Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Идея следуйщая возможно что кто то уже так делает, если да то хотелось бы услышать мнения по этому поводу.

Итак вместо того чтобы делать в акве толстый слой песка для денитрофикации а через несколько лет его от туда вынимать по пречине того что он состарился или ещё хуже перезапускать акву после больших потер как следствие того что ДСБ взорвался. Можно организовать ДСБ в отдельной ёмкости например ведро из под соли. Засыпоть туда очень толсты слой песка и организовать протоку. И после пару недель мы имеем ДСБ каторое можно в любой момент просто отключить от главной системы без лишнего гемора. А после того когда пройдёт пара лет просто делается новая ёмкость засыпается новый песок и подключается к системе а через месяц старая ёмкасть выкидывается.

Вот пару примеров как это можно организовать.

post-9596-1241701743_thumb.jpg

post-9596-1241701771_thumb.jpg

post-9596-1241701795_thumb.jpg

post-9596-1241701826_thumb.jpg

post-9596-1241701855_thumb.jpg

Как вам такая идея? По моему одни плюсы:

1. Просто

2. Надёжно

3. Не дорого

Единственный минус на мой взгляд это то что данная ёмкость будет занимать какоето полезное место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего общего с ДСБ это ведро с песком иметь не будет.

Думал что-то еще написать, да нечего. Ведь ВООБЩЕ ничего общего иметь не будет!

Прочтите статьи Шимека.

Обсуждение темы ДСБ мне вот тут понравилось http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=10159&st=0

Изменено пользователем stas Alpin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДСБ это фильтр и его функция удолять из воды нитраты и другую органику.

ПРИМЕР

денитратор на водке

никаких червячков в нем нет

толстый слой субстрата через который медленно движется вода с кормом для бактерий

ДСБ работает точно также

только вода через него не движется

а массообмен происходит за счет диффузии

 

МОДЕЛЬ

в воде есть неокисленная органика,нитрат и кислород

в верхнем слое песка живут аэробные микробы - потребляют кислород + органику- выделяют нитрат

в нижнем слое анаэробные - потребляют нитрат и разлагают его до хим. элементов

таким образом на определенной глубине нитрата нет (СОВСЕМ)

над песком в пограничном слое воды уровень нитрата как в воде аквариума

имеем разность комцентраций нитрата

над песком есть - под песком нет

таким образом нитрат из воды аквариума как бы засасывается в песок и так похеривается..

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А только-ли за счет диффузии происходит газообмен? Хороший вопрос?

 

ДСБ - это сложный способ фильтрации, имеющий мало общего с денитратными фильтрами. Перенос вещества в ДСБ осуществляют, кроме бактерий, самые разные организмы, образующие довольно длинные пищевые цепи. А в вашем случае будет только ведро с песком. Как удалитель нитратов это ведро будет малоэффективно.

Но я так понял, Вы его уже запустили? Интересно будет проследить за развитием событий. Отписывайтесь время от времени в этой теме.

 

П.С. Это всего лишь мое личное мнение. Может я и не прав?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эта система ничем не отличается от отсека в сампе

думаю может успешно работать

надо только "грязи " добавить для закваски из действующего аквариума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эта система ничем не отличается от отсека в сампе

думаю может успешно работать

надо только "грязи " добавить для закваски из действующего аквариума

+1

В принципе наверное должна работать. Но как эффективно, это вопрос.

Еще необходимо заселить слой песка. Добавить в емкость ЖК, и их можно через некоторое время поменять на новые для ускоренного заселения.

Есть еще один вопрос, место подключения в цепи фильтрации. Ведь орагнизмы могут остатся совсем без пищи! В ДСБ не только бактерии но и всевозможные червячки и т.д.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ведь орагнизмы могут остатся совсем без пищи! В ДСБ не только бактерии но и всевозможные червячки и т.д.

+1. Об этом (в том числе) я и говорю. В нормальном ДСБ все изрыто ходами червячков. А просто слой песка в ведре вообще не заселится.

По-моему, у нас на форуме появилось следующее заблуждение: "ДСБ = денитратор". Мне кажется, что это не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, у нас на форуме появилось следующее заблуждение: "ДСБ = денитратор". Мне кажется, что это не так.

