море :?: темболее советовать :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Основная проблема создания морского аквариума и в частности выбора сисстемы фильтрации это в смутном представлении аквариумиста, что он хочет видить в своем аквариуме. Если Вы не создаете настоящий риф с жесткими кораллами, то вариант на канистрах жизнеспособен, технически более легок. И главное стабилен!! Конечный продукт фильтрации нитраты, просто удаляются механической заменой воды. Для новичка этот вариант прост, позволяет получить первоначальный опыт.

Создание рифа со всеми своими атрибутами - самп, глубокий песчанный грунт, водорослевый фильтр, флотаторы, МГ и т. д. для начинающего сложен. Очень тяжело самому правильно все спроэктировать и подобрать. А фирменное часто очень дорого и главное устарело. Поэтому сразу залезать для начинающего морского аквариумиста в такую сложную и дорогостоющую систему не целесообразно.

Такими наворотами мы просто пугаем многих из тех кто хотел заняться морским аквариумом. Хотя что сложного в содержании простого моря с рыбой? Содержание актинии с небольшими рыбами??? Ничего сложного. И это шаги человека, начинающего моря. Шаги постепенные, набор опыта. А не прыжок через пропасть с нуля до рифа. На это способны сразу немногие.

Поэтому с целью популизации морского аквариума в широких массах аквариумистов предлагаю облегчать начальный путь новичков, а не утяжелять советами типа, вот когда поставите все это оборудование, то тогда жить будет...

Надо соизмерять задачи и затраты.

Поэтому тенденция одностороннего подхода к технологиям создания систем фильтрации для морского аквариума, который царит в умах многих форумчан считаю вредным и затрудняющим развития морской аквариумистики и привлечении широких масс. С таким подходом море останется узкой спецификой для ярых поклонников и оборудование, химия, живье останется экслюзивным товаром и таким же экслюзивными ценами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я согласен, что освещать надо все подходы и все пути которыми можно пойти, и облегченные варианты в том числе. Согласен, что канистровые фильтры тоже имеют право на существование, но здесь есть одно маленькое но, мы можем подтолкнуть к решению, типа: сказали же на канистрах тоже все живет, значит нормально, сдохнет куплю еще. ealex прав что мы должны стремиться к недостижимому - воссоздать природные условия, все таки мы содержим живых существ, поэтому мое мнение, что популизация должна включать в себя обязательное условие, что человек желающий заняться морем готов и будет изучать в чем же нуждаются гидробионты которых он содержит, и как компенсировать им их жизненные потребности. Канистры тоже с умом применять надо. А так я за биошары! :tease:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен с Dar, аквариумы на канистровых фильтрах просты, дешевы, стабильны и вполне подходят для рыб, нетребовательных актиний и кораллов типа саркофитонов. Идеальны для новичков и людей ограниченных в лишних деньгах. Только живые камни все равно нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...