Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Нужна помошь.Как избавится от СЕЛИКАТОВ?

Подскажите...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни от сЕликатов, ни от сИликатов избавляться не надо. Во-первых они не вредят ничем, во-вторых при нормальной водоподготовке (осмос и пр.) их не должно быть.

Поэтому:

1) Если они есть в осмосной воде, которую Вы используете для приготовления морской - значит проблема в осмосе, меняйте мембрану, ставьте DI картриджи и пр.

2) Если в осмосной воде нет, но есть в аквариуме (например использована соль с повышенным содержанием сИликатов), то просто не обращайте на них внимания - они не вредят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но у меня всё в буром налёте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но у меня всё в буром налёте.

Фото давай, посмотрим. Если долго не проходит, то скорее всего это дино.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото давай, посмотрим. Если долго не проходит, то скорее всего это дино.

 

А дино и губки выедают силикаты - так что все должно само-сабой разрешится :lol: и да зравствует равновесие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я мерил в акве селикаты 0.2

Фото выложу завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А дино и губки выедают силикаты - так что все должно само-сабой разрешится :lol: и да зравствует равновесие!

Губки выедают, дино нет. Силикаты динофлагеллятам не нужны. Силикаты нужны диатомам, но диатомы могут быть проблемой только на этапе запуска, а потом сами проходят в независимости от концентрации силикатов.

Если в акве силикаты 0.2 надо не бороться с ними, а понять, откуда они взялись. Скорее всего из плохой исходной воды - вот водоподготовкой и займитесь. Просто убрать силикаты из аквы это не решение проблемы, т.к. силикаты уберете, а вся остальная гадость из исходной воды (которую не определить тестами) останется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть,нужен осмос.у меня обычный 3 филтр для питья.Скажите какой осмос нужен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть,нужен осмос.у меня обычный 3 филтр для питья.Скажите какой осмос нужен?

Можо после него любой, не хватит ставь DI.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Губки выедают, дино нет. Силикаты динофлагеллятам не нужны. Силикаты нужны диатомам, но диатомы могут быть проблемой только на этапе запуска, а потом сами проходят в независимости от концентрации силикатов.

Если в акве силикаты 0.2 надо не бороться с ними, а понять, откуда они взялись. Скорее всего из плохой исходной воды - вот водоподготовкой и займитесь. Просто убрать силикаты из аквы это не решение проблемы, т.к. силикаты уберете, а вся остальная гадость из исходной воды (которую не определить тестами) останется.

 

Сорри :tuplu: попутал с диатомами.Видимо дело точно в водоподготовке.Мне кажется стоит померять силикаты в доливаемой воде.Кстати Карен не подскажете от чего губки (белые)выростая до каких то определенных размеров становятся вялыми и саморазрушаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати Карен не подскажете от чего губки (белые)выростая до каких то определенных размеров становятся вялыми и саморазрушаются?

Не знаю, у самого они то растут, то не растут. Кстати, белые губки, которые по форме как боченки с венчиком иголок на вершине - это не силикатные, а кальциевые. Но разных силикатных губок обычно в аквариуме больше. Скелет у них из иголок которые по составу чистый оксид кремния (=силикат), если в воде совсем нет растворенного силиката, то расти они не могут, поэтому некоторые советуют добавлять слиликат в воду для роста губок (в виде силиката натрия - то, что продается под названием "жидкое стекло"), есть статья Ренди на эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да. вода которую наливаю. Селикаты зашкаливают

буду брать осмос.только незнаю какой.

кто знает какой лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...