Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

А вот уже действительно "Одесский иней" http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=61...amp;postcount=1

 

Рад что мой опыт пригодился кому то.

В свою очередь опишу мои наблюдения за работой своего холодильника.

3 недели работы дали такую картинку.

Сделал термометр из датчика температуры трубы системы KNX/EIB Lingg-Janke.

post-13412-1247470449.jpg

Выполнен он на DS18S20. Была куплена такая же микросхема. Благо привязки с серийнику нет.

На кабеле вынесена в самп на муфте с термоусадкой и эпоксидкой.

Настроено оповещение по СМС о включении и выключении холодильника.

По времени прихода СМС можно было судить справляется агрегат или нет.

post-13412-1247469455_thumb.jpg

Логика поддержания температуры была настроена на 26град. с гистрезисом в 2 процента.

Т.е с учетом шага измерения у Далласа 0,08 градусов диапазон был задан таким 25,68-26,32 градуса.

Через несколько дней снял с телефона время включение и выключение по времени приходм СМС.

LOG_SMS_Excell.xls

Результат таблички такой - час- два работы - час- два паузы. В пик нагрузки (с 13:00 до 18:00) работает не выключаясь. При этом в комнате 29 градусов тепла, на улице 32. над аквариумом 1220 ват света. Не допускает превышения температуры ни на один шаг.

Через неделю бесперебойной работы была изменена схема оповещения по СМС.

Снято оповещение о включении- выключении. Добавлен еще один канал регулировки с той же центральной температурой - 26 градусов, но с гистерезисом 10 процентов. Что с учётом шага термометра даёт диапазон 24,66-27,36. При выходе за этот диапазон посылаются СМС соответсвенно об аварийном понижении или превышении температуры.

Вот так. Достигнутым результатом доволен я и обитатели моего аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так. Достигнутым результатом доволен я и обитатели моего аквариума.

Следил за темой и предполагал,что другого результата быть не может. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, во первых :vo: :vo: :vo:

Во вторых ;) , вполне можешь поднять температуру до 27гр, никому хуже не станет, а время работы холодильника сократится.

РС: У DS18S20 точность 0.5гр, причем у конкретного экземпляра эта величина как правило постоянная. Так что по образцовому термометру можно при желании скорректировать показания. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, во первых :vo: :vo: :vo:

Во вторых ;) , вполне можешь поднять температуру до 27гр, никому хуже не станет, а время работы холодильника сократится.

РС: У DS18S20 точность 0.5гр, причем у конкретного экземпляра эта величина как правило постоянная. Так что по образцовому термометру можно при желании скорректировать показания. ;)

 

2 qwes7: Спасибо за поддержку

 

Олег, тебе тоже спасибо. Долго думал как Linng-Janke выкрутился и сделал шаг измерения 0.08 градусов. Не пришёл к однозначному выводу. Если весь диапазон измерения DS18S20 - -55...+125 градусов и преобразование 9 битовое - то шаг будет 180,00/512 = 0,35 град. Видимо что-то апроксимируют. Про точность конкретного экземпляра - у меня 2 спиртовых термометра - один показывает ниже чем Даллас. на 0.3 гдето - другой на полградуса выше. Поэтому условно Даллас признан образцовым по квартире. До 27 повышать не хочеться. По первых без напряга справляется. А во вторых - вдруг свет выключат?. УПС есть, но холодильник к нему подключать варварство. Батареи высадит за пару часов. А так будет больше запас времени до поднятия к критической температуре. - где-то часов 10 без принятия экстренных мер (типа отключение лишнего света и установка вентиляторов временных).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
как Linng-Janke выкрутился и сделал шаг измерения 0.08 градусов

Просто. У этого датчика есть возможность читать температуру напрямую (9бит) с 0.5резолюцией и есть возможность читать промежуточный 16битный регистр и вычислять температуру самому по формуле, тогда как раз несколько сотых и получается. Есть стандартная апликация описывающая процесс.

А во вторых - вдруг свет выключат?. УПС есть, но холодильник к нему подключать варварство. Батареи высадит за пару часов. А так будет больше запас времени до поднятия к критической температуре. - где-то часов 10 без принятия экстренных мер (типа отключение лишнего света и установка вентиляторов временных).

А нечего тут думать :gygy: Свет выключили, сразу включились 12в вентиляторы работающие от батарей (типа мотоциклетных аккумуляторов, только незаряжаемые, стоят недорого, хранятся очень долго). И никакой упс не нужен.

Тем более у тебя контроллер с алармом, после превышения верхнего предела (авария холодильника), сразу смс и вырубил свет. А если вырубили свет и контроллер не работает, см. выше ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет выключили, сразу включились 12в вентиляторы работающие от батарей (типа мотоциклетных аккумуляторов, только незаряжаемые, стоят недорого, хранятся очень долго). И никакой упс не нужен.

 

Скоро предстоит абгрейд системы течения с применением контроллеров, допускающих автономное питания от батарей. вот там не забуду и про питание аварийных вентиляторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про точность конкретного экземпляра - у меня 2 спиртовых термометра - один показывает ниже чем Даллас. на 0.3 гдето - другой на полградуса выше.

У меня пара таких датчиков в трехногих корпусах (типа транзистора) выдает на 0.3 градуса ниже образцового термометра, и пара в SMD корпусах выдает один в один. Пришлось для каждого програмную поправку ввести, чтобы показания у всех были одинаковыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пара таких датчиков в трехногих корпусах (типа транзистора) выдает на 0.3 градуса ниже образцового термометра, и пара в SMD корпусах выдает один в один. Пришлось для каждого програмную поправку ввести, чтобы показания у всех были одинаковыми.

