Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Не могу понять в чем дело. :tuplu: Для добавки кальця в аквариум использую баллинг метод.В течении прошлого года пользовался реактивами купленными в ЛАБТЕХе,но перед отпуском нужных реактивов в продаже не оказалось и я купил набор для баллинга от МА . По приезду из отпуска обнаружил,что все акропоры стоят со спрятанными полипами и потерявшие цвет.Я замерил КН,он оказался ниже 4. Я подумал,что дочь оставшаяся на хозяйстве что то напутала с дозами внесения растворов. Подняв КН до привычного уровня [около 7] я продолжил добавлять растворы в максимально разрешенных дозах.За 4 дня КН спустилcя до 5. Кальций стабильно около 420. Что происходит :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял. Упало с 7 до 5 не смотря на добавку максимальных доз? А что вы называете максимальными дозами?

 

Магний не проверяли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы в курсе, что то, что в МА продают под названием хлорид кальция двуводный, на самом деле является хлоридом кальция безводным? То есть его надо сыпать и лить меньше? Иначе избыток кальция будет выпадать из системы понижая KH.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял. Упало с 7 до 5 не смотря на добавку максимальных доз? А что вы называете максимальными дозами?

 

Магний не проверяли?

Под максимальными дозами я подразумеваю дозы указанные на упаковке "доливать не более 160 мл". Тестами на магний к сожалению не располагаю.Разве магний влияет на КН?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы в курсе, что то, что в МА продают под названием хлорид кальция двуводный, на самом деле является хлоридом кальция безводным? То есть его надо сыпать и лить меньше? Иначе избыток кальция будет выпадать из системы понижая KH.

Нет, такой информации у меня не было. Спасибо за подсказку. Этот фактор может являться причиной падения КН, хотя визуально я не вижу выпадения кальция на стенках аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под максимальными дозами я подразумеваю дозы указанные на упаковке "доливать не более 160 мл".

 

Там так и написано ? Слово в слово? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот фактор может являться причиной падения КН, хотя визуально я не вижу выпадения кальция на стенках аквариума.

Думаю, это и есть причина. А выпадение осадка на стенках не увидите, просто кальций и КН падают, но так как кальция вы добавляете избыток, то КН падает сильнее.

Непонятно только почему у вас по тестам и кальция не так много показывает.

 

Магний влияет на максимально возможные концентрации кальция и КН, чем больше магния тем (согласно теории - не знаю как на практике) легче удержать кальций и КН на высоте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, это и есть причина. А выпадение осадка на стенках не увидите, просто кальций и КН падают, но так как кальция вы добавляете избыток, то КН падает сильнее.

Непонятно только почему у вас по тестам и кальция не так много показывает.

 

Магний влияет на максимально возможные концентрации кальция и КН, чем больше магния тем (согласно теории - не знаю как на практике) легче удержать кальций и КН на высоте.

Здравствуйте форумчане.Практически ситуация знакомая. Надо проверить магний.Недостаток магния в воде вызывает выпадение кальция (иногда до 350-380 мг/л),поскольку магний первым соединяется с CO3, препятствуя выпадению карбоната кальция.Если кальций падает,КН снижается.Если в этой ситуации не выровнять магний,то кальций и соду лить бесполезно.Все равно упадут ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там так и написано ? Слово в слово? :)

Николай,слово в слово написано так "дозировать в аквариум мах. 160мл.на 100л.в день". Так как мой аквариум не очень плотно засажен жесткими кораллами,то я подумал,что на 190л. 160мл. будет то что надо. Во всяком случае баллинг от ЛАБТЕХА заливался именно в таких дозах и все было стабильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, это и есть причина. А выпадение осадка на стенках не увидите, просто кальций и КН падают, но так как кальция вы добавляете избыток, то КН падает сильнее.

Непонятно только почему у вас по тестам и кальция не так много показывает.

 

Магний влияет на максимально возможные концентрации кальция и КН, чем больше магния тем (согласно теории - не знаю как на практике) легче удержать кальций и КН на высоте.

Карен, магний я периодически добавляю в жидком виде( раз в неделю) и думаю его в аквариуме достаточно,т.к. кальциевые водоросли растут в аквариуме очень хорошо. Буду уменьшать дозы расстворов и посмотрим что изменится. О результатах сообщу дополнительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

П росто констатирую факт: проделал тест на кальций,кальция в воде оказалось около 250. Вначале не поверил своим глазам :shock: повторил, результат тот же. КН опять опустился до 5. Накануне залил в аквариум солидную дозу magnesiumа от МARINIUMа. Странно,но все кораллы выглядят хорошо. Интересно, а кто нибудь использует баллинг от МА и в каких дозах на какой объем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так... Хватит лить все подряд не зная ни дозировок, ни кол-ва в воде. Передозировка по магнию также неприятна как и его нехватка. Да и вообще... Его расход в аквариуме в большинстве случаев КРАЙНЕ незначителен.

Для примера - я магний ВООБЩЕ не добавляю (кроме как в баллинговых растворах) и банка... ну можно сказать неплохо себя чувствует.

