Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Рекомендуемые сообщения

спасибо. рад видеть вас в моей маленькой теме.

вопрос поднимал оттого, чтобы определиться - какие лампы использовать - одноцокольные или двухцокольные (т.к. аква в детской комнате).

тогда расчитываю на 150 ВТ. актиники всяко планирую, смогу все разместить.

охлаждение пока думаю. аквариум не в солнечной комнате (это раз). второе - поставлю вентиляторы в самп и возможно в светильник. а там буду смотреть за температурой и уже от этого плясать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

охлаждение пока думаю. аквариум не в солнечной комнате (это раз). второе - поставлю вентиляторы в самп и возможно в светильник. а там буду смотреть за температурой и уже от этого плясать.

 

Я внимательно фотки порассматривал и вот у меня какое соображение появилось. Сверху, над аквариумом, вентиляторы видимо громоздко смотреться будут, да и освещению, теоретически, помешать могут. Но в тумбочке с сампом совсем не увидел вентиляции. В том смысле, что эффективность охлаждения вентиляторами напрямую зависит от испарения. Если в тумбочке не будет вентиляции, воздух там очень быстро станет влажным и в результате испарение станет очень маленьким, потому, что воздух и так будет водой насыщен. И как следствие, эффективность вентиляторов в сампе станет стремиться к нулю, ну или как минимум будет очень низкой. То есть, если вешать вентиляторы в самп(а по другому, вроде как и некуда), тогда нужно как то организовать еще и вентилирование самой тумбочки, причем желательно, активное. То есть при помощи еще одного вентилятора. А что бы минимизировать, насколько возможно, влажность воздуха в тумбочке, имхо, лучше всего вентиляторы повесить на контроллер температуры. Тогда они будут включаться по необходимости, а не испарять все время, да и жужжать поменьше. Тем более, что долив пока в мануальном режиме будет, как я понимаю ;) Да и с обогревателем, одновременнно работать не будут.

 

В идеале конечно, лучше повесить вентилятор и обогреватель на один контроллер.

Например вот на такой:

post-18397-1239954500_thumb.jpg

 

Он называется АТС-800, и продается на eBay. Стоит кажется около 30 евро. Если есть возможность, рекомендую.

 

Вот, как то так получается.. Хотя если честно, совсем не представляю как половчее организовать вентиляцию в вашей тумбочке. По фоткам не очень понятно, возможно ли там это.

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сенькс

я счас через пару минут (десятков) освобожусь и сделаю фотки получше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я не ошибаюсь и задней стенки у тумбы нет, то можно повесить один большой вентилятор на дверцу, предварительно в ней сделав отверстия, правда от этого пострадает внешний вид тумбы. Зато вентиляция и охлаждение будет очень хорошее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в передней двери есть два отверстия, можно снутри на них будет повешать вентиляторы 5 или 8-мм.

сзади в стенке большое пустое пространство. там планируется повешать один (или 2) нешумных вентилятора - или один большой или 2 поменьше, пока не решил.

на фото место установки вентилятора указал красным кругом. была мысль утсановить вентилятор в крышку сапма, все будет зависеть от того, что в итоге каждого решения получится и как будет лучше.

 

кстати, может Andry тоже дело говорит. можно повешать на переднюю дверцу что-то крупное по диаметру, и задекорировать решеткой от акустики например. также будет красиво.

 

счас начну консультироваться по свету.

post-18522-1239959858_thumb.jpg

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

куплен вот такой МГ светильник на 150ВТ. башка у него наклоняется. отражатель вроде сделан качественно, цельнолитой. да и сам выглядит лучше всего что я смог найти.

 

вот фото с разных ракурсов.

 

от него есть мысль использовать только эти комплектующие: отражатель, держатель лампы и держатель со стеклом. сам основной каркас планируется на выкид, как и поворотный механизм.

тогда будет аккуратно и высота МГ света будет небольшой в светильнике.