 

При выбранном мной диапазоне поддерживаемых температур ошибка даже в 1 градус будет не очень существенной. В термометре предусмотрена програмная коррекция. Но почему то они сделали её кратной одному градусу. Т.е можно +-1,2,3 .. градуса установить. Как-то грубовато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,

Прочитал все. Интересно так как у самого такая же проблема с перегревом и необходимостью понижения. Но нет возможности поставить стандартный холодильник.

А кто пробовал приспособить диспенсор от воды что стоят в офисах и дома?

Я разобрал один такой и в принципе там ни чего такого умного нет, но есть одно но, надо поместить в кастрюлю, которая охлаждается спираль из чего то что ни как не реагирует с соленой водой. Вариантов не много: силиконовая трубка, стекляная трубка (идея подкинута iya)

Что скажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,

Прочитал все. Интересно так как у самого такая же проблема с перегревом и необходимостью понижения. Но нет возможности поставить стандартный холодильник.

А кто пробовал приспособить диспенсор от воды что стоят в офисах и дома?

Я разобрал один такой и в принципе там ни чего такого умного нет, но есть одно но, надо поместить в кастрюлю, которая охлаждается спираль из чего то что ни как не реагирует с соленой водой. Вариантов не много: силиконовая трубка, стекляная трубка (идея подкинута iya)

Что скажите?

Извините но работать НЕ будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините но работать НЕ будет.

 

Почему? разве там не охлаждает ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделайте, расскажете потом. Может это будет новое решение в области охлаждения аквариума. Эксперимент - великая вещь. Я много чего пробовал, кое-что вполне удачное. Ждем от вас отчета о проделанной работе. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,

Прочитал все. Интересно так как у самого такая же проблема с перегревом и необходимостью понижения. Но нет возможности поставить стандартный холодильник.

А кто пробовал приспособить диспенсор от воды что стоят в офисах и дома?

Я разобрал один такой и в принципе там ни чего такого умного нет, но есть одно но, надо поместить в кастрюлю, которая охлаждается спираль из чего то что ни как не реагирует с соленой водой. Вариантов не много: силиконовая трубка, стекляная трубка (идея подкинута iya)

Что скажите?

 

Не знаю как устроен офисный кулер, но Роме и Льву верю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уже писал как-то, вполне себе рабочая схема:

Бытовой морозильник, в морозильную камеру опущена емкость с антифризом, внутрь этой емкости опущен змеевик, можно из стеклянных трубочек, можно титатовый, из нержавейки. По нему циркулирует вода из аквариума .... Естественно все это дело надо аккуратно теплоизолировать, к примеру залить строительной пеной

Работать будет может и не столь эффективно как спецхолодильник, но достаточно пристойно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделайте, расскажете потом. Может это будет новое решение в области охлаждения аквариума. Эксперимент - великая вещь. Я много чего пробовал, кое-что вполне удачное. Ждем от вас отчета о проделанной работе. ;)

 

С холодильшиком уже договорился, теперь главное сделать спираль из стекла и както ее соеденить с пвх.

Теоретически вроде не должно быть проблем. Оговорюсь что это все для небольшой системы.

 

Вообщем буду писать. По мере успехов или неудач можно создать тему :)

 

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

С холодильшиком уже договорился, теперь главное сделать спираль из стекла и както ее соеденить с пвх.

Теоретически вроде не должно быть проблем. Оговорюсь что это все для небольшой системы.

 

Вообщем буду писать. По мере успехов или неудач можно создать тему :)

 

Спасибо

Спираль не принципиальна - возмите набор стеклянных(нержавеющих, титановых) трубочек соедените их кусками силиконового шланга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем буду писать. По мере успехов или неудач можно создать тему :)

Спасибо

 

Ждём Вашей темы и продолжения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С холодильшиком уже договорился, теперь главное сделать спираль из стекла и както ее соеденить с пвх.

Элементарно, все придумано до вас - ЗМЕЕВИК! из стекла, витой или шаровой. Соедините несколько в ряд и будет то, что надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня работает..стеклянный холодильник лабораторный 16 витков...воды в ситеме 300 литров...правда он запитан от водопровода..(..титан обладает очень плохой теплопроводностью..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня работает..стеклянный холодильник лабораторный 16 витков...воды в ситеме 300 литров...правда он запитан от водопровода..(..титан обладает очень плохой теплопроводностью..

 

Отлично. Предлагаю Вам рассказать о нем в отдельной теме с фотками цифрами и историей создания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично. Предлагаю Вам рассказать о нем в отдельной теме с фотками цифрами и историей создания.

 

Тебе не интересно..хотел просто помоч :( ..проверить можешь сам...500 р холодильник..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня работает..стеклянный холодильник лабораторный 16 витков...воды в ситеме 300 литров...правда он запитан от водопровода..(..титан обладает очень плохой теплопроводностью..

Э-э-э. Как бы так сказать тебе, чтобы не обидеть... :)

Согласно справочнику у стекла теплопроводность 1-1.15 Вт/(м·K), а у титана 20-25 Вт/(м·K), так что стекло у тебя по всей видимости особое, лучше титана. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тебе не интересно..хотел просто помоч :( ..проверить можешь сам...500 р холодильник..

 

Помощь конечно ценю в любых проявлениях. Но почему бы, действительно, не рассказать в своей теме про устройство и параметры своего холодильника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Если кому то до сих пор интересна данная тема.

Я нарыл производителя из Китая который делает хорошие и не дорогие теплообменники из титана.

Вот ихний сайт.

http://www.gimleo.com/en/index.html

На данный момент я веду переписку с ними, и скорей всего я буду брать теплообменник у них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Держи в курсе. Что за модель ты будешь брать? MHTA-0.5 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...