 

Для ориентира: На банку 450 л. достаточно плотно засаженную жесткими у меня расход где-то 360 мл. в сутки каждого раствора.

 

Кстати, при большом потреблении, крайне нежелательно лить реакктивы разом, т.к. возникающие колебания весьма значительны.

 

Напишите подробнее чем у вас там за баллинг, кстати. Это отдельные реактивы, которые вы сами взвешиваете? Напишите что там у вас, дозы, в каких объемах растворяете и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напишите подробнее чем у вас там за баллинг, кстати. Это отдельные реактивы, которые вы сами взвешиваете? Напишите что там у вас, дозы, в каких объемах растворяете и т.д.

Все проблеммы начались после того, как купил готовый набор для баллинга производства МА. Набор химикатов растворяется в 5л воды и хранится в пластиковых бутылках. Доливал в аквариум, исходя из прежнего опыта, порядка 200мл каждого раствора через день. На такой дозировке остановился потому, что в свое время сам составлял растворы покупая химикаты в лабтехе. В течении года никаких колебаний по параметрам не было. Кальций порядка 420, КН - 7. Я даже в какое-то время перестал измерять эти параметры, т.к. все было очень стабильно. Что нарушилось сейчас - понять не могу. Вроде бы те же самые растворы нарушили стабильность в системе. Дозатора нет. Доливал все вручную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл добавить, что в лабтехе покупал кальций хлористый двухводный. Как мне кажется именно здесь собака и порылась. Как написал Карен - в готовом наборе хлорид кальция какой-то другой. Иначе с чего бы так вдруг резко обвалился кальций. Ведь в системе ничего не менялось. И тем не менее монтипора не изменила цвет и продолжает расти, а акропора стоит с выпущенными полипами. Правда одна акропора погибла, но я подозреваю, что это из-за того, что она упала в клавулярию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, все тайное рано или поздно становится явным. Посвятив целый день прочтению этого форума, я установил причину возникших проблемм в моем аквариуме. Причина до обидного банальна - невнимательность. Обычно рассуждая о баллинге растворы упоминаются в следующем порядке №1 - хлород кальция, №2 - гидрокарбонат натрия, №3 - соль без соли. В баллинге от МА присутсвуют три пакета с надписями 1, 2, 3. Что в каком догадайся сам. Я подумал, что нумерация пакетов соответсвует общепринятой последовательности растворов, а оказалось, что в пакете №2 - соль без соли, а в пакете №3 - гидрокарбонат натрия. Когдато на форуме я читал, что растворы №1 и №2 нужно заливать постоянно, а №3 "соль без соли" можно раз в неделю. Целый год я так и делал. Так же поступил и с баллингом от МА. В результате в течении недели лил только хлорид кальция и соль без соли, а в конце недели добавлял большую порцию гидрокарбоната натрия. С этим и были связаны скачки КН. Хорошо, что обошлось без больших потерь. :1170:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, как говорится "Семь раз отмерь - один раз отрежь" ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, все тайное рано или поздно становится явным. Посвятив целый день прочтению этого форума, я установил причину возникших проблемм в моем аквариуме. Причина до обидного банальна - невнимательность. Обычно рассуждая о баллинге растворы упоминаются в следующем порядке №1 - хлород кальция, №2 - гидрокарбонат натрия, №3 - соль без соли. В баллинге от МА присутсвуют три пакета с надписями 1, 2, 3. Что в каком догадайся сам. Я подумал, что нумерация пакетов соответсвует общепринятой последовательности растворов, а оказалось, что в пакете №2 - соль без соли, а в пакете №3 - гидрокарбонат натрия. Когдато на форуме я читал, что растворы №1 и №2 нужно заливать постоянно, а №3 "соль без соли" можно раз в неделю. Целый год я так и делал. Так же поступил и с баллингом от МА. В результате в течении недели лил только хлорид кальция и соль без соли, а в конце недели добавлял большую порцию гидрокарбоната натрия. С этим и были связаны скачки КН. Хорошо, что обошлось без больших потерь. :1170:

Всем привет. У меня такая же ерунда упал КН до 5. Лью баллинг от МА каждый день все 3 компанента равными долями в течении дня (утром-1, днем-2, вечером-3). Вчера был в МА и купил вот эту вещь для поднятия КН post-10222-1240130525_thumb.jpg. Неподскажете как пользоваться? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. У меня такая же ерунда упал КН до 5. Лью баллинг от МА каждый день все 3 компанента равными долями в течении дня (утром-1, днем-2, вечером-3). Вчера был в МА и купил вот эту вещь для поднятия КН Неподскажете как пользоваться?

Что то неладное с этим баллингом от МА,больше покупать не буду. Я для поддержания КН сразу стал использовать пищевую соду и все вроде бы стабилизировалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера был в МА и купил вот эту вещь для поднятия КН post-10222-1240130525_thumb.jpg. Неподскажете как пользоваться? :tuplu:

Пользоваться также как и содой, описано в ФАКе, который здесь Sleepy писал. Предварительно надо понять причины падения KH.

P/S/ Банка соды за закую цену ... :tuplu: зачем!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...