Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Вопрос в следующем: по тестам нитраты,фосфор не определяется,каулепра и хетаморфа растет(чем она питается не понятно). Но также растут и низшие водоросли - на одном из камней появился кустик красных водорослей.Вопрос чем они питаются? Кормление минимальное.Банка молодая(февраль) маленькая 130 л,без сампа,население не плотное,в основном ЛПСы.Свет ЛЛ 4*54 10 часов.Есть канистра,там чеми пур.Может положить всё-таки туда ещё и антифос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красные какие? Пушистый пучек из тонких красных нитей, похоже на вату?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,точно такие.

Эта штука - спорофитное поколение водоросли Asparagopsis taxaformis, старое название Фалкенбергия (Falkenbergia). Очень пакостная вещь, есть фото аквариумов полностью заросших этой гадостью, лучше попробуйте ее сразу очистить и отсифонить, чтобы не разлетелась по аквариуму.

 

То, что тестами нитрат и фосфат не определяются не значит, что их нет. Особенно это касается фосфата - тест определяет только неорганический фосфат растворенный в воде, а есть еще органический, есть фосфат из камней и детрита.

 

Антифос может и поможет... А что делает Хеми Пур неизвестно - это великая тайна производителя (с год назад были у нас тут споры на эту тему :) ).

post-2056-1241777344_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня одно время очень сильно одолевала эта водоросль. Уставал сифонить. И тоже - нитраты, фосфаты по нулям. Прошла сама. Но не просто так, а после замены ионообменной смолы на свежую.

Недавно, когда был в отпуске она (водоросль) начала опять активизироваться в сампе. Опять таки не просто так. Просто сломался автодолив и человек, следящий за аквариумом в мое отсутствие лил просто осмосную воду. По возвращению, когда я починил автодолив и вода пошла по своему привычному пути через ионообменные смолы, эта водоросль сначала обсцветилась, а потом и вовсе исчезла (судя по всему выжрала из воды что-то, что больше из вне непоступало). Сейчас я наблюдаю лишь отдельные, полностью обесцвеченные ее остатки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня прут красные шарики... есть нитратов немного...

они вредные? от них тяжело избавляться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня одно время очень сильно одолевала эта водоросль. Уставал сифонить. И тоже - нитраты, фосфаты по нулям. Прошла сама. Но не просто так, а после замены ионообменной смолы на свежую.

У меня дистиллят и все равно растет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и не поставил пока DI картридж,только сегодня купил. Может,в этом и есть причина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил DI картридж,на выходе 0,00. Сфоткал водоросль.

post-686-1241964188_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...