Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Хочу поднять тему которая периодически всплывает, но в отдельную тему не выделена. Из чего лучше делать аквариумы (особенно большие). Из силикатного стекла или из акрилового.

 

Выскажитесь кто может.

 

Я вот наткнулся в интернете на такую информацию.

 

Почему акрил ?

Акриловый аквариум в два раза легче стеклянного.

Его легче отправлять, перемещать, и настраивать.

 

Акриловый несколько раз более прочный чем стеклянный.

Он не будет разрушаться, раскалываться, или протекать со временем как стеклянный.

 

Акрил искажает намного меньше чем стеклянный и видимость у него более ясная.

Если прозрачный объект окружен другим материалом, который имеет тот же самый индекс преломления, то свет не будет искажаться при входе в объект. Никакое отражение и никакое преломление не будут иметь место, и объект будет казаться невидимым и без искажения, даже под увеличенными углами рассмотрения. В дополнение к наличию небольшого зеленого оттенка, стекло имеет индекс преломления, которое значительно отличается от воды. В отличии от стекла акриловые пластмассы имеют почти тот же самый преломляющий индекс как морская вода так что нет никакого изгиба света, что обеспечивает лучшие и более яркие цвета и более острые формы в акриловых аквариумах. Огромные смотровые окна в больших общественных аквариумах и океанариях могут быть больше чем 70 см толщиной, но так как их делают из акрила, их толщина практически незаметна.

 

Акрил изолирует температуру лучше чем стекло.

В акриловом аквариуме гораздо меньшие температурные колебания, которые являются одной из первичных причин стресса рыбы, болезни, и смерти. Стекло легко проводит высокую температуру и холод, вызывающие большие колебания температуры воды.

 

Акриловые швы более прочны и долговечны чем стеклянные.

Акриловые швы представляют из себя молекулярные связки и фактически более прочные чем сам акрил. Они не изменяют свою прочность со временем. Фирмы производящие акриловые аквариумы часто дают пожизненную гарантию на швы. Силиконовые швы , используемые на стеклянных аквариумах могут высохнуть и ослабнуть со временем.

 

Акриловые швы визуально превосходят стеклянные.

Акриловые швы полируются и почти невидимы. Швы силикона ясно видимы и как известно, изменяют цвет когда лечат рыбу цветными лекарствами.

 

Акриловый может быть легко вновь отполирован.

Царапины на стекле практически не могут быть восстановлены. Акриловый аквариум может быть легко восстановлен с помощью разнообразных комплектов удаления царапин. И даже внутренние царапины могут быть восстановлены, не удаляя рыбу или воду.

 

Произвольные формы акриловых аквариумов.

Акриловый может быть сформирован как угодно, чтобы создать интересные проекты аквариума, которые Вы не сможете использовать со стеклянными аквариумами.

 

Обслуживание акрилового аквариума.

Акриловые аквариумы привлекательны из-за их уникальных свойств; прозрачность, прочность, и произвольные формы. Однако, они действительно требуют специального навыка при очистке. Не используйте никаких средств, которые содержат АММИАК, АЛКОГОЛЬ, или АБРАЗИВЫ, типа Windex, Кометы, Аякса, или других коммерческих очистителей, чистя акриловый аквариум. Использование таких средств заставит акрил потерять прозрачность. Для чистки должны использоваться только мягкая ткань и вода, или полировка специально сделанная для акрила. Не подвергайте акриловый аквариум воздействию краски, лака, скипидара, или их парам. Подвергание этим химикалиям вызовет потерю прозрачности. Для регулярного обслуживания рекомендуются средства, которые специально разработаны для акрилового аквариума, типа Novus - и Plexus -. Особенно Plexus – который заодно удаляет царапины и защищает акрил от случайного воздействия вредных химикалий. Акрил должен всегда чиститься мягкой тканью высокого качества. Продается специальная ткань для полировки и это лучшая гарантия длительного использования аквариума. Как замену, можно использовать мягкую хлопковую ткань или бумажное полотенце. Не используйте газетную бумагу. Не используйте грубые губки, чтобы чистить акриловые аквариумы. Если Вы действительно используете губку, удостоверьтесь, что она разработана для использования с акриловыми аквариумами.

