Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Всегда хотели море, а я тут еще вдохновился сообщениями Бориса Крамера на пресном форуме... решили пресняк бросить. Вопросов много разномастных (извините чайника), поэтому пишу сюда.

 

Исходные: аквариум 600л, свет 4х40W + таймеры, нагреватель Jager 300W, фильтр Eheim Prof2 2028, помпа Unistar 2000л/ч с префильтром (придется выкинуть). Канистра чистится раз в месяц (уголь), префильтр 1-2 раза в неделю. Я так подозреваю, что мощности фильтрации для моря не хватит.

 

Хочу: не очень много живых камней, чтобы оставить пространство для плавания. Из живности: анемон+пара клоунов, пара мандаринок, еще какая-нибудь мелочь типа псевдохромисов, рака отшельника и кого-нибудь покрупнее из хирургов (голубых или зебрасом) 2-3 штуки. Нормальное заселение? Сколько вообще можно по-максимуму? До предела доходить не будем, но чтобы знать. Кораллы пока не планируются, потом может быть мягкие... не знаю, буду ли что-то делать со светом. Живность выбрана после чтения о несовместимости всех со всеми в книжке Дейкина. Вообще первым, кого хотели, это был красный группер.

 

Что надо?

 

Наверное буду покупать фильтр обратного осмоса.

 

Что нужно из дополнительного оборудования? Самп делать не хочу - нет места. Основной вопрос: нужен ли дополнительный канистровик (в тумбу) или будет достаточно моего + какой-нибудь средненький флотатор + 1-2 производительные помпы?

 

Если нужен еще один канистровик, то лучше взять простой с большим объемом и производительностью (например Eheim 2260) или с системой Wet-Dry (Eheim 2229)? Тогда не очень понятно как монтировать оба фильтра в одну систему.

 

Нужен ли УФ-стерилизатор? Как я понимаю, все это надо решить до запуска, потому что потом в шланги врезаться будет проблематично. Мега-деньги вкладывать не хочется.

 

Спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всем здравствуйте!

Всегда хотели море, а я тут еще вдохновился сообщениями Бориса Крамера на пресном форуме... решили пресняк бросить.

Эх... Пресняк тоже жалко. ;) Лучше море вторым поставить. ;)

 

Вопросов много разномастных (извините чайника), поэтому пишу сюда.

Добро пожаловать ! ;)

 

Исходные:аквариум 600л, свет 4х40W + таймеры, нагреватель Jager 300W, фильтр Eheim Prof2 2028, помпа Unistar 2000л/ч с префильтром (придется выкинуть). Канистра чистится раз в месяц (уголь), префильтр 1-2 раза в неделю. Я так подозреваю, что мощности фильтрации для моря не хватит.

Так... 600 литров - хорошо. Свет - нормально, но только для рыб и совсем уж чего-нибудь нетребовательного из беспозвоночных.

Фильтр... Фильтр хороший, но я на цихлидник в 400 литров - 2 таких ставлю. Расчитывать на него в море - никак.

 

Хочу: не очень много живых камней, чтобы оставить пространство для плавания. Из живности: анемон+пара клоунов, пара мандаринок, еще какая-нибудь мелочь типа псевдохромисов, рака отшельника и кого-нибудь покрупнее из хирургов (голубых или зебрасом) 2-3 штуки. Нормальное заселение?

Вполне нормальное.

 

Сколько вообще можно по-максимуму?

Зависит от. Не надо увлекаться. Может плохо кончится.

 

Наверное буду покупать фильтр обратного осмоса.

Многие рыбные банки живут и без него, но ес-но лучше с ним.

 

Что нужно из дополнительного оборудования? Самп делать не хочу - нет места. Основной вопрос: нужен ли дополнительный канистровик (в тумбу) или будет достаточно моего + какой-нибудь средненький флотатор + 1-2 производительные помпы?

Нужен и флотатор и канистра. Сейчас Eheim Prof III очень неплохой в продаже появился. Без флотатора тоже можно - но это сильно будет портить картину. И вода вечно желтая и менять надо чаще и больше.

 

Если нужен еще один канистровик, то лучше взять простой с большим объемом и производительностью (например Eheim 2260) или с системой Wet-Dry (Eheim 2229)? Тогда не очень понятно как монтировать оба фильтра в одну систему.

Ставить сразу два внешника. Непонятно чем монтаж одного отличается от монтажа двух. Ставить лучше огромного объема и производительности. Wet-Dry - извращение. ;)

 

Нужен ли УФ-стерилизатор? Как я понимаю, все это надо решить до запуска, потому что потом в шланги врезаться будет проблематично. Мега-деньги вкладывать не хочется.

Можно и обойтись без УФ в общем-то... Особенно, если учесть, что сперва беспов не будет и можно будет лечить сразу банку... Но это тоже не есть хорошо. Повторюсь: Я здесь и выше писал про рыбную банку.

 

Спасибо :)

 

Незачто. ;) Обращайся. Больше морских аквариумов ! Хороших и разных. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если деньги позволяют добавь побольше жк килограм-60-70

среда стабильней будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за помощь :)

 

Sleepy

 

Для пресняка у меня остается 400л с 20 см молодым триониксом. :)

 

Буквально вчера видел Prof3 на птичке, коробка впечатляет... но глядючи подробнее видно, что у него производительность 1200 л/ч, а у старого и простого 2260 аж 1900 л/ч, хотя сам фильтр меньше. Так что лучше? Я так понимаю, что большой фильтр лучше забить субстратом под биологию, а 2028 заполнить углем и губками. Также хочу поставить губки на помпы внутри аквариума.

