Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Дайвер

Какие 2 канистровика надо на 600л?

Рекомендуемые сообщения

конечно на выставку поправку надо сделать и трахифилию рядом с пилифилией он не оставит

Я не об этом, а об оборудовании, которое к этому прилогалось. И готов спорить, что в том виде в котором он продовался, жить ему месяца два от силы. Да еще с таким количеством рыбы.

палитоа растет и требует обмена - большую на маленькую, клавулярии там нет (хотя до прошлого лета была  ) а есть бластомусса которой не меньше 4 лет от материнской колонии отломанная, "полифилии внизу, которые должны были быть при посадке совсем крошечные или они тоже заморозились" это Вы о чем? о фунгиях - они выросли не менее чем в два раза (за исключением желтой - точно замороженная) но возьмите Верона и посмотрите размер в природе...

Когда политоя растет, также как и зоантусы, с другой стороны, то их не возможно поменять на маленькие, они расселяются по всем окружающим камням, особенно нижним, и в том числе на грунте. Бластамуссу не узнал , виноват, этот кусок на фото не в резкости.

А полифилия в нижнем левом углу, почти за камнем.

А что касается "да и сам девственно чистый песок и боковые стекла под камнями, которые видно в отражение, но которые нельзя почистить не разбирая декораций, наводят на некоторые размышления. Вобще банка производит впечатление выстовочной, свежесобраной, " --- у каждого свое представление о прекрасном

И что? Вы хотите сказать что в этой банке перекладываются кораллы, чтобы протереть стекла, и кораллы не смотря на это живы? Я неговорю уж о росте. :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тут упопиналось что в Штатах давно ушли от канистровых фильтров. Это не так, колоссальное число рыбных домашних аквариумов небольшого объема 100-300 литров собрано на канистрах. Я видел такие аквариумы в десятках квартир. Их владельцы  не ходят в интернет на рифцентрал и аналогичные ресурсы. Они просто делают так как привыкли и все у них живет. Подходы могут быть разные, и не факт фто из них только один правильный.

Хорошо, что вы видели сколько угодно систем на искусственных биофильтрах ничем не уступающих лучшим системам с отсутствием биофильтров, но мне этого не довелось. Практически во всех аквариумах месяца двух on-line журналов, в аквариумах книги Ultimate Marine Aquariums: Saltwater Dream Systems and How They Are Created и во всех интересных представленных на RC и других форумах аквариумах, которые я видел, искусственные биофильтры полностью отсутствуют. Поэтому по вопросу, с какой системой можно проще добиться лучших результатов моё мнение сильно с вашим расходится. :roll:

 

И напоследок чтобы было понятно, что нет единого подхода к морским аквариумам. В самом крупном аквариумном магазине бруклина стоит прекрасный рифовый аквариум в котором нет скиммера, хотя рыбы там много. И сверху висит реклама в которой написано примерно следующее: уникальная технология, вам не нужно покупать сверхдорогой скиммер, Ваш аквариум не шумит и так далее.

Как вы наверно заметили, я не упоминаю скиммер как обязательный компонент современного риф-аквариума. Конечно, существует направление содержания аквариума без скиммера, но во многих из них используется альтернативная система экспорта питательных веществ - например ATS. :wink:

 

Dar, я никому не пропагандирую свою риф-систему и никому не пропагандирую дорогую риф-систему. Я пропагандирую современную риф-систему, в которую совершенно не входит множество компонентов старой системы и в которой нет ни одного компонента, которого бы не было в старой системе. Эта система является более прогрессивной и по сравнению с аналогичной, старой системой, ничуть не более дорогой. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уфф, тяжело Pavelm,

1.насчет выставки - подсадка была факт, реально аквариум будет еще лучще, Витек на компромис не идет :lol: , оборудование на время выставки - тоже факт, реально поставят то, что нужно... но канистры там не будет :)