 

Удаление Известковых Морских водорослей и Диатомовых водорослей. Известковые морские водоросли и диатомовые водоросли, являются очень твердыми и не могут быть удалены мягкой тканью. Просто используйте пластиковую карточку типа кредитной карточки, водительских прав, или пластмассового ножа для замазки, чтобы очистить акриловый аквариум от этих водорослей.. Так как пластиковая карта относительно мягка, это не будет повреждать акриловое стекло. Также продаются несколько скребков, разработанных специально для использования с акриловыми аквариумами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все что перечислено верно с той точки зрения еси производить для себя но клиенту делать вечную иглу для примуса не выгодно многие сами выбирают стекло так как дешевле на тендоре с акрилом можно не рыпатся но видемость что неговори ухудшается современем какбы не полировал у меня 5 аквар из акрила страшно смотреть работники затерли до такой степени волосы стают дыбом а самое интересное они все стали овальные конечно изгиб стекла дорого а вот акрил сам современем дает прогиб!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет, у меня все аквариумы стеклянные. Но сейчас я планирую новый на 3 тонны и когда я представляю 3 тонны воды на полу я начинаю сомневаться что стеклянный аквариум это хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а самое интересное они все стали овальные конечно изгиб стекла дорого а вот акрил сам современем дает прогиб!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Игорь, а какой это период?

 

Аквариум из 10ки 400л, прямоуголка - вот уже 5-6лет, а до меня - был лет 8 в рыборазводне. Никаких выдуваний.

 

Аквариум 200л, 8ка, треуголка. 4 года- никаких выдуваний.

 

Можно перечислять все, но показательный пример только этот - отсадник для личинки - 10л, без стяжек и ребер, 1-1,5мм. Вот его "прет", да еще как прет. :D

 

Видать что-то в расчетах пропустил Вам кто-то при изготовлении...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делаем аквариумы уже почти 10 лет.

Мое мнение:

Акриловый аквариум в два раза легче стеклянного.

Его легче отправлять, перемещать, и настраивать.

 

Согласен

 

Акрил искажает намного меньше чем стеклянный и видимость у него более ясная.

Не согласен_ оргстекло со временем пожелтеет - факт.

 

 

Силиконовые швы , используемые на стеклянных аквариумах могут высохнуть и ослабнуть со временем.

 

Лет через 100

 

 

Акриловый может быть легко вновь отполирован.

Царапины на стекле практически не могут быть восстановлены. Акриловый аквариум может быть легко восстановлен с помощью разнообразных комплектов удаления царапин. И даже внутренние царапины могут быть восстановлены, не удаляя рыбу или воду.

 

Согласен, но как не полирую, а пожелтевший аквариум прозрачным уже не сделаешь.

 

Произвольные формы акриловых аквариумов.

Акриловый может быть сформирован как угодно, чтобы создать интересные проекты аквариума, которые Вы не сможете использовать со стеклянными аквариумами.

 

Сделали недавно из стекла аквариум формы усеченной призмы поставленной на меньшее основание - шести угольник, объемом 2000 л. И стекло также хорошо гнется как и акрил. Хотя согласен, акрил - не такой хрупкий.

 

Просто используйте пластиковую карточку типа кредитной карточки, водительских прав, или пластмассового ножа для замазки, чтобы очистить акриловый аквариум от этих водорослей..

 

Хм. долго-долго будете очищать жесткие водоросли кредиткой :lol: , проклянете акриловый аквариум после первого же раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший немецкий акрил не желтеет. Это точно, видел аквариумы которым поболее 10 лет. А вот стекло толщиной в 25 мм слишком зеленое. Говорят что есть французкие синии, но я их пока не видел.

 

По поводу швов ничего не могу сказать, но в Америке ни одна, даже самая дорогая фирма гарантию на силиконовые швы не дает. А на акриловые гарантия пожизненная. Наверное это не просто так. Кроме того на последней конференции в аквалого, их главный специалист сказал что все фирмы сертифицируют силиконы только на 60 см высоты водяного столба. А у меня планируется 85.

 

Самый сложный вопрос - это кальциевые водоросли. Несколько дней назад я засунул в аквариум лист акрила. Скоро буду пытаться снять с него водоросли кредиткой. И не только ей. Вчера купил в Америке (я сейчас в ней) пластиковый скребок для акриловых аквариумов Kent Marine. Острый как сволочь, но оргстекло не царапает - уже проверил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что-ж, я только высказал свое мнение. Я не большой специалист с областе оргстекла и допускаю, что прогресс делает свое дело.

 

Но по поводу силиконовых швов: 100% силикон при правильном использовании в течении 100 лет сохраняет свои свойства. (естественно, если он не левый). И, кстати, есть полносью прозрачное стекло любой толщины марки Pilkington. (пардон если ошибся в написании марки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю здесь проблема не только в силиконе, а в том что он не вастрайвает единую молекулярную структуру со стеклом как в случае акрила. И в течении временипод него пролезут водоросли, как трава через асфальт. После этого он начнет отходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акрил поедается беспами. Йожами в частности.

