Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
smi1e

Кусочек моря в пустыне (Smi1e, Сергей, Израиль)

Рекомендуемые сообщения

Сергей привет. А может ты быстро сдался?

Я где то видел люди вешали маленькие зеркальца как отвлекающий манёвр, или например побольше корма кинуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Рома :).

Не знаю, может и быстро :tuplu: .

Корма я даю им ОЧЕНЬ много. Они у меня 4 раза в день сухой с кормушки едят, и вечером я им заморозку даю. Плавают все как колобки.

С зеркальцем - это идея. Попробую зеркальце. Пока ловушка с германии будет ехать, буду экспериментировать. Если не получится - то сдам бандита в магазин :497762: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как там у тебя в целом дела обстоят,кораллы растут?

Есть что то новенькое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После того как закрыл тумбу, стала подниматься температура. Вот воюю с жарой (леплю вентиляторы в тумбе). Пару дней у нас были ОЧЕНЬ жаркие, так кондиционер не выключался ни днём, ни ночью. Задумался об холодильнике :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В самое жаркое время, на 4-5 часов можешь выключать свет в сампе, это хорошо помогает. Вентиляторами лучше обдувать поверхность аквы, а не сампа. Это работает значительно лучше, больше площадь, плюс волна. А в сампе нужна только вытяжка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вентиляторами лучше обдувать поверхность аквы, а не сампа.
-Я об этом уже с женой торгуюсь, её смущает декоративный момент этого мероприятия. Компьютерные вентиляторы не очень красивые, а за аквамедиковские пропеллеры мне жалко столько денег отдавать :hmmm: .

Свет, по твоему совету, уже поставил на таймер. Когда МГ включается в аквариуме, то в сампе выключается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Компьютерные вентиляторы не очень красивые

В твоем то климате, холодильник совсем не нужен, можно обойтись вентиляторами. Конечно подобрать вентиляторы в цвет обивки мебели в салоне сложно, но можно их установить на светлой или темной пластиковой панели и закрепить на боковой стенке. Я использовал для этого лист оргстекла. Металлические решетки на вентиляторы, думаю для тебя не проблема, найдешь где открутить. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Глянь вот это.
Спасибо Рома, очень заманчивое предложение, если в ближайшее время не разберусь как установить вентиляторы, то буду уговаривать жену на очередные "аквариумные траты".

Вчера произошла неприятность. В возвратном отсеке лежал мешочек с углём. Не знаю как случилось, но он порвался и возвратная помпа погнала угольную крошку в аквариум. Не знаю сколько это продолжалось, но когда я вернулся домой, аквариум был похож на донбас. Как теперь собрать это всё, ума не приложу :tuplu: . Но вроде не на ком из обитателей это особо не отразилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он не порвался, он сгнил. Некоторые ткани очень быстро разрушаются в морской воде.

Отсьфонь сколько можешь, остальное стромбусы закопают. Вреда никакого не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, если вреда ни какого не причинит, то беспокоиться перестану :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рак - модник :)

IMG_2864.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей привет, как там у тебя дела, есть что то новенькое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борюсь с жарой :)

Уже несколько раз температура доходила до 28 градусов. Примастил бытовой вентилятор, что бы дул на поверхность. За смешные деньги урвал на и-бае УВ-стерилизатор на 36 ватт. Подключил в систему. Решил включать когда вношу новых животных. На выходных был в Эйлате. Ну ... :hmmm: . Короче, завтра выложу фотки новых жильцов.

Заказал ловушку у китайцев (спасибо Серёже за наводку на фиш-стрит ;) ). Жду когда приедет - буду отлавливать хирурга. Хочу добавить рыб, но из-за него боюсь. Спасибо тебе за калквассер - травлю потихоньку айптазий :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Борюсь с жарой

Ну у вас там сухо вентилятор должен помочь, а у нас в Хайфе такая влажность что вода просто не испаряется.

За смешные деньги урвал на и-бае УВ-стерилизатор на 36 ватт

А зачем тебе УФ у тебя же озонатор стоит?

травлю потихоньку айптазий

Мне бы тоже этих тварей потровить надо но как то руки всё не доходят.

