Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Lev

Дискуссия на тему "Можно ли сделать механический фильтр на технологии "Циклон"

Рекомендуемые сообщения

Кстати, часто встречается использование 100 мкм мешка для фильтрации, правильно ли я понимаю что частицы менее 100мкм поглощаются самим рифом и визуально мало заметны?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добвлю свои практические наблюдения.

 

1. Промывной Хонивелл с сеткой на 50мкм пробовал на пресняке. Как показала практика, вариант для аквариума мертвый совсем. Причин две, но уже первой достаточно чтобы не дергаться. Первая - промывка даже на давлении около 2 бара практически не удается. Надо минимум 3 бара, а лучше 4-5. Воды соответственно улетает минимум литров 20, причем, разумеется, при высоком давлении расход меньше, чем при низком. Ставить высоконапорную помпу, к тому же дающую при большом напоре еще и большой поток - для морского аквариума крайне затруднительно - она будет воду греть жутко.

Вторая причина - мизерная грязеемкость сеточки, уж больно она там мелкая. Даже не небольшом аквариуме промывать (продаются автоматы промывки) придется очень часто - воды не напасешься!

 

2. Что касается бассейнового фильтра в виде бочки с песком. Она стояла у меня на пресняке года два. В конце концов избавился. Причин несколько. Первое - заявленная тонкость очистки 50мкм - враньё. После нее поставил стаканы ВВ с картриджами 50мкм, они загрязняются очень активно. Более того - если их убрать, то вода на глаз становится куда как грязнее. Я бы оценил степень очистки воды через песок даже хуже, чем через мелкую губку, тем более синтепон.

Второе - грязеёмкость песка невелика. Но наверное это существенная беда для пресняка, в море столько грязи нет :)

Третье - песок постепенно загрязняется, как его ни промывай. Уже через полгода он получается коричневого цвета от налипшей на него органики. Опять же, это в пресняке, может быть в море будет иначе. Вообще, для бассейнов, при активной эксплуатации фильтра, рекомендуют песок менять каждый сезон.

Четвертое. Самая маленькая бочка рассчитана на поток 6 кубов в час. Диаметр, чтобы не соврать, около 45см - девайс не мелкий. Но главная проблема в том, что если вы намерены прокачать через неё имменно номинальные 6 кубов, то на чистом песке вы получите падение давления на ней около 0,2 бара, на средне загрязненном около 0,4 бара. То есть обычные аквариумные помпы для песчаной бочки малопригодны. А уж если поставить после неё ВВ, то деваться некуда - придется ставить (как сделал я) хотя бы WILO MVIS 402 - а он жрет около 400Вт на производительности около 5 кубов в час и воду греет очень неслабо! Можно, конечно, через бочку гнать половину от её номинальной производительности, или купить следующую по размеру в модельном ряду, но все равно потери напора будут немалые, аквариумные помпы потеряют много потока.

 

Я пришел к выводу - если надо хорошую механическую фильтрацию дешево (по начальным затратам) и сердито по качеству, то надо ставить ВВ 20" с картриджами нужной тонкости очистки. Правда, в пресняке я с трудом видел разницу между картриджами на 50мкм и 20мкм :) При прокачке через один такой фильтр потока около 2 кубов в час, падение напора на ней чуть больше 0,1 бара, что вполне по силам хорошей аквариумной помпе. Правда, при достижении определенного загрязнения, сопротивление потоку буквально за пару дней прыгает до 0,3 бара примерно. Однако, полагаю что это не будет проблемой - потому как в пресняке на примерно 1000 литров я менял их (после песчаной бочки) по мере засорения примерно раз в полгода. Без бочки они забиваются быстрее, но, насколько я понял морские реалии, грязь надо будет убирать еще быстрее - то есть менять картриджи гораздо чаще.

Здесь есть некоторая проблемка - картриджи стоят около 500р и если менять их раз в неделю, то за месяц получится 100евро и лично меня бы жаба задушила :) Вариант может быть такой - покупать не ВВ картриджи, а обычные для стаканчиков, только высотой 20", у них и грязеемкость меньше и стоят они раз в несколько дешевле. Поток они при этом пропускают почти так же хорошо, как и ВВ. Сам я так не делал, но препятствий не вижу - афаик, высота у них такая же как и у ВВ картриджей.

 

Может быть моряки меня поправят - может быть нет нужды в частой, еженедельной, замене картриджей ВВ на морском аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
замене картриджей ВВ

Если бы ты еще показал кто такие ВВ картриджи, совсем хорошо былобы :gygy:

 

А вообще любой картридж оказывает хорошее сопротивление потоку и во многих аквариумах просто не будет работать. А забившись - остановит всю циркуляцию.

Самое простое - на сливе висит 50-100микронный мешок, ниже уровня стенок сампа. Забьется - льется из него через верх прямо в самп. Фильтрует может и хуже чем картриджи, но никаких помех течению не создает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы ты еще показал кто такие ВВ картриджи, совсем хорошо былобы :gygy:

 

А вообще любой картридж оказывает хорошее сопротивление потоку и во многих аквариумах просто не будет работать. А забившись - остановит всю циркуляцию.

