Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

Погади менять попробуй уменьшить протоку. Должно помочь.

Кроме того надо получше теплоизолировать теплообменник.

Но в принцепи 1.5 градуса на 1000 литров это тожн результат.

 

Внутри теплообменник запенен пеной монтажной. Лучше его уже не удастся теплоизолировать.

1.5 градуса можно и вентиляторами получить. Если бы за это время - 3часа работы - температура снизилась бы на 5 градусов - результат был бы тот, что надо.

Попробую еще поэкспериментировать со скоростью протока. Но явно большие потери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если пересчитать в мощность, то получается около 1200 ватт на охлаждение... Где-то на уровне Teco TR 20...

В общем-то не так плохо...

 

Почитал что у TR-20 рекомендованная протока 400л/ч. Попробую уменьшить свою скорость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал что у TR-20 рекомендованная протока 400л/ч. Попробую уменьшить свою скорость.

Уверен, что не поможет...

Но ИМХО ставить Eheim 1262 - это абсурд. 80 вт. нагрева от насоса. Это почти 10 процентов мощности холодильника только на то чтобы скомпенсировать его насос уходит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот сижу думаю. Не поможет это мощность холодильника останется прежней в не зависемости от скорости потока.

Изменится только температура воды на выходе но и количество воды тоже станет меньше тоесть чтобы пропустить всю воду через теплообменник возьмёт больше времени. Кароче в конце получится то же самое :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вореантов у тебя не много.

1. Заказать из за бугра нармальный зоводской титановый теплообменник.

2. Найти титановые трубки согнуть их в змеевик и поставить в самп.

3. Оставить всё как есть и посмотреть в работе, может всё будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот сижу думаю. Не поможет это мощность холодильника останется прежней в не зависемости от скорости потока.

Изменится только температура воды на выходе но и количество воды тоже станет меньше тоесть чтобы пропустить всю воду через теплообменник возьмёт больше времени. Кароче в конце получится то же самое :(

 

Поэтому я и не кинулся сразу менять скорость. При большой скорости не будет большого диферента между температурой на входе и на выходе. Но в интеграле за промежуток времени снижение температуры во всей системе останется одинаковое. независимости от скорости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому я и не кинулся сразу менять скорость. При большой скорости не будет большого диферента между температурой на входе и на выходе. Но в интеграле за промежуток времени снижение температуры во всей системе останется одинаковое. независимости от скорости.

Ну я бы так не обьяснил бы. К сажелению унивеситетов мы не кончали :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вореантов у тебя не много.

1. Заказать из за бугра нармальный зоводской титановый теплообменник.

2. Найти титановые трубки согнуть их в змеевик и поставить в самп.

3. Оставить всё как есть и посмотреть в работе, может всё будет хорошо.

 

Уже всё смонтировано. Поэтому пока буду делать пункт 2 - пунк 3 останется в работе и эксперименте.

Пунк 1 - не реальный. Искал до самодельщины. но увы вариантов нашел только для бассейнов. Они от 1000 евро до и габаритов не детских. Там присоединительный размер 50мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тем не менее для каждого холодильника есть рекомендуемые скорости подачи воды. А как это влияет, надо чтобы ктото вспомнил физику за 10й класс (или 9й), я уже не помню. Но скорость должна влиять. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Внутри теплообменник запенен пеной монтажной. Лучше его уже не удастся теплоизолировать.

1.5 градуса можно и вентиляторами получить. Если бы за это время - 3часа работы - температура снизилась бы на 5 градусов - результат был бы тот, что надо.

Попробую еще поэкспериментировать со скоростью протока. Но явно большие потери.

 

Большие потери из-за того что сам контур теплопереноса крайне неэффективен :( простой змеевик никогда по нормальному работать не будет. Вообще в промышленности применяют несколько другие конструкции: Собирают пакет из большого числа тонкостенных трубок, в нашем случае это могут быть из нержавейки, титана, стекла, этот пакет объединяется единым вход/выход и помещается в кожух. То есть должно получится что-то вроде UF стерелизатора, только вместо лампы, наш пакет из трубок. Соотвественно в один контур подается охлаждающая жидкость, в другой охлаждаемая.

 

А то что вам сделал "холодильщик" больше походит на бабушкин змеевик для самогона :) с КПД в районе 0% :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже всё смонтировано. Поэтому пока буду делать пункт 2 - пунк 3 останется в работе и эксперименте.

Пунк 1 - не реальный. Искал до самодельщины. но увы вариантов нашел только для бассейнов. Они от 1000 евро до и габаритов не детских. Там присоединительный размер 50мм.

Я как то тоже искал для себя и нашол очень даже не плохой девайс мощностью на 1/2 лс

правда цена кусалась но ни как не 1000 евро. Щас попробую найти ссылку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тем не менее для каждого холодильника есть рекомендуемые скорости подачи воды. А как это влияет, надо чтобы ктото вспомнил физику за 10й класс (или 9й), я уже не помню. Но скорость должна влиять. ;)

 

Да, этот параметр всегда указывают. Попробую поэкспериментировать с этим. Пока новый теплообменник буду придумывать. Но всё же контакт переход медь-титан - слабое место.