2."Когда политоя растет, также как и зоантусы, с другой стороны, то их не возможно поменять на маленькие, они расселяются по всем окружающим камням, особенно нижним, и в том числе на грунте" - да да да, но все возможно и поменять и прополоть, благо там зверей много и никто им не дает разгуляться, а я в первую очередь...(представте себя палитоей что слева, - впереди обрыв, под камнем темно, слева мицедиум и красные дискосомы, туда нельзя, справа... туда точно нельзя. Теперь вы зоантус что справа, можно бластомуссу загасить, Игорь не даст, до синулярии добраться ... там провал и теневая зона, внизу фунгии те еще ребята, остается куститься и ждать своего шанса... :roll: )

3."И что? Вы хотите сказать что в этой банке перекладываются кораллы, чтобы протереть стекла, и кораллы не смотря на это живы? Я неговорю уж о росте." не перекладываю, не бойтесь, магнит отпилить пришлось, мицедиум уже лишился "уха" которое живет за полифилией именно там куда она направилась.

4. О росте, докладываю, этот аквариум не образец колосальной продуктивности рифа, но мицедиум впечатляюще вырос и дети его живут в других аквариумах, кауластреа выросла столь значительно, что пришлось полностью перебирать аквариум и уменьшить количество камней, неплохо подросли фунгии, некоторые в два раза,

ну а остальные и не являются быстро растущими, (синулярии не будут расти быстро с таким количеством LPS-ов)

И ГЛАВНОЕ речь не о дизайне, а о отсутствии канистр, биошаров и прочего при наличии ЖК хорошего качества,

Вернемся к теме. Можно сделать вывод - аквариум может быть и с канистрой и без канистры, тогда зачем канистра, если можно без нее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наш ответ Чемберлену: Для отсутствия аммония с нитратами, достаточно нескольких ЖК и всё прекрасно окислится до нитратов, а потом ещё и нитрат сожрется и всё это без всяких внешников

Опять мы возвращаемся к вопросу, что лучше.

Допустим у нас теоритически 100л воды, камней берем из расчета 110, т.е. 10кг. Это не я придумал, так пишет весь наш уважаемый форум. Получаем 168 убитых енотов. Вопрос: какую биологическую нагрузку эти 10кг смогут выдерживать и как долго?

Внешник можно купить в два раза дешевле, а с нитратами бороться подменами, во времени эта система проработает дольше, особенно при большой биологической нагрузке.

Мое мнение, нельзя продвигать одну или другую идею. Если человек имеющий пресняк на внешних фильтрах хочет попробывать море, просто что бы понять как это оно, то почему бы не использовать ,то что есть? Другое дело, что если человек увлечется и захочет не просто рыбу с беспами, а риф, то он все равно будет усовершенствовать свою систему, но к этому ему нужно придти.

Поэтому я считаю, что нужно двигать знания, чтобы люди учились анализировать те процессы, которые происходят в их аквариумах, размышлять, делать свои проекты систем, а не слепо копировать чужие и не всегда удачные.

В этой теме уже писалось, что нет стандартного подхода, что все банки индивидуальны, а складывается впечатление, по общим высказываниям, что кроме как фильтрации на живых камнях, альтернативы и нет. Что это, недостаток гибкости или знаний?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько там у нас стоит канистра "внешник", "Большой 2260 стоит больше 400$." прозвучало - это 20 -25 кг камней тоесть коробка, я бы выбрал камушки...

А за качество камней надо бороться!!! И относится к ним, как к живым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Dar - славный хелмон, а у меня они кончаются вместе с аптасией :cring:

2 Pavelm - про начинающих автомобилистов это я не о Вас, а о том что канистровые фильтры только мешают, и опытный автомобилист если будет ехать только в правом ряду.. ну короче аллегория блин..

