Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Наконец свершилось. У сынишки запустили аквариум.

Начало про него тут.

 

На сегодня имеем.

 

- аквариум кубик 40х40х45, уровень воды - 40 см. итого V ~ 64 литра.

- самп 35х40х35, V ~ 49 литров. В сампе 3 отсека - приемный с пенником от Жени (Sliam), водорослевик ~ 17 литров, возвратный отсек. В возвратном отсеке установлены губки, проход всей воды через них.

 

Полная система ~ 110 литров.

На возврате насос Эхейм 1002, 1000 литров в час. По грубым подсчетам оборачивается литров 400-500 час, т.е. 7-8 объемов аквариума. Может меньше.

 

Вода - осмос, соль - тропик марин, живые камни - передержаные из МА 12 кг, живой арагонитовый песок килограмм 8.

 

Засолено 10.04.2009, камни уложены 14.04.2009, засыпан песок.

 

Пара фоток.

Свет только пока никакой. Сейчас займусь им.

 

Совсем забыл - слив 32мм (Дюрсо), возврат на 16 трубе. Шахта 10х15см.

Течение на сегодня - 1 помпа 3000 л/час.

post-18522-1239783933_thumb.jpg

post-18522-1239783942_thumb.jpg

post-18522-1239783957_thumb.jpg

post-18522-1239783965_thumb.jpg

post-18522-1239783982_thumb.jpg

post-18522-1239784047_thumb.jpg

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята спасибо.

 

Огромное спасибо хочу сказать всем, кто мне активно помогал в этом процессе, а именно: Сережа (MOOSE) за так сказать принятие в компанию, Миша Петров (m.petrov) за техническую часть проекта, Женя (Sliam) за оказанную помощь в организации водообмена :) и собственно за прекрасный аппарат пеноотделения, Илья (Sheric) за помощь в изготовлении, консультации и вообще поддержку, Илья (spawn777) за помощь в материальном оснащении, Виталий (loyer) за технические советы, Алексей Загребельный, Саша (dimm), Лев (lev) за помощь и консультации.

 

Ребята, всем огромное спасибо за то, что моя маленькая мечта тоже смогла воплотиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!!! Молодец! Все по-взрослому сделано :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!!! Молодец! Все по-взрослому сделано :vo:

 

Ras, спасибо дружище.

 

Вот как вышла в итоге детская.

а вторая фотка - оставшийся пресняк :)

post-18522-1239788194_thumb.jpg

post-18522-1239788378_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень понравилась вся концепция и подход. Несмотря на не большой объем, всё сделано по уму. Поздравляю.

 

P.S. Если сменить задний фон на синий - будет намного симпатичнее, это просто моё мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо огромное. много людей меня убедили, что маленький - не значит абы как :)

 

фон поменяю обязательно, сам понял, что неправильный. перед закладкой камней хотел, но в окрестных магазинах не нашел чисто голубого. куплю на птичке, переклею...

 

PS: не могу только понять, сам риф то удачно сложил или нет ....

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что у тебя с доливом осмосной воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что у тебя с доливом осмосной воды?

 

а вот этот вопрос я ждал :gygy:

пока руками, далее увижу. надо понять теперь сам принцип долива. там снизу под сампом я специально место оставлял :) если что - воткнуть будет куда емкость с доливом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вот этот вопрос я ждал :gygy:

пока руками, далее увижу. надо понять теперь сам принцип долива. там снизу под сампом я специально место оставлял :) если что - воткнуть будет куда емкость с доливом.

 

У меня в мини-немо автодолив был организован через датчик-поплавок, который при замыкании контактов включал компрессор от пресняка. Компрессор нагнетал воздух в пятилитровую бутыль и выталкивал осмосную воду через трубки в акву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на клубе к тебе подсяду :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артур, поздравляю с появлением моря. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артур, поздравляю с появлением моря. :)

 

Лев, спасибо. Я помню как вы улыбаясь сказали: "а этот вот тот человек, который хочет избавиться от всех пресняков" на моем первом клубе :gygy:

Ваша помощь незаметна, но ощутима

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное теперь не торопись с животными и все будет отлично :vo:

А губки которые в возвратном отсеке это временно или постоянно? Если постоянно то и мыть их надо будет постоянно, а это... короче не нужны они вовсе ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное теперь не торопись с животными и все будет отлично :vo:

А губки которые в возвратном отсеке это временно или постоянно? Если постоянно то и мыть их надо будет постоянно, а это... короче не нужны они вовсе ;)

 

Спасибо, Миша. Если в губках нет ничего хорошего (наследие пресняка), то я их выкину конечно. Отсек с ними сделан так, что туда удобно упадет уголь или антифос и вся вода будет строго проходить через них.

 

PS: могу понять недержание всех, кто быстро садит животных :))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артур, првиет !

Поздравляю с запуском.

Выкидывай губки.

А зачем ты жалкое подобие ДСБ в сампе сделал, выкидывай оттуда песеок, от него все равно толку не будет. Сделаешь нормальный водорослевик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артур, првиет !

Поздравляю с запуском.

Выкидывай губки.

А зачем ты жалкое подобие ДСБ в сампе сделал, выкидывай оттуда песеок, от него все равно толку не будет. Сделаешь нормальный водорослевик.

 

привет, Женя. на ДСБ даже не грешил, притом с таким объемом. Просто песка оказалось много. И так много в акву ссыпал, а остатки сразу не выкинул, бросил вниз. Все равно пока травы нету. Там обычный водорослевик и планировался.

Губки выкину, понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень понравилась Ваша система, поздравляю с запуском! :)

 

PS: не могу только понять, сам риф то удачно сложил или нет ....

сейчас смотрится очень удачно, а полностью поймете когда засаживать его будете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень понравилась Ваша система, поздравляю с запуском! :)

сейчас смотрится очень удачно, а полностью поймете когда засаживать его будете.

 

Анна, спасибо огромное. Ваше "одобрям" мне прямо как бальзам :), т.к. ваш аквариум я считаю одним из самых красивых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хорошо получилось :vo:

камней многовато

все беспы продаются на камнях

лишнии выбросишь в самп или продашь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, Виталик. ну вероятно так и произойдет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, еще раз подниму вопрос освещения: мне 150ВТ МГ на свой объем не много будет ? может на 70 ВТ остановиться ?

как лучше так и буду делать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, еще раз подниму вопрос освещения: мне 150ВТ МГ на свой объем не много будет ? может на 70 ВТ остановиться ?

как лучше так и буду делать

 

Поздравляю с запуском :)

 

Думаю что 150W МГ, много не будет. Хорошо бы еще умудриться актиник какой впихнуть.

 

А как терморегуляция будет осуществляться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...