Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Хочу сразу написать,форум читаю регулярно, и про переезд в том числе. Кое что для себя уже поняла, но основные вопросы остались. Надеюсь на вашу помощь :hmmm:

 

Сейчас есть аква в несущей стене , 8 месяцев отроду, панарама,115-42-65. Решили компенсировать невозможность сделать нормальную ширину длинной. Планируем 170-49-65. Сложность заключается в том, что время на увеличение ниши приблизительно НЕДЕЛЯ. Тоесть не сутки,как у многих. И не с одной аквы потехоньку в другую.

Чтобы достать акву с ниши, а она там установленна вплотную, освободить нужно до дна. Пока будут нишу выбивать, обшивать и тд. как разместить камни, рыбок, кораллы, песок? Есть ли смысл разделить все на две емкости,рыбки и кораллы в первой, а камни и песок, во второй? Не хочеться лишний раз травмировать рыбу и ворошить заселенный песок. Да и чтобы хорошо уложить камни тоже нужно время.

Очень хочется услышать мнение по поводу двух емкостей. Если да- то какое оборудование должно в них находиться на недельный срок. Сразу напишу что есть: три помпы течения Китай,внутренний пенник и внутренний фильтр. Для новой аквы будем делать самп, да и помпы тоже необходимы качественные,пока не определились.

Если есть другие предложения, советы, буду благодарна за помощь. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень сложный процесс предстоит.Срасу скажу по собственному опыту с песком шутки плохи...это самое капризное в акве.Необходимо песок хорошо промыть в аквариумной воде раза 4,после чего уложить в отдельную емкасть.При этом грязную воду выливать в канализацию.Для коралов и рыбы необходимо создать течение и устроить освещение,хотя неделю коралы могут побыть при комнатном освещении без проблем.ЖК также можно поместить в одну емкость с рыбой и коралами.Пенник можно не ставить,но тогда нужна аэрация воды.Температурный режим также учтите.

Желаю удачи и терпения в этом не легком деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис спасибо что написали! Читала ваши темы,там ответов на свои вопросы не нашла, судя по вашим расширениям не скажешь что тяжело... ;) Зато очень красиво!

Песок заселен,много назариусов, если промывать так много чтож останется? Или может при сливе как то процеживать воду?

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте . У меня был похожий переезд ,новая аква ставилась а место старой .Что делала.

1.Были куплены 3 бочки для воды .В одну бочку с водой из аквы достала все камни ,брошена помпа.

2.Затем выловлена вся рыба в маленький кубик ,улитки какие попались и все что может поместится в маленьком аквариуме включая кораллы .Брошен воздух.

3.Третью бочку пришлось разрезать чтобы получилось что то типа корыта туда был выложен песок .

4.Также были задействованы все пластиковые ведра для старой воды из аквы ,куда были положено то что не влезло в кубик ,везде помпы и воздух.

4.Переставили старую акву на другое место ,и в началось все заполнятся ,положен слегка промытый песок ,залита вода приготовленная для подмен и старая вода по максимуму ,муть осела , положены камни, кораллы и через часов 6 -8 уже рыба .

5.Все старое оборудование (но у меня тогда стоял фильтр) и навесной пенник установлен до посадки рыбы часов за 5.

Все мероприятие по перестановке заняло весь световой день :gygy: все пережили переезд включая актинию ,клоунов ,коровку ,хельмана , креветок и прочую живность.

Ожидание нового места в течении одной недели при свете под обычными Т8 всего 2 шт. по моему живностью не было замечено.

Ну а дальнейший переезд в новую прошел уже имея опыт , как привычное дело :gygy: .Уже не было так страшно и весь план действий отработан.

Так что это не так страшно как кажется, и если все продумать, что за чем надо делать то все пройдет нормально.

Удачи Вам в переселении. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Хочу сразу написать,форум читаю регулярно, и про переезд в том числе. Кое что для себя уже поняла, но основные вопросы остались. Надеюсь на вашу помощь :hmmm:

 

Сейчас есть аква в несущей стене , 8 месяцев отроду, панарама,115-42-65. Решили компенсировать невозможность сделать нормальную ширину длинной. Планируем 170-49-65.

 

Сорри за оффтоп ;) - надеюсь, вы соответстующе укрепляете проём ниши в несущей стене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга огромное спасибо за подробный рассказ!

Переживаю за песок. Хочется про него по подробнее.

-промыть песок сразу, или перед закладкой в новую акву?

-имеет ли значение толщена песка,если емкость не широкая будет где то 20см. это нормально?

-и кроме воды в песок больше ничего не нужно?

 

Заранее спасибо!

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне почему то тоже кажется, что никаких сложностей нет.

пополоскать его в соленой воде от детрита, сложить в новую акву.

кого увидите живого, закинете туда-же.

остальное - в унитаз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри за оффтоп ;) - надеюсь, вы соответстующе укрепляете проём ниши в несущей стене.

 

Это старый проем, еще по 25см. будем расширять. Вроде все просчитывала,строители сказали ,что длинны балки хватит.

post-17280-1242718763_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне почему то тоже кажется, что никаких сложностей нет.

пополоскать его в соленой воде от детрита, сложить в новую акву.

кого увидите живого, закинете туда-же.

остальное - в унитаз.

