Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

У губана с каждым днем разростаются язвы в районе спиного и полового плавников, посоветуте пожайлуста, что с этим товарищем делать???

post-12329-1242281928_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У губана с каждым днем разростаются язвы в районе спиного и полового плавников, посоветуте пожайлуста, что с этим товарищем делать???

Похоже на механические повреждения, мне кажется. Его никто не бьет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...да, каждый день в одно и тоже место бьют :lol: исключино, ни кто его не обижает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно он из-за бугра? Если недавно - так у них смертность после прибытия более 50%.

Юрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из-за бугра то недельки 3, у меня 1,5 где-то. Да наверное вы правы не выжевет бедолага. При покупке никаких симптонов небыло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром губана в аквариуме не уведел, наверное отправился к предкам :udav:

Половину камней перелапатил, труп небыл обнаружен. Вопрос стоит искать останки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром губана в аквариуме не уведел, наверное отправился к предкам :udav:

Половину камней перелапатил, труп небыл обнаружен. Вопрос стоит искать останки?

 

Если у вас в аквариуме отшельники, креветки, офиуры и прочие придонные жители , то трупика уже нет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаю, что вылечить скорее всего не получится, но вдруг...

Губан прибыл ко мне 28 января с матовым пятнышком на верхней части тела сразу за головой. Это пятно не прогрессирует, но и не исчезает. Но не оно меня сейчас волнует. 12 февраля появилась поперечная полоса перед хвостовым плавником. Думал, что поранился в своей пещерке. Но с каждым днем эта рана всё больше и больше и очень похожа на язвы из первого поста list :( Вчера обнаружил ещё одну маленькую язвочку на боку за грудным плавником. Все "болячки" с одного бока, второй чист.

Поведение рыбки практически не изменилось за всё время пребывания у меня - хороший аппетит, ночью спит в одной и той-же пещере, весь световой день резво плавает по всему аквариуму, иногда пристает к остальным рыбам. Только 2 последних дня он всё больше просто "стоит" в зоне самого слабого течения, практически у поверхности воды.

Может есть какой-нибудь метод профилактики (понимаю, что уже поздно) или лечения? Смотреть на это сложа руки не могу, но не знаю, что можно сделать. Могу отсадить его в другую банку, правда она маленькая (всего 20 литров) и там живет только краб.

post-18774-1266907527_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы отсадил. Мне кажется, что его кто-то ночью кусает. Если в 20-ти литрах с крабиком он поправится, значит в большом аквариуме его кто-то кусает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо за совет!

Так и сделаю.

 

Если конечно удасться выловить... С таким "монстром", как сачок, мои обитатели аквариума не знакомы. Все попрятались, у клоунов только кончики хвостов из актинии видны :)

Изменено пользователем Комаров Юрий (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выловить губана не удалось - уплывает за камни. Не знаю, правильно ли я сделал, но другого ничего разумного не придумал - я заткнул его пещерку куском шланга. Вечером, губан наверное с час выбирал себе новое место ночевки. Спал на песке под камнем с дискоактиниями, а сегодня нашел себе новую пещеру. Изменений в форме и размере болячки пока не наблюдается... и то хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё обошлось… губан теперь «как новенький», только окраска на месте болячки ещё немного светлее, чем остальное тело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...