Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Сегодня с утра астеринка была поймана за поеданием горгонарии ,догрызла до скелета. :497762: Никогда не думала что ,она может быть такой вредительницей, ведь все так радуются когда они появляются. А может это их вид какой ? Всегда равнодушна была к морским звездам , а после такого просто не перевариваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня сын, буквально вчера нашел подобную, только с правильными лучами, серого цвета. Lev, писал, что они могут поедать кораллы :( , сейчас живёт в сампе, там тоже есть что покушать, выбрасывать жалко, пусть грызет, что её там понравится. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живут астерины штук 5, не меньше (больше одновременно не видел), есть и горгонария. Ни разу астерины не были замечены в поедании горгонарии (фотосинтетик). Поэтому хорошо бы Вы предоставили фото астерины и горгонарии, которую они грызут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня они тоже сначала ничего не трогали но 3 дня назад заметила ,что у самого основания кто начинает грызть (думала крабы) а потом увидела виновницу сего безобразия ,астеринка самая обыкновенная лучики разные .Горгонария вот такая _________.JPG это результат двух ночей ее работы. Место астеринки ей в сампе. :497762: пусть там делает что хочет.Обидно такая пушистая была.Вот теперь не знаю зарастет или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, полное безобразие с её стороны, её судьба, самп :kletka: . Винить конечно её сложно, но и продолжать прощать такое, тоже смысла нет. :fury:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня астерини очень многа на 10 см2 плошади можна пошитать наверна штук 3-8 (белые с оранжевими серединками) ниразу ненвидел их на коралло , если толька те уже не отмирает. как вида на верхней фотки и начинает обрастатй водорослеми, на здорових кораллов неразу непокушалис. если есть многа звёздочек и они ненравитса можна покупать креветку арлекина. Ну лична мне они немешает и нравитса , кроме белих есть ешо и зеленоватые и серие ну их полуляция очень маленькая и на виду обична может пара штук по всему аквариуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот теперь не знаю зарастет или нет.

 

Оля, жалко. ему стало еще хуже как я понимаю :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня астерини очень многа на 10 см2 плошади можна пошитать наверна штук 3-8 (белые с оранжевими серединками) ниразу ненвидел их на коралло , если толька те уже не отмирает. как вида на верхней фотки и начинает обрастатй водорослеми, на здорових кораллов неразу непокушалис. если есть многа звёздочек и они ненравитса можна покупать креветку арлекина. Ну лична мне они немешает и нравитса , кроме белих есть ешо и зеленоватые и серие ну их полуляция очень маленькая и на виду обична может пара штук по всему аквариуму.

 

Диатомы и циано прошли но даже тогда она стояла открытая без повреждений с толстенькими основаниями но это именно действие астеринки светло серой .Креветок больше не хочу и так 4 шт, буду астерин как нибудь ловить сама их у меня не много штук 5 наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, жалко. ему стало еще хуже как я понимаю :(

Ему плохо лысый весь ,так состояние на троечку. Там на камне три куста у одного обглодана одна нижняя ветка, ее наверное я просто отрежу остальное у этого куста все нормально. А у второго повреждения с самого основания и до середины (вот с нее то я и сняла эту паразитку ,прямо всем тельцем обвила) но снизу пробиваются новые отростки если не зарастет то его наверное фраговать только можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно все это...у меня Астерин тоже хватает..ползуют везде и по клавулярии и бриариуму...кораллы ни разу не трогали..наооборот знаю множество животин которые наоборот ими питаются...

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже одна есть-светлая. Только сегодня ее заметила. Мягкие кораллы в опасности, или мне можно спать спокойно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня живут как минимум 2 - одна сантиметра полтора в диаметре, вторая мельче. правда пока и кораллов особо нет, поэтому выводов сделать каких-либо не могу.

но те, что есть, пока не чуствуют никакой опасности.

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живут в огромном количестве, думаю тысяч несколько, ничего из моих беспов не трогали, причём у меня есть горгонария такая же, как у Ольги, несколько колоний, астерины не проявляют к ней никакого гастрономического интереса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живут в огромном количестве, думаю тысяч несколько, ничего из моих беспов не трогали, причём у меня есть горгонария такая же, как у Ольги, несколько колоний, астерины не проявляют к ней никакого гастрономического интереса.

Вам везет а мне с этой астеринкой нет, может это вид такой специальный "антигоргональный" :gygy: .Во всяком случае ствол у горгонарии после ее пира зарастает.Буду надеяться что она одна такая была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Астеринки, хорошо ли их держать?