 

Satan вы наверное не заметили, я писала что песок ,как и все остальное НЕДЕЛЮ должен где -то ждать новое место жительства. Так когда мыть...до или после? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я песок просто в это так называемое корыто переложила , а потом когда обратно в акву укладывала добавила свежей воды для подмен в корыто пополоскалась там немного, затем ситом переложила в акву ,грязную воду из под песка в унитаз . Размер емкости имеет значение лишь для Вашего удобства , как в нем барахтатся Вам :gygy:

Повторюсь ничего страшного в переезде нет .(только надо продумать действия шаг за шагом) Хотя сама переживала, как я это сделаю , просто план военных действий был разработан :gygy:

Забыла сказать надо постараться камни не переворачивать (верх, низ)

При ремонте следите что бы какая нибудь строительная гадость в акву не попала, по моему при таком разгроме это важнее, чем как промыть песок !!!!!!!!!!!! Это очень важно !!!!!

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Забыла сказать надо постараться камни не переворачивать (верх, низ)

 

Ой а почему? Я планировала их как- то по другому сложить.. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой а почему? Я планировала их как- то по другому сложить.. :hmmm:

Ведь уже наверное вырасло что нибудь на них ,зачем же их кокать ,так просто более безболезнее пройдет переселение. Должно все пройти нормально не переживайте.

Изменила свое сообщение Вам написаное ранее ,повторяю самое главное в Вашем случае уберечь воду от строительных смесей, клея и прочего , :( иначе может случится непоправимое. Не переживайте столько за песок и камни а думайте как обезапасить своих зверюшек от происков строителей . :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

При ремонте следите что бы какая нибудь строительная гадость в акву не попала, по моему при таком разгроме это важнее, чем как промыть песок !!!!!!!!!!!! Это очень важно !!!!!

 

Ремонт год как закончен,поэтому будем строить "шалаш", с пылесосом выбивать будут профи. Мы долго не могли на это решиться...еще свеж в памяти ремонт... Аква будет в соседней комнате, но за предостережения спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Satan вы наверное не заметили, я писала что песок ,как и все остальное НЕДЕЛЮ должен где -то ждать новое место жительства. Так когда мыть...до или после? :tuplu:

 

про неделю я не совсем все понял.

если надо снять одну акву, расширить проем и затем установить новый аквариум, то ....

 

- разместить где-нибудь фраги, все движимое и недвижимое имущество.

- слить по максимуму воду

- снять старую акву и прибрать ее от грязи подальше

- расширить

- установить новый аквариум

- уложить камни

- промыть и засыпать из старой аквы песок

- дальше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это старый проем, еще по 25см. будем расширять. Вроде все просчитывала,строители сказали ,что длинны балки хватит.

ну супер!

 

По поводу укладки камней -Ольга F правильно подметила. Камни лучше всерху вниз не перекладывать. За год существования банки уже есть жители, которые живут под и над камнями, поэтому желательно не переворачивать с ног на голову. Тем более аква будет длиннее..... все ровно ЖК будете докупать. Думаю,что вс у вас будет замечательно! :lol:

Удачи!

Изменено пользователем Luce (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы в новую акву старый песок не стал класть, а насыпал бы нового слоем 2-3 см., а ДСБ из старого сделал бы в сампе, в этом случае если что не так пойдет самп можно отключить.

Поэтому думаю надо:

- организовать отдельную емкость для кораллов и переселить туда их (с течением, вода старая),

- организовать отдельную емкость с жк и переселить туда рыб (с течением и пенником, вода старая),

- организовать отдельную емкость(ведро) для песка и отсифонить туда его,

- слить оставшуюся воду из аквариума в бочки или еще куда,

- оградить все емкости от пыли и грязи в связи с ремонтом,

- демонтировать старую акву (впринципе целесообразно ее использовать для передержки рыб или корралов или песка)

Собирать:

- поставить новую акву и самп,

- залить их старой и новой водой (самп пока не включать),

- в самп заложить старый песок будующий/старый ДСВ,

- в аквариум положить 2-3 см. нового песка и часть старых жк,

- включить возвратную помпу, пенник, течение,

- на следующий день померить аммоний, нитриты, и если все ок заселить все жк и рыбу,

- заселение кораллов (тут надо учесть что это за кораллы если они не прихотливые то можно сразу)

 

PS лучше не добавлять новые непередержанные ЖК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем ответившим огромное спасибо!!!!!

 

В голове такая ясность образовалась, теперь осталось разложить все по полочкам. Да и не так страшно стало, теперь главное все подогнать по времени, строителей, акву,самп, оборудование....Рыбки новые уже недели три на передержке, решили сразу в навую акву запускать.

 

Есть еще вопрос по акве. Будем заказывать аквариум с ОСВЕТЛЕННЫМ стеклом. У кого есть такое ,насколько ощутима разница, и в чем? Я не имею ввиду цену....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я в свое время заказывать с осветленным не стал, разницы не увидел.

других ощущений на ноль целых ноль десятых, а кушать просит :gygy:

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с просветленным но сравнивать не с чем. :)

Тоже интересовался этим вопросом, говорят при толщине стекла больше 12мм заметно, меньше - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с просветленным но сравнивать не с чем. :)

Тоже интересовался этим вопросом, говорят при толщине стекла больше 12мм заметно, меньше - нет.

 

Cтекло будет как раз 12мм. Нам ребята так и объясняли ,что при такой толщине меньше искажения. Просто на ветер деньги не хочется выбрасывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...