Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Около 4-х месяцев назад купил в МА коралл под названием "литофитум арбореум". Прижился замечательно, распускался полностью. Так было около 3-х месяцев. Потом начал постепенно уменьшаться в размере, особенно в высоту, хуже раскрывался, а сейчас вообще загибается на глазах, вчера уже почти не раскрыл полипы, цетральный ствол согнулся под 90 град. А началось с того, что плохо стал чувствовать себя при выключенном свете. Весь съеживался и практически ложился на грунт. Пробовал поиграть со светом, но ничегонге добился. Покопался в форуме, чтобы что-то про него подробнее узнать. Была такая тема, но почти 3 года назад, в основном она была посвящена проблемам классификации и только один человек написал, что в акве с хорошими параметрами этот коралл чувствует себя неважно. Неужели это действительно так и ничего нельзя сделать? Коралл был у меня необычайно красивым и составлял центр всей композиции. Неужто надо искуственно ухудшить качество воды, но что тогда будет с остальными животинами? Правда у меня только мягкота пока, но тем не менее...

Пожалуйста, подскажите, кто знает, чем помочь моей беде.

Параметры 150 л + 70 л самп, МГ 150 вт 20 см от поверхн. воды 8 часов в день, течение - помпа "Кораллия-2" (2300 л.час), РН 8,2-8,4, т 25-26, уголь американский - всего 150 г с заменой 1 раз в мес., правда довольно мощный скиммер Tunze, расчитанный на объем до 1000 л.

Плотн. 1,25, КН -7, Са -420-250, фосфаты и нитраты практ. не определяются

Изменено пользователем mforte (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Са -420-250

а как эти цифры понять? Са не желательно ниже 350,есть такой важный на мой взгляд параметр как магний,а что он показывает? ;)

Пробовал поиграть со светом, но ничегонге добился.

не светом играйте а течением ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как эти цифры понять? Са не желательно ниже 350,есть такой важный на мой взгляд параметр как магний,а что он показывает? ;)

 

не светом играйте а течением ;)

ПО кальцию, конечно, опечатка - 420-450, на магний, к сожалению, тестов нет. Считал, что для мягких это мерить не так уж необходимо. Ошибался?

Самое главное, что сейчас хотелось бы понять, правда ли, что данный коралл плохо живет в хорошей налаженной системе. Никак не укладывается это у меня в голове. Кто как думает по этому поводу, ответьте, пожалуйста, а то все эксперименты, в том числе с течением могут повредить другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лю-юди! Ау! Неужто у меня такой редкий коралл, что никто не может поделиться опытом содержания? Дела ведь совсем плохи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже по ночам темнеет и спускается. Днем надувается.Система налажена-имеется несколько СПСов.Самое больше,что он не любит,когда я опускаю :497762: руки в аквариум.После интенсивной чистки стекол бывает и месяц стрессует.Так ,что я теперь пироникаю в аквариум предельно осторожно.Я бы на вашем месте перестал ему докучать и оставил бы его в покое.Может месяц , может больше он должен восстановится по любому\у него выхода другого нет :) \.У меня сейчас с Сарком то-же ,после уничтожения гидроксидом айптазий\поплюхался капитально\,вечно у меня руки чешутся :497762: .Ничего не меняю \терплю ,потихоньку отходит. ;)

Изменено пользователем balex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Самое главное, что сейчас хотелось бы понять, правда ли, что данный коралл плохо живет в хорошей налаженной системе. Никак не укладывается это у меня в голове. Кто как думает по этому поводу, ответьте, пожалуйста, а то все эксперименты, в том числе с течением могут повредить другим.

Здравствуйте!

Смотря что считать "хорошей налаженной системой"... :roll:

Этот коралл достаточно крепкий, он любит яркий свет, но он не любит жесткий актиничный спектр, например от таких ламп как сильвания "Коралстар", фиолетовый свет которых имеет довольно много ближнего УФ.

Также коралл не любит частую замену угля, может болезненно реагировать на добавление спирта, шариков нитрат-минус, кондиционеров типа аквасейф, очень чуствителен к добавлению кальквассера, плохо переносит скачки щелечности и высокий показатель рН.

Все вышесказанное конечно не говорит о том, что все это применять нельзя, я к примеру пользуюсь практически всем вышеперечисленным в той или иной мере, но нужно быть очень осторожным иначе можно и потерять коралл... :roll:

На всякий случай выкладываю фото, чтобы Вы могли определить о том ли коралле мы говорим:

post-147-1239814354_thumb.jpg

Этот коралл у меня живет уже больше 3 лет ... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Смотря что считать "хорошей налаженной системой"... :roll:

Этот коралл достаточно крепкий, он любит яркий свет, но он не любит жесткий актиничный спектр, например от таких ламп как сильвания "Коралстар", фиолетовый свет которых имеет довольно много ближнего УФ.

