Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Lev

Дискуссия на тему "Можно ли сделать механический фильтр на технологии "Циклон"

Рекомендуемые сообщения

Ок, согласен. Но каким образом в домашних (или промышленных) условиях изготовить такую ленту. Ведь если нет поперечных связей, то это уже не сетка а просто набор колечек. Как в таких условиях выдержать шаг 50-100микрон и удержать все это от перепутывания при вращении. Любая улитка попавшая туда сдвинет намотку и все перепутается. :tuplu:

Виток к витку мотать для выдержки шага леску не надо и канавки на роликах не нужны. Никакого хайтека, все делается на коленке. Я писал выше про эксперимент успешный – там намотка лески D 0.08мм с перехлестом на цилиндре перфорированном в 3 и более слоев была. Можно попробовать использовать лески разных диаметров.

Лента из лески чиститcя прижатой жесткой щеткой при перемотке. Это под расческой подразумевалось. Намотка с перехлестом особой помехой для щетки не будет.

Поэкспериментирую с лентой скоро.

Ленты из сеток в промышленных самоочищающихся фильтрах используются давно, и как раз там, где осадок не должен тухнуть, а должен быстро удаляться.

 

Фильтр песчаный промывать раз в сутки даже расточительно, слив воды из системы насосом в обратку считали ? А при подменах только сливать иногда – так это фабрика нитратов обычная, типа губки.

Если уж и использовать песчаный фильтр, то промывать его отдельно подведенной водопроводной водой. Но тут проблемы с остатками этой воды будут, вероятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Виток к витку мотать для выдержки шага леску не надо и канавки на роликах не нужны. Никакого хайтека, все делается на коленке. Я писал выше про эксперимент успешный – там намотка лески D 0.08мм с перехлестом на цилиндре перфорированном в 3 и более слоев была. Можно попробовать использовать лески разных диаметров.

Я видел эту фразу, но не совсем понял. Что за эксперимент ты проводил, что за цилиндр, что фильтровал. Под намоткой с перехлестом ты подразумеваешь намотку внавал, в несколько слоев? Есть фото эксперимента?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне не нравиться, когда остаются. Значит и планктон останется. 5-й пункт не подходит по сути и смыслу обсуждения - для планктона как мочалка. Возможно я ошибаюсь.

 

Смысл обсуждения - эфФективный и удобный механический фильтр, как алльтернатива - носкам.

Планктон, - это уже особая статья. Есть мнение, что хуже ему от механического филтра не станет, так как есть в системе много помп и пенник, однако их не предлагается удалить из системы из-за планктона. Как уже писали - сильно преувеличено значение живого планктона в системе для обитателей аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне нравится песчанный фильтр

кстати промывать его можно пресной водой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поиски в оборудовании для бассейнов натолкнули меня вот на такое устройство

http://www.prokopi.ru/product_3099.html?PH...c637de9c8b15e95

Такое впечатление, что это то, что мне нужно. :) Уже заказал, буду пробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такое впечатление, что это то, что мне нужно. :) Уже заказал, буду пробовать.

Супер девайс... Правда цена тоже...

post-1847-1240406724_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, для этого циклона минимальный расход воды 3м.куб/час, максимальный 30куб/час.

А у тебя в системе (не поворачивается язык сказать в акве :gygy: ) сколько ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне нравится песчанный фильтр

кстати промывать его можно пресной водой

 

На счёт пресной воды хорошая идея!

колебания плотности будет незначительным,

а стоимость промывки резко уменьшается,

тем более в конце промывки можно включить

кратковременную промывку водой из сампа.

Да при таких условиях можно ферму по откорму делать! :)

и промывать хоть каждый день!

Гениально!

эх у меня объема домашней аквы не хватает,

попробовал бы дома.

Пора планировать большую банку...

Изменено пользователем PashkualC (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, для этого циклона минимальный расход воды 3м.куб/час, максимальный 30куб/час.

А у тебя в системе (не поворачивается язык сказать в акве :gygy: ) сколько ?

 

В системе 5 кубов, не вижу проблемы. Тем более, если прокачивать меньше, может быть более мелкие частицы будут оседать. Надо пробовать с разными мощностями помпы.

 

 

На счёт пресной воды хорошая идея!

колебания плотности будет незначительным,

а стоимость промывки резко уменьшается,

тем более в конце промывки можно включить

кратковременную промывку водой из сампа.

Да при таких условиях можно ферму по откорму делать! :)

и промывать хоть каждый день!

Гениально!

эх у меня объема домашней аквы не хватает,

попробовал бы дома.

Пора планировать большую банку...

 

Мне тоже нравится, хожу по фишруму, думаю куда бы поставить песчанный фильтр. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с dr.moro девайс еще тот. Хотелось бы очень взглянуть на калькуляцию себестоимости изготовления, сколько же они заложили прибыль 200-300% :tuplu: .

Лев если не сложно когда фильтр придет сделайте несколько фото в разобранном виде вроде крышка там не сложно снимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тем более, если прокачивать меньше, может быть более мелкие частицы будут оседать. Надо пробовать с разными мощностями помпы.

Пробовать конечно надо, просто я подозреваю что циклон не будет работать если дать ему малый напор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,

 

На этой странице

 

http://www.vagner-cz.cz/index.php?lng=ru&a...mp;sub=produkty

 

первая строчка для скачивания каталога для басейнов. Есть представители в России.

Там очень много полезных вещей для нашего дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется подвести итог дискуссии которую я начал. Спасибо всем кто принял в ней участие. Результатом этой дискуссии для меня стал следующий вывод, а точнее несколько. Нужно сказать, что ряд мыслей и идей я почерпнул во время собрания клуба.