 

очень пока колеблюсь насчет влияния этого света на здоровье семьи. не будет ли каких побочных от излучения, насколько там стекло защищает от чего-то ...

post-18522-1239959913_thumb.jpg

post-18522-1239959922_thumb.jpg

post-18522-1239959930_thumb.jpg

post-18522-1239959938_thumb.jpg

post-18522-1239960008_thumb.jpg

post-18522-1239960015_thumb.jpg

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Защитное стекло должно защищать от ультрафиолета, к тому же у МГ направленная область освещения, так что ярко для глаз не будет, даже если будет мг250. Да и еще актиничный спектр глаз воспринимает по другому. Единствеенная опасность эта та, что вроде синий свет для глаз не совсем полезен, но тут нет единого мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в передней двери есть два отверстия, можно снутри на них будет повешать вентиляторы 5 или 8-мм.

сзади в стенке большое пустое пространство. там планируется повешать один (или 2) нешумных вентилятора - или один большой или 2 поменьше, пока не решил.

 

Ja ja!! Немножко повешать вентилятор, есть карашо! :gygy: :gygy: :gygy:

 

кхм..

сорри :) :lol:

 

Если серьезно, то да, кажется приделать вытяжной(!) вентилятор на дверцу, хорошая идея, тем более что дырка уже есть. Только вот если декорировать сеткой от аудио аппаратуры, то нужно брать металлическую(относительно крупноячеистую), а не тряпочную. Тряпичная, имхо, будет слишком затруднять прохождение воздуха. Если с сеткой не сложится, то в принципе, можно от этой дырки сделать изогнутый короб внутрь тумбочки и углубить вентилятор туда, что бы дите туда пальчик случайно не сунуло.

 

Думаю, что стекло вполне надежно УФ заблокирует и эта лампа никому не повредит. Но лучше конечно пусть скажет кто то, кто знает наверняка. А что бы в глаза не светила, можно вокруг нее какой ни будь кород соорудить. Заодно она сама не будет портить дизайн комнаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Единствеенная опасность эта та, что вроде синий свет для глаз не совсем полезен, но тут нет единого мнения.

 

прости, а "синий свет" и актиничный это понятие как я понимаю одинаковое ? к МГ планируются пара ламп синего цвета. а МГ поищу максимально что найду - 10000К-20000К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ja ja!! Немножко повешать вентилятор, есть карашо! :gygy: :gygy: :gygy:

 

кхм..

сорри :) :lol:

 

нормально :) даже прикольно :)

 

Если серьезно, то да, кажется приделать вытяжной(!) вентилятор на дверцу, хорошая идея, тем более что дырка уже есть. Только вот если декорировать сеткой от аудио аппаратуры, то нужно брать металлическую(относительно крупноячеистую), а не тряпочную. Тряпичная, имхо, будет слишком затруднять прохождение воздуха. Если с сеткой не сложится, то в принципе, можно от этой дырки сделать изогнутый короб внутрь тумбочки и углубить вентилятор туда, что бы дите туда пальчик случайно не сунуло.

 

думаю, металлическая решетка от аппаратуры может даже совсем ничего смотреться

вентиляцию буду делать так, чтобы был проток воздуха, но чтобы на стенах сзади не оседала испарина с солью. т.е. если вытяжка, то будет всяко наружу от стен.

 

Думаю, что стекло вполне надежно УФ заблокирует и эта лампа никому не повредит. Но лучше конечно пусть скажет кто то, кто знает наверняка. А что бы в глаза не светила, можно вокруг нее какой ни будь кород соорудить. Заодно она сама не будет портить дизайн комнаты.

про короб тоже думаю, сначала прост светильик сделаю, увижу что выйдет. на стекле конечно написано UV filter, но думаю не сильно надо этому верить :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
думаю, металлическая решетка от аппаратуры может даже совсем ничего смотреться

 

ненадо металлическую она может ржаветь, лучше пластиковую (как в вытяжках в ванной) или деревянную, например бамбуковую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ненадо металлическую она может ржаветь, лучше пластиковую (как в вытяжках в ванной) или деревянную, например бамбуковую

 

посмотрим, что получится, сейчас главное - свет запустить. а то как то убого смотрится

но красиво :)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артур, синий свет и актиничный - это большая разница. Синий свет можно использовать в качестве ночной подстветки и для декоративных целей. Актиничный свет - это свет определённого спектра нужный для фотосинтеза зооксантеллам.