Самое простое - на сливе висит 50-100микронный мешок, ниже уровня стенок сампа. Забьется - льется из него через верх прямо в самп. Фильтрует может и хуже чем картриджи, но никаких помех течению не создает.

 

BB это сокращение от Big Blue. Размер колбы. Более менее стандартизован.

Типа такого

http://www.alsen.com.ua/page-catalog.html?cat_id=79

Сам недавно разбирался. Еще бывает Tall Blue и еще несколько видов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое простое - на сливе висит 50-100микронный мешок

Да, носок - самое простое и сопротивление потоку у него близко к нулю. Но у него есть два недостатка, какой из них хуже - каждый выбирает для себя :)

1. Мизерная грязеёмкость. Картриджи (не только BB, но и обычные - какие стоят на бытовом осмосе) фильтруют загрязнения не поверхностью, а объемом. Более того, сейчас начали делать ВВ картриджи переменной плотности, их внешняя часть гораздо менее плотная, чем внутренняя. Это легко определить на ощупь. У них грязеёмкость просто фантастическая! Для прикола высушил один такой картридж перед тем как выкинуть - получилось что ВВ 20" впитал в себя более 70 грамм детрита в пересчете на сухую массу! Если учесть что сухой детрит почти ничего не весит - это не просто много, а ДОФИГА. Думаю, что если бы он был в привычном жидком виде, то это, наверное, было бы с полведра :) Трудно сказать сколько носков заменит ВВ 20" картридж, но, сдается мне, счет пойдет не на десятки, а на сотни ;)

 

2. Носок, как справедливо заметил Карен, не фильтрует на свою заявленную тонкость фильтрации. Причем невозможно сказать, насколько он "врет" - на 50% или в 5 раз. А уж если его помыть, то и вовсе ничего сказать нельзя. Картридж ВВ фильтрует зачастую даже тоньше, чем заявлено. Это не касается разве что микронников, но они у ВВ редки. Дело в том что такие картриджи некоторое время тому назад не умели делать правильно и народ очень быстро врубился где фейк, а где нормальный картридж. Поэтому производители делают теперь с запасом, даже забитые в усмерть картриджи все равно дают неплохое качество очистки как по селективности, так и по тонкости очистки. Отмечу - это касается именно ВВ, поскольку механизм фильтрации, очень грубо говоря, такой - частичка мути в потоке имеет определенную кинетическую энергию, когда она заплывает в просвет (грубо говоря, в трубу) тела картриджа, она ударяется о стенку, теряет часть энергии, потом это повторяется многократно до тех пор, пока частица не осаживается в теле картриджа. Для бытовых картриджей это может не работать уже при небольшой загрязненности, просто не хватает числа соударений - тело картриджа мелкое. Именно поэтому хороший ВВ картридж, даже будучи грязным, резко увеличивает сопротивление потоку, вода через него практически не идет, но та, что все же идет, еще долгое время чистая. Бытовые же мелкие картриджи что чистые, что грязные - пропускают воду почти одинаково хорошо, поэтому их надо часто менять - зягрязнились немного - начали пропускать всю грязь, перестали чистить.

 

Кстати, ВВ фильтры как раз самые что ни на есть стандартные. Вот бытовые - те нестандартные. Ими многие вульгарно спекулируют. Например, мы (это мироскопический кусочек моего бизнеса, но все же) продаем угольные картриджи для бытовых осмотических систем по примерно 200р в розницу. Атолл и прочие Барьеры берут ровно такой же картридж, но заказывает на заводе партию чуток длиннее, в результате чего обычный (можно сказать стандартный) в стакане болтается и не работает! Но зато цена "специального" атолловского становится уже рублей так 500 :shock:

А вот ВВ картриджи у всех производителей одинаковые, потому как это стандарт. Самое же главное - в пересчете на единицу обслуживаемой воды они стоят в разы дешевле бытовых. Так, здоровенный 20" угольный картридж ВВ, в котором угля примерно в 20 раз больше, чем в бытовом, стоит всего в 4 раза больше!

 

Кстати, параллельно вспомнил о силикатах в осмоляте, здесь эта тема всплывает периодически :) Для того, чтобы их не было, надо брать мембраны для солоноватой воды и для большого (15Бар) давления - у них селективность по силикатам высокая. Но такие мембраны не только очень дороги, они очень велики - стандартной длины 4 метра. То есть такая очистка пригодна только для больших комплексов, вряд ли для дома. Зато такая трубища выдает в сутки кубов 10-15 осмолята - мало не покажется ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как и большинство думал о строительстве любимой, родной русской бани ну или сауны. Чисто из интереса, решил почитать о турецкой бане. Посоветовались и решили, что это будет лучшим вариантом, сестра жены -врач, однозначно сказала, что если мы хотим поправлять здоровье то это однозначно хамам. Начал погружаться в тему и наткнулся на одноименный сайт Хамам Элит. Изучив подробно нюансы, понял посещение не ограничено по количеству в неделю, а чтобы растопить печка не нужна. Оставил заявку на строительство. Поселил на объекте, сделали быстро. Претензий нет, всем советую.

https://blog.hammamelit.ru/otoplenie-sten-i-lezhakov

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...