Вывод первый - Детрит не так уж и напрягает и не очевидно - есть ли смысл с ним бороться.

Вывод второй - если детрит сильно напрягает с ним эффективно будет бороться мощный скиммер. Я с этой идеей совершенно согласен.

Вывод третий, - можно сделать эффективный автоматический механический фильтр по принципу фильтров для бассейна, но за основу лучше взять осадочные фильтры для частных домов, оснащённые автоматикой. Эта идея принадлежит Виталию (Лоер) :) Например вот на этом сайте есть подробное описание как они устроены и работают.

http://www.water.ru/bz/likbez/filter_assembly.shtml

Главное, что электронный блок устройства по определённой программе переключает циклы работы, то есть перенаправляет потоки воды внутри фильтра. Кроме того этот блок управления может выдавать сигнал на включение электромагнитных клапанов. Это можно использовать для того чтобы организовать цикл промывки пресной водой из водопровода. Вот корявая блок схема того как это можно организовать.

_________.JPG

 

Пояснения. При режиме фильтрации аквариумной воды, помпа подаёт воду из сампа в фильтр и она пройдя сверху вниз через кварцевый песок возвращается в самп. Механическая взвесь задерживается в кварцевом песке. Примерно раз в неделю, "голова" фильтра выдает команду на промывку. По этой команде перекрываются два нормально открытых клапана, что перекрывает циркуляцию морской воды и исключает попадание пресной промывочной воды в аквариум. Отключается посредством реле питание на помпу. Открывается нормально закрытый клапан на магистрале водопровода. Помимо этого голова переключает свой внутренний кран в режим промывки, то есть моток внутри фильтра запускается в обратную сторону, что приводит к вымыванию накопленной грязи и слив её в канализацию. По расчётам на эту процедуру уходит 150-300 литров воды. Потом идёт цикл трамбовки, - то есть пресная вода запускается по нормальному циклу, таким образом кварцевый песок ложиться на место. И после этого непродолжительного режима, голова переводит фильтр в стандартный - сервисный режим, то есть снова включает помпу, отключает клапана морской воды и перекрывает магистраль водопровода. Как механический фильтр это будет работать изумительно. Есть опасность того, что при несрабатывании клапанов пресная промывочная вода будет поступать в аквариум. Поступление 200 литров пресной воды нежелательно. :) Как от этого подстраховаться я не знаю. Если систему не автоматизировать тогда такой проблемы не будет, но пропадает смысл - теряется сама идея эффективного автоматического механического фильтра.

 

Должен сказать, что Мультициклон, который сначала был так мне интересен, вероятно будет менее эффективен, и прежде всего потому, что как мне, да и многим кажется, - удельный вес частиц, которые хочется отфильтровать очень близок к удельному весу морской воды. Мультициклон я купил, устройство очень красивое, добротное и большое. Я его приносил на клуб. Пока, не думаю, что его имеет смысл испытывать. Хочется попросить извинения у Сергея, так как есть готовое решение по циклонической фильтрации воды, не думаю, что самодельное устройство будет лучше, и поэтому не вижу смысла в его разработке.

 

Если есть вопросы или комментарии, прошу всех высказываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всегда меня тревожила мысль

при промывке водопроводной водой в акву попадет водопроводная вода в объеме равном резервуару фильтра, что не очень хорошо

можно промыть осмосом но тогда нужен накопитель

или промывать при подмене воды водой аквариума

электроника я думаю все таки баловство

вариант с ручным переключением надежней и дешевле

раз в неделю передернуть рукоятку и посмотреть на аквариум 10 мин. несложно

если реализовать то вода должна получаться максимальной прозрачности

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если переключать кран режимов вручную, тогда можно промывать водопроводной водой, а трамбовать - водой из аквариума. Тогда из аквариума сольётся немного воды, и она вытеснит из фильтра водопроводную воду. То есть долить воды всё-таки придётся, но литров 20-40 не больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хорошее решение

недостатков практически нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется попросить извинения у Сергея,

Так и не понял Лев за что :tuplu:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, за то, что я обещал выслать для эксперимента помпы, чего не сделал. Соответственно прошу у вас прощения за то, что не выполнил своего обещания. :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут наткнулся на готовый вариант сепаратора и специально для аквариумного применения.

Вот ссылка на весь каталог:

http://www.aquasonic.com.au/xtras/Aqua_cat.pdf

(13 Мб !)

или вот только на секцию с фильтрами

http://www.aquasonic.com.au/xtras/section5.pdf

(3 MB)

Там дайте поиск Aquasonic Swirl Separators.

На сайте есть онлайн каталог, но поиск там только после регистрации работает.

Продукт с кодом SSMINI предназначен для протока от 600-2000 л/ч.

Т.е практически то шо доктор прописал.

 

P.S. вобще конторка на продуктах побольше специализируется - типа коммерческих разводнях и прудах.

Изменено пользователем Андрей_Одесса (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

интересный какой топик!

правильно ли я понял, что в итоге Лев и все остальные пока используют для мех.очистки микронный насок! а центрифуги пока никто не ставил?!

спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это все очень непросто сделать. Если систему проектировать с учетом таких фильтров, тогда можно попробовать, но эффективность сомнительна, а сделать все это по-уму сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если сделать барабанный вакуум-фильтр и срезать полувлажный детрит ракельным ножом? В качестве фильтра используется слой диатомитной земли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, я ничего не понял. Распишите поподробней, что это за технология и где её применяют, что за оборудование. Схемки и фото приветствуются. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...