Также коралл не любит частую замену угля, может болезненно реагировать на добавление спирта, шариков нитрат-минус, кондиционеров типа аквасейф, очень чуствителен к добавлению кальквассера, плохо переносит скачки щелечности и высокий показатель рН.

Все вышесказанное конечно не говорит о том, что все это применять нельзя, я к примеру пользуюсь практически всем вышеперечисленным в той или иной мере, но нужно быть очень осторожным иначе можно и потерять коралл... :roll:

На всякий случай выкладываю фото, чтобы Вы могли определить о том ли коралле мы говорим:

post-147-1239814354_thumb.jpg

Этот коралл у меня живет уже больше 3 лет ... :roll:

Спасибо за ответ. Да, то точно тот коралл. Насчет света - у меня МГ от Аквамедик 10000К, уголь меняю нечасто, вот, правда, последний раз около месяца назад положил впервые "Matrix Carbon" от Seachem т.к. в МА его очень хвалили. Может в нем дело? Правда, еще вот я действительно кальквассером частенько балуюсь, т.к. РН и КН имеют тенденцию к понижению. Если подскажете, чем заменить, буду благодарен. Большн ничего из того, что Вы перечисляли, не использую. Добавляю еще только Reef Complete еженедельно.

Да и еще на самом деле имею дурную привычку часто лазить в акву руками - подправлять, переставлять, улучшать, в общем - руки точно чешутся, хотя часто бывает необходимо - например, чистка стекол приспособлениями получается плохо, рукой с жесткой губкой - гораздо лучше, да и крабы частенько хулиганят, сбрасывают, разворачивают небольшие камни и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Руки точно не причем, если только они чистые ... :lol:

Я тоже очень часто полоскаюсь руками в аквариуме, стекла всью жизнь чищу только в ручную, мочалкой из лески или поролоном.

Реакция конечно может последовать, но в течении пары часов коралл снова открывается... :roll:

Попробуйте еще реже менять уголь или уменьшить его количество...

Что такое Reef Complete я могу только догадываться, возможно это Seachem, Reef Complete...?

Если да, то тогда нужно прекратить лить его в аквариум.

Судя по описанию эта добавка содержит:

Reef Complete<span style=™"> содержит также магний и стронций в количествах, пропорциональных их потреблению животными и выведению из воды (испарение, фильтрация, пеноотделение) - 100:5:0.1 (Ca:Mg:Sr). Таким образом, это позволяет поддерживать концентрацию этих важных микроэлементов на нужном уровне.

Передозировка стронция при помощи таких добавок весьма возможна и очень опасна, у Вас как я понял нет активно растущих жестких кораллов, поэтому и нет такой пропорции потребления элементов как написано в инструкции...

Да и вообще нужно быть по аккуратней со всякими добавками, часто от них больше вреда чем пользы... :roll:

Кальвассер использовать можно, только добавляйте его аккуратно, небольшими дозами и капельным методом.

Вообще желательно всегда отслеживать, как реагируют животные на те или иные Ваши действия, тогда можно будет легче понять причину угнетенного состояния того или иного коралла, если такое происходит... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Руки точно не причем, если только они чистые ... :lol:

Я тоже очень часто полоскаюсь руками в аквариуме, стекла всью жизнь чищу только в ручную, мочалкой из лески или поролоном.

Реакция конечно может последовать, но в течении пары часов коралл снова открывается... :roll:

Попробуйте еще реже менять уголь или уменьшить его количество...

Что такое Reef Complete я могу только догадываться, возможно это Seachem, Reef Complete...?

Если да, то тогда нужно прекратить лить его в аквариум.

Судя по описанию эта добавка содержит:

Reef Complete<span style=™"> содержит также магний и стронций в количествах, пропорциональных их потреблению животными и выведению из воды (испарение, фильтрация, пеноотделение) - 100:5:0.1 (Ca:Mg:Sr). Таким образом, это позволяет поддерживать концентрацию этих важных микроэлементов на нужном уровне.

Передозировка стронция при помощи таких добавок весьма возможна и очень опасна, у Вас как я понял нет активно растущих жестких кораллов, поэтому и нет такой пропорции потребления элементов как написано в инструкции...

Да и вообще нужно быть по аккуратней со всякими добавками, часто от них больше вреда чем пользы... :roll:

Кальвассер использовать можно, только добавляйте его аккуратно, небольшими дозами и капельным методом.

Вообще желательно всегда отслеживать, как реагируют животные на те или иные Ваши действия, тогда можно будет легче понять причину угнетенного состояния того или иного коралла, если такое происходит... :roll:

[/qu

Изменено пользователем mforte (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...