Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Luce

Монстр из камня

Рекомендуемые сообщения

Вот такое чудовище вылезло из камня . Диаметр примерно 3-4мм , даже боюсь представить какая длина :shock:

 

Вопрос в том - вредный он для аквы или нет? Стоит ли открывать на него охоту? :497762:

 

еще фото:

post-12157-1241814492_thumb.jpg

post-12157-1241814635_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хищный червяк, ничего хорошего. Только выловить таких почти невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да хищник, особенно любит полакомится собачками, тк они живут в норках и ему удобнее их схватить. Они у многих живут, можно сказать атрибут живых камней. Но у него есть и положительная роль в акве, выполняет роль санитара.

Изменено пользователем aceofwaves (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это хищный червь Eunice. Удалять однозначно - их много всяких подвидов, которые отличаются в том числе степенью опасности, то есть некоторые дейтсвительно большими не ратстут и на больших беспов и рыбок не покушаются, но лучше не рисковать. Если кораллов на камне нет, вытаскивайте его - помещайте в раствор соды - должен вылезти через неколько минуть - сразу хватайте пинцетом и нежно тащите чтоб не порвался. Можно попоробовать в горяую пресную воду. Другой вариант - если камня не жалко - молотком его раздробить, и аккуратно извлечь все сегменты червя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камень огромный .Колоть его жалко. У меня в этом камне живет риномурена - черная лента... так вот... у неё плавник весь через каждые 5 мм откусан. Это может быть этот червяк? :497762: Он реально большой и толстый .Надо его как то изловить. Но он очень осторожный...малейшее движение и он сразу же прячется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот этот червь, тоже Eunicidae, он тоже опасен?

 

post-18640-1242073352_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот этот червь, тоже Eunicidae, он тоже опасен?

 

post-18640-1242073352_thumb.jpg

 

Мне кажется что это один и тот же субъект :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На рино он не будет покушаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На рино он не будет покушаться.

 

А кроме него её не кому кусать. У нас хищников нет :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если кораллов на камне нет, вытаскивайте его - помещайте в раствор соды - должен вылезти через неколько минуть - сразу хватайте пинцетом и нежно тащите чтоб не порвался. Можно попоробовать в горяую пресную воду.

 

На камне живут мелкие червячки , они наверное все погибнут в пресной воде :( А сколько минут можно камень в пресной воде держать. Камень не заболеет после купания в пресной воде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На камне живут мелкие червячки , они наверное все погибнут в пресной воде :( А сколько минут можно камень в пресной воде держать. Камень не заболеет после купания в пресной воде?

К сожалению, почти все, кто на камне, погибнут - а червь необязательно. Поэтому конечно, это крайний способ. Можно попробовать в кипятке или в растворе соды искупать камень. Держать надо пока червь не вылезет - и пинцетом его аккуратно вытянуть, либо просто минут 5-7, скорее всего утром его труп будет торчать из камня.

 

По поводу мурены подтверждаю - мог ее червь подрать, челюсти у него очень внушительные. Но убить её он конечно же вряд ли сможет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На камне живут мелкие червячки , они наверное все погибнут в пресной воде :( А сколько минут можно камень в пресной воде держать. Камень не заболеет после купания в пресной воде?

 

Если кораллов мало то лучше разобрать аквариум и поймать.Потом , когда риф разрастётся это будет куда сложнее.

В этой старой теме я описывал своих.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=5157

Так вот второй червь к сожалению жив.Недавно несколько раз ночью видел ,как вылезал и объедал губки с теневой стороны камней.Зверь уже весьма внушительный.Толщиной почти с указательный палец.Видел только первых 15 сантиметров но судя по фото с интернета , боюсь длина его будет с такими пропорциями около метра.Челюсти его действительно впечатляют.

Из плюсов --контролирует ксению.За ночь запросто съедает куст.Хотя для кого-то это скорее минус.

Ну и к сожалению серьёзно подъедает одну акропору.Та не успевает заростать.

 

P.S.Может он мурену покусал в самообороне, поскольку она покушалась на него? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S.Может он мурену покусал в самообороне, поскольку она покушалась на него? :)

Скорее всего так )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, почти все, кто на камне, погибнут - а червь необязательно. Поэтому конечно, это крайний способ. Можно попробовать в кипятке или в растворе соды искупать камень. Держать надо пока червь не вылезет - и пинцетом его аккуратно вытянуть, либо просто минут 5-7, скорее всего утром его труп будет торчать из камня.

 

По поводу мурены подтверждаю - мог ее червь подрать, челюсти у него очень внушительные. Но убить её он конечно же вряд ли сможет

 

А если камень просто вытащить на ночь в ведре оставить без воды, не промывая пресной...может он (червяк)выползет или без воды загнётся :tuplu: не хотелось бы убивать червячков и губок... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если кораллов мало то лучше разобрать аквариум и поймать.Потом , когда риф разрастётся это будет куда сложнее.

В этой старой теме я описывал своих.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=5157

Так вот второй червь к сожалению жив.Недавно несколько раз ночью видел ,как вылезал и объедал губки с теневой стороны камней.Зверь уже весьма внушительный.Толщиной почти с указательный палец.Видел только первых 15 сантиметров но судя по фото с интернета , боюсь длина его будет с такими пропорциями около метра.Челюсти его действительно впечатляют.

Из плюсов --контролирует ксению.За ночь запросто съедает куст.Хотя для кого-то это скорее минус.

