Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Елена Прекрасная

Мое новое море 650 л. (Елена Прекрасная, Ростов-на-Дону)

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Присоединяюсь ко всем, кто любит море. Аква 650 л. Jebo. Должно быть два сампа. Поставила один. Так получилось из-за того, что банка стоит неровно. Сливы- колодцы по углам. То один то другой фильтры были без воды. Плюнула. Оставила один. В нем устроила 2 уровня биофильтра и один с углем и механикой. Два пенника. Аэратор. Светильников 3 по две лампы Т8 по 120 см. Поставила 3 актинические по 36 в и 3 пауэр гло по 40 в. Есть УФ стерилизатор и холодильник. Пока не включаю. В идеале хочу сделать риф. Засолила в конце февраля. Камни положила через 3 дня 75 кг и еще через 2 недели 75 кг. Сейчас показатели в норме. нитрат чуть выше нуля. Сколько точно - не знаю. Тест не показывает. Уже дней 10 живут мандаринка, молинезия (20 дней) и голубополосый дьявол. Неделю назад из новых камней вылезло с десяток маленьких звездочек. Где-то по сантиметру. Есть малюхонькие червяки. Тоже были в камнях. Сегодня поселили зебрасому желтую, клоуна, ежа и креветку. Наблюдаю. Пока есть такие проблемы: грязновата вода - много взвеси плавает, обрастание водорослями. Думаю, света маловато и фильтра. Завтра попробую поставить еще один фильтр внутрь. Со светом сложнее. Дороговато получается. Пока думаю. Хочу дальше попробовать коральчик какой-нибудь. Если интересно - попробую фото выложить . Спасибо за внимание :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во первых поздровляю :vo:

Если...

В идеале хочу сделать риф

Тогда света мало - надо менять Т8 на Т5 а в идеале На МГ+Т5.

2 уровня биофильтра - не знаю что вы имеете в виду но это лишнее лучше прикупите ещё ЖК.

Два пенника - тоже по моему лишнее лучше один но хороший.

Аэратор - не нужин.

Пока есть такие проблемы: грязновата вода - много взвеси плавает, обрастание водорослями - это всё должно пройти но рыбу вы зря так рано пустили банка еще несозрела. К таму же счетается что риф лучше заселять с начало коралами.

Если выложите фотки то буде гораздо интереснее.

Удачи ;)

Изменено пользователем rgren (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По свету - думаю. У меня все оборудование было в комплекте. Поставила - что есть. По свету - есть мысль один из трех светильников переделать под МГ. Пока не знаю как. В сампе три кювета один надругой ставится. В самом верхнем и среднем- всякие наполнители для биофильтра: шарики, керамика, вулканическая порода. В нижний положила 200 гр. угля. Говорят, больше не стоит. Если что с терминами не так, извените. Я обучаемая. :oops: А рыбу уж больно хотелось. Первая партия живет уже дней 10. Думаете, еще не вечер? Очень бы не хотелось. Зебрасому взяли именно для того, чтобы с водорослями бороться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По свету - есть мысль один из трех светильников переделать под МГ

Это не так просто сделать.Проще купить или гатовые индустреальные прожектора на 150 или 250 ват штуки три или купить подвесной светильник с МГ и Т5. Но это дорого.

Выкладывайте фотки. Так лучше советовать когда видно о чём речь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже дней 10 живут мандаринка,

Мандаринка чем кормится? Если предлагаемый корм не ест, то помрет с голоду, ее лучше сажать в зрелый аквариум!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда... мандаринку жалко...

Неужели перед тем, как покупать животных, не возникает даже мысли о том, чтобы прочесть , как содержать.....чем кормить...?

 

Жаль...

 

АЛ.

 

"А рыбу уж больно хотелось" вот она, беда большей части новичков..

Кто бы что бы там не говорил, а стать гжи Таллер на тему "кто не рискует" я бы ОБЯЗЫВАЛ прочесть, была б моя воля.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мандаринка чувствует себя прекрасно. Объедает что-то с камней. За десять дней признаков недоедания не показывала. В магазине мне сказали, что если на стекле есть какие-то черточки - ее можно запускать. Я понимаю, что это по дилетантски. Но у нас в городе дельного совета получить неоткуда. Пока я ей недовольна только потому, что ее совсем не видно. Вот и повод для беспокойства. Все вокруг пугают - жду, пока не вылезет по полчаса. А то вдруг померла?!

У меня теперь проблема чем клоуна кормить, вчера купленного. Он весь вечер объедал каких-то блох со стекла. Корм - плюнул. Суетится. Явно есть хочет.

Фотки скину сегодня - завтра. Технические проблемы.

Да, а еще у меня умер еж. Вчера по прибытии залез под камень. Сегодня сидел там пол дня. Пришла с работы - а он ... Грустно.

