Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

ДенисА

Хочу сделать SAMP - как он устроен?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

вот собрался поменять аквариум (с обычного морского350 л., которому уже 5-6 лет на рифовый) и сделать все правильно. Хочу начать с Sampa, но кто нибудь может рассказать как проходит сам процес, от начала до конца, т.е. куда вливаеться и откуда выливается на пальцах (для тех "кто только что из франции" :lol: ). Планирую банку 400 -500л. Может есть у кого подробные чертежи. На всех иностр. сайтах не совсем я понимаю.

:roll: Заранее благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не получается посмотреть рисунки со старых приложений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поддержку!

И еще, если я правильно понял в Самп вода поступает самотеком, а из сампа выкачевается помпой. Но как в сампе и в аквариуме поддерживается тот же самый уровено воды? ведь помпа из сампа качает больше чем в него втекает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сливная труба имеет больший диаметр, а зачастую она и не одна, через перелив вода поступает в sump по этим трубам самотеком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в самп определ. количество воды паоступает самотеком из трубки, а дальше вкачивается компрессором. Но если выкачивающий компрессор будет мощнее потока воды поступающего в самп, то он его будет осушать? или как происходит обратный залив в банку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для банки 400-500л хватит 2 Дурсе D=5см (1.5-2") и выкачивающей помпы типа OR3500, проблем осушки sump не будет и точка

уровень воды в банке задается переливом + 0,5-3,0см (чем мощнее выкачивающая помпа тем выше уровень), уровень в sump Вы задаете сами, только учтите чтобы в случае поломки (остановки) помпы вода выше уровня в банке слилась в sump, а не на пол (голову соседям снизу)

в течении дня уровень воды будет понижаться за счет испарения (иногда доходит до 10л и больше), необходимо делать автодолив пресной воды (очищеной)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Схема перелива примерно работает так.

Чтобы небыло бульканья воды при переливе, вместо указаной на рисунке сливной трубы ставится труба Дурсо (Фамилие такое :D ) http://www.rl180reef.com/pages/standpipe/s...dpipe_frame.htm

samp.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы узнать, сейчас в сампе уже не делают биофильтры на основе bio bols, всевозможных наполнителях и т.д. Как прочитал они увеличивают концентр нитратов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

непонятно где взять и не до конца понятно как она устроена, чтобы ее собрать самому, положить в колонку высокопористый наполнитель (в мешках, а не россыпью) или те же биошары (для фанатов)? Я так и сделал (первый вариант). И кстати, это пространство в случае использования там вещей типа Durso просто будет пропадать, а оно не так уж и мало. А с наполнителем у вас получится хороший аэробный биофильтр.

2 ДенисА: Тема биошаров и то, о чем Вы спрашиваете, обсуждалась на этом форуме здесь:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=41

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хотелось бы узнать, сейчас в сампе уже не делают биофильтры на основе bio bols, всевозможных наполнителях и т.д. Как прочитал они увеличивают концентр нитратов?

 

ДенисА, сейчас делать можно всё что угодно. Это зависит от Вас, какой способ Вам более приемлим (Berlin, DSB, WET/DRY). Для начала Вам надо ознакомится с азотным циклом, прочитать про ЭТО можете в книге Ника Дейкина http://www.aquanews.ru/book/Daykin/page01.htm

 

Затем прочитайте на старом АКВА ЛОГО форуме о методах фильтрации, там масса ссылок по этой теме. Там также найдёте рекомендации и ссылки по изготовлению сампов. Да и вообще, чтобы хоть немного начать "рубить" в морской аквариумистике я бы посоветовал прочесть с начала и до конца старый и новый форум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Труба Дурсо очень легко собирается из пластиковой водопроводной трубы, тройника, угла и заглушки. Элементарней конструкции я нигде не видел :D Вообщето там на сайте всё показано и расказано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, чтобы понять как работает система аквариум-самп нужно один раз увидеть. Если вы живёте в Москве рекомендую подъехать в один из салонов типа Аквалого, Акватиса или Аквариум и попросить открыть тумбу под аквариумом и объяснить как и куда что сливается. Увидев это всё станет понятно. Если вы выберетесь на ближайший клуб, то в Аквалого вам всё покажут. Можно попробовать заехать на улицу 8 марта в салон Аквариум. Там есть угловой рифовый аквариум, по принципу которого можно сделать неплохую банку. Хозяин магазина - Андрей, надеюсь, не откажет в любезности и покажет вам начинку тумбы. Что мне понравилось, там даже есть система автодолива, которая очень хороша для небольших объёмов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за информацию!!

Скажите, что за салон находится на ул. 8 марта, не могу нигде найти его точный адрес в инете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любуясь на фотографии Сампов всегда удивлялся красоте и изящности соединительных труб, вентилей и кранов. Мог бы кто-нибудь пояснить они полностью состоят из пластика или механизм внутри сделан из металла? Где в Москве можно приобрести пластиковые краны и вентили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поинтересуйтесь кто делает пластиковые водопроводы в домах (квартирах) - поройтесь в газете обьявлений или сходите на строительный рынок - у них должны быть как трубы, отводы, твойники и пр. так и пласт.краны, они правда не рассчитаны на большое давление, но это и не нужно

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, я имел ввиду www.aquamarket.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И верно, так оно и есть.

Это два сайта одного и того же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...