Странно а я думал что это его главная цель.

По поводу пищи для бактерий, я не думаю что наши аквы на столько стерильны чтобы бактерии остались без пищи.

По поводу отсека в сампе, правельно можно и в сампе, можно и в акве но весь смысл зделать это в независимой ёмкости чтобы его можно было поменять / отключить без лишних телодвижений.

Эта идея не моя и судя по отзывам на наших местных форумах что это работает без того что песок заселён.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Денитраторе мы питаем бактерий за счет маленькой протоки (таким образом мы доносим до них питательные вещества).

А ДСБ - сложная система с большим колличеством участников пищевых цепей. Разложение органики там может идти разнями путями. Да, в том числе и с участием денитрифицирующих бактерий. Но до них питательное вещество надо донести. А в ведре это будет некому сделать. Нижний слой песка так и будет оставаться мертвым.

Пример я вижу и в своем аквариуме: в основной банке песок заселился хорошо (благодаря большому колличеству ЖК с колес). А вот в САМПе до сих пор (за год!!!) только на половину глубины. Нижняя половина просто стерильная. По сему думаю его убирать (все равно конструкцию САМПа переделываю). Потому как от такого, незаселенного грунта можно ждать проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно а я думал что это его главная цель.

По поводу пищи для бактерий, я не думаю что наши аквы на столько стерильны чтобы бактерии остались без пищи.

По поводу отсека в сампе, правельно можно и в сампе, можно и в акве но весь смысл зделать это в независимой ёмкости чтобы его можно было поменять / отключить без лишних телодвижений.

Эта идея не моя и судя по отзывам на наших местных форумах что это работает без того что песок заселён.

Песок, это просто песок.

Питания для бактерий будет хватать в любом расположении СурбдоДСБ, я имею ввиду более крупные организмы населяющие ДСБ.

Интересно, а как у Вас на местных форумах доказывают эффективноть работы данных конструкций?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле идея конечно интересная и разумное зерно в ней есть, если ее модифицировать, до батареи емкостей которые до половины заполненые песком (DSB), а остальное пространство в емкости заполнено ЖК. Но сие ИМХО не отменит необходимости наличия водорослевого фильтра, который тоже вносит немоловажную лепту в процесс удаления нитратов....

В общем имеет право на жизнь при условии что действительно делаем DSB со всеми присущеми ему организмами.

 

Может быть в будующем, если буду переделывать аквариум, я так и поступлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть в будующем, если буду переделывать аквариум, я так и поступлю.

 

Сейчас еще раз посмотрел внимательно на свою акву и понял что так делать не буду, потому как все равно большая часть(до 95%) детрита оседает в основной банке, да и не только детрита, остатки кормов, панцири полинявших крабов и креветок и пр. Так что личное имхо DSB в правильном его варианте должно быть именно в основной банке, а не в сампе, в нем надо BB водорослевик делать, да и при необходимости отсифонить излишки грязи(если будет) от туда намного проще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас еще раз посмотрел внимательно на свою акву и понял что так делать не буду, потому как все равно большая часть(до 95%) детрита оседает в основной банке, да и не только детрита, остатки кормов, панцири полинявших крабов и креветок и пр. Так что личное имхо DSB в правильном его варианте должно быть именно в основной банке, а не в сампе, в нем надо BB водорослевик делать, да и при необходимости отсифонить излишки грязи(если будет) от туда намного проще...

Вот именно. Я сейчас самп переделываю (причины переделки изложу в своей теме). Так вот небывать там ДСП. В САМПе это бесполезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно. Я сейчас самп переделываю (причины переделки изложу в своей теме). Так вот небывать там ДСП. В САМПе это бесполезно.

 

:vo: +1

 

я тоже так думаю, конечно он там может быть но толку от него там намного меньше чем от него-же но в основной банке.

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а как у Вас на местных форумах доказывают эффективноть работы данных конструкций?

То что пишут это после применения данного спосаба нитрату уходят постепенно за пару недель.