2 Канистра, она же внешник, она же бочка - цитата Мартина Сандера -"дрянь остается дрянью, даже если ее не видеть". Это культурный немец о Eheim.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, спасибо за высокий интерес к теме. :) Читать интересно и поучительно. Несмотря на большое количество голосов против, я решил пойти путем канистры+ЖК+скиммер. Сегодня на Птичке говорил с ребятами из "Центр-риф", в принципе все разговоры подтверждают точку зрения, что самп сегодня - это просто коробка для сбора оборудования. Исходя из этого совершенно нет интереса городить огород и ввязиваться в проблемы сверления стекла или переливов с бесчисленными трубками и дырками. Это не актуально, пока я не пойму что и зачем на практике.

 

Сегодня я купил большую канистру 2260 (жене хотели впарить новый Prof3). Такой объем! Это надо видеть! Купил довольно дешево. Изначально думал взять 2 Fluval 404, но при подробном рассмотрении, мне они не понравились.

 

Итого будет 2 фильтра - 2260 с биосубстратом (будет помогать ЖК в денитрификации) и 2028 с углем и смолой. Камни изначально будут в количестве 30 кг, потом посмотрим. Повторюсь, что плотной посадки рыб не будет. Я склонен взять 2-3 относительно крупных рыбы и все.

 

Завтра наверное поедем в Аквалого за расходниками типа субстрата, соли и т.п.

 

----

 

Вот, а вопрос возник такой. 2260 оказался таким большим, что в стандартную тумбу входит только под нехорошим углом - чтобы закрылась дверца, шланг на вход придется укладывать кольцом вокруг фильтра. Расстояние между верхней частью фильтра и столешницей 10-12 см. Можно ли нормально вставить толстый сливной шланг, не будет ли перегибов?

 

Теперь меня мучает тумбовый вопрос. :lol:

Когда наберу техники и приступлю к строительству, может начну вешать фотки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вывод для продавцов акваоборудования - если надо продать - постарайтесь убедить аквариумиста, что это ему не нужно - он обязательно купит. 2260 - милый, бесшумный, удобный в разборке, малогабаритный, фильтр, с малогреющим воду насосом, берущий воду на очистку именно от туда, где это необходимо в морском аквариуме - с дна. Вы мне поверили - тогда мы идем к Вам... :ceyaidu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 ealex

Хорошо, что вы видели сколько угодно систем на искусственных биофильтрах ничем не уступающих лучшим системам с отсутствием биофильтров, но мне этого не довелось.

 

Не надо передергивать. Я в сообщении написал что видел большое количество рыбных домашних аквариумов. Их хозяева не претендуют на звание аквариум месяца. И не планируют печататься на обложках журналов. Они просто посадили несколько рыбок и получают удовольствие. Этот форум предназначен не только для владельцев рифов. Здесь достаточно посетителей, которые имеют чисто рыбный аквариум. И для них канистровый вариант практически идеален.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Igor

 

Фильтр с кранами я взял за 9000р, а совсем не за 400$ и без кранов. Наполнителя там, конечно, нет. Надо будет купить в следующий раз. Сегодня в Аквалого ходили, ходили с женой да так ничего и не взяли. На Птичке можно взять гораздо дешевле. А прочие расходники типа тяжелых песка и соли, наверное, будем заказывать через интернет.

 

Собираюсь забить его субстратом, закрыть и забыть надолго. Чтобы меньше попадал детрит и прочая взвесь, заборную трубку буду опускать не до дна, а до середины воды. Не знаю, на сколько он согреет воду, я думаю, что холодильник не понадобится, учитывая не очень жаркое московское лето и отсутствие МГ.

 

Единственная проблема - это возможный шум. Но тут я ничего не могу сказать, еще не включал. В принципе, у нас все время в комнате что-то журчит и булькает, мы уже привыкли.

 

--

 

Второй фильтр 2028 будет под химию. Его заборник как раз будет у дна. Я даже думаю обе эти трубки поместить рядом. А вот слив с обоих фильтров наверное сделаю общим через тройник и без флейты, чтобы не рассеивался поток воды, а был дополнительный источник течения.

