Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, чем кормить вот этого красавца?

 

post-18551-1241792274_thumb.jpg

 

Креветку не ест, мидии не ест, пробовала давать сухой корм (думала может за деликатес сойдет :) ) - ничего не ест, иногда грызет хематорфу, но это же не его привычная еда?!

Живет у меня неделю, за все время за трапезой замечен не был. Это может быть к линьке? Тогда зачем грызет хематорфу?

 

Если вдруг кто попутно скажет его название будет здорово :)

 

С уважением,

Анна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если он у вас ест хетаморфу, то он растительноядник. Такие тоже встречаются. Что ест, тем и кормите )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если он у вас ест хетаморфу, то он растительноядник. Такие тоже встречаются. Что ест, тем и кормите )))

 

 

Не знаю откуда я взяла, но мне казалось, что крабы мясо любят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю откуда я взяла, но мне казалось, что крабы мясо любят.

 

прикольное животное :)

Аня, может он вегетарианец ? бывают же люди такие, почему краб не может таким родиться :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно они всеядны. У меня, во всяком случае, такие едят совершенно все, включая обрастания с камней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольный это не то слово :) Эта парасЯ вчера праздновала получение отдельной квартиры в виде камня с норами и ходами, так вот он от камня отодрал клаву и затащил к себе в нору, дизайном новой квартиры занимался наверное :venus: , я конечно не оценила его трудов и клаву отобрала, так он потом камушек с Ксеней к себе в нору затащил... да как затащил не понятно, камешек не маленький :)

 

Поняла, что в этой акве надо будет всё приклеивать :) Благо клеем для кораллов меня обеспечили не на один месяц ;)

 

По поводу всеядности, Дмитрий, поделитесь чем своих подкармливаете? Наверняка же есть какие-нибудь предпочтения у крабов. Я просто свою живность с рук кормлю, что бы по акве все не разлеталось и ели свеженькое, было бы приятно и этого подкармливать изредка, я так спокойней себя чувствую, когда знаю, что все сыты ;) (Ползающую братию обычно кормлю мясным 1 раз в три дня, остальное время они на подножном корму).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу всеядности, Дмитрий, поделитесь чем своих подкармливаете? Наверняка же есть какие-нибудь предпочтения у крабов.

Ни один приличный краб не откажется от куска креветки. Хотя не могу сказать что им больше нравится- сухие корма, креветка, кальмар или им больше по душе грызть коралину с камней. Они едят все подряд!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни один приличный краб не откажется от куска креветки. Хотя не могу сказать что им больше нравится- сухие корма, креветка, кальмар или им больше по душе грызть коралину с камней. Они едят все подряд!

 

Вот и я своему крабу объясняю, что каждый уважающий себя краб..... ну и так далее, протягивая ему креветку, на которую сразу налетает лобстер и показывает пример отменного аппетита :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы плохо информированны, есть много растительноядных крабов, животной пищей такие крабы питаются редко. Многие коралловые разводчики, специально растительноядных крабов стараются содержать, тк они пролезут везде, чтобы до водорослей достать )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Анна! У меня тоже живет такой крабик. Первое время просто умилялась им, но потом... :497762: Оказался хулиганом. Сначала не могла понять, кто облепливает нору в камне из которой торчит большой веерный червяк? Был пойман на горячем, отрывал зоантусы,маленькие дискоактинии, хитаморфу,камешки с песка тоже были там... Но это ягодки.

Первое серьезное преступление -почти затащил в нору звезду фромию,в неравной схватке с мужем ототвал ей лапу. Прожила где то месяц и ушла в мир иной icon_smiley111.gif

Второе преступление - на моих глазах, оторвал лапу у офиуры, фрагмент лапы был около 5см.

Третье ...-был застукан при попытке выковырять стромбуса из своего жилища.

post-17280-1241859468_thumb.jpgpost-17280-1241859771_thumb.jpg

 

А вчера утром обнаружила у норы,случайно потерянную мною иглу от шприца и резинку от денег :tuplu: Как он это все притащил с другого конца аквы ума не приложу...

 

Мое мнение, если у вас есть неучтенная живность, он не голоден... :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мое мнение, если у вас есть неучтенная живность, он не голоден...

+1.

Анна, откуда камни, с которыми он пришел к Вам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отшельников кормлю таблетками для донных рыб и креветок со спирулиной, оставшимися от пресняка. Иногда даю кусочки свежего хека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1.

Анна, откуда камни, с которыми он пришел к Вам?

 

Он не с камнями пришел, я его отдельно взяла, что бы лобстеру в гордом одиночестве не было скучно :) Второй маленький серенький краб приехал на камне с сарком (на этой неделе из ЛМ). Вот эта троица и живет в отдельном аквариуме.

 

Така, спасибо огромное за такой подробный рассказ с фотографиями, Ваш краб в точности похож на моего :) Поэтому делаю заключение из всех вышеуказанных мнений, что краб все же всеяден. Неучтенная живность скорее всего есть, и это действительно дает надежду, что чем-нибудь он непримено питается :) По поводу того, что он хулиганит с кораллами, ну жизнь у него такая декоративная, пусть развлекается, я позавчера провела редизай в аквариуме, решила засадить его бреарумом и Ксеней, пусть развлекается с ними (их оторвать очень сложно).

 

Анна, спасибо за мысль про хека, хеком я не пробовала ещё кормить, а вот сомовьи таблетки уже давала, что-то на них из этой троицы никто не отреагировал, они и гранулы не едят. Только кальмар и креветка.

Изменено пользователем AnnaDach (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня подобный пришел с камнями из Аква-Лого, причем в сампе сейчас разных около 30 и в акве примерно столько же, линяют, растут, пока только обрастания едят, но наверное скоро шкодничать начнут, придется ловить и в самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что-то на них из этой троицы никто не отреагировал, они и гранулы не едят. Только кальмар и креветка.

Это наверное они еще не знают, что креветка и кальмар могут отсутствовать иногда у хозяйки ;) и не познали радостей конкуренции в большой семье. Мои давно поняли - "кто раньше встал, того и тапки" :) и кроме них есть еще улитки, крабы, рыбы и прочие офиуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...