Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Рекомендуемые сообщения

Что то мне никто не захотел помочь.

 

Это потому что праздники и все на даче :) Потерпите до завтра ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго всем времени.

Ребята подсобите не грамотному в электронике человеку.

Прочитал всю тему от начала до конца и только запутался. У меня есть помпа ресан верней весь ее комплект с блоком питания на 24в ну и контроллер.

Так вот, я немного запутался пожалуйста ткните пальцем на хорошую схему для контроллера, в начале темы они есть, но какая надежная и рабочая я не знаю.

Также подскажите, как я понял родной блок питания не подходит, но почему?? Что в нем нужно доработать???

 

Заранее большое спасибо.

Прошу прощение за глупый вопрос.

Очень нужно.

 

А вот теперь по пунктам.

Если вы с электроникой не дружите то смысла собирать самому какую либо схему, нет решительно никакого, потратите кучу сил и времени ну и денег.

Все схемы рабочие, все нормальные, любую можно собрать.

Лучше всего поступить след. образом.

Найти знакомого с руками под паяльник, показать ему схемы из этой темы, он сам по своему разумению выберет подходящую и сделает ее вам.

 

ЗЫ Если уж так неймется занять себя паянием, то берите схему где меньше всего деталей и паяйте ее, если заработает, то потом будете ее доводить уже под свои нужды, если желание не пропадет. Это процесс творческий :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот теперь по пунктам.

Если вы с электроникой не дружите то смысла собирать самому какую либо схему, нет решительно никакого, потратите кучу сил и времени ну и денег.

Все схемы рабочие, все нормальные, любую можно собрать.

Лучше всего поступить след. образом.

Найти знакомого с руками под паяльник, показать ему схемы из этой темы, он сам по своему разумению выберет подходящую и сделает ее вам.

 

ЗЫ Если уж так неймется занять себя паянием, то берите схему где меньше всего деталей и паяйте ее, если заработает, то потом будете ее доводить уже под свои нужды, если желание не пропадет. Это процесс творческий :))

Спасибо за ответ.

Я немного не правильно выразился, паять я умею, травить платы и паять схемы тоже, паял металлоискатель ну и много всякого разного.

Вот только одна беда, спаять готовое я могу, но вот разобраться в принципе действия, например, на коллектор транзистора подается питание он перекрывается и с эмиттера выходит импульс который заряжае конденсатор ну и так далие, для меня это сложно :lol: .

 

bbasil

Подскажите пожалуйста вы как грамотный в этом деле человек :498270:

Стандартный блок питания пойдет??? да :) -нет :( почему :tuplu: ?

Какую схему посоветовали бы вы?

Заранее боооольшущее человеческое спасибо :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

bbasil

Подскажите пожалуйста вы как грамотный в этом деле человек :498270:

Стандартный блок питания пойдет??? да :) -нет :( почему :tuplu: ?

Какую схему посоветовали бы вы?

Заранее боооольшущее человеческое спасибо :) .

 

Я не профи в этом :) так хобби:)

 

Схему взять любую с минимумом деталей, они все в той или иной степени рабостоспособны :)

Они построены по одному и тому же принципу 555 таймер в режиме мультивибратора :)

 

Родной блок питания на выходе имеет 24VАС, после выпрямления и сглаживания получаем 32VDC.

Далее мысли следущие: в ресане стоит датчик холла, какого он типа мне не известно, известно только то что 24V он еще держит, штудирование даташитов на предмет подобных датчиков дает разброс максимального напряжения от 18 до 42В, дать гарантию того что помпа не сгорит от 32в нельзя.

Можно попробовать "переработать" родной контролер, но я этим не заморачивался (пока)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не профи в этом :) так хобби:)

 

Схему взять любую с минимумом деталей, они все в той или иной степени рабостоспособны :)

Они построены по одному и тому же принципу 555 таймер в режиме мультивибратора :)

 

Родной блок питания на выходе имеет 24VАС, после выпрямления и сглаживания получаем 32VDC.

Далее мысли следущие: в ресане стоит датчик холла, какого он типа мне не известно, известно только то что 24V он еще держит, штудирование даташитов на предмет подобных датчиков дает разброс максимального напряжения от 18 до 42В, дать гарантию того что помпа не сгорит от 32в нельзя.