 

Да, и спасибо всем большое за участие и советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ссылка на эту статью.

http://aquatis.ru/sea/literature/detail.php?ID=21236

 

Спасибо за ссылку. Только что прочитала. Я все это прекрасно понимаю. Что касается мандаринки, мне в магазине сказали, что рыба "дубовая". Показатели аквы в норме. Тестировали аммоний, нитриты, нитраты, рН, фосфаты, кальций. Нитраты - показатель чуть темнее первой индикаторной полоске, где "0", но существенно светлее второй, где 10 мг/л. Тест Сера. Остальные показатели - норма. рН8,2, кальций 450, (вот тут есть сомнения в тесте). Температура 26, плотность 1,023. Такие показатели держаться стабильно уже почти месяц. Все это было рассказано сотрудникам магазина. Они сказали - вперед. Говорят, можно уже и коральчики какие запускать и актинию. Но вот тут я пока не рискую. Так что, ответственность, конечно, с себя не снимаю, но на верную гибель рыбу бы не брала, если бы обладала информацией. Теперь буду за мандаринку переживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы, всё же пару фото выложили бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня теперь проблема чем клоуна кормить, вчера купленного

У меня клоуны едят обсолютно всё что кидаю в акву.Хлопья, гранулы, замарожений корм собственного приготовления, траву с камней.

Я думаю он сейцас стресует, пройдёт время привыкнит и будет есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сохраняйте размером 800х600, хочется посмотреть по ближе. Камни улежены красиво и гроты кажется тоже имеются. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте, а Вы камни какнибудь скрепляли? Выглядит хорошо, но нет ли риска завала? :trud:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни не закреплены. Старались чтобы у каждого было по три точки опоры, треугольником. Кое-где есть стержни - инсулиновые шприцы, вставленные в просверленные отверстия. Я знаю, что незакрепленые камни - это опасно, но мы старались установить их довольно прочно. Камни стоят как-бы в шахматном порядке. На дне из маленьких и плоских камней выложена основа. Туда ушло килограмм 15-20 камня. Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мдаа..., а самп,-это тот оросительный фильтр сомнительной конструкции, сжирающий петли Вашего шкафа? :suspence:

Света нет, течения нет! Перераспределить средства надо было, не на песок тратить...

Я бы переделал всё! Ну аквас можно оставить. Вы ведь риф собираетесь строить, не так ли?

А рыбка, любовно названная Вами голубополосым дьяволом, превратится вскоре, в такого хорошего, серого, без церемонного карася с ладошку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я такие фотки, общего плана, иногда делаю побольше, от 1000.

Недавно была проблема у Михаила, когда он взбаламутил песок, там были очаги чёрного песка, как результат, перезапуск, правда обошлось без значимых потерь. После этого я уменьшил слой песка, до 2 см, благо был только на старте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мдаа..., а самп,-это тот оросительный фильтр сомнительной конструкции, сжирающий петли Вашего шкафа? :suspence:

Света нет, течения нет! Перераспределить средства надо было, не на песок тратить...

+1 :vo:

ИМХО- всё надо пределать! самп нужен нормальный, течение мощьное, свет поставить другой например: 2 МГ250+4х54Т5. Да и пенник нужен хороший. Тогда всё будет Ок! Тесты поменяйте например на ТМ

Да, а что с водоподготовкой? инфу не нашол.

Рыб-жалко! :(

Изменено пользователем ALEX.Ef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...5792&st=500 Почитайте тут и решите оставить песок как есть и быть осторожнее или уменьшить слой, тут трудно что-то советовать, решать вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а почему скимер в аквариуме??на ваш объем нужен серьезный скимер а не такой ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, я правильно понимаю, что у Вас светильники - 3 штуки узких

( на 2 лампы каждый) во всю длину аквариума каждый, висят один за другим в глубину?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за дельные советы. Однако следует заметить, что сарказм и некоторая, я бы сказала, язвительность высказываний не очень уместна. Начну сначала. Аквас был куплен "в сборе". Специалисты, которые у нас есть просят за свои услуги не малых денег, не факт, что сделают все правильно. Я подумала, что обладая высшим образованием и средним соображением я смогу сделать все сама. Оборудование поставила какое есть. Я понимаю, что нет предела совершенству и можно ввалить сюда еще кучу денег, но хотелось бы знать, чем конкретно плох мой фильтр, пенник и т.д. Это не к тому, что я считаю их хорошими, а к тому, что нужно понимать проблему, чтобы ее грамотно решить. К тому же, не ставя под сомнение высказанные замечания, имею наглость заметить, что мнения по поводу каждого из поставленных вопросов далеко не однозначны, на сколько я могу судить из прочитанной литературы. Например, по поводу песка. Думаю, статьи о важности песка читали многие, да и в магазине мне так советовали.

Рыбы мои чувствуют себя замечательно. Если что случится - сразу порадую жаждущих их смерти.

Если без эмоций:

- лампы стоят именно так (для Дирижера); сейчас работаю над самоделкой из МГ. купили три уцененных прожектора за 2 т.р. выкинули корпуса и смонтировали в существующий родной корпус акваса.

- буду очень благодарна, если мне разъяснят, чем плох мой фильтр и пенник, т.к. я не обладаю достаточными знаниями по этому поводу. если судить по состоянию аквы - пока все оборудование справляется. Да, я добавила внутренний фильтр.

- течение буду увеличивать. Одна помпа на 6000л/ч у меня стоит. В моем городе не так просто купить оборудование, соответствующее критериям цена - качество.

заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...