 

--

 

Касательно цитаты Сандера, я думаю фраза не совсем корректно выдрана из контекста. На какой это странице? Не мог он так говорить об оборудовании, тем более, что сам является директором фирмы по его производству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно, отвечая на вопрос "зачем тратить 400$ на фильтр, если можно взять 25кг камней?", хочу сказать, что каждый камень - это съеденный объем для плавания. Я не стремлюсь к рифу сейчас, да и потом вряд ли буду что-то делать (может только нано). Мне больше интересны рыбы и их поведенческие особенности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Собственно, отвечая на вопрос "зачем тратить 400$ на фильтр, если можно взять 25кг камней?", хочу сказать, что каждый камень - это съеденный объем для плавания. Я не стремлюсь к рифу сейчас, да и потом вряд ли буду что-то делать (может только нано). Мне больше интересны рыбы и их поведенческие особенности.

 

Это один из ответов на вопрос "зачем мне нужен самп?" :)

Конечно лучше подарить 30л камням, это не много. Но что сделано, то сделано! Удачного запуска!!!

 

p.s.

Кстати, декораций у вас не будет? (эх, рыпке даже спрятацца негде? :) )

Камни это же самая лучшая декорация :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно подвести некоторые итоги:

1. Если начинающий моряк уже имеет, какое то оборудование от пресного аквариума и хочет попробовать содержать море, то конечно ему целесообразней использовать то, что есть и создать первый морской аквариум с минимальными дополнительными вложениями, это особенно важно для России, потому что как правильно сказал Павел главный тормоз развития морской аквариумистики у нас это - «доходы потенциальных морских аквариумистов» и высокая дороговизна этой части аквариумного рынка в виду его слабой развитости.

Тот же канистровый фильтр можно и нужно использовать, если он уже есть, тем более что и в дальнейшем его можно перепрофилировать под химический фильтр.

2. Если начинающий моряк не имеет ни какого оборудования то ему лучше ориентироваться на более прогрессивные методы содержания морского аквариума, при этом стартовые затраты в любом случае не будут сильно отличаться и желательно по возможности делать самому те части оборудования которые он способен сделать.

3. При выборе системы фильтрации не маловажным является местонахождения начинающего моряка, в некоторых регионах на самом деле просто нет возможности рассчитывать систему в основном на Ж.К., просто из-за их полного отсутствия, а доставка их из Москвы может убить желание содержать море, в таком случае, конечно нужно реально оценивать ситуацию и выбирать такую схему, которую возможно осилить на данный момент, потому что аквариум на Ж.К. конечно более прогрессивный, но не единственный способ содержания морского аквариума.

4. И я бы еще выделил в отдельную группу тех, кто больше ориентируется на содержание рыб.

Для больших нагрузок лучше подходят классические чисто аэробные системы фильтрации, хоть они и обеспечивают несколько более низкое качество воды, но зато выдерживают более значительную нагрузку и очень стабильны в работе, а для содержания рыб больше ничего и не нужно.

Главное желание, а создать морской аквариум можно используя разные системы, одни будут чуть лучше, другие чуть хуже, но главное они все жизнеспособны и позволят получить определенный опыт, а в дальнейшем каждый сам сможет понять, что ему нужно.

В свое время, когда я начинал заниматься морем не было практически ни чего, в том числе и информации, было очень мало, но все же создавали морские аквариумы и вполне успешные, используя те материалы, какие можно что было найти, а декорации создавались из песчаника, цемента, мрамора и т. п., грунт использовался обычный речной, главное правильно оценить свои текущие возможности. Однозначного рецепта создания морского аквариума, конечно нет, все зависит от конкретной ситуации в которой мы находимся.

Но желательно все же стремится по возможности создать наиболее прогрессивную систему на текущее время.