В пресных говорят этим делом присоски страдают. Взрослый птерик у кого-то 10 мм акрил насквозь проел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, про ежей знаю. Лев Миронов как то рассказывал. Интересно было бы послушать его мнение. У него уже много лет аквариум из акрила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я убеждённый сторонник акрила для больших аквариумов. Прежде всего это совершенно надёжно, а в случае со стеклом будет глодать мысль, - как бы чего не вышло. Насчёт прогиба - не нужно экономить на толщине, - у меня акварум 1 м высотой и 2 длинной, тольщина акрилового листа 25 мм, - ничего не прогибается. Большой минус акрила, - это то, что толстый импортный акрилл дорого стоит, то есть значительно дороже силикатного стекла. Моему аквариуму скоро будет 4 года, погрызынность ёжиками есть, Ду о ней написал не по наслышке, он её видел. :D Но это не так страшно как кажется. Можно заморочится и отполировать, но пока, меня это особенно не раздражает. Переднее стекло я чищу мощным магнитным твистером. Можно купить Тунзевский, а можно купить в Штатах, там есть магниты для стекла до 30 мм толщиной. Нужно быть очень осторожным и постоянно следить за тем чтобы под него не попал кусочек грунта, я по началу несколько царапин так сделал. :( А при определённом опыте и аккуратности, всё получается отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Du, случай прогрызания актира насквозь был у Славы Юдакова в подвале. Только там был не Птерик, а Панак. Рыба после этого выжила, т.к. он к счастью, грыз дырку чуть выше дна. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного не в тему.

Лев, у Вас частный дом или квартира. Как относятся перекрытия к такому весу аквариума ? Он же у Вас тонны под 4 в сумме весит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"А на акриловые гарантия пожизненная "- я тут вспомнил "В поисках немо" - "фильтр с пожизненой гарантией - проработает дольше, чем проживут ваши рыбы" :? Борис в Вашем случае я за акрил, бояться царапин не надо - нужен правильный акрил (у Sсhuran вы уже были, я понял), и очень регулярная чистка, кальциевые водоросли (особенно зеленые) царапают и стекло, причем непоправимо, затенять переднюю стенку не нужно ибо на ярком свету кальциевые водоросли растут хуже, чистить три раза в неделю вертикальными движениями (вертикальные царапины менее заметны чем горизонтальные) и "шурановским" скребком на роликах Magnoclean http://www.schuran.com/seawater/hobby_zubehoer.html, и не слишком размашистыми движениями. Очень важно, что размер панели у Вас большой - в больших аквариумах царапины - это не то что в маленьких, видел я довольно исцарапаный аквариум 1000литров и отлично смотрится , а на 100 литровом и одна царапинка "глаз сверлит"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня акриловый 250литров! супер аквариум: лёгкий, с загнутыми углами и т.д.

Но есть один момент, как то трудно со стекол шкрябать водоросли-лезвием нельзя, скребками тоже....только тряпочкой, а ей трудно, вот не знаю что делать :( магнит тож царапает.

Но всё же я бы заказывал акрил, а не стело, как то поспокойнее будет ИМХО. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пластиковая карточка или тоте акрил тол 2-3 мм но сним надо осторожно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня загородный дом, аквариум расположен в цокольном этаже, поэтому, к счастью, проблема веса аквариума меня не беспокоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собираюсь заказывать маленький аквариум из акрила (~120l) для мини-немо все плюсы и минусы акрила вроде бы понятны.

"....и очень регулярная чистка, кальциевые водоросли (особенно зеленые) царапают и стекло, причем непоправимо, затенять переднюю стенку не нужно ибо на ярком свету кальциевые водоросли растут хуже, чистить три раза в неделю вертикальными движениями (вертикальные царапины менее заметны чем горизонтальные) и "шурановским" скребком на роликах Magnoclean

Дейвствительно ли надо так часто чистить? и если,например, месяц не чистить,то наступят необратимые последствия?Также интересует где прочитать про "правильный акрил" и заказать из него баночку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Также слежу за этой и аналогичными темами в других форумах.

Проблема выбора материала и особенно, где заказывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собираюсь заказывать маленький аквариум из акрила (~120l) для мини-немо все плюсы и минусы акрила вроде бы понятны.

 

А КАКОЙ СМЫСЛ на таком минимальном объеме-то ?! Сделайте из 10-ки просветленной английской если вас так заботят вопросы прочности. Даже умышленно разбить трудно будет.

 

Все эти споры силикат vs акрил имеют смысл на объемах литров от 300-500 хотя бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все эти споры силикат vs акрил имеют смысл на объемах литров от 300-500 хотя бы...

 

Скорее даже > 1000 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из акрила хорошо делать САМПы ,можно уже на запущной системе вносить изменения пусть даже и незначительные где то просверлить что то приклеить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее даже > 1000 л.

 

Ну это я поскромничал просто. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все эти споры силикат vs акрил имеют смысл на объемах литров от 300-500 хотя бы...

 

ну не знаю, а как же эстетика?

хороший акрил смотрится лучше.

 

вот, например, AdvanceAquaTanks, имхо, делает очень красивые аквариумы.

 

чем плохо?

 

(P.S. почему то не могу ссылку прикрепить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...