 

Касательно подключения. То есть для каждого фильтра надо вешать свои собственные шланги и заборники с флейтами? А нельзя их как-нибудь вместе объединить? Просто во-первых, не хочется кучу трубок в аквариуме, а во-вторых, крышка для множества шлангов не предназначена и придется дырявить.

 

И сейчас, и потом наверное останется в основном рыбная банка, хотя в будущем, когда финансовый шок подзабудется, можно будет и над светом подумать.

 

Сейчас на жену напала большая грудная жаба и начала душить. Я ее пытаюсь оторвать. :) Для нее психологически будет проще потратить одуну и ту же сумму, но в более растянутый период времени.

 

igor kiev

 

Торопиться не буду. Пока не знаю сколько буду брать камней, потому что никогда их не взвешивал и не могу соотнести массу к объему. Загромождать аквариум не хочу. Кроме того, не хочется рисковать с перегрузом - тумба стандартная, чуть слегка усиленная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я сталкиволся с 2я видами тэрмо-коробок

1й-20кг

2й-30кг

особо не пресуя но встречаються камни по3 ато и 5кг весом один

обычно один весит-1-2кг

но если покупаеш не ложи сразу в аквариум в отдельную ёмкость и понаблюдай свет незабудь поставить

и в банке добавляй свет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу плотности камней: У меня 52 кг. камней вытеснили примерно 30 литров воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дайвер прочитай мою тему "Вопросы начинающего" там есть ответы на некоторые твои вопросы. И вообще посиди подольше на форуме здесь при тщательном изучении можно найти ответы на многие вопросы особенно если ты начинающий. У меня тоже переход с пресного на море. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Дайвер

 

Буквально вчера видел Prof3 на птичке, коробка впечатляет... но глядючи подробнее видно, что у него производительность 1200 л/ч, а у старого и простого 2260 аж 1900 л/ч, хотя сам фильтр меньше.

 

 

Производительность у 2080 не 1200 л/ч, а 1700 л/ч. это он расчитан на аквариум до 1200 л. Раз уж Вы даете такие ссылки, то для уверенности перевода воспольлзоваться лутше словарём, чем пологаться на себя.

 

Читаете форум, тут много интересного. Есть над чем подумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почему все на море ставят канистровые фильтры

капельные намного эфиктивнее

хороший пенник с запасом и механнику ненадо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Форум перечитайте...

По поводу плотности камней: У меня 52 кг. камней вытеснили примерно 30 литров воды.

Вытесняет не вес а объем, Архимед и все такое..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Fluid

 

Вот я сижу и думаю над смыслом Вашего замечания... Пока в нем ответа на свой вопрос не нахожу, уж извините. А форум я читаю, спасибо.

 

Deepred

 

Просто хочется прикинуть какая груда камней должна сколько весить. Я видел Ваш аквариум, у меня в принципе такой же Атолл 600, только не Био-Дизайн, а Аква-Нара (наклейка другая). Риф мне делать не хочется, но камни класть буду и для биологии и как субстрат для анемона. С объемом (массой) пока не определился. Вот у Вас сколько килограмм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

300лит-30кг жк

800лит-50кг жк

3500лит-150кг жк

7000лит-30кг(примерно денег не дали на жк )

это большенсто аквариумов с акцентом на рыбу

300лит-70кг жк (здесь больше коралов)

PS.необращайте внимание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камушки разные бывают. Красноморские, чаще всего, самые тяжелые.

Самые классные должны быть самыми легкими и жутко пористыми.

И лучше набрать разных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Fluid

 

Риф мне делать не хочется, но камни класть буду и для биологии и как субстрат для анемона. С объемом (массой) пока не определился. Вот у Вас сколько килограмм?

 

1)не Вы а ты..

2) Объем/масса - гдето 1/3 или 1/4 (на взгляд), по массе около 80-90 кг.

2) Чтение форума- самая полезная вещь в морском деле, на все твои вопросы, ответы даны еще пару лет назад..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

честно-я занимаюсь морем4-5лет и всё время нахожу чтото новенькое

хотя жуём одноитоже

техника не стоит на месте а усовершенствоватся никогда не поздно

а если форум для помощи тому или другому посоветовать нетрудно

:censor:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Дайвер

 

Вот я сижу и думаю над смыслом Вашего замечания... Пока в нем ответа на свой вопрос не нахожу, уж извините

 

А что не понятного? Вы даёте не правильную информацию, вот и всё.

 

А на ваш вопрос я ответел.

Читаете форум, тут много интересного. Есть над чем подумать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ребята давайте жить дружно

скоро начнём соривноваться в красноречии

а животным пофиг что тут говорят лижбы делали что- :beer: то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответ, по сути вопроса. ИМХО вет/драй не извращение, а клёвая весчь. У меня такой подключён, несмотря на наличие и прочих фильтров. Думаю, что из канистр, - это самый эффективный аэробный фильтр. Объединить две канистры в одну систему, ИМХО, не получится. В аквариуме всё равно будет два забора и два выброса из канистр, даже если это две обычные канистры, а не вет/драй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...