Если бы их как-то спаять между собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще, Андрей в фирменном радиаторе используют теже титановые и медные трубы. ВОЗМОЖНО, тепловой контакт у них лучше за счет высокой точности изготовления или большей площади контакта. Узнай у спецов, а титан и медь можно сварить вместе или это бред?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тем не менее для каждого холодильника есть рекомендуемые скорости подачи воды. А как это влияет, надо чтобы ктото вспомнил физику за 10й класс (или 9й), я уже не помню. Но скорость должна влиять. ;)

 

В нашем случае когда охлаждаем замкнутый контур - аквариум следует рассматривать именно так, чем выше скорость потока тем лучше, скорость теплообмена увеличивается. Конечно надо учитывать вклад вносимый нагревом перекачивающий помпы, но это уже из области экспериментов ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большие потери из-за того что сам контур теплопереноса крайне неэффективен :( простой змеевик никогда по нормальному работать не будет. Вообще в промышленности применяют несколько другие конструкции: Собирают пакет из большого числа тонкостенных трубок, в нашем случае это могут быть из нержавейки, титана, стекла, этот пакет объединяется единым вход/выход и помещается в кожух. То есть должно получится что-то вроде UF стерелизатора, только вместо лампы, наш пакет из трубок. Соотвественно в один контур подается охлаждающая жидкость, в другой охлаждаемая.

 

А то что вам сделал "холодильщик" больше походит на бабушкин змеевик для самогона :) с КПД в районе 0% :(

 

Не совсем согласен. Т.е ты предлагаешь ставить чиллер для подготовки охлаждающей воды, которая будет охлаждать морскую?. Потери буду еще больше. КПД низкий илз-за толщиный стенки трубы титановой 1,8 мм и плохого контакта медь-титан.

 

И еще, Андрей в фирменном радиаторе используют теже титановые и медные трубы. ВОЗМОЖНО, тепловой контакт у них лучше за счет высокой точности изготовления или большей площади контакта. Узнай у спецов, а титан и медь можно сварить вместе или это бред?

 

Уже рою интернет. Где-то натыкался что они паяються припоями специальными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И еще, Андрей в фирменном радиаторе используют теже титановые и медные трубы. ВОЗМОЖНО, тепловой контакт у них лучше за счет высокой точности изготовления или большей площади контакта. Узнай у спецов, а титан и медь можно сварить вместе или это бред?

 

 

нет, нельзя, их можно только паять. но лучше и этого не делать из-за сильно разного коэф. теплового расщирения, лучше делать полужесткую вставку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет, нельзя, их можно только паять. но лучше и этого не делать из-за сильно разного коэф. теплового расщирения, лучше делать полужесткую вставку.

 

В новом погружном варианте предполагается соединение на фитинге (не знаю точно как он называется - к нему медная подготовленная трубка подсоединяется с шляпным профилем). Там надо этот фитинг к титану припаять будет. Он уже на воздухе будет - поэтому может быть любым из тех, которы найду.

 

Вот пару ссылок

http://cgi.ebay.com/1-2hp-Titanium-Heat-Ex...Q2em118Q2el1247

http://cgi.ebay.com/THC-012-1-2HP-Titanium...Q2em118Q2el1247

 

Титан с медью пояются серебряным припоем.

 

Рома, спасибо. Поищу в этом направлении. Правда первое только по США доставка. Вторые правда еще в Канаду предлагают. Но принцип ясен. Изучаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть отодрать всю монтажную пену и надыбать где-нибудь термопасты бочку, которой между процессором и кулером намазывают? :)

 

Кстати, еще очень неплохая теплопроводность у силикона...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не совсем согласен. Т.е ты предлагаешь ставить чиллер для подготовки охлаждающей воды, которая будет охлаждать морскую?. Потери буду еще больше. КПД низкий илз-за толщиный стенки трубы титановой 1,8 мм и плохого контакта медь-титан.

 

нет, фреон таже охлаждающая жидкость, разницы для него где он будет кипеть в медной трубке или в титановой (стеклянной), а даже и между трубок в кожухе разницы никакой :)

 

А с другой стороный даже промежуточный чиллер + правильный теплообменник, будет сильно эффективнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще, Андрей в фирменном радиаторе используют теже титановые и медные трубы. ВОЗМОЖНО, тепловой контакт у них лучше за счет высокой точности изготовления или большей площади контакта. Узнай у спецов, а титан и медь можно сварить вместе или это бред?

Олег это не так.

Фирменные радиаторы зделаны по принцепу змеевик в закрытой ёмкости или много плостин саединённых вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет, фреон таже охлаждающая жидкость, разницы для него где он будет кипеть в медной трубке или в титановой (стеклянной), а даже и между трубок в кожухе разницы никакой :)

 

А с другой стороный даже промежуточный чиллер + правильный теплообменник, будет сильно эффективнее.

 

Ключевая фраза -правильный теплообменник. :) Вот его то надо достать или изготовить. С агрегатом всё ясно. Молотит как дурной. 5см пены промораживается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
.

Рома, спасибо. Поищу в этом направлении. Правда первое только по США доставка. Вторые правда еще в Канаду предлагают. Но принцип ясен. Изучаю

Я периписывался с ними кто то из них делает рассылку за границу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть отодрать всю монтажную пену и надыбать где-нибудь термопасты бочку, которой между процессором и кулером намазывают? :)

 

Кстати, еще очень неплохая теплопроводность у силикона...

 

Термопасту достать в промышленных размерах - не проблема. Но переборка будет затруднительной.

Всё таки склоняюсь к варианту с погружной катушкой. На 1 тепловой переход меньше. Вся мощность агрегата - в воду - ну минус подсоединитетельные трубки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ключевая фраза -правильный теплообменник. :) Вот его то надо достать или изготовить. С агрегатом всё ясно. Молотит как дурной. 5см пены промораживается.

Кстати а какая мощность у агрегата и как там устроен узел в катором падает довление, капилярная трубочка или само-регулируйщийся клапан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...