А фотки давай выкладывай, не стесняйся :P

Изменено пользователем rgren (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уже несколько раз температура доходила до 28 градусов

28-это не страшно, если при этом включается охлаждение. Купи терморегулятор и не страдай. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Охлаждение включается - бытовой кондиционер на 4 л/c :)

А у "терморегулятора" сейчас летние каникулы, так он дома перед телевизором сидит, как жарко становится - так и включает кондиционер ;).

 

Рома, я УВ поставил что бы профилактировать болезни при покупке новых животных. А озонатор не работает постоянно. Он включается, только если ОРП падает ниже 400.

 

Если выловлю своего бандита, то хочу запустить хепатуса (очень моей жене нравится), а они на крипт очень падкие :(. Вот заранее и обзавёлся :).

 

Ещё насобирал в Эйлате на берегу килограмм 20 сухих камней. Сейчас отмачиваются в пресной воде.

 

Вот немного фоток старых и новых жильцов. Простите за качество :hmmm:

IMG_2908.JPG

IMG_2911.JPG

IMG_2921.JPG

IMG_2928.JPG

IMG_2937.JPG

IMG_2938.JPG

IMG_2939.JPG

IMG_2940.JPG

IMG_2941.JPG

IMG_2942.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:hmmm: - она красавица, сантиметров 30 в длину и зелёная :). Моя гордость :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

30см??? :shock:

Как ты её перевёз?

Скажи а какой сейчас у тебя свет? Как то всё желто выглядит.

И какой темп роста кораллов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Рома :)

Я её завернул в мокрое полотенце и положил в сумку холодильник, ещё подлил водички, что бы полотенце постоянно было ОЧЕНЬ мокрым и повёз. Поездку в 6 часов все перенесли отлично. Вообще не важно откуда везу животных, использую сумку холодильник - очень удобно.

Свет сейчас стоит 2х250 10К + 4х54 актиники. Сейчас заказал на и-бае МГ лампы по 14К и 20К - буду экспериментировать. О темпе роста говорить рано - дай Б-г , что бы жили, а не выживали :).

На днях сделал тесты: нитрат низкий, а вот фосфат меня не порадовал. Видать фосфат ремувер отработал своё уже. Пришлось идти покупать новый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Рома :)

Я её завернул в мокрое полотенце и положил в сумку холодильник, ещё подлил водички, что бы полотенце постоянно было ОЧЕНЬ мокрым и повёз. Поездку в 6 часов все перенесли отлично. Вообще не важно откуда везу животных, использую сумку холодильник - очень удобно.

Свет сейчас стоит 2х250 10К + 4х54 актиники. Сейчас заказал на и-бае МГ лампы по 14К и 20К - буду экспериментировать. О темпе роста говорить рано - дай Б-г , что бы жили, а не выживали :).

На днях сделал тесты: нитрат низкий, а вот фосфат меня не порадовал. Видать фосфат ремувер отработал своё уже. Пришлось идти покупать новый.

Рисковый ты парень :lol:

МГ какой фирмы сейчас и какие заказал?

По поводу нитрата и фосфата. У тебя же есть хетаморфа, неужели не справляется?

У меня с тех пор как появилась хетаморфа я перстал использовать антифос да и тесты на нитрат и фосфат не делаю.

А на счёт темпов раста как то ты сильно категоричен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МГ у меня сансановские, а заказал тоже китайские. Просто для эксперимента с цветом света. Посмотрю под каким лучше, потом буду думать об фирменных.

Хетаморфе нужна и фосфаты и нитраты для роста. Нитраты у меня низкие. Видно поэтому фосфаты и не удаляются. Но фосфат ремувер справиться :). Я думаю, что это из-за того, что я зайца завёл. Животинка прожорливая, что бы голодом не морить, каждый вечер по листу нури скармливаю. Ну и отходы жизнедеятельности соответствуют (каков стол - таков и стул(ц)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хетаморфе нужна и фосфаты и нитраты для роста. Нитраты у меня низкие. Видно поэтому фосфаты и не удаляются. Но фосфат ремувер справиться

Нитраты и фосфаты не поглощаются в одинаковых количествах.

Поэтому надо или фосфат-ремувер, или скраббер (возможно но не уверен), или немного добавлять нитратов в систему, чтобы снять ограничение на рост травы и вывести фосфаты в 0. Кажется еще водка помогает в таком деле. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...