Можно попробовать "переработать" родной контролер, но я этим не заморачивался (пока)

 

 

Ок с родным все ясно, какой мне нужен трансформатор, вольт ампер????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок с родным все ясно, какой мне нужен трансформатор, вольт ампер????

 

Берите любой блок питания на 24VDC и >=1.5А хоть вот такой http://www.chipdip.ru/product0/2296655961.aspx

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как у другух, но у меня с элементарным контроллером на 555 ресаны отказываються стабильно работать, начинаються пропуску, то есть иногда помпа не старует после паузы. Пропуски свести на нет мне получилось толко когда в моменты паузы на помпе остаёться остаточное питание, такое чтобы крыльчатка не перестала крутиться (волть наверное 10, точно не мерил) Кто то помню писал, что с ресанами 4-того поколения таково нет, но у меня даже с ними плохо обстоит дело, но конечьно луче чем 1-ого поколения, крилчатку и них можно остановить в момент паузы, но остаточное питание всё равно нужно. Может мне просто такой ресан попался. Себе я зделал контроллер на 4 ресан помпы (3 помпы течения и 1 на wave box) на attiny2313, с управлением с компа через RS232, но пока выложить не могу, так как не доделана как следует программа управления контроллером на C#, хотя сам контроллер уже пашет почти пол года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю как у другух, но у меня с элементарным контроллером на 555 ресаны отказываються стабильно работать, начинаються пропуску, то есть иногда помпа не старует после паузы.

 

Странно как-то, а если помпу механическим выключателем включать и выключать, тоже будут идти сбоии или нет.? И через какое время после запуска начинаются такие пропуски ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно как-то, а если помпу механическим выключателем включать и выключать, тоже будут идти сбоии или нет.? И через какое время после запуска начинаются такие пропуски ?

Выключателем не пробовал, но думаю что будет тоже самое. Когда начинаються пропуски? Иногда даже в течение нескольких циклов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выключателем не пробовал, но думаю что будет тоже самое. Когда начинаються пропуски? Иногда даже в течение нескольких циклов.

 

То есть момент возникновения пропусков никак не связан с тем сколько времени помпа уже проработала ?

Мне кажется что дело в помпе самой, у вентильных двигателей есть такая болезнь, когда ротор при остановке попадает в мертвую точку и датчик холла не может определить его положение и на упраляющую схему не поступает с него никакого сигнала....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Спасибо вам большое за совет. Теперь буду пробовать :)

 

как говорится "нема за шо"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется что дело в помпе самой, у вентильных двигателей есть такая болезнь, когда ротор при остановке попадает в мертвую точку и датчик холла не может определить его положение и на упраляющую схему не поступает с него никакого сигнала....

Так оно наверное и есть. Плюс ещё добовляеться обратный ток воды в бокс, который отклоняет (но не прокручевает) крыльчатку назад, как раз в мертвую точку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так оно наверное и есть. Плюс ещё добовляеться обратный ток воды в бокс, который отклоняет (но не прокручевает) крыльчатку назад, как раз в мертвую точку.

 

У меня как-то была идея, жаль руки так и не дошли до реализации: использовать в WaveBox обычные помпы, но 2 штуки одна на выдув, вторая на вдув...

Может и получится что дельное....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А пробовал ли кто сделать wave box на HYDOR KORALIA 3 12V ?

Сомнения возникают из-за формы помпы

- мне кажется что сложно локализовать на корпусе место где вода всасывается и где выбрасывается... Какие мнения будут?

post-20531-1278938391.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

up ну тему . интересует создание waveboxа на jebao wp-25 ? у кого уже есть такой опыт , или есть мысли , подойдет такая помпа с родным контролером или придется переделывать или новый паять ?

Изменено пользователем MihailMV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

up ну тему . интересует создание waveboxа на jebao wp-25 ? у кого уже есть такой опыт , или есть мысли , подойдет такая помпа с родным контролером или придется переделывать или новый паять ?

Юра делал на wp-40, тут: http://reefcentral.ru/forum/topic/7363-uzkii-zhestkii-rif/page-4#entry126752

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...