Ну и к сожалению серьёзно подъедает одну акропору.Та не успевает заростать.

 

P.S.Может он мурену покусал в самообороне, поскольку она покушалась на него? :)

 

Прочитала вашу историю.... ндааа.. червяк очень неприятный . Ксении у меня всего 2 маленьких камушка (это ему на 2 ужина ,я так поняла) :gygy: и контролировать её мне не хотелось бы, тем более таким образом.

 

Спасибо всем за советы! Будем на выходных избавляться... :497762: отпишусь что и как....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позавчера доставал такого из большой колонии зоантусов: зоантусы на отдельном небольшом камне на песке, нора червя прямо под ним. Казалось бы - поднять камень и сразу увидешь. Понял, червя нет, расколупал его нору - опять нет. Положил в персную воду, только минут через 10 увидел торчащую из дырки в камне голову, очень осторожно вытянул пинцетом. Зоантусам от пресной воды ничего не было, к вечеру снова раскрылись, но там жил еще один полезный (красный пушистый) червяк, он ему 10 минут в пресной воде хватило, чтобы сдохнуть.

Кстати, губки от пресной воды дохнут почти моментально - они пористые и пресняк сразу проникает внутрь и разрушает клетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!Кажется я такого же видел у себя один раз примерно месяц назад,больше его невидел.Не подскажете если он был в одной норе в камне он может поменять своё жильё аквариуму около 2 месяцев .Червь был замечен за поеданием около нары нитчатки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кстати, губки от пресной воды дохнут почти моментально - они пористые и пресняк сразу проникает внутрь и разрушает клетки.

 

Ну что ж! Придеться пожертвовать кем то ради поимки хищника, а губки со временем опять вырастут .

Вот только думаю, наверное придеться отмерших червячков и губок счистить зубной щеткой перед возвращением камня обратно в акву или это на качество воды никак не повлияет? :tuplu:

Спасибо за ответы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!Кажется я такого же видел у себя один раз примерно месяц назад,больше его невидел.Не подскажете если он был в одной норе в камне он может поменять своё жильё аквариуму около 2 месяцев .Червь был замечен за поеданием около нары нитчатки.

Своего второго я не видел полгода .Может даже больше.В душе надеялся , что может исчез.

Правда время от времени почти полностью исчезающая мантия некоторых ЛПС ( которая потом к счастью опять отрастала)будила подозрения , что второй червь всё-таки жив.

 

Собачка моя кстати тоже пропала.Что жалко потому , что моя не грызла кораллы.Если это дело червя --не знаю.Не хочется валить все проблемы аквариума на его голову. ;)

 

Чесно говоря , если посмотреть объективно, то его присутствие не так катострофально , как бы могло показаться.Особенно , если сравнить его сегодняшний размер с размером аквариума.Хотя конечно ничего приятного в его присутствии нет.

 

Мой скорее всего переселился из левой скалы в правую.Сужу это потому ,что слева кончились проблемы ЛПС.

А справа была выкошена плантация ксении, которая там выросла на пустом месте .Плюс --регулярно покусана акропора. ;)

Изменено пользователем beg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще, есть основания полагать, что черный червяк у Ильдара это другой вид, не тот, который на фотографиях в этой теме... хотя все равно все это одна шайка-лейка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня смутило что он кушал травку а вот голожабренников вчера поймать пришлось так как коралл пострадал от них сильно голожабренники были как в теме у Насти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И еще, есть основания полагать, что черный червяк у Ильдара это другой вид, не тот, который на фотографиях в этой теме... хотя все равно все это одна шайка-лейка.

 

Карен,возможно это правда .Хотя признаюсь для меня это тоже загадка.Так как во время первых наблюдений они были чёрные.А на пример тот размиксованный в скиммере был уже больше коричневый.Последний монстр , которого я видел уже ночью при свете из комнаты выглядел ещё светлее.Первое время я думал , что это мой 7 сантиметровый мантис.Поскольку толщина у них примерно одинаковая.Потом он вылез больше и стало ясно who's who.

Я совсем не знаком и их биологией, поэтому не знаю если они меняют цвет в течении жизни или нет.От том , что может их у меня несколько видов , даже стараюсь и не думать. :)

 

Меня смутило что он кушал травку

 

Когда в аквариуме было полно каулерпы и не было рыб ,черви регулярно показывались днём и ели каулерпу.За один укус откусывали половину толщины расемозы.К счастью они всеядные.Если бы питались только кораллами, то за пару месяцев бы наверное съели пол-аквариума.

 

p.s.Надо видеть голову того зверя.Возможно это была полихета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо видеть голову того зверя.Возможно это была полихета.

Ильдар, это всё полихеты. Большое семейство Эунициды (Eunicidae) - хищные и противные полихеты, к которым относятся рода Эунице, Палоло, и другие.

 

А те, которые в песке, пушистые и колючие, полезные для аквариума, (огненные черви и их родственники) это полихеты другого семейства - Амфиномиды (Amphinimidae), мелкие - род Амфиноме, крупные - Гермодце (Hermodice) и некоторые другие.

 

Но и те, и другие, это все полихеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за разъяснение.Буду знать.

Просто на форуме ,как-то негласно повелось, что "полихетой " называем тех, что едят детрит и мы их любим, a"палоло" или "родственник палоло" ;) всех хищников от которых пытаемся избавиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А полихета которая травку щиплит она тоже с головой вытягивающая свои усы или щупальца?Извените за ранее я в этом деле вовячок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...