Весь прикол в том что если делать ДСБ в акве а через какоето время захотеть его убрать это будет сделать сложно а вэтом случае просто отсоединяется и выбрасывается за 5 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что пишут это после применения данного спосаба нитрату уходят постепенно за пару недель.

Весь прикол в том что если делать ДСБ в акве а через какоето время захотеть его убрать это будет сделать сложно а вэтом случае просто отсоединяется и выбрасывается за 5 минут.

 

А смысл убирать ??? То есть мы априори полагаем что наш ДСБ DSB являться не будет и готовим ему участь быть выброшенным в унитаз ???, тогда намного проще дешевле и эффективнее поставить батарею из канистровых фильтров и сделать через них минимальное течение...

Весь смысл и прелесть ДСБ в том что он воспроизводит естественные процесы разложения остатков именно в том месте где эти остатки возникли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл в том что есть много случаев в том числе и на форуме что ДСБ чере какое то время можит убить всю систему.

А когда он у нас в отдельном сосуде его можно легко заменить на новый или отключить совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Смысл в том что есть много случаев в том числе и на форуме что ДСБ чере какое то время можит убить всю систему.

А когда он у нас в отдельном сосуде его можно легко заменить на новый или отключить совсем.

 

Все это хорошо, просто хочу еще сказать что в том виде в котором вы предлагаете, его проще совсем не делать, так как работать как DSB оно будет процентов на 10. Потом не понимаю зачем доводить DSB до взрыва ??? Это спорт такой, типа как положить стрелку спидометра :).

 

Вот смотрите, у меня ДСБ и в банке и в сампе, запускался на камнях с колес, закладывал камни одновременно в банку и самп, сейчас у меня в банке ДСБ с кучей ходов, видно что грязь в нем утилизируется, весь торчит щупалцами, даже если не кормлю, в сампе ситуция иная: редкие ходы, песок практически не заселен, да черви есть и их много, но вот ползуют они в основном по поверхности песка из чего я могу сделать вывод что в сампе им просто жрать нечего в ДСБ и тогда возникает вопрос а зачем он там нужен ? В вашей ситуации будет также - практически мертвый песок и этот "ДСБ" у вас никогда не "взорвется" так как не с чего - детрита там не будет, или будет но очень мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все это хорошо, просто хочу еще сказать что в том виде в котором вы предлагаете, его проще совсем не делать, так как работать как DSB оно будет процентов на 10. Потом не понимаю зачем доводить DSB до взрыва ??? Это спорт такой, типа как положить стрелку спидометра :).

 

Вот смотрите, у меня ДСБ и в банке и в сампе, запускался на камнях с колес, закладывал камни одновременно в банку и самп, сейчас у меня в банке ДСБ с кучей ходов, видно что грязь в нем утилизируется, весь торчит щупалцами, даже если не кормлю, в сампе ситуция иная: редкие ходы, песок практически не заселен, да черви есть и их много, но вот ползуют они в основном по поверхности песка из чего я могу сделать вывод что в сампе им просто жрать нечего в ДСБ и тогда возникает вопрос а зачем он там нужен ? В вашей ситуации будет также - практически мертвый песок и этот "ДСБ" у вас никогда не "взорвется" так как не с чего - детрита там не будет, или будет но очень мало.

Ну не знаю, может вы и правы но всё равно есть реальный опыт у людей каторые прользуются данным видом ДСБ и они говорят что это работает.

Я просто хотел поделится информацией каторую увидел на другом форуме.

Изменено пользователем rgren (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что пишут это после применения данного спосаба нитрату уходят постепенно за пару недель.

Нитраты уходят уже в созревших банках? Если нет это может быть просто совпадение, если банки молодые, возрастом до 1 года и это может просто совпасть с процессом созревания. Хотя песок сам по себе тоже со временем становится субстратом для бактерий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл в том что есть много случаев в том числе и на форуме что ДСБ чере какое то время можит убить всю систему.

Это по МОЕМУ настоящая глупость которая на форуме усиленно массируется! Через некоторое время систему может убить:

- население - неправильно подобранное сообщество или перенаселение.

- корм - используемый черезмерно.

- свет - сильный или слабый.

- течение - и т.д.

Все нужно делать с мерой и обдуманно.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...