Артур, не используйте красный шрифт, это цвет модераторов и администраторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, понял, Лев.

про красный конечно, согласен, случайно так набралось из-за множественного цитирования :)

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

небольшие изменения по аквариуму.

как советовали, и поняв, что так красивее на самом деле, переклеил фон. всей семье понравилось.

 

также за это небольшое время собрал каркас будущего светильника.

Посредине светильника будет МГ лампа 150Вт, думаю где-то 10000К-14000К.

На местах, где нарисованы "компакты", есть желание поставить синие компакты. Видел у кого то в теме, чо где-то такие компакты находят. Если кто сможет показать темку, буду благодарен.

post-18522-1240243565_thumb.jpg

post-18522-1240243576_thumb.jpg

post-18522-1240243584_thumb.jpg

post-18522-1240243591_thumb.jpg

post-18522-1240243604_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На местах, где нарисованы "компакты", есть желание поставить синие компакты. Видел у кого то в теме, чо где-то такие компакты находят. Если кто сможет показать темку, буду благодарен.

Артур, здравствуйте. Не знаю, подойдет ли именно такой компакт по размерам вашему светильнику, но решила написать ... а вдруг все же подойдет :lol:

У меня стоит актиничный компакт Aqua Medic Ocean Blue actinic Power Compact PL-24W/67 AM-80909 2G11. Соответственно его маркировке - он мощностью 24Вт, длиной 32 см. Брала у Шумова, судя по сайту они есть в наличии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, привет

на самом деле нашел, посмотрю сейчас как их можно расположить

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хороший светильник получается

уважаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, Виталик, Дима.

 

я Дима, с тебя беру пример :)

Ребята, а температура вокруг отражателя и вообще около МГ лампы насколько большая будет ? туда вообще рядом еще что-то (те-же компакты) ставить можно ? не лопнет нафиг все это ? не поплавится ?

 

вероятно, надо поставить МГ лампу и погонять в таком режиме, посмотреть.....

 

Т.к. МГ лампа подразумевается актиничного спектра, то синие лампы будут вероятно чисто для красоты...

не стоит-ли вместо например 2 синих ламп поставить 1 белую и 1 синюю компакты, чтобы запускать плавнее ?

 

как покупной конечно не будет :(

все-же в домашних условиях... вот если бы в мастерской, на верстаке, с нормальными тисками и инструментами ..... но все равно кустарщина.... единственно - попробовать ее сделать удобоваримой в обстановке :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пластик любой поплавится

а бакелитовая арматура выдержит легко

температура высокая, но меньше 100 градусов

если плюешь (не на лампу конечно) то не шипит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артур, привет !

 

Ребята, а температура вокруг отражателя и вообще около МГ лампы насколько большая будет ? туда вообще рядом еще что-то (те-же компакты) ставить можно ? не лопнет нафиг все это ? не поплавится ?

 

Ничего не лопнет, я себе на кубик такой же светильник делал, даже из пластикового короба. Отработал год без проблем.

 

Т.к. МГ лампа подразумевается актиничного спектра, то синие лампы будут вероятно чисто для красоты...

не стоит-ли вместо например 2 синих ламп поставить 1 белую и 1 синюю компакты, чтобы запускать плавнее ?

МГ лампа актиничного спектра не бывает. ИМХО ставь лампу 2000К и два актинника-компакта и будет все хорошо. Белые лампы не ставь, там и так все желтить будет.

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Женя опередил, но я всётаки напишу. Сам корпус прожектора греется сильно. Но если с ним нет прямого контакта, то ничего не сплавится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все понял, что не понял сейчас в голос спрошу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в водорослевик упала хетаморфа.

Алексей (Farmer), спасибо !

post-18522-1240391137_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...