Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте,какой клей можно использовать для мягких коралов,таких как клавулярия и прочих подобных. Есть вариант покупки такого http://www.reefmaster.ru/catalog/?action=a...&parent=110 Поделитесь мыслями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Использовал фирменный, потом Дан-Дил, можно и супер момент, всё в принципе одинаково, решать Вам! Есть много таких тем, прочтите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дешевле купить суперклей гель, разница в надписи на упаковке и цене

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели обычный суперклей не токсичен для моря?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели обычный суперклей не токсичен для моря?

Ну, всё подряд не стоит, но разница в цене очевидна. Почитайте и поймёте что годится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обсуждалось не раз, но позволю уточнение - Супер момент ГЕЛЬ, именно гель, а не простой супер момент ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обсуждалось не раз, но позволю уточнение - Супер момент ГЕЛЬ, именно гель, а не простой супер момент ;)

Да именно так и хотел написать :oops: , думаю почитав, разберётся. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клавулярии, бриареум и т.д. не очень хорошо переносят приклеивание цианоакрилатом. Лучше всего притянуть к камешку обычными резинками (которые разноцветные, которые в канцелярских иагазинах). Даже если резинка сильно их перетягивает- ничего страшного, они ее обрастают, прирастают к камешку, а резинка потом ножницами разрезается и просто вытягивается. А вот синулляриии, саркофитоны и т.д. нужно притягивать к камешку хомутами, плотно, но не пережимать, с резинкой такой номер не пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обсуждалось не раз, но позволю уточнение - Супер момент ГЕЛЬ, именно гель, а не простой супер момент ;)

Гель - более таксичен, т.к. имеет ряд присадок, но им очень удобно работать.

Простой суперклей это чистый цоанокрилат - обсалютно безвредная вещь, только течет и расплывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное чтоб клей был чистый цианокриалат без всяких добавок, которые могут быть вредны. Момент гель тоже безвреден, проверено, но там есть добавки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное чтоб клей был чистый цианокриалат без всяких добавок, которые могут быть вредны. Момент гель тоже безвреден, проверено, но там есть добавки.

Могу еще добавить что любая марка секундного клея делается на одних и тех-же заводах. А конечная стоимость зависит от алчности маркодержателя.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трижды клеила клаву на стенку акваря (точнее - на пучки коралины на стенке) момент супер гель (или как его там, голубоватый маленький тюбик). Тьфу-тьфу-тьфу... через несколько часов раскрывается, цветет и пахнет... (пару месяцев уже как).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мягкие коралы в Европе не клеються а протыкаються зубачисткой (деревянной) и прикрепляется с помощью резинок ( разноцветные, которые в канцелярских иагазинах) к камню и через 6-20 дней сами прирастают к камням главное чтобы это время течение в этом месте не было очень сильным

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мягкие коралы в Европе не клеються а протыкаються зубачисткой (деревянной) и прикрепляется с помощью резинок ( разноцветные, которые в канцелярских иагазинах) к камню и через 6-20 дней сами прирастают к камням главное чтобы это время течение в этом месте не было очень сильным

Мы в России и нам надо все по быстрому! Позавчера приклеил дендронифтею супер-гелью "Секунда". Сейчас она великолепно выглядит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и клеем но резинками дешевле и безопасней секундного клея видов много разные составы возможно вредные если да. для Xenien ненадо много секундного клея а для Сlavularia ssp можно все отравить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мягкие коралы в Европе не клеються а протыкаються зубачисткой (деревянной) и прикрепляется с помощью резинок ( разноцветные, которые в канцелярских иагазинах) к камню и через 6-20 дней сами прирастают к камням главное чтобы это время течение в этом месте не было очень сильным

Вот всё у них, в Европах, не как у нас! :-D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но насколько мне известно склеиваемые поверхности должны быть сухими или необязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но насколько мне известно склеиваемые поверхности должны быть сухими или необязательно.

Если клеить момент-гелем, то можно нанести на сухую часть горку и прямо в воде притереть к камню. но лучше в сухую.

 

А от себя хочу добавить, что все моменты и гель и простой - токсичны! это очень хорошо видно при склеивании больших объемов в маленьких аквах! :(

 

Кстати, говорят, что всё с одного завода, но по ощущениям клей "Секунда" практически безвредный! (нравится больше чем момент)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А от себя хочу добавить, что все моменты и гель и простой - токсичны! это очень хорошо видно при склеивании больших объемов в маленьких аквах! :(

Они не токсичны! Не смешивайте основное назначение клея - клеить, а не пахнуть. Пары цианокрилата действительно токсичны, но при его непосредственном применении в жидкостях на поверхности моментально образуется пленка, которая препятствует выделению веществ в воду.

 

PS Эти клеи изначально делались для медицины, живые ткани склеивать. :)

Например клеи МК-6, МК-9, МИК-Т все цианокрилатные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sander, говоря о токсичности, я сужу исключительно по поведению кораллов!

Возможно Вы не наблюдали подобных отрицательных эффектов из-за большого объема аквы.

В моих 50 литрах воды это заметно. :( Можно приклеить 2-3 каплями, больше капель за раз уже отражается на кораллах (не на всех конечно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sander, говоря о токсичности, я сужу исключительно по поведению кораллов!

Возможно Вы не наблюдали подобных отрицательных эффектов из-за большого объема аквы.

В моих 50 литрах воды это заметно. :( Можно приклеить 2-3 каплями, больше капель за раз уже отражается на кораллах (не на всех конечно).

Не наблюдал, хотя аква у меня 40л, с мягкими и 4 рыбами :) В свое время переделывал решетку слива, клеил достаточно обильно, камни с кораллами клеил 2-х компонентным пластичным и цианокрилатом-же, никаких ухудшений, даже кратковременных.

 

Может, дело не в клее, а в чем-то еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...