 

Нет. Это нежелательная живность лучше их убрать пока не поздно в самом начале я тоже радовался хорошо книги прочитал да люди подсказали было две убрал а вот со вторым морским аквариумом не досмотрер слишком много ЖК было три года уже мучеюсь купил креветку арлекина (Hymenocera elegans ) хорошо он справился но где то осталась парочка теперь снова тысяча.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Это нежелательная живность лучше их убрать пока не поздно в самом начале я тоже радовался хорошо книги прочитал да люди подсказали было две убрал а вот со вторым морским аквариумом не досмотрер слишком много ЖК было три года уже мучеюсь купил креветку арлекина (Hymenocera elegans ) хорошо он справился но где то осталась парочка теперь снова тысяча.

 

А чем эта тысяча вам мешает? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем эта тысяча вам мешает? ;)

Я вот тоже не понимаю чем? Тема поднята почти на ровном месте т.к кровожадные астерины ну скорее дикое исключение чем факт....они вляются детритофагами и часто попадают в банку с ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они не едят коралы но при сильной голодухи возможность есть они едят Peyssonnelia .Mesophyllum .Mastophora .Corallina и некоторые другие желаемые кальциевые водоросли в морском аквариуме например здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=3603 когда ими обрастают ЖК и прочие становится клево да и польза есть а для астерины это лакомство потом будет как после комбаина и нелегко будет с ними справиться кто желает иметь желаемые кальциевые водоросли тому они и помешают.

Пример до и после

post-18894-1242153278_thumb.jpg

post-18894-1242153563_thumb.jpg

Изменено пользователем Морской садовник (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Странно все это...у меня Астерин тоже хватает..ползуют везде и по клавулярии и бриариуму...кораллы ни разу не трогали..наооборот знаю множество животин которые наоборот ими питаются
Посоветуй знаю про Asterina gibbosum поедает астерин .креветку арлекина (Hymenocera elegans ) но не могу посадить так имею в банке пару Halichoeres leucoxanthus - Biochoeres leucoxanthus Изменено пользователем Морской садовник (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они не едят коралы но при сильной голодухи возможность есть они едят Peyssonnelia .Mesophyllum .Mastophora .Corallina и некоторые другие желаемые кальциевые водоросли в морском аквариуме например здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=3603 когда ими обрастают ЖК и прочие становится клево да и польза есть а для астерины это лакомство потом будет как после комбаина и нелегко будет с ними справиться кто желает иметь желаемые кальциевые водоросли тому они и помешают.

Пример до и после

 

Кстати, есть мнение, что корковые водоросли - кароллина - очень вредны для аквариума, так как "цементируют" поры ЖК и превращают их в мертвые камни, так как прекращается водообмен между внутрениими и наружными слоями камней. Так что много кораллины - это с моей точки зрения очень плохо, во всяком случае, точно хуже чем много астеринок. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

проблем с астеринами у меня не было ,хотя их было море и долгое время

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev уже всё написал. И я за то чтоби кальцевие водоросли нецементировали пор камней. Ну там один ёж за час скребает больше чем штука астерин. Как я писал они мне тоже очень многа - незнаю тисячи ну сотни точна. Ниразу нинаблюдал на кораллов а вот на фраги каторие валяетса на дно аквариума и уже начинает атмирать они били видны. Так что вполне возможна что горгонария уже с низу деградировалась а асатерины это заметили и почистили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так что вполне возможна что горгонария уже с низу деградировалась а асатерины это заметили и почистили.

+1 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итересное мнение но корковые водоросли - кароллина растут только на освещенных местах а камни невозможно осветить со всех сторон чтобы они полностью обрасли кароллиной и небыло водообмена внутри камня верх камня обрастет а стороны нижния часть а если на камне на половине еше камень лежит поэтому чтобы прекратить водообмен нужно зацементировать весь камень При декорации и оформление морских и рифовых аквариумов надо учитывать что оформление должно быть легким чтобы небыло мертвых зон тоесть без течения где не будет происходить водообмен и будет сообираться мусор и гнить и тп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Lev уже всё написал. И я за то чтоби кальцевие водоросли нецементировали пор камней. Ну там один ёж за час скребает больше чем штука астерин. Как я писал они мне тоже очень многа - незнаю тисячи ну сотни точна. Ниразу нинаблюдал на кораллов а вот на фраги каторие валяетса на дно аквариума и уже начинает атмирать они били видны. Так что вполне возможна что горгонария уже с низу деградировалась а асатерины это заметили и почистили.

 

Поэтому ежей и не увидешь почти в морском аквариуме вместе с SPS и LPS

 

Цитата

Так что вполне возможна что горгонария уже с низу деградировалась а асатерины это заметили и почистили.

 

+1

 

 

Я не утверждал что они едят коралы

Изменено пользователем Морской садовник (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...