Вот такой мой взгляд на этот вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот елки зеленые... говорю же, что в сампе и переливах слишком много дырок для моего теперяшнего понимания. Мне нужно потихоньку все понять. Поэтому наверное буду заказывать тумбу, чтобы была потенциальная возможность потом всунуть самп без разборки системы. Потом...

 

Из купленных камней и буду делать декорации. Вообще есть вопрос по поводу искусственных вещей. Но это в другом разделе.

 

Спасибо за пожелания, как только приступлю, буду вешать фото. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь! Канистровые филтры бывают разные - кто не может купить дорогой эхайм, купит близкие у ним Атманы или JBL, ценой чуть больше 100 баксов.

Опять же вывешивать фото рифа не корректно, я говорю не о рифе, а о другом типе аквариума. Живые камни в морском аквариме обязательны, здесь нет никаких сомнений.

Это этап для начинающего моряка без больших рифовых затрат сделать себе море, поиграть с простыми беспами. Потом он серьезно осмыслив, что ему надо собирет себе риф или останется в формате простого моря.

Меня очень заинтриговала фраза о канистрах как о замедленной бомбе...??? А каулерпный фильтр не бомба??? А выключенные на долгий срок камни от системы фильтрации, а главное аэрации не бомба??? Все это в плоскости виртуального - что может быть, если что-то отключится.

Я полностью согласен с Платаксом и Борисом Краммером, что не надо смешивать понятия. Если цель - рифовый аквариум - путь один. Если цель, особенно у начинающего, море с рыбами и простыми с наименьшими затратами - путь другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Дайвер - мой первый аквариум (о какой я оказывается старый :shock: :shock:) был 70 литров + струмок = таньгаикские цихлиды (Lamprologus comprecisepsis так кажется) мне говорили опытные цихлидники - возьми флювал (*предел крутизны в те годы) и аквариум поболе - в результате вся линейка фильтров была перепробована и куплен флювал, подумал следующий раз буду слушаться, начал морем заниматься взял за правило все мнения выслушать и делать выводы.

Что касается Сандера, уфф, счас, стр. 81 Сандер приводит высказывание Рюкштедта и полностью с ней соглашается в главе о быстрых фильтрах (*в последующей главе ненавязчиво живописует свои разработки на сем поприще, мне, скромно, его нравятся больше, но они в магазинах не представленны - увы). Книга ТехОсАквариума на мой взгляд замечательная хоть и язык перевода местами корявый но все одно супер.

Канистру Вы купили как минимум надежную.

2 Dar - "вывешивать фото рифа не корректно", очень даже корректно, я же не вывешивал 900 литровую емкость например с SPS- сами, а разместил очень скромный биотопчик, где рыбок много, и едят они славно и без канистры нет проблем, а значит в тему. Вообще разделение риф - не риф мне не очень по душе, ибо уверен любой аквариум ОБЯЗАН быть биотопом (*моделью его), если душа к рыбам лежит более, то хоть камней им погрызть и спрятаться надо дать, ведь они все с рифа (пелагическую рыбу не возят слава богу). С канистрами я свою мысль подитожил ранее можно с ними, можно без них, значит лучше без них. Повторяю это мое мнение, а на истину я не претендую :roll:

2 platax -"Если начинающий моряк уже имеет, какое то оборудование от пресного аквариума и хочет попробовать содержать море" - канистра покупалась отдельно ..кажется о ней речь и вел, а так полностью согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Канистра, она же внешник, она же бочка - цитата Мартина Сандера -"дрянь остается дрянью, даже если ее не видеть". Это культурный немец о Eheim.

Если внимательно прочитать эту главу ("Фильтровальные патроны из различных материалов") то станет ясно, что высказывание Рюкштедта, Сандер приводит относительно токсичных веществ (аммония и нитрита), а не фильтров. О быстром фильтре в этой же главе на стр.80 он пишет: "Как и прежде, он является важным устройством, особенно для небольших аквариумов."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Дайвер: Я всё-таки вам рекомендую сперва дождаться момента, когда все дырки в сампе и переливах перестанут быть слишком сложными для вашего понимания (ни в коей мере не хочу обидеть - это ваше высказывание), а потом уже что-то делать. Это поможет вам без ошибок сделать систему, которую в дальнейшем можно будет переоборудовать под самп или может быть даже (после того как придет понимание) сделать сразу систему с сампом.

Поверьте, на то чтобы как следует подумать и разобраться сейчас - у вас уйдет гораздо меньше времени и сил, чем этих же времени и сил, чтобы потом переделывать уже готовую действующую систему.

Не торопитесь. Почитайте форум. Тут есть вполне достаточно чертежей и картинок чтобы понять что к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Pavelm - Мы прямо схоластикой занимаемся. "Как и прежде, он является важным устройством, особенно для небольших аквариумов." читаем дальше "Но необходимо ясно видеть границы." бла бла бла "токсичные вешества возвращаются с водой из фильтра в аквариум и негативно воздействуют и тд. и тп. Замечательное определение -"фильтр преимущественно биологической функции отличается от фильтра преимущественно механической функции временем простоя"-т блеск. "то станет ясно, что высказывание Рюкштедта, Сандер приводит относительно токсичных веществ (аммония и нитрита)" правильно, принимается, это не дрянь, а накопитель дряни. Кстати у Степанова (*честь ему и хвала) про это тоже есть стр. не помню но смысл ясен в герметичных емкостях дрянь не копим.

2 Dar - "А каулерпный фильтр не бомба??? " :) вижу знаете не по наслышке, ох бомба так бомба, мало не покажется.

"А выключенные на долгий срок камни от системы фильтрации, а главное аэрации не бомба???" если в канистре то бомба, и еще какая, если в сампе или аквариуме то и сутки - все ни почем,более не доводилось.

Я не против канистр, нееет, просто и без них можно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь! Про биотопы в любом морском аквариуме..я бы не стал об этом вообще серьезно говорить....какой биотоп...вы на рифе плавали? Покажите мне любой аквариум, где хоть близко к природному...Этого нет, просто из-за несоразмерности объема.

опять Игорь в которой раз повторусь, дело не в канистре как таковой, дисскусия, если вы читали сначала разгорелась с того, что некоторые форумчане, полностью отвергали возможность содержания актинии с рыбой без пенника, на одних канистрах, а выложил фото, что можно и долгое время.

Если мне задали вопрос - как правильно сделать морской аквариум или какой Вы бы сделали себе аквариум....канистрам в нем бы врядли нашлось место...

Но вопрос поставлен был именно в свете канистр. И если живет без рифовых наворотах, то живет. А Вы вывешиваете фото , которое не имеет к теме никакого отношения, поэтому я и сказал не корректно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема с канистр плавно перешла на общие проблемы морской аквариумистики туда я ее и переброшу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем набить 2260 для биологии, чтобы была долгоиграющая система? Сливать воду из аквариума буду через нижний вентиль фильтра, чтобы вымывался осадок.

 

Сегодня видел фирменную табличку, в которой написано, что для загрузки 2260 надо 3 5-литровых пакета субстрата Eheim + 3 5-литровых пакета керамических трубок. От общей суммы глаза полезли на лоб. Стал звонить умным людям, сказали, что субстрат быстро слеживается и производительность фильтра падает. Посоветовали биошары. Как думаете, толк от них будет? А может лавой забить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это все заилится и сильно упадет напор...Надо биошары.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня исторически набит керамическими трубками (дешевые, биодизайновские, самого большого размера), но наверное биошары даже получше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! :) А биошары Hagen большие или маленькие? Меня смущает момент, что если они большие, то между ними пропадет зря много места. А то б я здесь в аква-шопе и заказал вместе с солью :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...